Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 MySQL или Firebird для "тупого" хранения большого объема данных  [new]
SomeBody
Guest
Привет всем.
Subj ?
26 авг 03, 22:56    [316199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MySQL или Firebird для "тупого" хранения большого объема данных  [new]
alex_k
Member

парадокс....
в смысле плоский файл формата дбф....
26 авг 03, 23:20    [316205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomeBody
Guest
alex_k
>парадокс....
>в смысле плоский файл формата дбф....
Спасибо за участие, но нужно выбрать или MySQL или FireBird...

Там статистика будет некая сниматься раз в 2 минуты. По оценкам до 2 000 000 записей в месяц. Выборки тоже надо будет делать - графики строить кое-какие. Сам я больше к семейству Interbase-овых привычный, но говорят MySQL самый быстрый для таких вещей. Хотя для таблицы порядка 50000 записей я разницы в скорости не увидел. Вообщем, может кто , исходя из личного опыта, что-нибуть скажет по этому поводу . ..

Желательно в пользу Interbase-овых
27 авг 03, 00:34    [316231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

большой объем данных что из себя представляет?... Это плоская таблица или жуткая схема из сотен объектов?
27 авг 03, 01:17    [316241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomeBody
Guest
AAron
Да пожалуй можно рассматривать как просто плоскую таблицу - есть там ссылка на другой объект, но в основном будут использоваться данные одной таблицы, так как id объекта является аббревиатурой и достаточно информативен .
27 авг 03, 06:51    [316289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EsKor
Member

>"говорят MySQL самый быстрый"
Я не знаток всяких разных СУБД, но помнится читал про MySQL, что его быстрота сделана за счет отказа от некоторых возможностей. Если не ошибаюсь, то там нет хранимых процедур, вложенных запросов и еще чего-то. М.б. на "Справочное руководство по MySQL версии 4.1.1-alpha" про это написано, может в другом месте, не помню.
27 авг 03, 07:23    [316303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EsKor
Member

Извините, что-то уже не первый раз обламываюсь на "ссылке".
www.mysql.com/doc/ru/ - "Справочное руководство по MySQL версии 4.1.1-alpha"
27 авг 03, 07:34    [316308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomeBody
Guest
EsKor
>его быстрота сделана за счет отказа от некоторых возможностей. Если не ошибаюсь, то там нет
>хранимых процедур, вложенных запросов и еще чего-то.

Да я вобщем то в курсах, поэтому 3 года назад я выбрал Интербэйс - тогда бесплатный, не очень большой и со многими "взрослыми" вещами (UDF,SP, transactions) , а MySQL мне показался тогда детской игрушкой, не пригодной для более или менее серьезных задач (тогда в нем еще ко всему и union-ов не было, причем в доках доказывалось, что они как и транзакции с хранимыми процедурами на фиг не нужны).

Но в данном случае нужна именно скорость и мне просто интересно настолько ли эта мускульная быстрота (если она вообще будет иметь место) будет заметна, чтобы стоило из-за нее (для данной задачи) отказываться от Firebird.

Конечно можно параллельно вести две базы и потом сравнивать, но как то не хочется . ..
27 авг 03, 08:31    [316354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

2 ляма записей в месяц это ерунда. если сложных триггеров не будет. а так, даже с индексами будет нормально работать, на приемлемом железе.
27 авг 03, 09:23    [316418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomeBody
Guest
> 2 ляма записей в месяц это ерунда.
В смысле слова "почувствуйте разницу" здесь будут неуместны? :)

>если сложных триггеров не будет. а так,
>даже с индексами будет нормально работать, на приемлемом железе.
Не, тригеров не будет, только парочка индексов и все.

Ладно, рискну использовать Firebird...
27 авг 03, 11:02    [316571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

2 000 000 в месяц. это ерунда для любой базы. Если вы привыкди к ib, оставайтесь на нем.

Единственный вопрс, потом куда эти данные деваются? Остаются в таблице? То есть через через год будет 24 миллиона? А вот на 24 миллионах разница уже может быть очень заметна.
27 авг 03, 12:04    [316741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

А ты давай попробуй FB1.5, он быстрый :))
27 авг 03, 12:10    [316753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomeBody
Guest
Хрен
> Единственный вопрс, потом куда эти данные деваются? Остаются в таблице?
> То есть через через год будет 24 миллиона? А вот на 24 миллионах разница уже
> может быть очень заметна.
Пока для каждого месяца будет своя таблица типа table2003_08. Потом видно будет...

Roman Ignatiev
>А ты давай попробуй FB1.5, он быстрый :))
К сожалению пока не получится. У меня Linux Debian с glibc 2.2, а FB 1.5 под Линукс требует glibc2.3, которая поставляется пока с RedHat/Mandrake-ами. Так что ждем Дебиановского релиза с glibc2.3
27 авг 03, 12:36    [316826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

Ой! Вот только не надо разбивать по таблицам в IB... Все в одной, простенький индекс - селект диапазона по этому индексу.
Можно, конечно, по базам разбить, но тоже смысла не вижу. Считываться-то из базы будет только то, что надо.
Хотя, если у тебя Linux, думаю, и MySQL пойдет.
Правда, сталкивался я с MySQL под виндами - ненадежно, млин... Свет один раз у нас вырубили - шаманские пляски были насчет восстановить, и примерно треть данных потерялась в MySQL :(( Почему - непонятно, с ними в момент вырубливания не работали. Вот под Линух - не знаю, но вроде тоже упс желателен...
А у FB если Forced writes включил - теряется только последняя транзакция, проверено.
А для скорости, кстати, и демона можно повесить, который нужную статистику из базы выбирает заранее в другую базу...
27 авг 03, 13:00    [316894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomeBody
Guest
А почему не надо по таблицам? Вроде как чем меньше записей в таблице, тем быстрей отработает запрос? Или где?
27 авг 03, 13:08    [316919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

Наверное у вас какой-то другой mysql был. не ткаой как у всех.. У нас он с 98 года вертится без проблем. Хотя и выключения были ( и даже падение сервера из стойки на пол). Никаких проблем.
27 авг 03, 16:41    [317317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

2SomeBody
IB все хранит по страницам, так что ему неважно, сколько записей в таблице, важно, сколько ты хочешь получить. А брать ли 1000 записей из таблицы в 10000 записей, или полностью одну из 10 таблиц по 1000 записей - разницы нет. Некоторое влияние оказывает, конечно, когда были вставлены эти записи, то есть лежат ли они на диске рядышком, и все.
2Хрен А фиг его знает... Это просто предварительные данные в БД вводились, чтобы потом на сайт выложить. Но было неприятно, неделя работы - коту под хвост :(
27 авг 03, 16:47    [317331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomeBody
Guest
Roman Ignatiev

Дело в том, что главном образом будут анализироваться данные, полученные в текущем месяце и эти данные желательно получить со скоростью максиально близкой к "мгновенно". Данные же за другие месяцы нужны будут в среднем раз в полгода, а то и в год, причем для отчетности и приемлимая скорость получения таких данных что то типа "в течении дня". Поэтому в данном случае мне кажется целесообразней произвести разбивку по месяцам - по-моему получить выборку в 1000 записей из максимум 2 000 000 все таки несколько быстрей, чем, скажем, 1000 из 24 000 000 , даже если они проиндексированы по дате.
28 авг 03, 08:45    [317906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить