Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / FoxPro, Visual FoxPro Новый топик    Ответить
 ANSI vs OEM  [new]
Gustaf
Member

Считал я, предположим, строчку (FGETS) из текстового файла, а в какой кодировке, заранее неизвестно ... как програмно определить, в какой кодировке считанная строка (или файл целиком)?
27 авг 03, 12:38    [316836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ANSI vs OEM  [new]
.
Guest
Есть такая фигня, называется типа таблица наиболее часто уторебляемых символов в словах такого-то языка. Где взять и как анализировать - не знаю.
Хотя для русского можно пробежаться по строке и если обнаружены символы от asc(ansitoeom('А')) до asc('А'), где 'А' - русское, то это скорее всего OEM(DOS), а если символы больше asc(ansitoeom('я')), то ANSI(Windows).
27 авг 03, 12:52    [316875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВладимирМ
Member

Программно - никак :(

Только методом научного тыка: установил одну кодовую страницу - показал результат - если не подошло, установил другую кодовую страницу - ....

Точнее, есть некоторые эмпирические методы, но ни один из них не дает 100% точного ответа, только с некоторой вероятностью.

Исключением являются случаи, когда текстовый файл имеет где-то в заголовке признак кодовой страницы. Например, файлы FXP его имеют, а вот файлы PRG - нет.
27 авг 03, 12:55    [316883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gustaf
Member

Понятно, спасибо, в общем я так и думал.
27 авг 03, 14:25    [317069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / FoxPro, Visual FoxPro Ответить