Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Политика бэкапов...  [new]
Ден
Member

у меня сейчас имеется база 50Гб
в режиме archivelog, делается раз в неделю холодный бэкап в выходные и выгружаются архивлоги каждые 30 мин в течении рабочего дня с 7 до 23
Есть стандбай сервер (не настоящий стандбай, а просто база поднятая из бэкапа, на которую накатываются логи раз в день)
Подойдет ли такая система резервного копирования?
В бринципе бэкап нужен только на случай глобального падения базы данных, часто откатывать на какой либо период не планируется. Восстановление только на резервном сервере, поэтому с RMAN не охота связываться, т.к как процесс восстановления усложняется. Все делается скриптами os и sqlplus
Нет ли в этой схеме каких нибудь криминальных просчетов? Какие проблемы я могу огрести в моем случае? -)) пока система в тестовом режиме, но скора её в боевой запустят -))

P.S. Просьба не пинать, я достаточно далек от оракла, занимаюсь им по причине отсутствия dba в штате, ктоторый может быть появится в случае увеличения проблем с СУБД.. Пока их, тьфу-тьфу нету -))
23 авг 07, 16:02    [4567357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Политика бэкапов...  [new]
MacDuck
Member

Ден
Восстановление только на резервном сервере, поэтому с RMAN не охота связываться, т.к как процесс восстановления усложняется.

Сомнительный тезис.

SLA-то есть?
23 авг 07, 16:15    [4567480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

Ну я об SLA тока знаю что чтото такое в оракле есть -)) Да, забыл сказать, у меня СУБД 9.2.0.6 Standart Edition
23 авг 07, 16:22    [4567545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MacDuck
Member

Ден
Ну я об SLA тока знаю что чтото такое в оракле есть

Смешно.

Ты скажи, есть ли сформулированные требования по глубине резервного копирования, максимально допустимому времени простоя, дискретности отката при восстановлении и т.д.
Только тогда имеет смысл говорить "Пойдет ли".
23 авг 07, 16:27    [4567569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
йфяцыч
Member

Ден
Ну я об SLA тока знаю что чтото такое в оракле есть -)) Да, забыл сказать, у меня СУБД 9.2.0.6 Standart Edition

При SE лучше б, наверное, соорудить standby с ручным накатом (технология, смотрю, вам частично известна) + физические копии (если уж знаете что такое cold backup и что с ним потом делать - лучше с ним и продолжайте).

Standby соорудить - можно договориться с каким-ньть "контрактиком", вечерок - сооружение, вечерок-пара - сопроводительная документация.

>Ну я об SLA тока знаю что чтото такое в оракле есть -))

Это чуток из другой оперы.
Service Level Agreement
23 авг 07, 16:31    [4567598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

ну я же говорю, что я нифига не админ оракла...Так иногда на курсы ездил, но больше по другим продуктам Oracle
Время простоя 30 мин
возможность откатится на любую дату в течении последнего месяца (это больше для поиска ошибок в данных, т.е не для пользователей откат, а для тестирования настроек ERP, так как иногда так настроют, что уже нужно смотреть в какой день прекратила работать система)
откат 30 минут вполне устраивает
23 авг 07, 16:32    [4567604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
йфяцыч
Member

Ден
ну я же говорю, что я нифига не админ оракла...Так иногда на курсы ездил, но больше по другим продуктам Oracle
Время простоя 30 мин
возможность откатится на любую дату в течении последнего месяца (это больше для поиска ошибок в данных, т.е не для пользователей откат, а для тестирования настроек ERP, так как иногда так настроют, что уже нужно смотреть в какой день прекратила работать система)

Со второй 30-минуткой, думаю, будут некоторые трудности... ;)
23 авг 07, 16:39    [4567655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

йфяцыч
Ден
Время простоя 30 мин

А почему? у меня архивлоги выгружаются раз 30мин.. На стандбае я могу восстановить на любое время сохранения архивлогов.. Собственно я так и делаю..копирую логи до определенной даты и времени и накатываю их..
23 авг 07, 16:41    [4567670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
йфяцыч
Member

Ден
йфяцыч
Ден
Время простоя 30 мин

А почему? у меня архивлоги выгружаются раз 30мин.. На стандбае я могу восстановить на любое время сохранения архивлогов.. Собственно я так и делаю..копирую логи до определенной даты и времени и накатываю их..

Выполнить откат данных БД на любую дату в течении последних календарных 31 суток. На всю операцию отводится 30 минут.

Я вас правильно понял?
23 авг 07, 16:45    [4567704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

йфяцыч

Выполнить откат данных БД на любую дату в течении последних календарных 31 суток. На всю операцию отводится 30 минут.

Я вас правильно понял?
Неа.. Нужно иметь такую возможность, но это не для оперативной работы, просто для анализа ошибок в настройках системы которая с этой субд работает.. а в течении 30мин нужно восстановить рабочую версию СУБД с которой юзверя работают.. система сложная и как бы ошибки в данных в одной части, ни как не влияют на работу конечных пользователей.. хотя возможно я рабочие среды со временем по разным субд разнесу, но пока они в одной базе.
23 авг 07, 16:53    [4567769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
йфяцыч
Member

Ден
йфяцыч

Я вас правильно понял?
Неа.. Нужно иметь такую возможность, но это не для оперативной работы, просто для анализа ошибок в настройках системы которая с этой субд работает.. а в течении 30мин нужно восстановить рабочую версию СУБД с которой юзверя работают.. система сложная и как бы ошибки в данных в одной части, ни как не влияют на работу конечных пользователей.. хотя возможно я рабочие среды со временем по разным субд разнесу, но пока они в одной базе.

Если учесть факторы, что:
а. Квалификация сопровождающего персонала так-себе.
б. Процедуры резервирования/восстановления должны быть максимально просты (следует из п. а) ).
в. Необходимо обеспечить большую глубину хранения данных с учётом п. а) и п. б).
г. данные являются составной частью ещё и другой системы.

Я б подумал про логическое резервирование (возможно exp/imp) или, если есть, средствами приложения. т.е. выгружать только то подмножество, для которого необходимо обеспечить бОльшую глубину хранения данных.

С 30-ти минутами на восстановление, конечно, тут хз.
Возможно, конечно, и другие варианты, но они, на мой взгляд, сопровождаются дополнительными административными телодвижениями более-менее квалифицированного специалиста в данной области.

зы. как же мне это надоело... ппц...
23 авг 07, 17:10    [4567924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

йфяцыч

Я б подумал про логическое резервирование (возможно exp/imp) или, если есть, средствами приложения. т.е. выгружать только то подмножество, для которого необходимо обеспечить бОльшую глубину хранения данных.

С 30-ти минутами на восстановление, конечно, тут хз.
Возможно, конечно, и другие варианты, но они, на мой взгляд, сопровождаются дополнительными административными телодвижениями более-менее квалифицированного специалиста в данной области.

зы. как же мне это надоело... ппц...
Да собственно все настроено и протестировано. Есть оперативная база, есть стандбай, где данные за предыдущий день. в случае сбоя. донакатываются логи на стандбай и он заменяет основной сервер. помимо этого осуществляется полный холодный бэкап+архивлоги. на случай если стандбай слетел и основная база грохнулась. Интересует жизнеспособна такая схема резервирования? RMANом я тоже этоже делал, но для меня это сложнее, особенно когда до конца не понимаю как оно работает.. а в моем случае, как меня кажется, я всегда быстро восстановлю данные. Хотя может я ошибаюсь, поэтому и прошу совета...

P.S. export/import не подходят, так как не позволят поддержать возможность отката про восстановлении в 30 мин. Даже если делать бэкап только оперативных данных, а это всеравно не мало от 5Гб.. да и всеравно в случае полного выходо из строя СУБД я не смогу восстановить из этого dump файла систему.. т.к как для её работы нужны все 50Гб (минимум) данных системы.
23 авг 07, 17:20    [4568031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
йфяцыч
Member

>да и всеравно в случае полного выходо из строя СУБД я не смогу восстановить из этого
>dump файла систему.. т.к как для её работы нужны все 50Гб (минимум) данных системы.

А не писал про полное восстановление, также не указывал, что это единственный вариант. ;)
Ничего не мешает тебе поддерживать 2 или 3 способа одновременно для разных случаев.
Да и что-то я не понимаю, то 2 независимых системы там крутится, то уже одна... ;)

>Интересует жизнеспособна такая схема резервирования?
>>Да собственно все настроено и протестировано.

Настроено, протестировано, нравится? В чём тогда вопрос?
Давай уж тогда сам дальше...
23 авг 07, 17:27    [4568102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

йфяцыч
>да и всеравно в случае полного выходо из строя СУБД я не смогу восстановить из этого
>dump файла систему.. т.к как для её работы нужны все 50Гб (минимум) данных системы.

А не писал про полное восстановление, также не указывал, что это единственный вариант. ;)
Ничего не мешает тебе поддерживать 2 или 3 способа одновременно для разных случаев.
Да и что-то я не понимаю, то 2 независимых системы там крутится, то уже одна... ;)

>Интересует жизнеспособна такая схема резервирования?
>>Да собственно все настроено и протестировано.

Там крутится одна ERP в которой куча логически независимых частей -)) есть возможность вывести эти части вообще в другие субд -)) смысл в том что есть бизнес-данные, с которыми работают пользователи, а есть системные данные, которые не нужны для оперативной работы, но без них система загнется (объекты, другие среды и т.д) Сейчас это все в одной СУБД, в дальнейшем production среда будет перенесена в отдельную базу
23 авг 07, 17:33    [4568154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

йфяцыч
Я не админ, и не знаю какие грабли меня ждут в случае использования моей схемы бэкапов. По любому будем спеца по ораклу вызывать, чтоб он провел аудит системы, но не хочется перед ним уж сильно опростоволосится, вот и спрашиваю советов -))
23 авг 07, 17:35    [4568172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuri
Member

Праймари и стендбай физически на разных серверах или на одном, я не понял?
23 авг 07, 17:41    [4568222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

Nuri
Праймари и стендбай физически на разных серверах или на одном, я не понял?
На разных
24 авг 07, 08:28    [4569763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuri
Member

Ден
На разных

Тогда почему "не настоящий"? :) Желательно еще сервер со стендбаем на другую площадку унести, тогда будет совсем настоящий. Ну а если по существу, то физический стендбай и есть бэкап, причем всегда актуальный. Сохраняй архивлоги на стендбае и праймари, то есть в двух местах. Если совсем замучили кошмары, можешь делать холодный бэкап стендбая раз в неделю :) А еще не забудь делать бэкап системных разделов серверов, ибо, если система не грузиццо, от базы данных толку мало :)
24 авг 07, 09:27    [4569925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

Nuri
Ден
На разных

Тогда почему "не настоящий"? :) Желательно еще сервер со стендбаем на другую площадку унести, тогда будет совсем настоящий. Ну а если по существу, то физический стендбай и есть бэкап, причем всегда актуальный. Сохраняй архивлоги на стендбае и праймари, то есть в двух местах. Если совсем замучили кошмары, можешь делать холодный бэкап стендбая раз в неделю :) А еще не забудь делать бэкап системных разделов серверов, ибо, если система не грузиццо, от базы данных толку мало :)
Все это есть...
24 авг 07, 09:45    [4570041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuri
Member

Ден
Все это есть...

Поздравляю. Значит можешь спать почти спокойно :)
24 авг 07, 10:27    [4570372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить