Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Сравнительный анализ поиска XML данных в реляционных базах даннах  [new]
ciper
Member

Здравствуйте, господа.

Горит курсовик на тему "Сравнительный анализ поиска XML данных в реляционных базах даннах". Т.е. нужно взять 2-3 базы и по каким-то критериям сравнить (производительность/возможности/...)

Занимаюсь обильным поиском информации. Перелопатил весь форум, нашёл пяток тем, но либо они уже морально устарели, либо конструктивной беседы так и не получилось.

Нейтральных статей так и не нашёл. Встречал либо от IBM, который всячески опускает ORACLE, либо наоборот, но и эти сравнения опять-таки уже успели устареть.

Посоветуйте, где можно найти какие-либо статейки со сравнительным анализом. Может быть, сами располагаете какими-то мыслями по этому вопросу, ведь хранение xml документов и поиск по ним - сейчас очень актуальные темы.

Надеюсь, что разовьётся живая дискуссия. Заранее благодарен за любую информацию.
29 авг 07, 16:07    [4592741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнительный анализ поиска XML данных в реляционных базах даннах  [new]
LittleCat
Member

ciper
"Сравнительный анализ поиска XML данных в реляционных базах даннах"

При таком подходе дискуссия вряд ли разовьется, поскольку слово "реляционных" эту самую дискуссию убивает на корню. Вот если бы Вы договорились с преподавателем его убрать, то дискуссия быстренько превысила бы десяток страниц данного форума, поскольку кроме реляционных есть еще и другие базы данных, которые гораздо больше приспособлены к обработке XML документов (я думаю, постоянные посетители SQL.RU уже догадываются, к чему я подвожу ;-)) Естественно, все сказанное - ИМХО.
29 авг 07, 20:18    [4594554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ciper

Нейтральных статей так и не нашёл. Встречал либо от IBM, который всячески опускает ORACLE, либо наоборот, но и эти сравнения опять-таки уже успели устареть.

Может потому что это не очень актуальные темы?

На мой взгляд индексирование XML в реляционной базе - это типа балета на льду и хоккея на траве.

Сообщение было отредактировано: 30 авг 07, 10:22
30 авг 07, 10:21    [4595835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ciper
Горит курсовик на тему "Сравнительный анализ поиска XML данных в реляционных базах даннах". Т.е. нужно взять 2-3 базы и по каким-то критериям сравнить (производительность/возможности/...)

Посоветуйте, где можно найти какие-либо статейки со сравнительным анализом. Может быть, сами располагаете какими-то мыслями по этому вопросу,

А вариант "таки взять две-три базы и по каким-то критерям сравнить" Вы заранее отвергли?

ciper
ведь хранение xml документов и поиск по ним - сейчас очень актуальные темы.

Плюньте в лицо тому, кто Вам сказал такую глупость.
30 авг 07, 10:31    [4595916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ciper
Member

Ну, ребята, не знаю, какова реальная актуальность этих тем в обществе. Я сам работаю. Последний проект - параллельная работа нескольких систем, которые постоянно между собой обмениваются запросами, юзая вебсервисы. И ответы, и запросы хранятся в базе в xmltype типа полях. Парсить xml доки довольно удобно.

Так вот... всё это, конечно, прекрасно, но мне нужны принципиальные различия поиска данных в ORACLE и DB2 средах.

Приветствуются любые мысли по этому поводу. Brainstorming =0)
30 авг 07, 13:37    [4597570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ciper
Member

softwarer
[quot ciper]Горит курсовик на тему "Сравнительный анализ поиска XML данных в реляционных базах даннах". Т.е. нужно взять 2-3 базы и по каким-то критериям сравнить (производительность/возможности/...)

Посоветуйте, где можно найти какие-либо статейки со сравнительным анализом. Может быть, сами располагаете какими-то мыслями по этому вопросу,

А вариант "таки взять две-три базы и по каким-то критерям сравнить" Вы заранее отвергли?

Простите, не вкурил в ваш сарказм. Передо мной именно такая задача и стоит. Я оттолкнуться толком не могу. Дайте пинка, буду благодарен. :-)
30 авг 07, 13:42    [4597632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ciper
Передо мной именно такая задача и стоит. Я оттолкнуться толком не могу. Дайте пинка, буду благодарен. :-)

http://www-306.ibm.com/software/data/db2/9/download.html
http://www.oracle.com/technology/software/products/database/index.html
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=220549b5-0b07-4448-8848-dcc397514b41&DisplayLang=en

?
30 авг 07, 13:48    [4597700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ciper
Member

softwarer
ciper
Передо мной именно такая задача и стоит. Я оттолкнуться толком не могу. Дайте пинка, буду благодарен. :-)

http://www-306.ibm.com/software/data/db2/9/download.html
http://www.oracle.com/technology/software/products/database/index.html
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=220549b5-0b07-4448-8848-dcc397514b41&DisplayLang=en

?

Этот шаг уже выполнен.

Подскажите, по каким критериям можно сравнивать? К примеру, если рассматриваю производительность, то какие ситуации стоит брать во внимание?
30 авг 07, 13:51    [4597725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

ciper пишет:

> Так вот... всё это, конечно, прекрасно, но мне нужны принципиальные
> различия поиска данных в ORACLE и DB2 средах.

ПРИНЦЫПИАЛЬНЫХ различий думаю нет.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

30 авг 07, 13:53    [4597742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ciper
Member

MasterZiv

ciper пишет:

> Так вот... всё это, конечно, прекрасно, но мне нужны принципиальные
> различия поиска данных в ORACLE и DB2 средах.

ПРИНЦЫПИАЛЬНЫХ различий думаю нет.

Вот именно поэтому я сейчас и пишу его заново. Основная идея в первом на этом и основывалась. Забраковали. =0)
30 авг 07, 13:55    [4597757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
есть принципиальные: у оракла xmldb это xml который раскладывается по реляционным табличкам, db2 наворотил отдельный страдж для xml, который обучали работать с реляциоными табличками ... вот и можешь покапатся накуя db2 себе такие приключения придумал ...
30 авг 07, 14:06    [4597858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ciper
Подскажите, по каким критериям можно сравнивать?

Я бы выделил следующие направления:

• возможности
  • производительность и потребляемые ресурсы
  • удобство использования

ciper
    К примеру, если рассматриваю производительность, то какие ситуации стоит брать во внимание?

"Ситуации" - не совсем удачное слово.

Отталкиваемся от списка возможностей. Для некоторых из них имеет смысл измерить производительность (скажем, есть фича "проверка соответствия xml schema" - вот и измеряем). Для каких-то операций могут быть альтернативные реализации - скажем, в Oracle есть пакеты работы с XML, а есть XMLType. Для каждого такого случая проводим серию изменений в направлениях:

1. Что будет, если увеличивать размер обрабатываемых данных в 2, 4, 8, 16 раз .....
    2. Что будет, если запускать 2, 4, 8, 16 .... таких задач одновременно .....

Для каждой серии желательно довести измерения до состояния "серверу стало откровенно хреново", чтобы увидеть пределы возможного (скажем, "отконфигурированный по дефолту сервер Oracle выдает ошибку при попытке распарсить пятидесятимегабайтный xml")
  • 30 авг 07, 14:23    [4598011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ciper
    Member

softwarer
    ciper
    Подскажите, по каким критериям можно сравнивать?

Я бы выделил следующие направления:

• возможности
  • производительность и потребляемые ресурсы
  • удобство использования

ciper
    К примеру, если рассматриваю производительность, то какие ситуации стоит брать во внимание?

"Ситуации" - не совсем удачное слово.

Отталкиваемся от списка возможностей. Для некоторых из них имеет смысл измерить производительность (скажем, есть фича "проверка соответствия xml schema" - вот и измеряем). Для каких-то операций могут быть альтернативные реализации - скажем, в Oracle есть пакеты работы с XML, а есть XMLType. Для каждого такого случая проводим серию изменений в направлениях:

1. Что будет, если увеличивать размер обрабатываемых данных в 2, 4, 8, 16 раз .....
    2. Что будет, если запускать 2, 4, 8, 16 .... таких задач одновременно .....

Для каждой серии желательно довести измерения до состояния "серверу стало откровенно хреново", чтобы увидеть пределы возможного (скажем, "отконфигурированный по дефолту сервер Oracle выдает ошибку при попытке распарсить пятидесятимегабайтный xml")

• Вот! За это огромное спасибо! Буду пробовать. :-)
    30 авг 07, 14:54    [4598300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    okdoky
    Member

softwarer
    ciper
    ведь хранение xml документов и поиск по ним - сейчас очень актуальные темы.

Плюньте в лицо тому, кто Вам сказал такую глупость.
    Вы еще молодой, а уже консервативный, да еще и плюетесь. Вы знаете только Oracle Database? Хотя бы слышали о серверах приложений? По сути, это объектные СУБД. Некоторые из них уже сейчас активно используют XML для представления persistent objects.
    17 сен 07, 03:14    [4675141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mir
    Member

okdoky
    Хотя бы слышали о серверах приложений? По сути, это объектные СУБД.
    Поржал, спасибо.
    17 сен 07, 06:54    [4675174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    MasterZiv
    Member

mir пишет:

> Хотя бы слышали о серверах приложений? По сути, это объектные СУБД.
    > Поржал, спасибо.

+1

Я бы сказал, что по сути все в мире является объектной СУБД. Могу даже
    доказать...

17 сен 07, 10:05    [4675527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andrey V A
    Member

Вот что нашёл по теме:

Mitch Ruebush. «Сравнение SQL Server 2005 и Oracle 10g как платформы баз данных для разработчиков Microsoft .NET»
    http://www.microsoft.com/sql/prodinfo/compare/oracle/ss2005oracle10gnetdev.mspx

Oracle. “Oracle Compliance with SQL/XML:2006”
    http://download.oracle.com/docs/cd/B28359_01/server.111/b28286/ap_standard_sql009.htm

Самохвалов Николай. "Хранение и работа с XML в реляционных системах управления базами данных"
    21 янв 08, 13:52    [5180302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить