Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / PowerBuilder Новый топик    Ответить
 Web deployment; технологии, используемые для разработки web приложений с среде PB  [new]
sPaul
Member

Поделитель опытом, какие используете технологии для разработки web приложений с использованием PB + особенности разработки (типа, стремиться функционал разамещать на компонентах).
29 авг 07, 16:52    [4593225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Web deployment; технологии, используемые для разработки web приложений с среде PB  [new]
ИвановНН
Member

Пробовал использовать DataWindow 2.0 для asp.net. Интересно?
31 авг 07, 11:01    [4602342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Web deployment; технологии, используемые для разработки web приложений с среде PB  [new]
sPaul
Member

ИвановНН
Пробовал использовать DataWindow 2.0 для asp.net. Интересно?
да
31 авг 07, 12:42    [4603409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИвановНН
Member

Недостатки из-за которых пришлось отказаться от работы с DataWindow.Net 2.0, обнаруженные за 2 дня знакомства:
1) компонент отваливается с ошибкой и вообще не работает если в datawindow имеются Rectangle
2) не рисуются вертикальные линии
3) горизонтальные линии в FireFox рисуются со смещением по вертикали вниз
4) большой объем генерируемого javascript на клиенте (в моем случае страница с одним datawindow, правда достаточно большим (форма платежного поручения) занимала порядка 600KB)

Насколько я понял все эти проблемы можно обойти, если руками прописать xhtml шаблон, но мне показалось проще использовать стандартый контрол FormView (из .net framework). Без datawindow.net страница стала занимать 25KB, а размер страницы для меня был очень критичен. Если в datawindow отключить генерацию javascript, то страница занимала 40KB, но мне нужны были клиентские события, поэтому отключать я их не хотел.
Общее впечатление: компонент еще сыроват. Но, зная достоинства datawindow, хотелось бы его использовать.
4 сен 07, 12:24    [4617001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Black Savage
Member

Раз пошла такая пьянка, хочу сказать вот, что.
Людей реально применяющих PowerBuilder для Web единицы, поскольку
другая часть PowerBuilder программистов смутно представляет, как вообще можно
работать в такой связке (к ним я и себя отношу).

Приведу пример. Мой текущий начальник говорит, что Java
для Web самое то, ибо:
1. Она бесплатная (в отличие от лицензионного PowerBuilder).
2. Работает с любым Web сервером.
3. Платформенно не зависимая.
4. Компактный код.

А по тому, будем писать Web проект на Java. Собственно, возразить то ему
мне нечего, т.к. реальных преимуществ PowerBuilder для Web я не знаю.
Может быть это связано как раз с тем, что я никогда не использовал его в Web разработках.

Вот и хотелось бы услышать не просто кратенький рассказ от людей юзающих PowerBuilder для Web,
а по, возможности, хотелось бы прочитать некую статью с реальным применением,
с реальным кодом, плюс где бы автор написал бы свои доводы, почему они использовали именно
PowerBuilder, раскрыл бы его преимущества и недостатки в данном проекте.

Посылать меня в Гугл не надо, т.к. тему PowerBuilder и Web я знаю достаточно
неплохо на теоретическом уровне.

Ну что, кто ЭТО осилит и поделится с коллегами своим опытом? Уверен - всем было бы интересно.

P.S.: Только давайте не будем превращать данный топик в Java & PowerBuilder срач...
4 сен 07, 13:14    [4617467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Funt
Member

Хочу добавить от себя:

Мое мнение, что вполне целесообразно использовать PB для веба в тех проектах, где уже имеется достаточно большой багаж написанного кода. Нами в течение около полугода разрабатывался веб-вариант для имеющейся двузвенки (неспешно и скорее в целях изучения). Для этого все модули системы были разбиты на библиотеки, содержащие невизуальные компоненты (вся логика) и визуальную часть (окна и т.п.). Для веба вторая составляющая - по сути просто описание расположения DW на странице. Приложение легко собирается как классическая двузвенка, так и деплоится как веб-приложение.

Общие впечатления: из минусов - чтобы создать достойный портал, все равно приходится много писать на Java (начали с JSP, потом custom tags и т.п.), JavaScript (если хочется сделать AJAX-приложение и многие удобства). Веб-DW опять же нелегко сделать таким, чтобы оно выглядело как тебе надо, то есть не хватает гибкости. Опять же получаются "толстые" страницы. Не смотря на это, реально удалось сделать AJAX'овый вариант master-detail :)

Понравилось - statefull компоненты (хотя могут возникнуть проблемы при нагрузке). С выделенной логикой в PBD получаем архитектуру приложения в духе MVC. Есть возможность разделить PB-программеров и HTML-верстальщиков (ну может тут я говорю банальности, но реально удобно).
5 сен 07, 11:20    [4622007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Филипп
Member

На самом деле вся эта белиберда уже здесь подробно обсуждалась. В 2003/4 году я за 6 месяцев сделал 75% порта продукта (написанного за 3 года на РВ) на связке PB + EAF (Cynergy systems) + EAServer (+ JSP + Javascript). После этого команда из +-5 человек делала эти же 75% на Java (POJOs) + Weblogic (+ JSP + Javascript) 2.5 года!!!
5 сен 07, 18:40    [4625897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
edmikeca
Member

Филипп
На самом деле вся эта белиберда уже здесь подробно обсуждалась. В 2003/4 году я за 6 месяцев сделал 75% порта продукта (написанного за 3 года на РВ) на связке PB + EAF (Cynergy systems) + EAServer (+ JSP + Javascript). После этого команда из +-5 человек делала эти же 75% на Java (POJOs) + Weblogic (+ JSP + Javascript) 2.5 года!!!

Филипп, а какова судьба EAF (Cynergy systems)? Я так понимаю, они стараются не упоминать об этом продукте больше и прекратили его дальнейшее развитие?
5 сен 07, 18:55    [4625991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Филипп
Member

Судьба простая. EAF4 поставлялся на дисках PB10.
Группы поддержки на сайте Cynergy systems до сих пор работают (там собственно и скачать всё можно).
Сама компания больше НИКАКИМИ технологиями Sybase не занимается, полностью перешли на Flex, Microsoft Silverlight и т.д. и т.п.
5 сен 07, 19:05    [4626050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
edmikeca
Member

Насколько я знаю с 10.5 уже не работает, нужно ковырять их код :-(
5 сен 07, 19:07    [4626067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Филипп
Member

Ну и что?
5 сен 07, 19:09    [4626084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
edmikeca
Member

Да вообще-то ничего. Так, мысли вслух...
5 сен 07, 19:18    [4626141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Black Savage
Member

Филипп
В 2003/4 году я за 6 месяцев сделал 75% порта продукта (написанного за 3 года на
РВ) на связке PB + EAF (Cynergy systems) + EAServer (+ JSP + Javascript). После этого команда из
+-5 человек делала эти же 75% на Java (POJOs) + Weblogic (+ JSP + Javascript) 2.5 года!!!

Правильно ли я понял, что у тебя получился тонкий клиент? Т.е. тебе удалось обойтись
на всех страницах без ActiveX и без Applets?

Филипп
На самом деле вся эта белиберда уже здесь подробно обсуждалась

Знаю. Просто хотел перевести разговор от простого рассуждения о том, как все хорошо с
PowerBuilder в практическую плоскость. Давно уже подымалась здесь тема о некой рассылке
или хотя бы статей по PowerBuilder, но то ли времени у народа нет, то ли лень, а может и то и другое...

Кстати, насколько я понял, ЗоринАндрей один из немногих на данном форуме, кто не только "щупал",
но и реально работает с PowerBuilder 11. Причем из его постов следует, что он как раз и
занимается перетаскиванием проектов в Web.

Г-н Зорин, не желаете поделиться с народом своим опытом и знаниями? Думаю, всем было бы интересно прочитать
пару-тройку развернутых статей с кодом и примерами, взятыми из реальной жизни по работе с PowerBuilder 11.

P.S.: Ну да, наивный я, наверняка никто ничего писать не будет. Надеюсь на "авось"...
6 сен 07, 11:48    [4628357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Филипп
Member

НИКАКИХ ActiveX и Applets...
6 сен 07, 16:56    [4631434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Black Savage
Member

Филипп
НИКАКИХ ActiveX и Applets...

Тогда это прикольно в двойне.
Где ж мене такого нОчальника найти. Мдя...
6 сен 07, 17:26    [4631679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
urvas
Member

Одному не спится нОчью тёмной? :-))))
6 сен 07, 18:13    [4632034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sPaul
Member

Филипп
Судьба простая. EAF4 поставлялся на дисках PB10.
Группы поддержки на сайте Cynergy systems до сих пор работают (там собственно и скачать всё можно).
Сама компания больше НИКАКИМИ технологиями Sybase не занимается, полностью перешли на Flex, Microsoft Silverlight и т.д. и т.п.

В том и проблема, что support доступен для зарегистрированных пользователей.
Буду очень благодарен, если перешлете то, что с РВ10 поставлялся.
7 сен 07, 10:50    [4633943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
edmikeca
Member

Должно быть тоже самое, что я Вам сбросил на e-mail (впрочем могу и ошибаться). Кстати, Вы это все получили?
7 сен 07, 16:25    [4637050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sPaul
Member

edmikeca
Должно быть тоже самое, что я Вам сбросил на e-mail (впрочем могу и ошибаться). Кстати, Вы это все получили?

Спасибо! Запистил сообщение прежде чем обнаружил у себя (почему-то) в каталоге спам Ваше письмо.
10 сен 07, 10:34    [4641882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / PowerBuilder Ответить