Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: ОБД  [new]
мод
Guest
Сахават Юсифов
Близость по ИД свойств (можно задать и количество, что бы не плодить "маленькие" :) типы

Понятно по что по именам св-в, но вот сколько % должно совпадать ? Правда это пока не актуально.
Сахават Юсифов
Именно предопределенные (тоже пользователем) свойства. Объект из них собирается.

Это понятно, просто общий список св-в придется как-то упорядочить, самое правильное - вводя группы св-в, т.е. типы данных.
зы вашу позицию я понял и подобную систему видел - в рез-те в ней все равно пришлось вводить типизацию - иначе не работало.
13 сен 07, 14:35    [4663032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

мод
зы вашу позицию я понял и подобную систему видел - в рез-те в ней все равно пришлось вводить типизацию - иначе не работало.

Смотрите, вот я ввожу типизацию. Но, только для себя (типа системный уровень), а пользователь может расширить как хочет.

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
13 сен 07, 16:26    [4664176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Сахават Юсифов
Смотрите, вот я ввожу типизацию.

Насколько я понял, вы конструируете тип Материал, задавая список его св-в. Когда пользователь будет заводить конкретный материал, он будет задавать его св-ва из этого списка. И что он сможет поменять ? Добавить новое св-во именно для этого материала? А зачем, и что это даст потом.
13 сен 07, 16:41    [4664302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

мод
Сахават Юсифов
Смотрите, вот я ввожу типизацию.

Насколько я понял, вы конструируете тип Материал, задавая список его св-в. Когда пользователь будет заводить конкретный материал, он будет задавать его св-ва из этого списка. И что он сможет поменять ? Добавить новое св-во именно для этого материала? А зачем, и что это даст потом.

Он может выбрать (все или некоторые или вообще ни одного) из предложенного списка свойств шаблона "Материал", добавить другие свойства (именно для конструируемого объекта) из домена свойств. Шаблоны имеют дополнительную "системную" классификацию (типа, хранимый, элемент потока создания ценностей, контейнер,... Даже если никаких свойств не выбрана, все же ИД шаблона вешается на объект и основная сфера его применимости для "системного" приложения определена. Дальше пользователь может ввести другие свойства и использовать их для выбора и сопоставления.
Мне все это нужно только из-за того, что я не знаю, что будет применяться для процесса как вх/вых, процессор.
Классы + допсвойства меня не спасают. Я не знаю, какие классы будут на входе. Может просто зациклился ( но, уже раз 10 стирал готовую БД в виде (материал, машина,....)
13 сен 07, 17:08    [4664569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Сахават Юсифов
Может просто зациклился ( но, уже раз 10 стирал готовую БД в виде (материал, машина,....)

Вы я вижу строите конструкторско-технологический граф. Но для него типы объектов достаточно хорошо определены : предметы, операции, нормы, оборудование, люди и т.д. Не очень понятно для чего нужна такая свобода пользователю.
13 сен 07, 17:39    [4664934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

мод
Сахават Юсифов
Может просто зациклился ( но, уже раз 10 стирал готовую БД в виде (материал, машина,....)

Вы я вижу строите конструкторско-технологический граф. Но для него типы объектов достаточно хорошо определены : предметы, операции, нормы, оборудование, люди и т.д. Не очень понятно для чего нужна такая свобода пользователю.

В том то и дело, что не определено.
Предметы - какие? (яйцо, крахмал, бетон, самолет,...) Оборудование - какое (человек, цех, завод, машина, инструмент, оснастка,...)?
Перечислить все невозможно. А когда приводишь к общему знаменателю, то остаются суррогатные вещи - Ид, обозначение, код,.. и имя (неуникальное :( )
13 сен 07, 17:43    [4664986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

Такое у меня уже есть. :(

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
13 сен 07, 17:44    [4665010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Сахават Юсифов

Ну на вскидку:
предметы: готовые изд., ДСЕ, материалы, комплектующие
состав предметов - что куда входит
Оборудование - абстрактное рабочее место
Люди - исполнители
тех. операции - связь всего этого + нормы
Все это типы
13 сен 07, 17:48    [4665045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

мод
Сахават Юсифов

Ну на вскидку:
предметы: готовые изд., ДСЕ, материалы, комплектующие

Они очень сильно отличаются. Может быть все что угодно. Можно ремонтировать станок, дом, можно оперировать человека, можно сварить яичницу...
мод

состав предметов - что куда входит

входящие не однотипны.

мод

Оборудование - абстрактное рабочее место

Нет, это реальные устройства, инструменты, оснастка, место... (могут быть стационарными, мобильными, ограниченно мобилбнми, изнашываемыми, ремонотоспособными ...
А при назначении, надо назначать не реальные , а по свойствам

мод

Люди - исполнители

При назначении нужны только професси, разряды, тарифная сетка
Реальные люди назначаются пр планировании

мод

тех. операции - связь всего этого + нормы
Все это типы

мод, опишите "операция" - это пустое слово.
13 сен 07, 17:57    [4665137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ-овек
Guest
Сахават Юсифов
мод
Сахават Юсифов

Предметы - какие? (яйцо, крахмал, бетон, самолет,...) Оборудование - какое (человек, цех, завод, машина, инструмент, оснастка,...)?
Перечислить все невозможно. А когда приводишь к общему знаменателю, то остаются суррогатные вещи - Ид, обозначение, код,.. и имя (неуникальное :( )

Знаком я с такими постановками. Все правильно делается, но слишком высокая общность приводит к тому, что это реально отдельная модель для описания (данных) разрабатывается. Многие пытались это делать но результат не достигнут. Даже очень большой телеком корпорации и за большие деньги, где надо было все что есть представить в едином виде, причем, чтобы каждый мог редактировать то что нужно, и не мог то, что нельзя ну и т.д. Если нужно, чтобы эта штуковина реально работала, то лучше заточить под предметную область как все делают (договора, продукция, клиенты и т.п.) А если это для души (для исследований), то тогда совершенно другой разговор. Это уже гораздо интереснее, поскольку могут быть идеи. С онтологиями знакомы?
13 сен 07, 18:05    [4665213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

ЧАЛ-овек
Это уже гораздо интереснее, поскольку могут быть идеи. С онтологиями знакомы?

Немного.
Это не исследование, а попытка развить предыдущую жесткую версию (ГОСТы, договора, заказы, спецификации,... вобщем мура обычная). Посмотрел вокруг - самое крутое обобщение называется - номенклатурная позиция. Очень пилохо все это. :(
Я иногда думаю, что наверное знаний по поектирванию маловаты, кидаюсь воеруг, читаю, ищу - нифига не нахожу. :(
В данный момент мне мешает то, что я эту фигню должен писать на SQLServer или на Oracle.
Пока пищу на ХМЛ.
Посмотрел объектные БД, там тоже кругом КЛАССЫ (те же таблицы).
Блин, самое интересное в том, что это совершенно не относится к сути задачи - планирование. По ходу приходится строит свою фигню на другой фигне.
13 сен 07, 18:17    [4665315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Сахават Юсифов

Вообщем я так понял, что вам нужно сначала построить чисто математическую модель для решения ваших задач. Но для этого надо сформулировать сами задачи.
зы операция - с точки зрения модели операция - это вершина КТГ типа "операция".
14 сен 07, 10:10    [4667158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ModelR
Member

Сахават Юсифов

Мне все это нужно только из-за того, что я не знаю, что будет применяться для процесса как вх/вых, процессор.
Классы + допсвойства меня не спасают. Я не знаю, какие классы будут на входе. Может просто зациклился
[]
XML
и чем помогает XML? Вы заранее знаете все неймспейсы, которые неизвестный еще процесс должен понимать?
Если задачка столь общая, то может по методу Родена - берем естественный язык, включая профессиональные жаргоны и отсекаем все лишнее... если таковое обнаружится.
14 сен 07, 11:23    [4667807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

мод
Сахават Юсифов

Вообщем я так понял, что вам нужно сначала построить чисто математическую модель для решения ваших задач. Но для этого надо сформулировать сами задачи.
зы операция - с точки зрения модели операция - это вершина КТГ типа "операция".

Первый человек отвечает правильно. :)
Остальные сразу рисуют какой-нибудь прямоугольник, думая что операция или переход атомарно.
14 сен 07, 17:49    [4671351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

ModelR
и чем помогает XML? Вы заранее знаете все неймспейсы, которые неизвестный еще процесс должен понимать?
Если задачка столь общая, то может по методу Родена - берем естественный язык, включая профессиональные жаргоны и отсекаем все лишнее... если таковое обнаружится.

ХМЛ ничем не помогает. Просто пока не привязываюсь к конкретной СУБД.
А язык нужен бы, но я один врядь ли все это осилю. :(
14 сен 07, 17:52    [4671379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
Сахават Юсифов
ModelR

ХМЛ ничем не помогает. Просто пока не привязываюсь к конкретной СУБД.
А язык нужен бы, но я один врядь ли все это осилю. :(

Сахават бери MUMPS (CACHE) и не парься
там можно все что хошь
и дерево - оно и в Африке дерево
а таблиц в природе нет

Если забракуеш - тебе поверю
ты фронтовой офицер а не штабист
15 сен 07, 00:41    [4672642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

MX -- ALEX

Сахават бери MUMPS (CACHE) и не парься
там можно все что хошь
и дерево - оно и в Африке дерево
а таблиц в природе нет

Если забракуеш - тебе поверю
ты фронтовой офицер а не штабист

Она ж платная. Как я возьму?
15 сен 07, 11:10    [4673076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

MX -- ALEX

бери MUMPS (CACHE) и не парься

Прочитал доки. С виду мощная штуковина.
15 сен 07, 14:10    [4673233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
Сахават Юсифов
MX -- ALEX

ispolzuem tolko mumps v chistom vide
hvataet vpolne
19 сен 07, 00:18    [4685796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

MX -- ALEX
Сахават Юсифов
MX -- ALEX

ispolzuem tolko mumps v chistom vide
hvataet vpolne

Как же так ??? Неужели отказались от Excell-я ?
я в шоке :(
19 сен 07, 07:38    [4686024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

Gluk (Kazan)

Как же так ??? Неужели отказались от Excell-я ?
я в шоке :(

Интересно то, что из описания системы можно сделать вывод, что Екселл для этой системы чуть ли не родной клиент (скриптовый язык автоматизации + многомерные массивы).
19 сен 07, 11:10    [4686984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Сахават Юсифов
Интересно то, что из описания системы можно сделать вывод, что Екселл для этой системы чуть ли не родной клиент (скриптовый язык автоматизации + многомерные массивы).

То была ирония. Он тут уже все уши прожужжал своим продуктом.
Что касается вашей идеи IMHO интересно, но малоперспективно

классы, как тут уже было замечено, необходимы для классификации объектов. Без этого система превратиться в хаос и потеряет практическую ценность

То что классы это какие то статические структуры - очень вторичный вопрос реализации. Далеко не всегда и не везде оно так
19 сен 07, 11:25    [4687102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

Gluk (Kazan)

классы, как тут уже было замечено, необходимы для классификации объектов. Без этого система превратиться в хаос и потеряет практическую ценность

То что классы это какие то статические структуры - очень вторичный вопрос реализации. Далеко не всегда и не везде оно так

Предварительное создание классов требует от разработчика быть экспертом в предметной области.
Плюс, никогда не бывают "чистые" классы (кроме надуманных или совсем уж примитивных).
Например, свойства "инвалидность на один глаз" неприменим для 99% :) "собак", но появление одной такой собаки приводит к переделкам класса или созданию класса наследника.
Потому, я думаю, что надо создать почти пустой первичный класс (или вообще на фиг не нужен), а свойства вывести в отдельные классы (по классифицирующим признакам). ("Одноглазым" может быть и "собака" и "человек" и "птичка" ...) и создавать их по мере необходимости.
Другое дело что метаописание всех этих вещей хранится отдельно. Тогда получается громадная гибкость для описания предметной области и внесения изменений без изменений программного кода.
Плюс не нужно в DML указывать имена классов-таблиц, что я считаю вообще громадным шагом вперед.
19 сен 07, 11:42    [4687252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Сахават Юсифов
Предварительное создание классов требует от разработчика быть экспертом в предметной области.

Жизнь вообще очень не совершенна :(
Требуется быть экспертом, чтобы сделать что-то полезное
19 сен 07, 11:44    [4687276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Сахават Юсифов
Потому, я думаю, что надо создать почти пустой первичный класс (или вообще на фиг не нужен), а свойства вывести в отдельные классы (по классифицирующим признакам). ("Одноглазым" может быть и "собака" и "человек" и "птичка" ...) и создавать их по мере необходимости.
Другое дело что метаописание всех этих вещей хранится отдельно. Тогда получается громадная гибкость для описания предметной области и внесения изменений без изменений программного кода.
Плюс не нужно в DML указывать имена классов-таблиц, что я считаю вообще громадным шагом вперед.

Через это практически все проходили. Я точно проходил. Более того, продукт того горячечного маразма до сих пор успешно отбивает бабло

за что мне ужасно стыдно
19 сен 07, 11:47    [4687301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить