Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 51   вперед  Ctrl
 Re: Закат RDBMS?  [new]
mir
Member

SergSuper

по стилю вроде и ЧАЛ
Сто пудов.
11 сен 07, 13:00    [4648591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

Andreww
почему и сдохли все МАПСЫ с IMS-ами :)

Это голословное утверждение. Если Вы им (MUMPS) не пользуетесь, то это не значит, что его нет.
11 сен 07, 13:26    [4648837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

2 LittleCat

То что я им не пользуюсь, это вообще ничего не значит.

Значат чего-то сайты типа dice.com и даже попсовые отчёты IDC чего-то значат - http://www.osp.ru/cw/2007/24/4243979/

Слово такое Legacy слыхали ? :)
11 сен 07, 14:03    [4649228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

Andreww
2 LittleCat

То что я им не пользуюсь, это вообще ничего не значит.

Значат чего-то сайты типа dice.com и даже попсовые отчёты IDC чего-то значат - http://www.osp.ru/cw/2007/24/4243979/

О чем это Вы ? я только указал на Ваше заблуждение, не более того. MUMPS есть, он используется, он развивается и Ваше утверждение противоречит этому. В остальном Вы пытаетесь достать и померяться, т.е. увильнуть от признания своей ошибки :-)
11 сен 07, 14:50    [4649710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lunx
Member

LR
А почему (Закат) RDBMS?
Речь ведь идет о двух возможных подходах в рамках RDBMS - "row store" vs "column store", о "перспективности" второго...
См. также http://en.wikipedia.org/wiki/Column-oriented_DBMS

Да потому что далее сказано что это - legacy technology. вообще каждый понимает как понимает, но здесь legacy звучит как ругательство.
11 сен 07, 15:23    [4649997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Legacy
Guest
Andreww

Дык здесь собственно и обсуждаем пост в блоге, где сказано, что РСУБД это "legacy technology". Но пока никаких разумных аргументов против этого мнения здесь не было представлено, а наблюдается только невнятное бормотание и попытки все свалить на неуловимого ЧАЛа (хотя блог вовсе не он писал).

Слушайте, а может ЧАЛ и Stonebraker это одно лицо, раз такие мысли крамольные высказывает? Может забанить Стоунбрейкера, чтобы бочку на РСУБД не катил? Это было бы вполне в стиле местных реляционно-сдвинутых админов.
Модератор: Любезный, не нарывайтесь, не надо показывать своё хамство

Сообщение было отредактировано: 11 сен 07, 16:13
11 сен 07, 15:53    [4650278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Legacy
Andreww

Дык здесь собственно и обсуждаем пост в блоге, где сказано, что РСУБД это "legacy technology". Но пока никаких разумных аргументов против этого мнения здесь не было представлено
Да какие же могут быть разумные аргумента против мнения? Мнение же не аргумент, его не оспоришь. Нечего оспаривать.
11 сен 07, 15:56    [4650302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

LittleCat
О чем это Вы ? я только указал на Ваше заблуждение, не более того. MUMPS есть, он используется, он развивается и Ваше утверждение противоречит этому. В остальном Вы пытаетесь достать и померяться, т.е. увильнуть от признания своей ошибки :-)

Dice.com и отчёты IDC (ну например по используемым СУБД за послед. скажем 5 лет) это МОЁ мнение, спасибо уважаемый польстили, давно так не радовался :)

И ещё, мне абсолютно наплевать на вас и что вы там обо мне думаете, и что у вас там развивается, посты я пишу только для того, что бы тот кто собирается связаться с МАМПСОМ, кашем и прочими зомбяками смог зайти скажем на dice.com и оценить кол-во предложений по МАМПС :) или почитать IDC-ные отчёты и попробовать найти там каше или зайти на TPC и поискать их развитие там.

Отрезвляет.

Подтвердить РАЗВИТИЕ кашемампса можете ? Не при помощи соплей типа - "я указал на ошибки а он ... он мне IDC-кой тыкать плааааааааахой", а аргументировано можете ? То-то. А ведь это тоже показатель : сообщество в котором придётся крутиться человеку который решит связаться с кашемампсом - бесноватый коллега ЧАЛ которого уже каждый по разу кое куда макнул, и г-н указатель на ошибки на dice.com :)
11 сен 07, 16:14    [4650500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Andreww

"я указал на ошибки а он ... он мне IDC-кой тыкать плааааааааахой", а аргументировано можете ?

справедливости ради там IDC считал только RDBMS, сходу не нагуглил но по памяти rdbms ко всему остальным dbms соотносились что-то около 80% vs 20%, приэтом бОльшая часть остальново это были древнии варианты IMS и прочих иерархических субд от IBM
11 сен 07, 16:32    [4650730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChalSuper
Guest
Andreww
Семантики в данных ? Вам вообще не стоит употреблять слова о смысле которых вы только догадывайтесь :) Семантика есть в ЯЗЫКЕ описания данных.

Тайга. Оказывается, если одни и те же данные описывать на разных языках, они каждый раз будут менять свой смысл. Сегодня я по моей базе миллионер, а завтра уже нищий, поскольку новую версию языка описания поставили :)

Вам надо с миром скооперироваться перлы составлять. У него РСУБД хранит объекты а у вас семантика данных зависит от языка. Вот из-за такой дремучей некомпетентности горе-специалистов люди и шарахаются от изначально простой и красивой РМ.
11 сен 07, 16:58    [4651009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

Аноним
а у вас семантика данных

Где вы увидели у меня семантику ДАННЫХ ?

Я что-то говорил о семантике данных и отчего она зависит?

Это у коллега чал в данных семантику ищет, я под семантикой понимаю соответствие между ЗНАКОМ и СМЫСЛОМ (Хомского осилил ага :) ) и не видя ЗНАКА (т.е. не имея языка) сказать ничего о семантике ДАННЫХ не могу :)

Не надо ... эт. самое. с больной головы на здоровую, ок ?
11 сен 07, 17:10    [4651150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Yo.!
rdbms ко всему остальным dbms соотносились что-то около 80% vs 20%

по данным IDC на 2004:

RDBMS - 83%
ODBMS - 0.3% и к 2009 сократится до 0.2%

http://www.oracle.com/corporate/analyst/reports/infrastructure/dbms/34052.pdf
11 сен 07, 17:29    [4651368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

Yo.!

по данным IDC на 2004:

RDBMS - 83%
ODBMS - 0.3% и к 2009 сократится до 0.2%

Закат RDBMS.
11 сен 07, 18:21    [4651852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Andreww!
Ты пишешь:

Andreww
A> Закат RDBMS.
вручную...

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

11 сен 07, 18:23    [4651860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
2b&2b
Guest
1) По поводу опросов ... вспомнилось "не важно кто как голосует, важно кто как считает"
2) По поводу "реляционного подвала" - ну не было у меня еще такой предметной области, которую нельзя было выразить в грубой циничной и к тому же реляционной форме
3) Но раскладывая очередной раз "объемные данные" в плоские ... как то вот хочется чего-то нового, большого и чистого (слона не предлагать !!!!!!)
11 сен 07, 18:46    [4652077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Chal Almighty
Guest
Andreww
Где вы увидели у меня семантику ДАННЫХ ?

Для тех, кто в (реляционном) танке: разговор о данных. Не о языках, не о знаках, не о программах или конях в вакууме, а о данных :) Если хотите поговрить о семантике программ, то вам в форум программирование. Если в семиотике свои знания хотите показать, тогда на другой какой-то сайт.

Andreww
... я под семантикой понимаю соответствие между ЗНАКОМ и СМЫСЛОМ (Хомского осилил ага :) ) и не видя ЗНАКА (т.е. не имея языка) сказать ничего о семантике ДАННЫХ не могу :)

Вот только не надо теперь отбрехиваться и на Хомского валить как мир на Дейта все валит. Не надо теперь говорить, что мол неправильно меня понял, а танки могут летать, но очень низко. Облажался, так признайся и все. А то начитаются википедии и начинают рассуждать про грамматики Хомского. Еще бы Фреге вспомнил :) Надо думать, прежде чем говорить, а то так скоро уровня Д. Буша достигнете.

Andreww
Закат RDBMS

А кто сказал, что эти 80% как реляционные используются? Если там XML хранится и обрабатывается или там многомерная модель или там сервер приложений подвязан? Дошло наконец? РСУБД стоят, поскольку бабки в них вбухали. А работают уже давно в других моделях и терминах. И со спецами то же самое. Учил человек 10 лет реляционный подход и на тебе потом - это не актуально. Ясно, что он будет сопротивляться и пытаться всех убедить, что реляционный подход самый передовой. Ну и производители СУБД не против: делать ничего нового не надо, а только старый продукт наивным албанцам в форумным образованием впаривать.

Вот домашнее задание: если в РСУБД хранится только XML, то какая модель используется?

Правильный ответ завтра открою и потом по итогам награды будут раздаваться (виртуальные).
11 сен 07, 18:51    [4652121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Chal Almighty

Вот домашнее задание: если в РСУБД хранится только XML, то какая модель используется?

Правильный ответ завтра открою и потом по итогам награды будут раздаваться (виртуальные).

черт, я ж всю ночь буду ворочится ждать утро когда моему танку разьяснят во что превращается оракл когда xml-чики по плоским табличкам раскладываются (xmldb)

ЗЫ. я правильно понимаю всякие ORM это совсем идеологически вредно или не все йогурты одинаково полезны ?
11 сен 07, 19:09    [4652278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

Ай маладца !

Ну макнём ещё разок.
Безграмотность нужно мочить :)

Поехали (будет весело)

Аноним
Для тех, кто в (реляционном) танке: разговор о данных.

Дайте определение СЕМАНТИКЕ ДАННЫХ. Горлопанить всякий может, а вот определить. Ну ну, смелее :)

Аноним
Если хотите поговрить о семантике программ

Нет, нет, хочу о данных, впервые о ней слышу, ооооочень интересно.

Аноним
олько не надо теперь отбрехиваться и на Хомского валить

Сюрприз правда ? Оказывается есть люди которые тоже кой чего почитывает и их как МАМПСОВСКИХ пенсионеров не купишь на красивые слова типа "семантика,идентификация,навигация" :) Определений хотят.

автор
то начитаются википедии

Вот ведь дрянь какая эта википедия. Запретить бы её, и ещё лет 20 можно было бы всем рассказывать про "семантику данных", начитаются гады и вопросы задают :) И ответить почему-то не получается, только про "срелки вверх рассказывать" ага :)

Аноним
начинают рассуждать про грамматики Хомского

Представте себе, сволочи какие ! Начинают РАССУЖДАТЬ (кстати вы первый про них упомянули) ! Спрашивать начинают, что в данных за семантика и т.п. А когда ответов нету или они про "стрелка вверх ..." всем форумом ржут. Подонки, просто подонки.

Аноним
А кто сказал, что эти 80% как реляционные используются

А кто сказал что нет :)

Автор
если в РСУБД хранится только XML

А если нет ? А если ЧАЛ вдруг осилит Дейта, то что будет ? :)

Ну не прелесть ли.

Хочу обратить внимание почтенешей публики, что далее последуют наезды, крики, слёзы, ругань, всё что угодно кроме определения "СЕМАНТИКИ ДАННЫХ".

Итак .... коллега ЧАЛ, ваш ВЫХОД :)
11 сен 07, 19:11    [4652283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
<!--qwer-->
Guest
Andreww
... Безграмотность нужно мочить ... Подонки, просто подонки. ...

Очень эмоциональное я бы даже сказал театральное выступление. За душу задело. Но все-таки не надо так кипятиться, поскольку это никак вашей проблеме не поможет.

Вот мне например тоже интересно, как определяется семантика данных в РМ. И я был бы несказанно рад, если бы кто-то мог его дать ну или подтвердить, что ее в РМ нет. Или молчание это знак согласия?
12 сен 07, 01:43    [4653178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

<!--qwer-->
Andreww
... Безграмотность нужно мочить ... Подонки, просто подонки. ...

Очень эмоциональное я бы даже сказал театральное выступление. За душу задело. Но все-таки не надо так кипятиться, поскольку это никак вашей проблеме не поможет.

Вот мне например тоже интересно, как определяется семантика данных в РМ. И я был бы несказанно рад, если бы кто-то мог его дать ну или подтвердить, что ее в РМ нет. Или молчание это знак согласия?
ЧАЛ, вы бы сначала на заданные вам вопросы ответили, а потом свои задавали.

P.S. Мне понравился пассаж про то, что если "там сервер приложений подвязан", то значит РСУБД уже используется нереляционно. Капец.
12 сен 07, 07:47    [4653305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

Аноним
За душу задело.

Лучше бы за мозг. Но бесполезно.....

Аноним
Для тех, кто в (реляционном) танке: разговор о данных. Не о языках, не о знаках, не о программах или конях в вакууме, а о данных :)

Ваши слова :)

И сразу после них :

автор
мне например тоже интересно, как определяется семантика данных в РМ. И я был бы несказанно рад, если бы кто-то мог его дать ну или подтвердить, что ее в РМ нет.

КоллеКа ЧАЛ , вас, право, не поймёшь, то у вас разговор не о языках и знаках и программах, а о данных, то вам семантику данных в РЕЛЯЦИОННОЙ МОДЕЛИ покажи - вы уж определитесь, ГДЕ вам и ЧТО показать - семантику в данных или в модели или данных в модели (!) ? :) Раньше у вас лучше получалось. Кто-то даже пытался вас читать :) Теперь даже неинтересно как-то прикладывать, неспортивно :)
12 сен 07, 09:07    [4653461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2b&2b
3) Но раскладывая очередной раз "объемные данные" в плоские ...

Где мой шарик ? (c)
12 сен 07, 09:18    [4653522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Chal Almighty
А кто сказал, что эти 80% как реляционные используются? Если там XML хранится и обрабатывается или там многомерная модель или там сервер приложений подвязан? Дошло наконец? РСУБД стоят, поскольку бабки в них вбухали. А работают уже давно в других моделях и терминах.

О, ЧАЛ в своем репертуаре. Надо же так ЭЛЕГАНТНО передернуть
Почему же там все таки используются эти реляционные убожества, а не простая и элегантная M, которая появилась РАНЬШЕ и до сих пор ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ (и вообще ВСЕМОГУЩЧА) ???
Ну или ВАШ Infom X (надо ж было испоганить такое имя своей мимикрией)

Мало денек вбухали ???
12 сен 07, 09:23    [4653552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChAL Almighty
Guest
mir
P.S. Мне понравился пассаж про то, что если "там сервер приложений подвязан", то значит РСУБД уже используется нереляционно. Капец.

Все правильно, если используется сервер приложений (СП), то для нас данные хранятся в ОО виде независимо от того, с чем работает СП. Вы думаете что если СП использует СУБД в заднем конце, тогда данные хранятся реляционно? Но тогда надо быть последовательным и сказать, что раз эта СУБД использует менеджер блоков такой-то тогда данные хранятся в блочно-ориентированном виде, а не в реляционном. Ну или проще, если эта СУБД использует файлы как хранилище, то это вовсе не реляционная, а файловая система хранения. Ну и т.д. вплоть до молекул из которых диск состоит. Глупо, но это Ваша логика, заметьте. А я утверждаю, что модель данных это то в чем она определяется и используется на верхнем уровне. Т.е. если мы поставили СП и забыли про нижнеие уровни, значит наша модель данных это ОО. Ясно, что можно использовать несколько уровне, но это не очень хорошо, и тогда есть несколько моделей данных одновременно. Например, часто используется реляционная модель и многомерная модель.

Таким образом, РСУБД сейчас зажата между уровнями и никто ее не видит, кроме разработчиков или админов. Заметьте, что раньше было не так и с РСУБД работали в большинстве случаев напрямую. Именно это позволяет сказать, что РСУБД это уходящая технология которая унаследована и доживает свой век (legacy). Ведь сервер БД и сервер П это два обычных сервера. Оба принимают запросы на доступ к данным и отсылают результат. Просто если стоит СП то это одно представление о данных (как объектах), если в СУБД хранится XML то это другое представление о данных ну и т.д. В этом случае СУБД, если таковая все-таки используется, это просто физическое хранилище.

P.S. Приз Вам конечно после такого ответа не достанется, но не расстраиваейтесь. Можете взять воздушный шарик у Глюка, если он разрешит, конечно :)

Andreww

У тэбя папа-мама ест? А че такой злой как собака? (c)
Мы же тут прикалываемся а ты всерьез все воспринимаешь :)
12 сен 07, 13:07    [4655582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, ChAL!
Ты пишешь:

ChAL
CA> Мы же тут прикалываемся а ты всерьез все воспринимаешь :)
ЧАЛ - шютник?!
скорее кловун...

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

12 сен 07, 13:10    [4655613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 51   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить