Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 51   вперед  Ctrl
 Re: Закат RDBMS?  [new]
ЧАЛ спешит на помощь!
Guest
U-gene
... упорялочено ли множество {1,2,3,4,5} (варианты ответа ДА/НЕТ)

Детский сад, ясельная группа. А еще братки. Множество по определению неупорядочено. И не нужно даже примеров приводить, поскольку не важно состоит оно из чисел, слонов или реляционных братков с хамским поведением. Но его при желании можно упорядочить. Например, используя отношение меньше, если это числа, либо вложения, если это множества (впрочем, числа это и есть множества). Но тогда уже другую науку получим. (Это уже для старшей группы, так что подождем пока братки подучатся немного.)

Но на самом деле на практике множеств не существуют и работают всегда с чем-то другим типа таблиц, массивов или списков, что налагает свою специфику. Ну примерно как дифуры на практике не в аналитическом виде решаются, а с помощью приближений, т.е. есть две разные науки (совершенно разные методы) для решения дифуров. Так и при моделировании данных на практике множества в математическом смысле не применяются и тем более не реализуются (что естественно никак не влияет на математические выкладки).

U-gene
А ты его про семантику спросил! Нашел чего спросить, прикинь, скока он теперь наплетет!

Про семантику данных это я спрашивал, а ответа как не было так и нет.

И вообще, почему я должен вам помогать и за вас на простые вопросы отвечать про семантику и множества? Давайте как сами своей головой думайте. Или лучше в библиотеку сходить. Библиотека всех лечит, даже братков реляционных.
13 сен 07, 13:29    [4662321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Господи, я а то думаю, где ж я уже встречал его... Оказывается вот, он уже и у нас побывал.
-------------------------------------------------------
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные ему буквы.
13 сен 07, 13:43    [4662477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

ЧАЛ спешит на помощь!
Но его при желании можно упорядочить. Например, используя отношение меньше, если это числа, либо вложения, если это множества (впрочем, числа это и есть множества).

Упорядочить или частично упорядочить?
13 сен 07, 14:48    [4663152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

Аноним
Множество по определению неупорядочено. ..... Но его при желании можно упорядочить.

Аноним
на практике множеств не существуют

Аноним
дифуры на практике не в аналитическом виде решаются, а с помощью приближений

НЕТ НЕ ОНО. НЕ ЧАЛ ЭТО. Чал такой лажи не допускал, это пионЭрия какая-то развлекается :(
13 сен 07, 14:50    [4663166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хитрый ЧАЛ
Guest
Локшин Марк
ЧАЛ спешит на помощь!
Но его при желании можно упорядочить. Например, используя отношение меньше, если это числа, либо вложения, если это множества (впрочем, числа это и есть множества).

Упорядочить или частично упорядочить?

Зависит от свойств порядка. По мере добавления критериев разные структуры будут получаться с разнымы свойствам.
13 сен 07, 14:59    [4663270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ вопрошающий
Guest
Ну хорошо, братва опять обсуждение почти угробила, но вот меня такой вопрос интересует. Что такое кортеж? Что делает кортеж кортежем? Этот вопрос важен в контексте строчных и колоночных хранилищ данной ветки, а также с точки зрения понимания сетевой модели данных. Почему, например, если хранить поля в разных файлах, то они все равно воспринимаются как один элемент? В ОО подходе есть простое и эффективное объяснение: все поля объединяет идентификатор (ссылка). Т.е. все, что доступно по одной ссылке относится к одному объекту.

А как быть с реляционной моделью? Что там объединяет поля в одну сущность? Вроде все кортежи это элементы одного множества, которые "идентифицируются" этими же самыми колонками (в кавычках, поскольку в РМ понятие идентификация не развито, т.е. оно как бы есть, но его как бы нет, что идет от понятия множества, но это не будем обсуждать). Далее получается следующая вещь: если взять несколько изначально несвязанных полей (значений), то их объединяет тот факт, что их комбинация уникальна. Как следствие, создать кортеж без знания значений невозможно, поскольку он и есть эта уникальная комбинация, которая будет задана при создании. В этом смысле первичными являются поля (значения), а кортеж это вторично, поскольку он представляет их уникальную комбинацию. Для сравнения, в ОО первичным является объект, который берет под свою крышу (под свой идентификатор) ряд полей, которые далее могут меняться уже независимо ни от чего и всегда будут ему принадлежать независимо от способа хранения. Как же тогда определить кортеж? Взять несколько значений и объявить это кортежем? В ОО подходе все красиво, а тут явно какого-то звена не хватает...

Только единственная просьба, особенно к реляционной новорусской братве. Не надо никого цитировать и отсылать куда подальше. А выразить просто свое собственное понимание этого вопроса. А то время в интернете дорого стоит...
13 сен 07, 15:03    [4663315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

ЧАЛ вопрошающий
Ну хорошо, братва опять обсуждение почти угробила, но вот меня такой вопрос интересует. Что такое кортеж?

Таблица,Кортеж = Все проблемы РМД.
13 сен 07, 16:18    [4664117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

автор
Почему, например, если хранить поля в разных файлах, то они все равно воспринимаются как один элемент?

меня тоже всегда удивляло когда дискету в дисковод суешь то появляется диск A: с файлами. Но я дисководы разбирал и дискеты - там на диск с обеих сторон пишется! Парадокс. Как подумаю так спать не могу.
13 сен 07, 16:24    [4664166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Сахават Юсифов

Корте́ж — в математике последовательность конечного числа элементов (вики). И не более того.
13 сен 07, 16:46    [4664346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

1024
автор
Почему, например, если хранить поля в разных файлах, то они все равно воспринимаются как один элемент?

меня тоже всегда удивляло когда дискету в дисковод суешь то появляется диск A: с файлами. Но я дисководы разбирал и дискеты - там на диск с обеих сторон пишется! Парадокс. Как подумаю так спать не могу.
+1
Понравилось.

P.S. У ЧАЛа огромные проблемы с пониманием отличий между логическим и физическим уровнями представления.
13 сен 07, 17:00    [4664495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ-овек
Guest
1024
автор

У меня те же проблемы, поэтому и спрашиваю :) Значит где-то записано, что эти две стороны это одно и то же? Соответственно, для того, чтобы кортеж мог пониматься как единое целое, надо где-то записать, что мол так оно и есть, значения такие-то это кортеж такой-то. А отсюда следует, что недостаточно иметь просто уникальный набор значений - поскольку никто не будет знать что это кортеж (а не просто отдельные значения). И тогда одна сторона дискетки будет как А:, а другая как Б: показываться. Где здесь подвох?

Дальше еще хуже. Если исходить из уникальности значений, то можно взять записи в таблице и сказать, что это кортеж (а не множество). Так как их отличить? Значит нужен какой-то внешний дополнительный механизм, где записано как интерпретировать этот набор элементов. В ОО он есть, а в РМ его просто не видно, но его тоже нет. Так что ли?
13 сен 07, 17:05    [4664545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ-овек
Guest
мод
Сахават Юсифов

Корте́ж — в математике последовательность конечного числа элементов (вики). И не более того.

С математикой ясно. А в моделировании данных? Чем отличается кортеж от объекта, например?
13 сен 07, 17:07    [4664564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ЧАЛ-овек
мод
Сахават Юсифов

С математикой ясно. А в моделировании данных? Чем отличается кортеж от объекта, например?

Вы будете смеятся :)

СЕМАНТИКОЙ
13 сен 07, 17:12    [4664618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

мод
Сахават Юсифов

Ну, вроде в РМД это типа - запись, а колонка - домен. Когда то так было.
13 сен 07, 17:18    [4664672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ-овек
Guest
Gluk (Kazan)
ЧАЛ-овек
мод
Сахават Юсифов

Вы будете смеятся :)

СЕМАНТИКОЙ

Для отдельного объекта или кортежа семантика определяется содержимым составляющих, т.е. семантикой они как раз не отличаются. Семантически отличаются кортежи друг от друга. А объекты нет, поскольку их поля могут иметь произвольные значения. Разумно? Т.е. разные объекты могут быть семантически эквивалентны, а вот для кортежей в РМ это не допускается. (Хотя в реализациях можно, но почему не ясно.)
13 сен 07, 17:18    [4664678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
ЧАЛ-овек

А что между ними общего, что сравнивать ?
13 сен 07, 17:25    [4664748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ЧАЛ-овек
Семантически отличаются кортежи друг от друга. А объекты нет, поскольку их поля могут иметь произвольные значения.

Ээээ ... кажется ВЫ говорили, что в кортежах НЕТ семантики ?
Мессир, я в УЖАСЕ, как же они в таком случае могут различаться СЕМАНТИЧЕСКИ

И в кортеже А и в кортеже Б, по вашим словам семантики 0 (ее воомбще нет в РМД)
значит семантически они абсолютно одинаковы
13 сен 07, 17:26    [4664756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Вот ведь словоблуд!

Точно не ЧАЛ. Стиль другой (менне упертый и более наглый с квазилогическими вывертами, но, все равно, провокационно-знакомый)
13 сен 07, 17:26    [4664765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Сахават Юсифов

В РМД кортеж то же что и в математике , а элемент принадлежит домену. Запись это уже элемент таблицы.
13 сен 07, 17:28    [4664796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

U-gene
Точно не ЧАЛ. Стиль другой (менне упертый и более наглый с квазилогическими вывертами, но, все равно, провокационно-знакомый)

Да нет, не похоже

P.S. К сожалению вынужден откланяться в связи с позним временем
13 сен 07, 17:29    [4664804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

мод
Сахават Юсифов

В РМД кортеж то же что и в математике , а элемент принадлежит домену. Запись это уже элемент таблицы.

Не знаю. Раньше прямо так и писали запись-кортеж, колонка - домен.
13 сен 07, 17:31    [4664828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ-овек
Guest
мод
ЧАЛ-овек

А что между ними общего, что сравнивать ?

Ну-у, не знаю. Если ничего общего нет, то тоже вывод, только отрицательный :)

А общее, например, это то, что содержимое у них одинаково определяется, т.е. это последовательность значений. Только для объекта понимаю каким образом набор значений (свойств) ассоциируется с объектом, а для кортежей в РМ не понимаю. В ОО для этого спец. устройство есть, идентификатор называется. А в РМ их нет. Вот и возникают сомнения, это совершенно разные вещи или все-таки разный формы одного и того же (кортеж и объект).
13 сен 07, 17:36    [4664905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Сахават Юсифов

Разница здесь та же что и между отношением и таблицей.
13 сен 07, 17:41    [4664967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
ЧАЛ-овек
Вот и возникают сомнения, это совершенно разные вещи или все-таки разный формы одного и того же (кортеж и объект).

это совершенно разные вещи
13 сен 07, 17:43    [4664987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

мод
Сахават Юсифов

Разница здесь та же что и между отношением и таблицей.

Значит мои знания в этой сфере устарели. Последий раз читал Мартина где-то в конце 80-ых.
13 сен 07, 17:47    [4665040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 51   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить