Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 37 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 .. 51   вперед  Ctrl
 Re: Закат RDBMS?  [new]
vadiminfo
Member

shuklin
Теперь я понимаю почему здесь ООСУБДшников не любят. ЧАЛ идею дискридетировал по полной ((( Просьба не оценивать качества ООСУБД только по постам ЧАЛа )))

По постам ЧАЛа может оцениваться тока егойная же КОМД. И ее он не дескридитровал, а просто показал, что оно есть на самом деле: на МУМПСе или на Каше налабанная надстройка, чтобы обуть балабановских. Все остальное призвано вызывать гомерический хохот. Я вообще допускаю, что это галимый стеб. Кто-то из ПТ разводит тут нас.
Так что можете не беспокоиться насчет значения влияния ЧАЛа оценки других МД, включая ООСУБД.
18 дек 07, 13:05    [5062581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ModelR
Member

Бред
ModelR

Используя же несимметричную запись навигационного типа
X.xyFK1.<Ydata>
Y.xyFK1.<Xdata>
придется FULLить ручками.

SCHEME DEPT[NAME].1.EMP[NAME]
WHERE $EMP.1.DEPT=0 OR $DEPT.1.EMP=0
Этот код придется написать ($="число привязанных экземпляров").
И я о том же.
Бред

А непосредственно в известных мне навигаторах, естественно без программирования, можно сделать только
WHERE $EMP.1.DEPT=0
и
SCHEME EMP[NAME].1.DEPT[NAME]
WHERE $DEPT.1.EMP=0

Автоматическая ротация схемы в навигаторе и возможность (интуитивно понятного пользователю) отображения несвязанных экземпляров связанных объектов - очень интересные вопросы.
Опять скажу - и много нам помогла "семантика" .1. ?
А насчет интересного вопроса - кто ж мешает ввести отношение:) .1.(DEPT, EMP) и пользовать его вполне симметрично.
18 дек 07, 14:23    [5063171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

ggv
pavelp - даже если идентификатор есть отделяемый от объекта, это не значит, что он не является уникальной храктеристикой объекта. С этой точки зрения ничего нет сложного в идентификации о характеристикам.
Паспорт мой, например, вполне не хранится во мне. Но он моя характеристика.
С другой стороны, можно идентифицировть по наколке, например, или по коду ДНКю
В любом случае, придётся сделать сравнение известной характеристики с данной, и выяснить тождественность.
Вы практически дословно повторили один моих предыдущих постов (он где-то в середине этого топика). Фишка с паспортом в том, что по паспортным данным человека можно идентифицировать без его участия и, возможно, не имея в наличии вообще (помер он). Тоже самое и с наколками, ДНК и т.п. Имеем некие характеристики/свойства, их и сравниваниваем.

Однако, некоторые из здесь присутствующих почему-то отождествляют идентификацию с доступом непосредственно к объекту. При этом становится совершенно непонятно для чего, всегда зная где и какой именно объект находится и имея к нему доступ, нужно вообще что-то идентифицировать :-) Конечно же это все предельно семантично.

Теперь понимаете как работает объектный навигатор ЧАЛа? Это нечто, чему известно всё. Ничего программировать не нужно. Никаких запросов не нужно. ВСЁ УЖЕ ЕСТЬ. Все заранее определено и вычислено. Это система с одной кнопкой - ПОКАЗАТЬ. Вы её нажимаете, и Вам ВСЁ показывается. Дальше, двигаясь от центра вселенной по заранее ИЗВЕСТНОМУ пути (вот здесь я пока ещё не совсем понимаю кто путь указывает, но он должен быть; наверное, САМ навигатор) Вы окажетесь в ИЗВЕСТНОЙ точке.

2 Шуклин Если Вы будете утверждать, что нарвали с груши мешок яблок, очевидно Вас не поймут.
18 дек 07, 15:08    [5063563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
pavelvp
Теперь понимаете как работает объектный навигатор ЧАЛа? Это нечто, чему известно всё. Ничего программировать не нужно. Никаких запросов не нужно. ВСЁ УЖЕ ЕСТЬ. Все заранее определено и вычислено. Это система с одной кнопкой - ПОКАЗАТЬ. Вы её нажимаете, и Вам ВСЁ показывается. Дальше, двигаясь от центра вселенной по заранее ИЗВЕСТНОМУ пути (вот здесь я пока ещё не совсем понимаю кто путь указывает, но он должен быть; наверное, САМ навигатор) Вы окажетесь в ИЗВЕСТНОЙ точке.
Фантастика! Хочу увидеть эту штуку! С кнопкой счастья!
18 дек 07, 15:16    [5063616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
то есть "Офигеть, дайте две!" я хотел сказать.
18 дек 07, 15:21    [5063651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Павел Воронцов
Нет, Павел, пока Вы суть не понимаете. Вот в чем соль :-( Когда поймете, Вы сами ЭТО увидите!

P.S.
Блин, напрягает местная манера общения на Вы... Но приходится её придерживаться :-)
18 дек 07, 15:32    [5063749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Если так, если кнопка "Сделай всё за меня" не вымысел, если она существует, надо ЧАЛа колоть.
Пусть показывает.
Я теперь понимаю, почему он так изворачивается - кто же хочет делиться кнопкой счастья....
Интересно.
Вот аналитики часто не знают, что они хотят найти, когда начинают анализ данных.
Находят в старых данных новую информацию.
Ну там мат.стат всяческий - разбиение, сегментация, и прочая (могу глянуть в доке).
Но смысл тот, что данные в хранилище есть давно, а вот этой информации о данных ещё небыло, её аналитик находу нарывает (созадёт) придумывая запросы на основе результатов предыдущих запросов....
В этом-то и есть суть BI - Business Intelligence.
Вот мне интересно как в этой ситуации кнопка счастья поможет...
Цены ей нет....
18 дек 07, 15:35    [5063775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

pavelvp
Теперь понимаете как работает объектный навигатор ЧАЛа?

А я все еще считаю тулсой по типу построителя запров в РСУБД, либо по типу новигаторов как в проводнике либо Зксполорере по ссылкам ходить. Таких полно в управляющих элемнтах типа сниска с иерархими. Например, в Дельфях. Для ЧАЛа это шедевр: он до недавнего времени освоить цитирование на форуме не мог. Потому и восхищается. Клиентскую прогу от сервера он никада отличить не мог.
18 дек 07, 15:37    [5063798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
pavelvp
Павел Воронцов
Нет, Павел, пока Вы суть не понимаете. Вот в чем соль :-( Когда поймете, Вы сами ЭТО увидите!
А какую траву при этом надо курить? Чтобы просветления достичь?
pavelvp
P.S.
Блин, напрягает местная манера общения на Вы... Но приходится её придерживаться :-)
Это мои личные такаканы на Вы привыкли общаться. Легко перехожу на ты. Но бывают рецидивы - предупреждаю сразу.
18 дек 07, 15:38    [5063806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

ggv
Но смысл тот, что данные в хранилище есть давно, а вот этой информации о данных ещё небыло, её аналитик находу нарывает (созадёт) придумывая запросы на основе результатов предыдущих запросов....
Это неправильный аналитик и неправильное хранилище. Правильный аналитик заранее сделает такое хранилище, в котором все ходы будут записаны. Он предугадает ВСЕ возможные ходы и их последствия, на то он и аналитик. Причем, сделать это нужно будет только один раз. И больше ничего не нужно.

Вот мне интересно как в этой ситуации кнопка счастья поможет...
Неужели Вы действительно непонимаете? Нужно просто нажать!
18 дек 07, 15:48    [5063903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Павел Воронцов
pavelvp
Павел Воронцов
А какую траву при этом надо курить? Чтобы просветления достичь?

Курить при этом нужно мухоморы. Ответственно заявляю как местный специалист по грибам.
18 дек 07, 16:01    [5064010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

ну тогда остаётся обобщить.
В таком случае, мы достигли конца знаний.
Ну если вся информация по всем данным уже известна.
Есть и второй вариант....
Более сильный....
Имя аналитика - Бог.
18 дек 07, 16:04    [5064032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

vadiminfo
А я все еще считаю тулсой по типу построителя запров в РСУБД, либо по типу новигаторов как в проводнике либо Зксполорере по ссылкам ходить.
Навигатор не может быть тулзой по одной простой причине. Легко показать на примере. Некто добавил в КОБД картинку в новом, придуманном им самим и известном только ему одному формате. Тулза не сможет отобразить эту картинку. Навигатор же легко это сделает.
18 дек 07, 16:04    [5064034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
ModelR
Бред
ModelR

Используя же несимметричную запись навигационного типа
X.xyFK1.<Ydata>
Y.xyFK1.<Xdata>
придется FULLить ручками.

WHERE $EMP.1.DEPT=0 OR $DEPT.1.EMP=0
Этот код придется написать ($="число привязанных экземпляров").
И я о том же.
Бред

А непосредственно в известных мне навигаторах, естественно без программирования, можно сделать только
WHERE $EMP.1.DEPT=0
и
SCHEME EMP[NAME].1.DEPT[NAME]
WHERE $DEPT.1.EMP=0

Автоматическая ротация схемы в навигаторе и возможность (интуитивно понятного пользователю) отображения несвязанных экземпляров связанных объектов - очень интересные вопросы.
Опять скажу - и много нам помогла "семантика" .1. ?
А насчет интересного вопроса - кто ж мешает ввести отношение:) .1.(DEPT, EMP) и пользовать его вполне симметрично.

Понимаю, что Вы говорите о чем то о своем, но это Ваше сообщение меня крайне озадачило. Не ожидал. Напомню историю "вопроса". Был вполне логичный вопрос ggv (если б только не в 20-ый раз) в сообщении 5049709. Был мой очень конкретный и весьма подробный ответ 5055340. А еще я предложил конкретную тему для семинара именно по этому вопросу. ggv, естественно, сразу загрустил, отпал, и переключился на OLAP и ETL. Вы задали вопрос с другим запросом, ожидая, возможно, какого-то конфуза, в сообщении 5056536. Я дал, опять же, весьма конкретный и подробный ответ 5060137. Итог:
1) мы играли на поле "реляционных систем", так как на поле "объектных систем" Вы бы просто не смогли играть (нет Я1);
2) грубая ошибка Кодда и Дейта с "сетевым SQL", и глубокое заблуждение относительно "существенности" - это вроде как само собой разумеется; так?
3) "объектный запрос" для Вашего примера (на поле реляционных систем) проще и элегантнее "реляционного запроса" с тихим ужасом с join во второй строке (которая вообще не нужна в объектном варианте);
4) причем ни о каком "точечном синтаксисе" я вообще ничего не говорил.

А Вы теперь говорите "ну и что"? А потом еще зачем-то противопоставляете пользовательский интерфейс навигатора с каким-то непонятным "отношением". Кстати вовсе не симметричным. Но заслуживает всяческого одобрения Ваше предложение все связи, а не только многие-ко-многим (ведь в данном случае связь многие-к-одному), представлять в РМД отдельными отношениями (Дейт тоже периодически на это намекает, а я предложил отдельную тему семинара по этому вопросу, чтобы еще раз объяснить почему Вы с Дейтом заблуждаетесь).
Да, озадачили Вы меня. Не ожидал.
18 дек 07, 16:50    [5064418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

практикант
В этом примере

А на второй пример пороху не хватило ? В первую очередь, этими примерами я хотел проиллюстрировать тот факт, что две разнотипные задачи (не имеющие отношения к связыванию таблиц по FK), легко решаются при помощи одного инструмента. Подчеркну, что это простейшие (как вы изволили выразится детсадовские) примеры того, что можно делать при помощи JOIN.
Если есть желание, можно разобрать менее детсадовские примеры.

практикант

join используется как средство выразить неявное отношение принадлежности каждого элемента из первой таблицы какому-то интервалу (элементу второй таблицы). Я не вижу никакой проблемы сделать то же самое с помощью механизма неявных ссылок.

Проблема в том, что Вы только что, в угоду частной задаче ввели новую сущность (по Оккаму), а именно неявные ссылки, о которых до этого молчали как партизан
В связи с этим, хочется поинтересоваться - имеется ли подобный механизм в каком либо из существующих продуктов (если есть то в каком) или весь последующий псевдо-SQL код всего лишь плод вашего болезненного воображения ???
Я не разбирался с этим вопросом, но у меня есть некоторые сомнения в возможности эффективной реализации сего дивного механизма (кстати, можно ли с помощью неявных ссылок решить задачу воторого примера ?).

практикант

1. Можно выразить любую произвольную функцию связи, а не ограничиваться только небольшим набором операций, разрешенных внутри WHERE, которые в реальных приложениях все равно не спасаю (можете поверить на слово). Для сложных отчетов необходимо выразить весьма сложные отношения между элементами, которые существуют неявно, что с помощью join сделать обычно нельзя, кроме приведенного Вами элементарного примера для детского сада.

2. Отношения могут быть не обязательно между двумя таблицами, а затрагивать соседние таблицы, в т.ч. с помощью таких же неявных связей. Например, попробуйте построить отчет, где надо сгруппировать клиентов по степени их лояльности, которая вычисляется по десятку параметров из других таблиц, в т.ч. с очередным (вложенным) группированием и использованием всякого рода экспонент или просто эмпирических функций (от экспертов в маркетинге), скажем через нейронные сети. Никакой join здесь не поможет.

Давайте не будем голословными :) Сформулируйте задачу, а я постараюсь решить ее средствами Oracle SQL. У меня нет особых причин верить вам на слово. Я вообще противник слепой веры.

Еще и нейронные сети приплели :) Цырк с конями
Сформулируйте задачу, Уважаемый

практикант

3. Неявные связи определяются один раз и далее используются как самые обычные ссылки с отличием, что они вычисляются динамически. В моем примере это поле C в таблице X, которое ни чем не отличается от первых двух (статических или структурных) полей. В запросах не надо каждый раз писать определение. А в join надо. И это вовсе не синтаксические ухищрения.

JOIN меня нисколько не напрягает. Очень семантично, знаете ли

практикант

4. Легко можно использовать многоуровневое (вложенное) группирование, а в РМ разрешается иметь только один GROUP BY.

Странно Собачка ела и киска ела:

SQL> select avg(A), B
  2  from (select A, max(B) B
  3        from test
  4        group by A)
  5  group by B;

AVG(A)          B
---------- ----------
        85          1
        80          3
        10          5
        15          7
        27          9

О смысле этого запроса задумываться особо не стоит, но я четко вижу два group by-я :)
Может вы просто не умеете их готовить ???

практикант

5. Никаких итераций с циклами тут нет, а просто навигация. Единственное, что мы сделали, это определили неявные или динамические ссылки.

Когда раскроете массам (и мне) великую тайну: что такое навигация, поговорим про то, что здесь есть и чего здесь нет :)
18 дек 07, 16:53    [5064436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Зл0й
shuklin
Теперь я понимаю почему здесь ООСУБДшников не любят. ЧАЛ идею дискридетировал по полной ((( Просьба не оценивать качества ООСУБД только по постам ЧАЛа )))

Здесь (на SQL.ru) не любят персонажей которые:

- не могут внятно изложить свою точку зрения
- не могут агрументированно ее отстаивать
- занимаются демагогией
- оскорбляют других участников дискуссии которые "имеют наглость" не разделять убеждения "персонажа".

Очень понятная не любовь. Абсолютно точно. Осталось только самому автору пожелать не скатываться до такого персонажа, что он уже несколько раз делал.
18 дек 07, 16:54    [5064445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Павел Воронцов
Бред
В "общих чертах" - неплохо. Как и РМД. И поэтому Андрей Леонидович Чернышев объясняет Вам, чтобы стало не в общих чертах. А вовсе ничего не рекламирует. Абсолютно ничего.
Так что подождем от автора "подтемы" характерного примера как (и ради чего) Ваш процесс будет продолжать работать со старой схемой после изменения схемы.
Андрей Леонидович, не прикидывайтесь дурачком. Мне хочется увидеть ваш объектный навигатор, всё отсальное меня не интересует. Можете обсуждать всё, что угодно - пока не покажите навигатор мне с Вами обсуждать нечего.

Так не обсуждайте! И не прикидывайтесь дурачком, что Вас ничего не интаресует.
18 дек 07, 17:00    [5064485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Gluk (Kazan)
Бред
Что касается "оптимизатора", то в ОСУБД он намного эффективнее, чем в "Р"СУБД.

Ссылку Вас не затруднит ? Не припоминаю такого обсуждения

А мне достаточно того, что я все прекрасно помню. Не жалуюсь я на память.
18 дек 07, 17:01    [5064499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
ggv
ЧАЛ - ещё раз, медленно читайте.
С самого начала я вам не предлагал никакого семинара.
С самого начала я вам предлагал PoC, или на великом и могучем, демонстрацию
Хотите семинар - делайте сколько угодно.
Я вам предлагаю аудиторию и железо для демонстрации
Простой ответ - вы демонстрацию а не семинар делать будете, Да или Нет?
Если да - то дайте email, я вам пришлю ссылку, гд вы сможете зарезервировать необходимое оборудование.
Это расположено не так далеко от intersystems, в Москва-Сити.
Железа тут навалом, и довольно мощное.
Итак, демонстрацию (хоть чего-нибудь) делать будете, Да или нет, $%здобол вы наш?

Внимательно почитайте мой ответ на сообщение ModelR. И сообщите дату и время семинара. Тема теперь уже точно определена. Она будет касаться грубых ошибок и серьезных заблуждений Кодда/Дейта в этой статье Дейта. Спасибо.
18 дек 07, 17:03    [5064531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
ggv
ЧАЛ - ещё раз, медленно читайте.
С самого начала я вам не предлагал никакого семинара.
С самого начала я вам предлагал PoC, или на великом и могучем, демонстрацию
Хотите семинар - делайте сколько угодно.
Я вам предлагаю аудиторию и железо для демонстрации
Простой ответ - вы демонстрацию а не семинар делать будете, Да или Нет?
Если да - то дайте email, я вам пришлю ссылку, гд вы сможете зарезервировать необходимое оборудование.
Это расположено не так далеко от intersystems, в Москва-Сити.
Железа тут навалом, и довольно мощное.
Итак, демонстрацию (хоть чего-нибудь) делать будете, Да или нет, $%здобол вы наш?

Какие угодно демонстрации смотрите у разработчиков. Вам что кто-то отказал? Я здесь никого, кроме себя, не представляю - сто раз повторял.
18 дек 07, 17:05    [5064554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
ggv
У shuklin хоть есть чего посмотреть.
Человек, умеющий делать руками, а не только языком, всё-таки.
А ЧАЛ это просто как замполит - язык убрал, губы вытер - рабочее место прибрано...

Молодец! Как настоящий трусливый недоучка.
18 дек 07, 17:06    [5064567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Gluk (Kazan)
Бред
В частности, в Вашем примере разработчики (на С++ или кто?) должны были изначально предусмотреть соответсвующие представления.

Не совсем понимаю как разработчики на C++ связаны с определением представлений в БД ?
Вы не расшифруете эту мысль ???

Хвалю. Шаг в верном направлении. Но автор, к сожалению, уже отпал. Но при желании вы уж с ним разберитесь в этом вопросе. Как, не написав приложение изначально с представлениями, можно его потом не менять.
18 дек 07, 17:08    [5064604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
shuklin
Павел Воронцов
Ваше упорное нежелание приводить четкие формулировки, придерживаться общепринятых терминов

1. Тема новая, исследования всетаки, некоторые формулировки еще не выработаны.
2. Реляционная терминология не единственная возможная. Я предпочитаю пользоваться терминологией ООП и ИИ.

Павел Воронцов
и сваливание в кучу разных уровней абстракции (физической и логической) сыграли тут немалую роль. Увы.

СУБД всетаки построена по другим концепциям и уровни разделения там другие. Пытаясь перенести привычную с РСУБД практику на сетевую ОО СУБД путаете эти уровни всетаки Вы. Хотели бы разобраться - задавали бы спокойно вопросы а не цирк устраивали.

Милый лжец. Ведь от других требует при переходе с "Р"СУБД на ОСУБД сохранить терминологию и технологии "Р"СУБД.
18 дек 07, 17:10    [5064631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Павел Воронцов
shuklin
1. Тема новая, исследования всетаки, некоторые формулировки еще не выработаны.
2. Реляционная терминология не единственная возможная. Я предпочитаю пользоваться терминологией ООП и ИИ.
....
СУБД всетаки построена по другим концепциям и уровни разделения там другие. Пытаясь перенести привычную с РСУБД практику на сетевую ОО СУБД путаете эти уровни всетаки Вы. Хотели бы разобраться - задавали бы спокойно вопросы а не цирк устраивали.
Вам уже пытались объяснить, что со своим самоваром в Тулу не ездят, а если большинство сообщества не понимает ваших формулировок, то обычно как минимум пытаются найти приемлемые для обеих сторон. Когда Вас спрашивают как вы употребляете тот или иной термин (обычно имеющий строгое определение в реляционной теории), Вы напускаете туману. Зачем - не совсем понятно. Взять хоть те же идентификаторы - ну назовите Вы их по другому! Хоть сепулькой. Только поясните что это такое, как вводится и зачем используется.

"строгое определение в реляционной теории" - настоящий детский сад. Сразу видно, что человека действительно ничего не интересует, кроме "нафигатора".
18 дек 07, 17:12    [5064655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
ggv
я тут для интереса посмотрел, как определяют термин identification.
Ну нормально определяют, как и ожидалось, в общеупотребимом смысле.

The Collaborative International Dictionary of English v.0.48 [gcide]:

Identification \I*den`ti*fi*ca"tion\, n. [Cf. F.
identification.]
The act of identifying, or proving to be the same; also, the
state of being identified.
[1913 Webster]

WordNet (r) 2.0 [wn]:

identification
the act of designating or identifying something [syn: {designation}]

То есть - всем, имеющим другое мнение, надо таки дать определение.

pavelp - даже если идентификатор есть отделяемый от объекта, это не значит, что он не является уникальной храктеристикой объекта. С этой точки зрения ничего нет сложного в идентификации о характеристикам.
Паспорт мой, например, вполне не хранится во мне. Но он моя характеристика.
С другой стороны, можно идентифицировть по наколке, например, или по коду ДНКю
В любом случае, придётся сделать сравнение известной характеристики с данной, и выяснить тождественность.

Спортсмены пошли на 15-ый круг. Вот что значит отказ от семинара по этой теме.
18 дек 07, 17:15    [5064688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 37 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 .. 51   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить