Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 39 40 41 42 43 [44] 45 46 47 48 .. 51   вперед  Ctrl
 Re: Закат RDBMS?  [new]
Зл0й
Member

vadiminfo
Зл0й
Если же речь идет про Business Intelligence для балабановской спичечной фабрики, то рецепт "кнопки счастья" прост: ставится любой мало-мальски рабочий cube server (Microsoft Analysis Services, Cognos, Hyperian, HyperRoll, ...) + какую-нибудь "морду" для создания отчетов. И усё. Не надо изобретать велосипеды и писать объектные нафигаторы. Все уже давно написано. Данные кладутся в гиперкуб который можете резать как хотите (slicing and dicing) плюс rollup и drill down делаются "на ура". Все делается визуально - "мышом" либо из Microsoft Excel либо из Excel-образной "морды". От разработчика требуется написать полдюжины запросов которые вынимают данные из star schema и кладут их гиперкуб.

Ну это Вы сосбно ОЛАП так красочно описали. Но вряд-ли он тока для Балабаново хорош. Все же один из наиболее модных инструментов на сегодня в системах поддержки принятий решений.
Ну и то что от разработчика, мне кажется, Вы немного упростили. Он тоже должен как-никак спроектировать кубы, т.е. продумать все там. Иерархии в измерениях. И звезду налабать тоже надо. Подкачку данных. Ну может иногда это проще чем, в ОЛТП, но в целом проектирование хранилищ данных иногда считают более сложным чем оперативных БД.

Я упростил - согласен - честно признаюсь. Но ведь и масштаб задачи по BI для для балабановской спичечной фабрики скорее всего детский, даже не хранилище данных а "ларек" (Data Mart). Простенькая звездочка с пяток dimensions, пара-тройка иерархий, ничего "особо военного". Я вообще не удивлюсь если там можно обойтись отчетами встроенными в готовый ERP-продукт ;) То есть вообще не писать ничего - взять уже готовое.
18 дек 07, 22:36    [5065903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

pavelvp
Зл0й
Все уже давно написано.

Вот это зря. Правда зря.
Отнюдь не всё и совсем недавно.
Ещё поле непаханое до горизонта, и конца и края ему не видно.

Ну инструментарий то для OLAP в общем-то написан. Его безусловно будут развивать и дальше, но он на данной ступени развития вполне адекватен для решения большинства задач, от "детских" до "совсем серьезных". Поэтому предложения лабать такой инструментарий "ручками", "на коленке" используя в качестве средства разработки "базоданновый ассемблер" (Cache, MUMPS,...) или купить то что уже налабал таким макаром коллега ЧАЛ сотоварищи вызывают в лучшем случае приступ гомерического хохота. Интуиция подсказывает что творению коллеги ЧАЛа до того же Cognos - как до луны пешком. Я уж не говорю про более мощные продукты.

В настоящее время нужно осваивать уже готовый OLAP-инструментарий, потом с его помощью быстро и качественно строить системы (отчетность, аналитика) для заказчиков. Вот тут действительно непаханное поле. Можно успешно рубить на этом деле капусту. А "изобретать велосипед" и потом пытаться его забацать "на коленке" из обрезков водопроводных труб - напрасная трата сил и времени. Нарубить капусты через это дело не удастся точно. Народ не ведется на такое в наше время.
18 дек 07, 22:48    [5065930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вопрос...ответ
Guest
ModelR
Все отделы без сотрудников и сотрудники за штатом:
select dept.name, emp.mame
from dept full outer join emp on (dept.dept#=emp.dept#)
where dept.name is null or emp.name is null
как оно будет с сахаром?

Неудачный пример. Во-первых, он не делает то, что заявляет, поскольку нулевое имя очевидно не означает отсутствие отдела или сотрудников. Но это легко исправить.

Во-вторых, что должен возвращать запрос: сотрудников или отделы? Любой осмысленный запрос возвращает сущности одного типа, хотя их свойства могут вычисляться из других (связанных) сущностей. Я как-то не могу представить, чтобы нам надо было получить список одновременно из сотрудников и отделов. Выходная таблица в этом случае просто разбита на две секции колонок, а остальные всегда нулевые. В данном примере очевидно по смыслу возвращаются сотрудники (с некоторыми свойствами), но для якобы усложнения в нее решили также запихнуть и отделы (с другими свойствами).

Тем не менее, хотя запрос не имеет большого смысла, я не вижу проблемы сотворить то же само с помощью связей. Для этого есть несколько возможностей. Самая простая это объеденить выбранных сотрудников с выбранными отделами в один результат, что на гипотетическом языке можно записать так:

Result = 
  Emps where dept# is null // Сотрудники без отдела
  UNION
  Depts where emps is empty // Отделы без сотрудников 

Если система знает как две таблицы связаны, то она выберет нужные отделы, нужных сотрудников и объединит их в одну общую схему. Проблемы здесь я не вижу. Оператор UNION делает то же самое, что OR в SQL-вском аналоге. Очевидно, что такой подход более нагляден и естественнен.

Могу немного усложнить задачу. Допустим, каждый отдел находится в какой-то стране. Пусть надо вернуть список сотрудников, которые работают в стране, где находится 2 или более отделов. С помощью связей это в одну строчку умещается. А вот на SQL не каждый вообще напишет такой не самый сложный запрос.
19 дек 07, 01:44    [5066237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Бред
Gluk (Kazan)
Бред
Что касается "оптимизатора", то в ОСУБД он намного эффективнее, чем в "Р"СУБД.

Ссылку Вас не затруднит ? Не припоминаю такого обсуждения

А мне достаточно того, что я все прекрасно помню. Не жалуюсь я на память.

Слив засчитан, Балабол вы наш
19 дек 07, 08:44    [5066420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Бред
КОМД, которая весьма проста, давно известна и превосходит РМД и ООМД. Чего же о ней говорить?

googl-у точно не известна (не успел он еще ваши посты проиндексировать). Я заинтригован, у сионских старцев свои источники информации ???
19 дек 07, 08:58    [5066440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Бред
Бедный "практикант"!

Слили практиканта, жалко :(
Это была самая умная голова (с) ЧАЛ-а
19 дек 07, 09:02    [5066445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Gluk (Kazan)
Бред
КОМД, которая весьма проста, давно известна и превосходит РМД и ООМД. Чего же о ней говорить?

googl-у точно не известна (не успел он еще ваши посты проиндексировать). Я заинтригован, у сионских старцев свои источники информации ???
Седьмая ссылка сверху. Аккурат на нашу дискуссию.
19 дек 07, 09:04    [5066450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ggv
Да, я недоучка, я учусь еще, я всегда учусь.

Не оценит Храбрые Доучки (Сионские Мудрецы) ЗНАЮТ ВСЕ (по определению)
Поэтому учиться им не нужно
19 дек 07, 09:04    [5066451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

практикант
Gluk (Kazan)
А на второй пример пороху не хватило ?

Мне кажется, что Вы очень сильно переоцениваете свою значимость и значимость ваших примеров

С Вами кло[у]н все ясно :o)
19 дек 07, 09:13    [5066466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

практикант
Я глубоко сомневаюсь, что Вы вообще что-то когда-то реализовывали из систем.

Я не обязан перед вами отчитываться, но чиста для справки. Я самостоятельно разработал 3 биллинговых системы для ТВТ и Диван ТВ, продолжительное время сопровождал Абсолют, совмещая это с администрированием Oracle и в настоящее время учавствую в разработке биллинговых систем IP и телефонии в составе несколько более крупной компании (вполне успешно кстати).
Так что свои домыслы относительно того кто чем занимается и моей принадлежности к цвету арийской рассы можете засунуть себе в жопу, Калека.

Большинство людей на планете вообще не имеют отношения к IT. Если вы меня относите к индусам, на основании того, что ими в настоящий момент пишется много некачественного софта, почему я вас на том же основании не должен отнести к представителю славного племени зулусов, в глаза никогда не видевшему компьютер ???

Gluk (Kazan)
У Вас были сомнения (точнее сказать, слепая вера в непогрешимость join и SQL) -- я ее развеял, показав, что могут быть и другие не худшие решения.

У меня нет непогрешимой веры ни во что. Я не верю в веру. Вы ничего не развеяли, поскольку ваши неявные ссылки совершенно очевидно придуманы на лету так-же как и объектный нафигатор. На вопрос где они реализованы и просьбу сформулировать задачу, которую я не смогу решить на SQL (при том, что такие задачки совершенно точно есть и я их знаю), вы позорно слили.
Вы не профессионал, вы хам, болтун и демагог от IT
19 дек 07, 09:33    [5066516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
Gluk (Kazan)

Gluk
оне шютють
не принимайте серьезно
19 дек 07, 09:42    [5066545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
MX -- ALEX
оне шютють
По моим наблюдениям оне этого делать не умеют.
19 дек 07, 09:50    [5066574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

MX -- ALEX
Gluk
оне шютють
не принимайте серьезно

Вот скажите мне как человек, делающий что-то руками,
Вы то как к этому идио...логу относитесь ?
19 дек 07, 10:09    [5066674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Нашел попус. Впрочем если из него кому то удастся понять, что такое КОМД, сниму перед этим человеком шляпу.
Очередной треп штатного пиараста
19 дек 07, 10:15    [5066701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
Gluk (Kazan)
MX -- ALEX
Gluk
оне шютють
не принимайте серьезно

Вот скажите мне как человек, делающий что-то руками,
Вы то как к этому идио...логу относитесь ?

прагматически :
хотелось бы увидеть - покрутить
конкретный инструмент, реализующий
заявленую идею

как отъявленый кашист я вроде бы обязан
проявлять цеховую солидарность -
но грубость моих коллег зашкаливает -
нам надо вернуться в рамки,
если у нас действительно есть что обсуждать.
19 дек 07, 10:56    [5066985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

MX -- ALEX
прагматически :
хотелось бы увидеть - покрутить
конкретный инструмент, реализующий
заявленую идею

Дык всем хотелось бы увидить, но не показывает
Пятый год уж почитай
19 дек 07, 11:00    [5067030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
просто читатель
Guest
Gluk (Kazan)

Глюк, чего ты хочешь, ты можешь сформулировать? Как говорится, вынь член из рта и скажи внятно. После нескольких десятков твоих постов в этой ветке никто не может понять, в чем заключается твое утверждение? Ты рычишь, скалишь зубы, кидаешься бананами, на всех бросаешься, но ведь можно просто сказать ну или показать, в чем заключается твоя мысль, если таковая имеется. И желательно коротко. А иначе никто тебе не поможет, хотя и все рады это сделать.
19 дек 07, 14:44    [5068823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

просто читатель
Глюк, чего ты хочешь, ты можешь сформулировать? Как говорится, вынь член из рта и скажи внятно. После нескольких десятков твоих постов в этой ветке никто не может понять, в чем заключается твое утверждение?

Ну на других, то свои сексуальные перверсии не надо примерять
Кстати в реале, ты Чудачок уже без зубов бы ходил, было бы удобнее.

Я не то чтобы хочу, но ожидаю, что мне внятно (вынув член изо рта), ответят на заданные выше вопросы, так как это принято в технических дискуссиях. Без перехода на личности, упоминания половых органов и родственников. Или у ВАС этот как-то по другому принято ???
Кстати, если какие-то моменты в моих вопросах не понятны, я готов их уточнить по первому требованию
19 дек 07, 14:59    [5068971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Скажите, ЧАЛ, а на Ваших "семинарах", тех кто неудобные вопросы задает Вы тоже по маме ? Или их просто охрана выводит ??? Все таки приятно, черт возьми, что Вы меня выделяете из общей массы Видать удалось Вас чем-то зацепить.

P.S. Если удается раздражать подобных Вам индивидов - значит живу не зря
19 дек 07, 15:50    [5069480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
просто читатель
Guest
Gluk (Kazan)
P.S. Если удается раздражать подобных Вам индивидов - значит живу не зря
Ну у каждого существа есть свое предназначение. Такая роль еще часто называется "полезный идиот", поскольку твоя тупая и бесцельная энергия разрушения помогает другим оттачивать навыки созидания. Так что все нормально, бRат, такие люди действительно востребованы (тупые вопросы не так легко генерировать как кажется). Я просто думал, что ты хочешь какую-то содержательную идею выразить, поэтому просил уточнить (в понятных для тебя терминах). А так все ясно -- вопросов нет
19 дек 07, 16:30    [5069866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

просто читатель
А так все ясно -- вопросов нет

Вопросы были и есть (и вовсе не такие тупые как тебе хочется их представить), но тебе - старому хитрожопому демагогу по сто раз повторять их бессмысленно, посему и пытаться не буду.
Кстати, я ведь не для тебя старался, в отношении тебя тРуг, я иллюзий давно не питаю
19 дек 07, 16:42    [5070011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

интересно получается.
В начале некто чал не давал право на существование RDBMS в принципе.
Затем (уже в этом топике) приравнял RDBMS к "физическому" хранилищу, и всё укорял, что пользовать их без специальных "нашлёпок" невозможно.
Сам же тем временем является автором "нашлёпки" к cashe под названием информ икс (кста, будь IBM по-зубастее, ну как мелкомягкие, уже засудила бы за такое название).
А сама cache, как выяснилось, есть суть коллекция нашлёпок к MUMPS.
Ну там и еще странности есть по этому информ иксу, но в целом - фигня-с получается, двойные стандарты.
Сами нашлёпки разрабатывают, которые и хождения то не имеют особого, а других укоряют за очень популярный софт, который работает с RDBMS.
Фигня-с полная...
19 дек 07, 18:19    [5070835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
о нашлепках и приспособах
Guest
ggv
Сами нашлёпки разрабатывают, которые и хождения то не имеют особого, а других укоряют за очень популярный софт, который работает с RDBMS.
Фигня-с полная...
Все в этом мире нашлепки к чему-то другому, поскольку из вакуума ничего не рождается (для Глюка: квантовую физику не рассматриваем ) Вопрос только насколько сильно нашлепка меняет взгляд на ту реальность, на которой она основана. Если не сильно, то это просто приспособа. Например, если сделать подстветку синтаксиса в SQL-редакторе или какой-то визуальный редактор, то это приспособы. А если нашлепка вводит новые понятия и отношения, то это уже что-то кардинально новое. Например, OLAP и многомерные БД довольно значительно меняют подход к организации данных и просто приспособами их точно назвать нельзя.
19 дек 07, 20:45    [5071367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
наблюдатель и
Guest
2 о нашлепках и приспособах
+1
В конце концо все ПО - нашлепка над железякой.
19 дек 07, 22:30    [5071582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
практикант
Guest
Gluk (Kazan)
Я не обязан перед вами отчитываться, но чиста для справки.

Ну конечно, не обязан. Но обезьяна должна показать свое умение вести себя как человек, а иначе она так и будет считаться обезьяной. Согласен? А то ты как Шариков, хочешь чтобы тебя просто так по факту рождения за человека считали? Докажи это, а там видно будет

Gluk (Kazan)
Я самостоятельно разработал 3 биллинговых системы для ТВТ и Диван ТВ, продолжительное время сопровождал Абсолют, совмещая это с администрированием Oracle и в настоящее время учавствую в разработке биллинговых систем IP и телефонии в составе несколько более крупной компании (вполне успешно кстати).
Глюк, это как раз то, что и требовалось доказать и что я предположил. Этим списком можно только перед менеджерами-лохами хвастаться, перед серьезными людьми лучше про эти "достижения" умолчать. Так что мое предсказание было верно - ты полный лох в разработке систем. Почему? Да просто ты внедренец-прикладник. Отличие то же, что между ремонтником автомобиля и разработчиком автомобиля. Ты обычный ламер, коих сейчас немеряно развелось, и которые привыкли пальцы перед тупыми бухгалтерами разводить путем подключения кабеля. Но я согласен, что бабло грести там лучше, да фирм-разработчиков как и везде в мире у нас практически нет (внедренцы да админы только).

Gluk (Kazan)
Вы ничего не развеяли, поскольку ваши неявные ссылки совершенно очевидно придуманы на лету так-же как и объектный нафигатор. На вопрос где они реализованы и просьбу сформулировать задачу, которую я не смогу решить на SQL (при том, что такие задачки совершенно точно есть и я их знаю), вы позорно слили.
Вот такие уроды как ты 10 лет долбали несчастного Кодда по поводу реляционной модели с тупыми вопросами типа:
- а как это реализовано (да никак, реализация это уже другая задача)
- а из какого метала это сделано (да на бумаге это все и в голове)
- а почему такая низкая производительность (ну и что, никто не обсуждает производительность)
- так это все на лету придумано (ну ясно что на лету и в голове, а как еще)
- я все это могу и без этих новшеств решить (ну и так ясно, что на Ассемблере все можно)

Так что Глюк, хватит позориться, тем более что ты уже исчерпал лимит постов. Я посмотрел тут твои другие посты, так ты тут оказывается на форуме в роли штатного придурка выступаешь. Ботаник-отличник с детскими комплексами выучил SQL и пытается пальцы разводить. Надо было мне раньше на профиль смотреть, перед тем как время тратить на ответы.

Gluk (Kazan)
На вопрос где они реализованы и просьбу сформулировать задачу, которую я не смогу решить на SQL (при том, что такие задачки совершенно точно есть и я их знаю), вы позорно слили.
Ага, сейчас все бросим, и будем для Глюка-Кулибина доморощенного задачки-головоломки выдумывать. Точно отличник в коротких штанишках. А задача была JMP на произвольный адрес в памяти реализовать. Так что давай за работу. Когда решишь, доложишь.

Gluk (Kazan)
Вы не профессионал, вы хам, болтун и демагог от IT
Ага, никто бедного Глюка не может понять. Он один тут профессионал по подключению принтеров, а никто это не ценит. Это диагноз. Сформулируй мысль сперва внятно, а потом уже жалуйся на то, что никто на форуме тебя не понимает.
20 дек 07, 00:30    [5071898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 39 40 41 42 43 [44] 45 46 47 48 .. 51   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить