Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Особенности реализации объектных запросов в СУБД на основе сетевой модели данных.  [new]
mir
Member

МегаЧАЛ
mir
СуперЧАЛ
Например, таблицы обычно одинаково соединяются. Почему это не может делать СУБД?
Убогий, она это может сделать и она это делает.

Ага, реляционная СУБД на танке от mir'а умеет оказывается не только объектами ворочать, но еще и таблицы соединять
Я рад, что у ЧАЛа открылись глаза, и он узнал, что РСУБД умеет соединять таблицы. Так, шаг за шагом и научится.
12 сен 07, 16:55    [4658058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Особенности реализации объектных запросов в СУБД на основе сетевой модели данных.  [new]
Сахават Юсифов
Member

мод
танкист
Каждый купивший такую СУБД должен
создавать свою нашлепку для работы с обьектами?

Вот где источник взаимного непонимания - разработчики-программисты используют СУБД для создания приложений, а танкисты хотят иметь инструмент разработки для конечного пользователя. Такие системы есть, но это не СУБД, а особый род приложений.

Ну, тогда я точно танкист. :)
12 сен 07, 18:26    [4658906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИнфраЧАЛ
Guest
mir
МегаЧАЛ
mir
СуперЧАЛ
Например, таблицы обычно одинаково соединяются. Почему это не может делать СУБД?
Убогий, она это может сделать и она это делает.

Ага, реляционная СУБД на танке от mir'а умеет оказывается не только объектами ворочать, но еще и таблицы соединять
Я рад, что у ЧАЛа открылись глаза, и он узнал, что РСУБД умеет соединять таблицы. Так, шаг за шагом и научится.

Соединять таблицы можно в своей собственной программе, а можно поручить это РСУБД. В обоих случаях надо писать довольно длинные указания что, как и где с чем. Ведь РСУБД не знает ничего о семантике данных и не знает какие таблицы надо соединять. Соответственно, нужны длинные запросы, где это подробно описано. И эти фрагменты повторяются. Дело в том, что таблицы содержат части одного и того же, но РСУБД не знает об этом. Соответственно, объединить эти части в единую сущность она не может (может только по подробным указаниям). В этом смысле РСУБД и понимается как низкоуровневое физическое хранилище, которое может все, но только если ему все подробно разложить на атомы в виде длиннющих запросов. Именно поэтому Стоунбрейкер говорит об этой технологии как уходящей.
12 сен 07, 18:38    [4658972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

2 всем этим ChAL'ам и ЧАЛам

Ээээ, хватит свистеть. Стоунбрэйкер говорит об организации данных на физическом уровне, т.е. на том уровне который к представлению данных отношения никакого не имеет, а влияет исключительно на производительность - хотя бы (и именно) в тех же реляционных опреациях. Ни о какой "семантике", "повторения фрагментов таблиц" и "незнание С(истемой)УДБ собственного содержания" у Стонунбрэйкера речи вообще нет.

Более того, в статье его студентов по этому поводу (на которую он ссылается из своего блога), в качестве критерия скорости для различных случаев физического хранения (column-oriented vs. row-oriented) используется - не поверите! - время выполнения старого доброго оператора JOIN для двух старых добрых таблиц (см. по первой ссылке п.5.2). Кстати - поищите по этим ссылкам слово "relation" - его практически нет (выглядит так, как будто люди о иных - кроме реляционных - СУБД вообще думать не хотят). И уж конечно нет ни слова критики реляционных СУБД и, тем более, РМД.

Так что хватит Стоунбрэйкера на помощь звать. Он, если бы ваши бредни вариант: вранье услышал, хохотал бы вариант:захотел бы взглянуть в глаза, плюнуть в лицо, дать в рожу(нужное подчеркнуть) точно так же как и мы - если не сильнее.

В остальном - я нем как рыба. Стиль этого оппонента меня давно не прикалывает. Хотя, без сомнения, его феерические выступления вносят сюда заметное оживление. В общем, моя хата с краю -я и не вмешиваюсь (за исключением случаев явного и наглого передергивания и вранья). Чего и всем желаю :)
12 сен 07, 19:36    [4659282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

shuklin пишет:
> В отличии от РСУБД в объектных СУБД каждый объект обладает
> идентификатором,
> ...
> организацци клиент использует доступ к полю Организация.Город.Имя

"Папа, ты вот сейчас с кем разговаривал ?"

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

12 сен 07, 20:33    [4659463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

shuklin пишет:

Прочатал топег. Вывод : ЧАЛ & shuklin становятся такиме жи папулярными
персонажами как акуз. Кем же стать ? акузам или чалам ?

12 сен 07, 20:53    [4659517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мимопроходом
Guest
а по сути умничать не выходит?
12 сен 07, 21:12    [4659572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

мимопроходом пишет:

> а по сути умничать не выходит?

Эта мине реплика ? По сути умничать бессмысленно.

12 сен 07, 21:19    [4659590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мимопроходом
Guest
cлабо значит по сути (((
12 сен 07, 22:25    [4659715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СуперЧАЛ
Guest
2 всем этим U-gene'ам и Ю-генам'ам

U-gene
Ээээ, хватит свистеть. Стоунбрэйкер говорит об организации данных на физическом уровне, т.е. на том уровне который к представлению данных отношения никакого не имеет, а влияет исключительно на производительность - хотя бы (и именно) в тех же реляционных опреациях. Ни о какой "семантике", "повторения фрагментов таблиц" и "незнание С(истемой)УДБ собственного содержания" у Стонунбрэйкера речи вообще нет.

Более того, в статье его студентов по этому поводу (на которую он ссылается из своего блога), в качестве критерия скорости для различных случаев физического хранения (column-oriented vs. row-oriented) используется - не поверите! - время выполнения старого доброго оператора JOIN для двух старых добрых таблиц (см. по первой ссылке п.5.2). Кстати - поищите по этим ссылкам слово "relation" - его практически нет (выглядит так, как будто люди о иных - кроме реляционных - СУБД вообще думать не хотят). И уж конечно нет ни слова критики реляционных СУБД и, тем более, РМД.

Ээээ, не надо ля-ля. Тут все грамотные однако, так что не надо изложением прочитанного заниматься и чужие мысли интерпретировать. Лучше свое мнение излагайте. Причем по сути дела а не от балды.

U-gene
Так что хватит Стоунбрэйкера на помощь звать.

А кто-то тут его звал? По-моему, это Вы вовсю его имя склоняете и цитируете, так что ему сейчас от икотки внемоготу. :) Лучше бы свои собственные мысли изложили, если таковые имеются, чем на Стоунбрейкера пальцем указывать.

U-gene
Он, если бы ваши бредни вариант: вранье услышал, хохотал бы вариант:захотел бы взглянуть в глаза, плюнуть в лицо, дать в рожу(нужное подчеркнуть) точно так же как и мы - если не сильнее.

Ну и кто тут автора блога в своих политических целях использует? Зачем Стоунбрейкера трогать? Еще бы Аристотеля упомянули. :) И зачем от всех говорить. Еще один общественник подключился от имени трудового коллектива вещать. Типа Солженицина не читал, но осуждаю. Свои мысли есть? Такогда выкладывай. Ну а нет, тады и суда нету. Договорились? Ну и культура сразу видно прет. Если с мнением не согласен, то сразу по роже. Но при этом от имени коллектива, да еще и Стоунбрейкера без его ведома в компанию братанов записал.

U-gene
В остальном - я нем как рыба. Стиль этого оппонента меня давно не прикалывает. Хотя, без сомнения, его феерические выступления вносят сюда заметное оживление. В общем, моя хата с краю -я и не вмешиваюсь (за исключением случаев явного и наглого передергивания и вранья). Чего и всем желаю :)

Вы так часто и уверенно повторяете слово "вранье", что создается впечатление, что Вы познали что такое "истина". :) А это необходимо качество, чтобы судить и бить по роже "врунов". А вот я весь в сомнениях почему-то мучаюсь... Кстати, РМ и РСУБД я вовсе не критиковал, просто у Вас комплекс неполноценности видимо. Видно вся жизнь с ней связана. Ну тогда прошу прощения.

Ну а если по-существу, то надо просто внимательно читать автора блога, где он характеризует РСУБД как legacy technology. Отсюда и обсуждение.
12 сен 07, 22:51    [4659778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

2 ЧАЛам и ChAL'ам

Ой, опять поздравляем соврамши. Причем замечу, я не претендую на звание абсолютной истины
ЧАЛоклон
Кстати, РМ и РСУБД я вовсе не критиковал
... дык! я и не говорю, что вы что-то критиковали. Тока кто-то из вас брякнул, что Стоунбрейкер де предрекает конец РСУБД потому что "РСУБД не знает семантики" и т.д.... дык не говорил он такого - не надо свистеть.

Вы врете прямо на ходу. И это вранье ловиться на раз, достаточно пройти по ссылке. Надысь заявили, что Стонбрейкер де предрекает конец РСУБД - не то, что бы проинтепретировали чужие мысли, но прямо-таки абсолютно переврали их в свою пользу. И сичас опять.
РСУБД как legacy technology
...РСУБД как legacy technology...
Ну нету там буковки "R" нигде. Это как если бы кто-то сказал, что калькуляторы плохие, а Вы сделали бы заявили, что человек говорит, что математика устарела. Словосочетание legacy technology....
1) встречается в озвученном блоге один раз
2)опять таки относится к
... -Column orientation
-Aggressive data compression
-Query executor runs against compressed data
In addition, it provides built-in features appropriate to the needs of 2007 customers. These include:
-Linear scalability over a shared-nothing hardware grid
-Automatic high availability
-Automatic use of materialized views
-"No knobs" -- minimum DBA requirements...
то есть к физическому уровню, который к реляционному представлению отношения не имеет. Вранье в типичном ЧАЛовском духе, т.е. глобальное и наглое.

В общем "Солженицына не читал, но осуждаю" - это не про меня. А про Вас скорее "Солженицына читал - явно, что марксист"

Ну да ладно. Излагать свои мысли? Что бы Вы их переврали 20 раз? ГЫ-ГЫ сегодня Ваш бенефис, я уж как-нить потерплю Если хотите меня услышать - врите побольше и , желательно сразу ссылку давайте, по которой понятно, что Вы врете. А вот все ваши "мнения" мне по самому большому барабану - я этот лепет уже три года лицезрею.
12 сен 07, 23:59    [4659912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

U-gene пишет:

Полагаю что все ЧАЛ-ы , Юсифов и "проход мимо" есть клоны,
разговаривающие сами с собой. Так что старания им возразить
думаю напрасны. Лучше дать им самим вдоволь друг с другом
наговориться.

13 сен 07, 10:30    [4660708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

MasterZiv

Полагаю что все ЧАЛ-ы , Юсифов и "проход мимо" есть клоны,
разговаривающие сами с собой.
Юсифов давний форумчанин, это вы зря. А остальны -- да, конечно, мнологикий Чернышов наш Андрей Леонидович
13 сен 07, 11:27    [4661190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ всемогущий
Guest
U-gene
Тока кто-то из вас брякнул, что Стоунбрейкер де предрекает конец РСУБД потому что "РСУБД не знает семантики" и т.д.... дык не говорил он такого - не надо свистеть.

Читайте, пожалуйста, внимательно. Никто Стоунбрейкеру слов про семантику не приписывал. А было вот что. Стоунбрейкер характеризует РСУБД технологии как "унаследованные" (в плохом смысле). И далее уже мой комментарий в таком смысле: "что вполне естественно, поскольку нет семантики, ссылок и т.п." (не буду заново перечислять. Так что все корректно. С выводами автора согласился, но аргументы у меня свои. Так что забирайте свои слова про вранье в зад.

U-gene
Вы врете прямо на ходу. И это вранье ловиться на раз, достаточно пройти по ссылке. ...
РСУБД как legacy technology
...РСУБД как legacy technology...
Ну нету там буковки "R" нигде.

Зря Вы так сплеча по братански рубите не разобравшись что почем. Смотрим, чего там сказано еще раз (выделено мной):
Stonebraker
The current major relational DBMSs (DB2, SQLserver, Oracle) all share the following characteristics: ... As such they should be considered legacy technology, more than a quarter of century in age and "long in the tooth".

Так что весь пост собственно о Р (СУБД), которые доминируют на рынке и все разработаны с требованиями 25 летней давности. Не понимаю, чего Вы закусили удила и в бутылку полезли.

U-gene
Это как если бы кто-то сказал, что калькуляторы плохие, а Вы сделали бы заявили, что человек говорит, что математика устарела.

Ну вот я так и думал, в каком месте у Вас чешется. Не беспокойтесь, Ваш "гондурас" никто не трогает и основы реляционной алгебры или исчисления никто не подвергает сомнению (во блин переклинит же некоторых братков). Речь идет о моделировании данных и системах, т.е. насколько существующие методы отражают текущие требования (о чем собственно и пишет автор блога).
13 сен 07, 13:35    [4662382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

ИнфраЧАЛ
Ведь РСУБД не знает ничего о семантике данных и не знает какие таблицы надо соединять. Соответственно, нужны длинные запросы, где это подробно описано. И эти фрагменты повторяются. Дело в том, что таблицы содержат части одного и того же, но РСУБД не знает об этом. Соответственно, объединить эти части в единую сущность она не может (может только по подробным указаниям). В этом смысле РСУБД и понимается как низкоуровневое физическое хранилище, которое может все, но только если ему все подробно разложить на атомы в виде длиннющих запросов. Именно поэтому Стоунбрейкер говорит об этой технологии как уходящей

ЧАЛ всемогущий
....Никто Стоунбрейкеру слов про семантику не приписывал....

ГЫ-ГЫ-ГЫ Мечемся - вранье продолжается. Вы уж как нить там сговоритесь между собой а то уж прям совсем как Джекил и Хайд

ЧАЛ всемогущий
...The current major relational DBMSs...
ГЫ-ГЫ-ГЫ Ой - он нашел буковку "R". Вот если бы вы объяснили, как ваша семантика связана со Стоунбрейкеровскими заморочками физического уровня, вот да - тогда бы уел. А так - тьфу на вас (я имею в иду клонов) :) Арифметику от начинки калькулятора отличить не можете, ну что сделать, веселите народ дальше

А вообще по нахрапистости ИМХО не совсем ЧАЛ. ЧАЛ бы сейчас стал копипастить, бубнить, что не все еще потеряно, да и в текст не полез, а стал бы проповедывать. А этот как удила закусит, так становиться похож на другого, не менее колоритного персонажа Ну смешные ребята, ей-Богу
13 сен 07, 14:31    [4662998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Кстати! опять соврамши
ЧАЛ всемогущий
Речь идет о моделировании данных и системах, т.е. насколько существующие методы отражают текущие требования (о чем собственно и пишет автор блога).

Где это тут по моделирование данных написано? Тока пожалста осмысленную цитату, а то боюсь найдете словечко "model" поиском....
13 сен 07, 14:37    [4663048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
зритель
Guest
грамотно чал все по полкам разложил , респект.
13 сен 07, 14:40    [4663072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хитрый ЧАЛ
Guest
U-gene
Кстати! опять соврамши
ЧАЛ всемогущий
Речь идет о моделировании данных и системах, т.е. насколько существующие методы отражают текущие требования (о чем собственно и пишет автор блога).

Где это тут по моделирование данных написано? Тока пожалста осмысленную цитату, а то боюсь найдете словечко "model" поиском....

Опять не понял претензий. Автор блога пишет о несоответствии имеющихся методов текущим требованиям, что я и упомянул после "т.е." Умейте воспринимать контекст, не придирайтесь к словам и сбавьте обороты, поскольку Ваши посты пустые. Пишите свое мнение о проблеме, если таковое имеется.
13 сен 07, 14:55    [4663228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

зритель

Атака клоунов в действии ;o)

P.S. Шизофрения, как и было сказано (c)
13 сен 07, 14:56    [4663242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Хитрый ЧАЛ
Умейте воспринимать контекст, не придирайтесь к словам...
А! понял. Например, можно написать - "Ведущие инжененры, сказав в своих рассуждениях на тему ядерного синтеза, что имеющиеся методы несоответсвуют текущим требованиям, потвердили справедливость печника Луки Иваныча что де 'дрова то, блин, надо мельче колоть!' ". Здорово! - так можно все, что угодно потвердить.

То есть Вы только что сказали (хотя и постарались это замаскировать), что Стоунбрейкер не говорит ничего не о "семантике", не о "незнании Системой УБД своего содержимого". Мне собсно, только этого и надо было. Так что - слив засчитан! потому как ваши личные инсинуаций на эту тему мне, повторю, по барабану.

Нет, не ЧАЛ это. Всего лишь жалкя подделка.
13 сен 07, 15:27    [4663600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Тьфу ты. "Вы" в обращениях ко множеству лиц надо с маленькой буквы писать.
13 сен 07, 15:30    [4663632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
на-ЧАЛ-ник
Guest
зритель

БRатки задергались...
13 сен 07, 15:32    [4663665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nkulikov
Guest
Stonebreaker конечно великий человек. Но как мимнимум один раз с объектно-реляционными БД он облажался, не пошла технология. Так и сейчас IMHO не сильно пойдет column level store.

Так как там с трензакциями не очень все хорошо. А нагрузка в современных ХД уже больше OLTP отддает, что делает применимость column level store ограниченным.

А агрессивная компрессия и в DB2 v9 и в Oracle 11g присутсвует.
13 сен 07, 15:58    [4663933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ всемогущий
Guest
Gluk (Kazan)
зритель

P.S. Шизофрения, как и было сказано (c)

О, прилетела массовка на шарике поддержать бRатву криками из зала :) Поп-корн что ли кончился? У меня его нет, это к бRатве :) Сегодня не интересно, только один Ю-джин выступает (без ансамбля, как говорцы). Но без энтузазизма как-то блекло. Все про всемирный анти-реляционный заговор толкует и вранье поголовное - никто не может понять чего он хочет. А mir'а в угол поставили за то, что он нехорошие слова говорил вчера уважаемым людям :) А может он душевные раны залечивает и своего заместителя Ю-джена послал на сцену отдуваться :) Я в вашем бRатанском цырке не очень разбираюсь :)
13 сен 07, 16:11    [4664060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ всемогущий
Guest
nkulikov
Stonebreaker конечно великий человек. Но как мимнимум один раз с объектно-реляционными БД он облажался, не пошла технология. Так и сейчас IMHO не сильно пойдет column level store.

Так как там с трензакциями не очень все хорошо. А нагрузка в современных ХД уже больше OLTP отддает, что делает применимость column level store ограниченным.

А агрессивная компрессия и в DB2 v9 и в Oracle 11g присутсвует.

Колончатые хранилища это не новая, а довольно старая технология. Думаю, что Стоунбрейкер и не думает мир открывать, а просто очередной бизнес затеял. Для окупания нишевой СУБД много не надо - там у них достаточно приложений, где нужны такие специализированые штуковины с ручной настройкой для экстремальной производительности. Очевидно, что на универсальных приложениях она не будет хорошо работать. Да и проверено это уже все давно.

Я думаю, что такие вещи надо шире рассматривать с точки зрения поиска различных путей решения насущных задач, с которыми не справляются современные технологии.
13 сен 07, 16:21    [4664136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить