Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Проблема (после получения денег от иностранного Заказчика)  [new]
ordinary_user
Member

Здравствуйте !

У меня есть валютный счёт в коммерческом банке (и соот-но кредитная карта). На этот счёт мне приходит оплата работ, которые я выполняю для иностранных Заказчиков (фриланс).

Обычно суммы платежей (в месяц) колеблются в р-не 500-700 USD. Однако, в конце прошлого месяца на счёт поступила сумма в 2000 USD.

Итак, сейчас от меня в банке требуют (с мотивировкой, что если-бы сумма была < 2000 - то этого было бы делать не надо):

- письмо (с круглой печатью) от работодателя о том, что я эти деньги получил именно за работу, а скажем не за продажу "чего-либо незаконного" ... и вообще по каждому платежу (из-за границы), с суммой > 2000 им нужно подавать сведения в Центробанк.

Соот-но вопрос:

- Действительно ли есть такой порог (т.е. 2000 долларов) и насколько правомерны требования банка

Посоветуйте что-нибудь, если кто сталкивался с такой проблемой !

С уважением,
Александр
3 сен 03, 14:41    [325009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проблема (после получения денег от иностранного Заказчика)  [new]
Bibber
Member

>кредитная карта
====
кто у Вас требует карту? банкомат?

в сбербанке есть такая фича:
если проходит сумма больше некого предела, то банк обязан сообщать в налоговую (а не от тебя справку требовать)
этот предел раньше был довольно большой (15000уе)
3 сен 03, 14:49    [325027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ordinary_user
Member

1. нет, банкомат-то конечно не требует :-), но деньги-то на счёт зачисляют живые люди ... увидели и позвонили, что требуется подтверждение от Работодателя.

2. всё-таки это не Сбербанк, а Банк "Балтийский", главный офис - в С.-Пб.
3 сен 03, 14:59    [325052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
q
Guest
2000 -- это предел, что банк может по своему усмотрению сообщить о переводе куда-то там (а может и не сообщать). т.е. если б было $1999, то никакх проблем бы не было.
$20000 - это банк уже обязан сообщять кому-то там.
3 сен 03, 14:59    [325053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mahoune
Member

2ordinary_user, а если тебе эти деньги бабашка перечислили, что бы внучек отдохнуть мог? Их дело проценты с этого дела взять и тебя по пустякам не трогать!

mahoune
3 сен 03, 15:01    [325062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ordinary_user
Member

Да, кстати, а никто из Вас господа не сталкивался именно с такой проблемой, в случае, если Ваш валютный счёт был открыт/открыт именно в Санкт-Питербргском "Балтийском" банке.
3 сен 03, 15:02    [325066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bibber
Member

2 ordinary_user:
перечислять деньги из-за бугра в наш банк - это не оптимальный способ обналички денег.

поищите другие варианты (счет в забугорье, конторы по переводу денег и т.д.)
3 сен 03, 15:06    [325076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Varivan
Member

насчет порогов точно не знаю, но мой банк при зачислении из-за границы денег (более 2К) требовал обоснование перевода.
Насколько я догадался это вполне законное требование связанное в т.ч. с налогами (13% подоходного при работе на заграницу все равно платить надо).
3 сен 03, 15:07    [325079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Военком
Guest
1.Поедь и лично переговори с той тетенькой и тем дяденькой который тебе звонил, может и паники нет никакой.
2. Напиши письмо на адрес фирмы с запросом. Такие письма ставятся на входящий номер и рассматирваются в порядке очередности. тебе при получении сообщается входящий номер письма с жалобой, претензией, и.т.д. В случе нерассмотернея в таком случе прямая дорога в суд и они (работодатели и не важно Русскеи они нет)это знают.

З.Ы. Что видит глаз, что слышит ухо - в то верит мозг. На самом деле все может быть соовсем по другому.
3 сен 03, 15:10    [325085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Steppenwulf
Member

Налоговая тут не при чем.
Банки не ввозят-вывозят мешки с валютой из страны - в страну, они пользуются одной из многих систем международных денежных переводов (СМДП), которая имеет с банков определенный процент. Самый известный пример такой системы, - Western Union, но только WU может работать и без банков, напрямую с клиентами. СМДП назначает лимит суммы на 1 перевод (для WU это 3000, для "Тюльпан" 1000).
3 сен 03, 15:13    [325093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

Банк поступает правильно. Если вы получаете из за рубежа больше 2000, то валютный контроль Вашего банка обязан проверить их источник. Это не прихоть, их за это контролирующие органы сильно дерут. Вот у нас такое валютное законодательство.
Если вы предоставите необходимые документы В СРОК (!!!) (неделя если не ошибаюсь) никуда эта информация не уйдет. Останется в банке.

Если не предоставите, то тут вам надо уточнить, где сейчас находятся эти деньги. Если их уже зачислили на ваш счет, то они обязаны их выдать. то что на вашем счете- ваша частная, личная, неприкосновенная, гарантированная законом (и тд. и тп) собственность.
Так что максимум что могут сделать в этом случае - (выдать деньги и ) стукнуть на вас в Центробанк.

Это тоже не слишком страшно, если речь идет о смешных суммах типа 2-3K$. такое ощущение, что центробанк сам не знает, что делать с этими данными. По крайней мере мне неизвестно ни одного случая, чтобы потом это как-то повлияло. (Честно говоря на меня тоже уже в Центробанк сообщали, года полтора назад. Из Альфа банка. Никаких последствий).

Налоговая инспекция вообще тут никаким боком (ну конечно, если начальники валютного отдела и налоговой - не собутыльники). Соблюдение налоговых обязанностей является ответственностью конкретного гражданина (то есть - вас), и на банк никто таких обязанностей не возлагал. Поэтому некоторые, особо приближенные к государству банки говорят что-то сообщают, а большинство коммерческих, стараются промолчать о доходах клиентов. И сообщают в налоговую только о операциях на сумму больше то-ли 15 тол 25 тыщ долларов (эти суммы все время меняются, за ними не уследишь) - это они делать обязаны.
5 сен 03, 02:18    [327186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Циничный Кот
Member

Имхо, подтверждение о том, что эти деньги получены за работу, вы обязаны предоставить в любом случае - хоть вам $20 на счет перевели. Другой вопрос, что большая круглая печать - это уже от лукавого. Вернее, от нездоровой фантазии работников банка. Вполне достаточно бумаги о том что я, Вася Пупкин, договорился с Джоном Джонсоном, о том что я работаю, а он мне платит и подписанной обеими сторонами.

Ну и если совсем проблем иметь не хотите - в следующем году не забыть эти бабки задекларировать и с них налоги заплатить.
5 сен 03, 13:28    [327756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ordinary_user
Member

Ребята, спасибо огромное за Вашу поддержку и советы.
7 сен 03, 14:48    [328964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

2 Хрен

Я слышал, что это ограничение в 2к распространяется только на разовый перевод денег. Т.е. если бы ordinary_user получил два раза по 1к то проблемы бы вообще не было. Это так? или все переводы скажем суммируются за месяц а потом банк уже смотрит получилось выше 2к или нет ?
7 сен 03, 17:45    [328988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

Да, каждый перевод сам по себе. Мне как-то пришлось получать пришедшие в один месяц $1900 и 800$. Никаких попыток сложить эти суммы банк не предпринимал.
7 сен 03, 19:11    [329000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

В нащем захолустье банки рекомендуют разбивать платежи по 1999 долларов.
8 сен 03, 00:39    [329067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
galisha
Member

to Bibber and others people:

перечислять деньги из-за бугра в наш банк - это не оптимальный способ обналички денег.

поищите другие варианты (счет в забугорье, конторы по переводу денег и т.д.)

т.е. открываешь счет за бугром, и через банкомат снимаешь ?
и минимальные потери по переводам и налогам ?
а это сложно - открыть такой счет ?

если можно - опишите по-подробнее схему действия, какие проблемы там могут возникнуть, какие примерные затраты, какими картами надо пользоваться

Please, в этих делах я совсем темный ;(
11 сен 03, 11:05    [334585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

А я вот пытаюсь понять, как он зарубежному заказчику будет объяснять, что такое круглая печать

Открой счет за бугром и не мучься ...
11 сен 03, 15:46    [335323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

2 galisha:

www.parex.ru www.rietumu.ru www.loyalbank.com
11 сен 03, 21:59    [335837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IT
Guest
Информация, я думаю, полезная для всех.
Контроль за прохождением крупных сумм денег связан с борьбой с отмыванием денег. Размер максимального безотчётного перевода определяется государством. Каждый банк имеет право ужесточить эти нормы, но не облегчить.
Например,Western Union осуществляет проверку переводов свыше $700, но они делают проверку своими методами, и вкладчик отчитывается лично только если они сочли что-либо подозрительным. Так делают все финансовые компании. Наверно Российские банки такой возможности не имеют, вот и трясут вас лично.
На международные наличные переводы это $2000
Это общепринятые нормы. Я думаю, что если вы объясните работодателю, что вы выскочили за anti-money laundering limit, то он это легко поймёт и даст необходимые бумаги.
11 сен 03, 22:42    [335849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I
Guest
И ещё. Считается сумма поступлений за один день.
11 сен 03, 22:49    [335853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Varivan
Member

2 galisha

а это сложно - открыть такой счет ?

Раньше (по закону) требовалось разрешение ЦБ. Сейчас точно не знаю, но возможно требуется уведомить ЦБ, а может так же и осталось.

2 IT

Контроль за прохождением крупных сумм денег связан с борьбой с отмыванием денег.

Контроль за отмыванием денег, полученных незаконным путем (финансовый мониторинг) начинается от 600К руб или ~$20K за перевод. Это что-то другое...
11 сен 03, 23:31    [335870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Quark
Member

Почитай конфу SWRUS
там уже целый FAQ скопился какие бумажки в банк нести
и пошаговые действия при приходе в банк за получением валюты изза бугра
12 сен 03, 07:37    [335969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
galisha
Member

большое спасибо всем за ценную информацию