Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Народ! С какой СУБД начать свое самообучение? Хелп, нужен совет более опытных товарищей  [new]
rutsyi
Member

Ребята,
по работе и жизни надо выучить СУБД, но довольно хорошо. Немного знаю MS SQL Server 2000. Выбираю из него и Oracle 10. Другие варианты тоже принимаются, только эти два наиболее приоритетные т.к. есть дистрибутивы.

Придется работать с большим числом таблиц и миллионами записей, так что что-то малое не подойдет я думаю.

Охота выучить и так чтобы потом на другую базу переходить не пришлось, основательно.
Помогите, кто что подскажет? больше спросить негде.

Заранее благодарю,
Антон
11 сен 07, 23:28    [4652953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Народ! С какой СУБД начать свое самообучение? Хелп, нужен совет более опытных товарищей  [new]
mir
Member

rutsyi
Ребята,
по работе и жизни надо выучить СУБД, но довольно хорошо. Немного знаю MS SQL Server 2000. Выбираю из него и Oracle 10. Другие варианты тоже принимаются, только эти два наиболее приоритетные т.к. есть дистрибутивы.

Придется работать с большим числом таблиц и миллионами записей, так что что-то малое не подойдет я думаю.

Охота выучить и так чтобы потом на другую базу переходить не пришлось, основательно.
Помогите, кто что подскажет? больше спросить негде.

Заранее благодарю,
Антон
Любая промышленная СУБД вам подойдет. Раз вопрос про обучение, бериту ту, которую лично вам проще/дешевле/быстрее поставить. Поверьте, не стоит слишком ломать голову.
12 сен 07, 07:50    [4653309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Народ! С какой СУБД начать свое самообучение? Хелп, нужен совет более опытных товарищей  [new]
tru55
Member

"Выучить СУБД" - довольно расплывчатое понятие. Как правило, разработка для БД и администрирование довольно сильно отличаются, хотя и для того и для другого, безусловно, надо знать хотя бы концепции данной СУБД
12 сен 07, 10:36    [4654072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Народ! С какой СУБД начать свое самообучение? Хелп, нужен совет более опытных товарище  [new]
Yo.!
Guest
у оракла зарплаты гораздо интересней, зато mssql2k гораздо проще т.к. по фичам это где-то oracle 92й год
12 сен 07, 10:51    [4654218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Народ! С какой СУБД начать свое самообучение? Хелп, нужен совет более опытных товарище  [new]
pkarklin
Member

Yo.!
у оракла зарплаты гораздо интересней

Да ну?! Давно не заглядывали в раздел "Работа"? ;)

Yo.!
зато mssql2k гораздо проще т.к. по фичам это где-то oracle 92й год

От жеж неугомоный. Уж сколько времени небыло холиваров, что круче. Очередной назревает? ;)
12 сен 07, 11:12    [4654426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

rutsyi
Немного знаю MS SQL Server 2000.

Вот его и продолжать изучать, что бы стало "довольно хорошо".

Чего голову-то ломать ?
12 сен 07, 11:27    [4654608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

заглянул, сравнить не смог - на первых двух странцах даже предложений по mssql dba/t-sql developer нет ...
12 сен 07, 12:28    [4655255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
pkarklin

заглянул, сравнить не смог - на первых двух странцах даже предложений по mssql dba/t-sql developer нет ...

Ну, а если больше, чем только за сегодня:

Вакансии: Oracle DBA !! Системный администратор !! Москва - Оклад от 2000 до 3000$

Разработчики C# и MS SQL (2000 - 3000 у.е., Москва)

Требуеться Программист Oracle до 75000 руб. Москва ЦАО

2 вакансии:Администратор приложений и Администратор MS SQL - На руки 2000-3000 $ (1$=27 руб.)

2 вакансии:Администратор Oracle и Программист С++ - Предполагаемый уровень месячного дохода: 70000 руб.-белая

Требуется Администратор MS SQL ($3000)

Программист PL/SQL для СУБД Oracle - до 3500$ Москва

Администратор MS SQL в крупный банк, Москва - 70 000 рублей net

Администратор Oracle DBA в крупный банк (Москва) - в зависимости уровня квалификации от 2500-3000$ net

И т.п. так что миф о высоком уровне доходов специалистов по Oracle развеевается...
12 сен 07, 12:49    [4655413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
у тебя выборка маловата:

Database Administrator Salaries
In addition to the work effort required to manage the different database systems the cost of labor is a
major factor in computing the total cost of administration. In this analysis we combined study responses
on experience levels for the DBAs with Alinean research on salary factors and publicly available salary
survey information to compute the average annual salaries for Microsoft and Oracle DBAs.
Several salary surveys have consistently revealed that on average Oracle DBAs are paid slightly higher than
Microsoft DBAs. In our analysis we used publicly available data from PayScale for the base salaries of
Senior Database Administrators. According to PayScale the average salary for Senior Oracle Certified
Professional (OCP) DBAs is $88,000 per year. PayScale reports the average Senior Microsoft Certified
Database Administrator salary at $82,500.

ну и как ни крути большинство инсталяций МС это мелкие канторы, где сертифицированые dba никому не нужны ...
12 сен 07, 13:01    [4655529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ссылочку забыл:
http://download.microsoft.com/download/a/4/7/a47b7b0e-976d-4f49-b15d-f02ade638ebe/Alinean-TCAStudy.pdf
12 сен 07, 13:02    [4655537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
у тебя выборка маловата:

А я и не претендовал на точность статистики, но картина налицо. Причем картина на отечественном рынке, а не на забугорном.

PayScale
According to PayScale the average salary for Senior Oracle Certified
Professional (OCP) DBAs is $88,000 per year. PayScale reports the average Senior Microsoft Certified
Database Administrator salary at $82,500.

Стоит ли лишний геморрой, так как

Yo.!
mssql2k гораздо проще
, этих лишних $458.(3)в месяц?

Yo.!
ну и как ни крути большинство инсталяций МС это мелкие канторы, где сертифицированые dba никому не нужны ...

Тенденция в повышении спроса на специалистов по MS SQL с зп от $3000 свидетельствет об обратном.
12 сен 07, 13:12    [4655642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

Стоит ли лишний геморрой, так как

[quot Yo.!]mssql2k гораздо проще
, этих лишних $458.(3)в месяц?

[/quote]
стоит конечно, инструмент то у оракла гораздо совершенней, это из темы стоит ли потратится на экскаватор или раздать лопаты ... конечно на каких-то задачах вполне достаточно лопат ...

pkarklin

Тенденция в повышении спроса на специалистов по MS SQL с зп от $3000 свидетельствет об обратном.

не уловил тенденцию ... если вы о sql.ru то я например наблюдаю тенденцию отсутствия како-либо спроса на спецов по MS
еще раз - по 3 вакансиям за 2 месяца делать далекоидущие выводы по меньшей мере сомонадеено ;)
12 сен 07, 13:28    [4655828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ну а своими зарплатами слабо похвастаться?

ребятки, уймитесь
12 сен 07, 13:29    [4655842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
не уловил тенденцию ... если вы о sql.ru то я например наблюдаю тенденцию отсутствия како-либо спроса на спецов по MS
еще раз - по 3 вакансиям за 2 месяца делать далекоидущие выводы по меньшей мере сомонадеено ;)

Это за сутки (4 первых старницах). Все-таки уделите чуть больше времени анализу вакансий...

Yo.!
стоит конечно, инструмент то у оракла гораздо совершенней, это из темы стоит ли потратится на экскаватор или раздать лопаты ... конечно на каких-то задачах вполне достаточно лопат ...

Вот ни зачто не поддамся на провакацию...

SergSuper
ребятки, уймитесь

Другие вон чё и не чё, а я как чё, так сразу... ;)
12 сен 07, 13:45    [4656013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
[quot pkarklin]
Это за сутки (4 первых старницах). Все-таки уделите чуть больше времени анализу вакансий...
[/quote]
последняя вакансия с 17 августа там валяется остальные две с 5 и 10 сентября ...
ну и как-то сумневаюсь я что если уделю больше времени и нарою аж 10 вакансий, это сильно что-то изменит в плане точности ...
12 сен 07, 14:07    [4656233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
ну и как-то сумневаюсь я что если уделю больше времени и нарою аж 10 вакансий, это сильно что-то изменит в плане точности ...

А может стоит не сомневаться и нарыть, дабы не предполагать?
12 сен 07, 14:12    [4656275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NextMan
Member

Ребята,

...

Я работаю с FireBird, меня устраивает. Миллионы записей. Таблиц, правда, не более двух сотен в обной базе.

Но, например, если посмотришь на job.ru, то увидишь, нужны спецы в основном только на MS SQL или Oracle.
"Другие варианты" смысла не имеют.
Если уже знаешь MS SQL - то продолжай изучать дальше. То же самое с Oracle.
Если с нуля - то, IMHO, Oracle.
IMHO.
14 сен 07, 18:43    [4671688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Funny_Falcon
Member

Щас меня заклюют, но я лично посоветую PostgreSQL. По-крайней мере, по сравнению с MSSQL2000 он мне больше понравился (как программисту). Но если посмотреть как DBA, наверно MSSQL200x будет лучше.
14 сен 07, 18:58    [4671762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NextMan
Member

Funny_Falcon
Щас меня заклюют, но я лично посоветую PostgreSQL. По-крайней мере, по сравнению с MSSQL2000 он мне больше понравился (как программисту). Но если посмотреть как DBA, наверно MSSQL200x будет лучше.

Я имел в виду примено то же самое.
14 сен 07, 21:57    [4672238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

rutsyi
Охота выучить и так чтобы потом на другую базу переходить не пришлось, основательно...

Такого не бывает. Язык SQL как раз и придумали, чтобы не зависеть от СУБД...

Как отмечено Выше, если Вы хотите стать разработчиков то можно начать с FoxPro - там весь процесс от разработки спецификации, создания базы данных, пользовательского интерфейса и сдачи заказчику очень прозрачен и понятен. Знания приобретенные при изучении FoxPro послужат Вам мощным фундаментом на всю оставшуюся жизнь...

Если Вы хотите быть админом без глубокого понимания зачем разработчикам нужны те или иные данные то можно начинать с MS SQL Server или Oracle... Первая очень простая в обращении, для которой очень много литературы и поддержки. Вторая Вам позволит некоторое время почувствовать, себя потерянным в сложном мире баз данных. Но для начального изучения они вполне подходят, так как имеют бесплатные версии с зачаточными интерфейсами...

Если смореть на перспективы работы, то с MS SQL ее немсравнимо больше, но оплачивается она пока меньше, так как Microsoft немного опоздал на рынок СУБД и он мог кокурировать только демпингом на продукт, что невольно отразилось и на нас, обслуживающем персонале. Oracle еще лет 5-10 будет стоить дороже, но постепенно цена его упадет, так как все больше новых проектов даже в финансовом секторе сатртует на MS SQL Server...

But anyway, good luck!

P.S. Что бы Вы не начали изучать, начинайте изучать английский - язык, на котором компьтеры общаются между собой и с нами...
15 сен 07, 12:14    [4673124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Sergey Ch, Вы неизлечимы
неужели не удержаться что бы обязательно про Фокс не сказать?

Как СУБД Фокс - пошлый век, а про написание интерфейса человек не спрашивал

Funny_Falcon, а чем PostgreSQL больше понравился? Как-то хотелось бы что кроме эмоций была бы и какая-то информация
15 сен 07, 13:08    [4673174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
k2k4
Member

Совет - начни с "отцов" - ORACLE или DB2.
Идеологически MSSQL 2000 страдает "проплешинами" реализации реляционной парадигмы в угоду удобству использования. Это ни плохо ни хорошо - это есть.
MSSQL 2005 серьезно не рассматривал, но участвовал в проекте, где произошел отказ в пользу ORACLE из-за технологической непригодности первого к интенсивной работе с большими объемами сложноструктурированных данных.

ORACLE распространенней, поэтому выбирай его. Причем работа с ним обязывает в конце-концов разбираться, что ты делаешь, и как у тебя это работает.

С десяток лет назад выбрал его в качестве мейнстрима - ни разу не пожалел. Сложности будут, но сложности это не гемморои.
16 сен 07, 08:09    [4674123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

интересно, а какие там проплешины?
16 сен 07, 12:39    [4674289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Splatt
Guest
SergSuper

Funny_Falcon, а чем PostgreSQL больше понравился? Как-то хотелось бы что кроме эмоций была бы и какая-то информация

Я не Funny_Falcon, но могу сказать:

1) PostgreSQL более точно следует стандартам SQL:92/99 и частично SQL:2003. В документации всюду расставлены примечания, какая фича является стандартной - и вероятно пригодится при работе с другой СУБД, а какая нет.
Например в BOL нет даже намека на то, что функция IsNull() не является переносимой. Oracle SQL Reference так же скромничает про NVL(). Оба между тем имеют соответствующие стандарту COALESCE() и CASE - чего бы им стыдиться?

2) PostgreSQL всё же в некоторых вопросах ближе к Ораклу, чем MS SQL.
17 сен 07, 04:23    [4675148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

k2k4
Идеологически MSSQL 2000 страдает "проплешинами" реализации реляционной парадигмы в угоду удобству использования. Это ни плохо ни хорошо - это есть.

Можно чуть больше подробностей?!

k2k4
MSSQL 2005 серьезно не рассматривал, но участвовал в проекте, где произошел отказ в пользу ORACLE из-за технологической непригодности первого к интенсивной работе с большими объемами сложноструктурированных данных.

И много в этом проекте было участников, которые: "С десяток лет назад выбрали его (Oracle) в качестве мейнстрима"? Не из-за этого ли произошел "отказ"?

k2k4
ORACLE распространенней

Вгде?
17 сен 07, 11:06    [4675878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить