Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Стоит ли бросить Delphi?  [new]
Глас народа
Member

Гость.
Proga
Гость.
Интересует мнение людей, стоит ли углублять знания в Delphi имея за плечами опыт в оной. Или нестоит тратить драгоценное время и начать учить, что то более востребованное C# например?

учи яву. перспективнее.

Нехочу я яву, душа не лежит, да и прикручивать ее к веб-сервисам и MSSQL (на чем специализируюсь) считаю извратом

Непонятно, что значит "углублять знания в Delphi" .. С 2002 года разве что-то появилось в Delphi, куда можно было бы долго углубляться?
В-общем, бросать изучать дельфи не нужно, ибо и изучать-то по сути нечего ;)

Если специализация - MSSQL, то .NET знать обязательно. Тенденция, похоже, идет к тому, что скоро мы увидим TSQL.NET

PS. Паскаль - отличный язык, мне, к слову, очень нравится. Благо, есть Chrome
28 сен 07, 12:29    [4729537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость.
Guest
Вопрос изначально был не о достоинствах языков, а о том как не погибнуть на рынке труда.

Пока учишь новый язык и новую среду, уйдет уйма времени, т.е если я через год пойду искать работу, получится, что я уже не Дельфист но еще не NETчик, практически обратно в студенты, а мне уже почти 30лет!

Сейчас вот пытаюсь один из модулей делать на NET с использованием NET Remouting и задумался, на дельфях с использованием сокетов давно бы уже сделал, но душа не хочет сокетов, ладно работодатель пока ко всему лоялен.
28 сен 07, 12:42    [4729651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bsqlru-sqlru
Member [заблокирован]

совет однозначный бросай. И учи то за что платят бабло и то где ты больше будешь востребован. Вообще на данный момент все кроме SAP и Axapta просто забава для детишек, которым видишь ли ASM подавай. Ну не круто это сейчас и малооплачивается. И я думаю что будет еще меньше по сравнению даже с 1C. А одной твоей любовью к искусству твоя жена и дети сыты не будете.
28 сен 07, 13:24    [4729999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stegazifals
Member

Ограбить банк (Зааааадумчиво так)
28 сен 07, 15:24    [4731168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
г-А-в
Guest
+4096
28 сен 07, 15:55    [4731416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
г-А-в
Guest
Гость.
Вопрос изначально был не о достоинствах языков, а о том как не погибнуть на рынке труда.

Пока учишь новый язык и новую среду, уйдет уйма времени, т.е если я через год пойду искать работу, получится, что я уже не Дельфист но еще не NETчик, практически обратно в студенты, а мне уже почти 30лет!

Сейчас вот пытаюсь один из модулей делать на NET с использованием NET Remouting и задумался, на дельфях с использованием сокетов давно бы уже сделал, но душа не хочет сокетов, ладно работодатель пока ко всему лоялен.

А чем раньше думал ? Че так долго сидел на дельфях ?
Ниче пару лет переконтуешься как нить, потом будешь нормальным NET прогером.
28 сен 07, 15:59    [4731451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бурбулятор
Guest
Гость.
Интересует мнение людей, стоит ли углублять знания в Delphi имея за плечами опыт в оной. Или нестоит тратить драгоценное время и начать учить, что то более востребованное C# например?

замечание в сторону: а вы знаете, сколько зарабатывают спецы по Коболу?

Так что подождите лет 15, тогда то ваш опыт в Дельфи и пригодится. На этой дряни столько легаси понаписано, что на пол века хватит разгребать залежи.
28 сен 07, 16:11    [4731575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Недельфист
Guest
В Москве есть несколько контор, которые сделали свои продукты на Дельфи и внедрили их в крупных компаниях. Причем внедрили так, что заменить их теперь на что-то другое практически невозможно. Пример: контора - ЗАО Интеллекс (вообще контора гнилая, но речь сейчас не об этом), а компания РЖД. Так что, если попадаешь куда-то в такую контору - можешь жить спокойно - твои знания еще долго будут востребованы.
28 сен 07, 16:16    [4731630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость269
Guest
Не надо хаять Delphi.. Замечательный язык.. Говорю (пишу :-) как чел. писавший/пишуший на почти всем..) То, что делает MS - всем известно.. Примеры с Netscape и пр.пр.
Совет - что значит бросить ? Если Вы знаете язык, то вернуться к нему легче, чем с нуля "лопатить".. Если работодателю нужен .NET - да и хрен бы с ним.. Учите .NET
Норм. рук./контора смотрит на опыт разработки.. как и что было сделано..
Я бы, взял, в общем члучае, напр. опытного прогр-та Delphi.. чем "загибающего" пальцы выпускника ВУЗ-а с .NET-ом.. Технологии меняются.. все меняется.. важен опыт.. интелект..
28 сен 07, 16:21    [4731678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
G
Guest
Что бы ты сейчас ни бросил и ни начал изучать, через 10 лет этого супермодного все равно уже тоже не будет.
28 сен 07, 16:26    [4731718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Поподробнее
Guest
Недельфист
В Москве есть несколько контор, которые сделали свои продукты на Дельфи и внедрили их в крупных компаниях. Причем внедрили так, что заменить их теперь на что-то другое практически невозможно. Пример: контора - ЗАО Интеллекс (вообще контора гнилая, но речь сейчас не об этом), а компания РЖД. Так что, если попадаешь куда-то в такую контору - можешь жить спокойно - твои знания еще долго будут востребованы.

А можно поподробнее про ИнтелЛекс?
Ну просто ОЧЕНЬ интересно!!!
28 сен 07, 16:31    [4731756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бурбулятор
Guest
Гость269
Не надо хаять Delphi.. Замечательный язык.. Говорю (пишу :-) как чел. писавший/пишуший на почти всем..)

Надо. Плохой язык. Ещё более плохая технология. Совсем паршивая идеология компонентности.

И я сомневаюсь, что ваше "почти всё" выходит за рамки стандартного набора одинаковых и однообразных родичей Алгола.

Но, боюсь, это оффтопик.

Я бы, взял, в общем члучае, напр. опытного прогр-та Delphi.. чем "загибающего" пальцы выпускника ВУЗ-а с .NET-ом.. Технологии меняются.. все меняется.. важен опыт.. интелект..

А вот я бы не взял опытного дельфиста. И опытного VB-шника тоже. Поскольку от такого опыта мозги закостеневают. В неправильном направлении люди начинают думать. Это как крутые программисты на Фортране, которые умудряются в фортрановском стиле писать на любом языке (даже если в языке напрочь отсутствует goto) - так и дельфисты везде будут по-дельфиньи писать. Я скорее возьму выпускника ВУЗа с хорошими знаниями математики и с гибким, живым умом, а уж программировать на месте научится. На чем угодно. Дурное дело - не хитрое.
28 сен 07, 16:31    [4731763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бурбулятор
Guest
G
Что бы ты сейчас ни бросил и ни начал изучать, через 10 лет этого супермодного все равно уже тоже не будет.

Поэтому и надо изучать математику, и, например, ТРИЗ. Уж это то добро точно не устареет никогда. А языки-шмазыки - фигня это всё. Изучается легко и непринуждённо за кратчайшие сроки.
28 сен 07, 16:32    [4731778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serdjio
Member

По моему не самому богатому опыту скажу, что перейти на С# - раз плюнуть.
И после Делфи (5 лет на ней, родной, работал) очень легко осуществить переход. И мозг на полностью объектный язык быстро перестраивается. Только первую неделю ломка от синтаксиса и среды.
Самое ВАЖНОЕ, на мой взгляд - УЧИТЬСЯ НА РЕАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ. Только По книжке и самонадуманным проектам трудно осваивать.

ЗЫ: теперь уже не кажется Делфа чем-то самым лучшим и родным.
28 сен 07, 16:46    [4731908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость269
Guest
2Бурбулятор:
Guest
>Не надо хаять Delphi.. Замечательный язык..
>Говорю (пишу :-) как чел. писавший/пишуший на почти всем..)
>>Надо. Плохой язык. Ещё более плохая технология. Совсем паршивая идеология компонентности.
Что Вы говорите ? :-) Не та же идеология в Jave, .NET-е ? :-)
Вот там содрали ее именно с Delphi.. :-) Вы не в курсе, что MS переманил к себе значительную
часть разработчиков Delphi (впрочем, как и многих др. :-)
Вы вообще представляете объектную иерархию Delphi (VCL) ?
.. Такими комментариями Вы четко и однозначно определяете свой уровень! :-)

>Я бы, взял, в общем члучае, напр. опытного прогр-та Delphi.. чем "загибающего" пальцы >выпускника ВУЗ-а с .NET-ом.. Технологии меняются.. все меняется.. важен опыт.. интелект..
>>А вот я бы не взял опытного дельфиста. И опытного VB-шника тоже. Поскольку от такого опыта >>мозги закостеневают. В неправильном направлении люди начинают думать. Это как крутые >>программисты на Фортране, которые умудряются в фортрановском стиле писать на любом языке >>(даже если в языке напрочь отсутствует goto) - так и дельфисты везде будут по-дельфиньи >>писать. Я скорее возьму выпускника ВУЗа с хорошими знаниями математики и с гибким, живым >>умом, а уж программировать на месте научится. На чем угодно. Дурное дело - не хитрое.
Математиков - нах.. Да спецу побалде на чем писать! Неск. месяцев адаптации..
Что значит по дельфийски думать.. Чушь какая..
Не.. эт Ваше право так говорить/писать, конечно.. но.. имейте ввиду.. так, на всякий случай :-),
чтобы быть руководителем и, собственно, руководить людьми, надо еще иметь к этому способности.. дипломатичность, например.. :-)
28 сен 07, 16:46    [4731910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бурбулятор
Guest
Serdjio
По моему не самому богатому опыту скажу, что перейти на С# - раз плюнуть.

А между ними и нет особой разницы.
28 сен 07, 16:46    [4731917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mtv111
Guest
Бурбулятор
Гость269
Не надо хаять Delphi.. Замечательный язык.. Говорю (пишу :-) как чел. писавший/пишуший на почти всем..)

Надо. Плохой язык. Ещё более плохая технология. Совсем паршивая идеология компонентности.

И я сомневаюсь, что ваше "почти всё" выходит за рамки стандартного набора одинаковых и однообразных родичей Алгола.

Но, боюсь, это оффтопик.

А вот я бы не взял опытного дельфиста. И опытного VB-шника тоже. Поскольку от такого опыта мозги закостеневают. В неправильном направлении люди начинают думать. Это как крутые программисты на Фортране, которые умудряются в фортрановском стиле писать на любом языке (даже если в языке напрочь отсутствует goto) - так и дельфисты везде будут по-дельфиньи писать. Я скорее возьму выпускника ВУЗа с хорошими знаниями математики и с гибким, живым умом, а уж программировать на месте научится. На чем угодно. Дурное дело - не хитрое.

я начинал на си
потом был лисп
потом ПЛ и ранние формсы
счаз пишу на delphi
то есть по вашему замечанию
я пишу на delphi на си пл лисповско формовском стиле ?
28 сен 07, 16:51    [4731950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бурбулятор
Guest
Гость269
Что Вы говорите ? :-) Не та же идеология в Jave, .NET-е ? :-)

Не совсем та же. Но она и там паршивая.

Вот там содрали ее именно с Delphi.. :-)

Она и не в дельфе появилась. В дельфе тоже всё содранное, причем содранное паршиво и неумело.

Вы вообще представляете объектную иерархию Delphi (VCL) ?

Представляю. Отстой страшный.

Математиков - нах..

Ну ну. Чувствуется глубина анализа, интеллект и эрудиция, так присущие всем спецам по дельфе!

Что значит по дельфийски думать.. Чушь какая..

Если вы чего-то не в состоянии понять, то это не значит, что это чушь. Это говорит лишь об узости вашего кругозора, и не более того.

На всякий случай, ознакомьтесь с тем, что Дийкстра говорил о бедняжках, которые слишком много программировали на бейсике. Практически то же самое применимо и к дельфе - этот язык, со своей идеологией, прививает очень опасные, неправильные, кривые шаблоны мышления.

чтобы быть руководителем и, собственно, руководить людьми, надо еще иметь к этому способности.. дипломатичность, например.. :-)

Вы, хвала богам, не мой подчинённый (и никогда им не сможете стать - фильтр на наличие дельфи или бейсика в CV - жесткий и не обсуждается).
28 сен 07, 16:51    [4731953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бурбулятор
Guest
mtv111
я начинал на си
потом был лисп
потом ПЛ и ранние формсы
счаз пишу на delphi

Скорее всего - на сишном. Первый язык слишком сильно на моск влияет, очень мало кто может перестроиться. Но всё зависит от опыта в каждом конкретном языке.

ЗЫ: не могу себе представить причины, заставившие начать писать на дельфях после Си и Лиспа.
28 сен 07, 16:53    [4731966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость.
Guest
Бурбулятор
G

Поэтому и надо изучать математику, и, например, ТРИЗ. Уж это то добро точно не устареет никогда. А языки-шмазыки - фигня это всё. Изучается легко и непринуждённо за кратчайшие сроки.

Сложно с вами согласиться...

Если я забуду про дельфи и начну учить другое, то мой дельфовый опыт (и без того не огромный) станет еще меньше, попросту забудется многое.

Тем более под понятием "учить" я понимаю не знание синтаксиса языка (который можно освоить месяца за 3-4 зная ООП), а уверенное знание технологий и средств, которые используются в этом языке.

И в то же время есть альтернатива, забить на все и стать суперпрофи в дельфях.

Просто очень пугает стремительный рост того же NET и полное стояние на месте дельфей, сволочи даже юникод не могут сделать, про поддержку модных технологий я вообще молчу.
28 сен 07, 16:58    [4732006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
herder
Member

2Бурбулятор: юноша.. :-), ни один.. руководитель.. нормальный :-), не будет так писать:
"фильтр на наличие дельфи или бейсика в CV - жесткий и не обсуждается"
Если Вы такой замечательный руководитель, откройте личико общественности.. :-)
Где такие водятся ? :-) Зря Вы так.. откровенно.. :-)
28 сен 07, 16:59    [4732011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бурбулятор
Guest
herder
2Бурбулятор: юноша.. :-), ни один.. руководитель.. нормальный :-), не будет так писать:
"фильтр на наличие дельфи или бейсика в CV - жесткий и не обсуждается"

Ну ну. Много ты знаешь, деточка, о нормальных руководителях. У меня все процессы настроены так, что кодеры не нужны, нужны умные, гибкие профессионалы. Если у человека слишком большой опыт в дельфи - то у него уже невышибаемые никакими способами кодерские замашки, он уже мыслит не так, как это приемлимо для используемых методов работы. Стало быть, можно отфильтровать ещё заранее, лучше уж так, чем обламываться потом, обманувшись в человеке на собеседовании. И вывод этот основывается на многолетнем опыте. Я не видел ни одного человека, который удовлетворял бы моим критериям качества, и при этом был бы опытным дельфином. И мои коллеги со мной согласны, подтверждают это эмпирическое правило.

ЗЫ: ты и Дийкстру в ненормальные юноши записал бы?
28 сен 07, 17:03    [4732045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бурбулятор
Guest
Гость
Если я забуду про дельфи и начну учить другое, то мой дельфовый опыт (и без того не огромный) станет еще меньше, попросту забудется многое.

И не жалко. Мозги от грязи чистить надо, пока грязи там мало! Потом поздно будет!

Тем более под понятием "учить" я понимаю не знание синтаксиса языка (который можно освоить месяца за 3-4 зная ООП), а уверенное знание технологий и средств, которые используются в этом языке.

Зазубривать API, которое всегда в справочниках подглядеть можно? На фиг, на фиг, пусть этим кодеры страдают.

Учить надо алгоритмы, методы решения задач, технологии и методологии проектирования, всю связанную с этими темами математику (а это - вся дискретка как минимум), учиться ИЗОБРЕТАТЬ (и для того и полезен тот же ТРИЗ).

И в то же время есть альтернатива, забить на все и стать суперпрофи в дельфях.

... на фиг никому не нужным...

Просто очень пугает стремительный рост того же NET и полное стояние на месте дельфей, сволочи даже юникод не могут сделать, про поддержку модных технологий я вообще молчу.

Дельфя стоит на месте по одной простой причине: эта херня популярна всегда была только на террирории бывшего СССР. Нигде в мире ей не пользовались практически. А какой рынок из бСССР мы все знаем - платить тут не любят. Потому и нет никакого резона развивать продукт, который не будет продаваться. Западу дельфя никогда и не нужна была, русскоязычный же народ платить ещё долго не научится.
28 сен 07, 17:07    [4732072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Офисный планктон
Guest
Бурбулятор
mtv111
я начинал на си
потом был лисп
потом ПЛ и ранние формсы
счаз пишу на delphi

Скорее всего - на сишном. Первый язык слишком сильно на моск влияет, очень мало кто может перестроиться. Но всё зависит от опыта в каждом конкретном языке.

ЗЫ: не могу себе представить причины, заставившие начать писать на дельфях после Си и Лиспа.

Я тоже с Си начинал. Ибо костяк - каждый норм. прог его знать должен,вне зависимости от текущего средства программирования. (имхо)
28 сен 07, 17:11    [4732096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бурбулятор
Guest
Офисный планктон
Я тоже с Си начинал. Ибо костяк - каждый норм. прог его знать должен,вне зависимости от текущего средства программирования. (имхо)

Ага. Знать его должен каждый, это точно. Спольски на эту тему хорошо писал, да и Эрик Реймонд тоже. Всем читать обязательно.

Но как первый язык Си - не лучший выбор.

ЗЫ: хорошо молодёжи, могли с Си начинать. У меня первый язык - Фортран, вместе с MACRO32. Много лет выбивал последствия из головы. И хорошо ещё, что до Фортрана уже были неплохие знания математики, она, всё же, тоже язык, так что ущерб от Фортрана несколько смягчился.
28 сен 07, 17:16    [4732133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить