Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Сравнение 7 БД  [new]
Den26
Member

Допустим есть такие базы данных
DB2
Informix
Sapdb
Mysql (на перспективу 5.0+ версия)
Postgress
Mssql
Oracle
каждая из них прекрасно справляется с какими то задачами, некоторые являются взаимозаменяемыми. Если есть люди которые работали практически с какой нибудь базой из этих или с несколькими, хотелось бы услышать их мнения. Документацию цитировать не требуется все это и так всем известно.
8 сен 03, 09:07    [329163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение 7 БД  [new]
DimaR
Member

Если есть люди которые работали практически с какой нибудь базой из этих или с несколькими

А до сих пор в форуме беседы вели, только те кто работает с FoxPro? :-)

Да, а почему Interbase забыл?
8 сен 03, 09:57    [329213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Denis Uskov
Member

Одновременно работать с несколькими (>3) СУБД, причем я так понимаю с новыми версиями, ИМХО, невозможно, времени уследить не хватит.
Я работал с Oracle 7.x, но когда это было? Все уже давно поменялось и техника тоже.
C IB/FB знаком до сих пор, и давно, потому как решил для себя много проблем с сопровождением "левых" заказов.
MySQL тяжело в этот ряд поставить: нет всех прелестей нормальной СУБД, а пока выйдет перспектива и пока она обкатается ... много время может пройти
8 сен 03, 15:16    [329985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Den26
Member

Interbase забыли наверное потому что она платная и не достаточно мощная (в сравнении с ораклом и mssql). Честно говоря в этот список и ДБ2 по ошибке попал.
Да MySQL по очень слаб, но будем надеятсья что альянс с сап дп пойдет ему на пользу. Тем не менее считаю что можно для будущего оговорить и mysql, вроде уже и пребета есть, только фиг откомпилишь ее.
9 сен 03, 02:42    [330726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Guest
Interbase забыли наверное потому что она платная и не достаточно мощная (в сравнении с ораклом и mssql). Честно говоря в этот список и ДБ2 по ошибке попал.
Да MySQL по очень слаб, но будем надеятсья что альянс с сап дп пойдет ему на пользу. Тем не менее считаю что можно для будущего оговорить и mysql, вроде уже и пребета есть, только фиг откомпилишь ее.

Кроме платного IB есть бесплатный FB и практически бесплатный YA. И до них MySQL~ю еще долго расти. Даже совместно с SAP.
И чем дибиту провинился мне непонятно?
9 сен 03, 10:31    [330996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Den26
Member

DB2 ни в чем не провинился :) Просто он платный, что уже является минусом. И думаю он не дотягивает до МССкуля.
А если сравнить FB с постгресом? Кто кого и на чем?
10 сен 03, 03:16    [332545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NewYear
Member

DB2 ни в чем не провинился :) Просто он платный, что уже является минусом. И думаю он не дотягивает до МССкуля.

в чем же он не дотягивает, в самом деле :)

oracle, наверно, тоже не дотягивает :)
10 сен 03, 04:12    [332553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Den26
Member

Ладно ДБ2 просто другой :) а опыта работы с нима меньше(отсутствует) :) но это не его минус :) Хотя по скорости хотелось бы увидеть тест и той и другой системы.
Не нашел информации какое среднее кол-во клиентов могут эти базы держать, но нормально современной машине, чтобы запрос выполнялся приемлемое время.
FireBird - хорошая база, но чем то она мне postgres напоминает :)
10 сен 03, 06:38    [332569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xz321
Guest
Ну у меня были таракание бега
Сравнивались 1) MS + .Net и 2) DB2 + WebSphere.
Жесткий OLTP
Железо
1) MSSQL - 8 процессорный Писюк 16 GB
.Net - 4x4 процессоров писюков
2) DB2 + WebSphere вместе на 8 процессорном АIX 16 GB
Обесистемы потянули 2500 concurent users.
Правда недолго....
MS валилась после полутора часов
DB2 через полтора часа начинали отваливаться пользователи (тестовые сессии)

Но... DB2 c AplicationServer на одной машине работала...
Схемы разные были... Функционал правда одинаковый....
Время отклика систем порядка 2.5 секунды с редкими выбросами до 20 секунд
10 сен 03, 07:14    [332582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy753
Member

Посмотрите Sybase ASE + Jaguar + IQ для хранилишь. Хорошая вещь и недорогая :).
10 сен 03, 09:36    [332712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Den26
Member

знаем проходили :)
Sybase стоит дорого очень. Уже один сервер купил, до сих пор не можем простить тем кто это заставил нас сделать.
10 сен 03, 10:55    [332845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy753
Member

А что DB2 c Oracle сильно дешевле? Вы тогда параметры укажите (хотя бы ценовые). А насчет дороговизны, это как выбирать... У нас ASE года 3 стоял официально бесплатный (11.0.3, 11.9.2). Сделали систему, внедрили - начальство устроило - купили... Работает стабильно и надежно до сих пор (на линухе)... В представительстве сайбеса можете спросить - они нашу систему хорошо знают... Щас больше года и ягуар работает - к "боевому" никаких нареканий - вот так бы 1С работал под нагрузкой . Глядишь и дальше все пойдет. К любому продукту придраться можно - главное - правильно его использовать. А по поводу тестов по нагрузке, спросите в представительстве про ряд проектов (в сбере например или кажись в RBC). Там неплохие показатели... А если у Вас 2500 коннектов и выше интересует, то и денег будет стоить хорошо в любом случае, и железа прикупить хорошего придется. Да и брать можно практически любой сервак из первых 5-6. При нормальной настройке - уверен, любой потянет. Вот только это опять в деньги упирается :))
10 сен 03, 11:59    [332993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xz321
Guest
А тебе для какой конфигурации DB2 и Oracle???

DB2 Express Server + 5 user ~= 1100$
Дорого???
10 сен 03, 14:58    [333426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy753
Member

ASA в такой конфигурации ~400 стоит...
10 сен 03, 16:23    [333642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xz321
Guest
Это АSA который отличается от основного АSE. А что там у Sybase с ASE???
А DB2 Express от DB2 Enterprise Server Ed. отличается только лицензионными ограничениями... А я думаю Postgress еще дешевле обойдется... И...
10 сен 03, 16:31    [333662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy753
Member

ASE ~ 1200-1300, если конечно не будешь ставить на SUN15K :))
Самое дорогое в серваках не стоимость сервера а клиентские лицензии... и нечего дальше шашками размахивать на 5 лицензиях. Любому менеджеру известно который СУБД продает или покупает, что так никто не рассчитывает. Строятся кривые цен в интересующем диапазоне клиентских и процессорных лицензий и уже на их основе предварительный кост строят, а уж потом при нормальной сумме можно и поторговаться и скинуть до 30-50 процентов вы что, первый раз софт покупаете. При стоимости от 10 штук грина уже на эту тему грить можно... Плюс всякие бонусы, сезонные скидки (включая квартальные и предновогодние)... Изучайте внимательнее матчасть господа... Да и торговаться учитесь.
10 сен 03, 16:43    [333697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

1) MSSQL - 8 процессорный Писюк 16 GB
.Net - 4x4 процессоров писюков
...
MS валилась после полутора часов

Странно - у меня SQL2K на 8 процессорах с 8 GB RAM порядка тысячи пользователей тянет - перегружаем хорошо если раз в три месяца - и то в основ для того, чтобы сервис-пак установить или патч какой.
10 сен 03, 16:44    [333699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy753
Member

Да, есть у меня один совет, желающим... Пользуйтесь теми СУБД, что у Вас есть. Смотреть по сторонам при реальных проектах - в 90% потерянного времени... Мне несколько раз приходилось менять СУБД разработки при смене работы или "генеральной линии партии" (Вот только DB2 еще пока не юзал :)) ) - и ничего не умер. Совершенно согласен с Alexander_Chepack - не может быть таких серьезных проблем с СУБД из топа, значит недостаточно внимания уделили настройкам вашей системы, не все выжали из оптимизации. Конечно бывают ситуации, когда СУБД становиться камнем предкновения, но обычно это начинает проявляться уже на прототипе. Да и по самой задаче практически всегда можно выделить класс СУБД подходящий...

Так что предлагаю от абстракции к делу подходить :))
Это конечно мое частное мнение. Но уж поверьте, что можно сделать на Oracle вполне можно повторить и на всех остальных :)) И уж ежели знаете одну достаточно хорошо - быстрее всего сделаете проект именно на ней, а не на чем-то еще "пузатом и крутом".
10 сен 03, 17:14    [333771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Den26
Member

Вполне согласен с Анди. Надо использовать что лучше знаешь. Но если база выбирается для написания проекта в котором учавствовать будет не 1 человек, то возникает вопрос - как из примерно одинаковых баз данных выбрать? В принципе все они удовлетворяют основным требованиям. Может тогда посмотреть в сторону бесплатной БД? Возможности те же - цена меньше.
Кто у нас из этих бесплатных помощнее - postgres&firebird&sapdb Инетересно на хорошем железе 1000 клиентов они потянут?
11 сен 03, 10:14    [334458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy753
Member

Лично я предпочитаю "для работы" не использовать бесплатные СУБД в основном. Вот обоснования:
- для руководителя организации важна не только стоимость разработка, но и риски, связанные с этой разработкой и дальнейшей эксплуатацией системы. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! И грамотный ИТ руководитель это отлично знает и ДОЛЖЕН грамотно этими понятиями оперировать!!! Платная СУБД в этом смысле выгоднее, потому как не требует долгого и муторного обоснования надежности и масштабируемости системы и вот почему. Затраты на проект все равно немаленькие, попробуйте посчитать годовое содержание 3 специалистов по проекту? А 5? А руководство это считает и еще как (особенно бухгалтерия и фин директор).
- Платная СУБД обладает более прозрачонй и понятной схемой поддержки для руководства. Обычно лучше дела обстоят с документацией и курсами, более удобными средствами администрирования особенно это критично при разработках с 0. Хотя конечно это субъективно и любой спец. это будет оспаривать. Но я говорю не про специалистов конкретной СУБД а про руководство, которое деньги выделяет и зарплату Вам платит и Вашей команде.
- Опять же, если говорить про "с нуля", для любой платной относительно легко можно договориться про "консалтинг" - в данном случае подразумевая про: грамотную установку, настройку, поддержку и консультирование в течении первого времени (год-полгода), пока не научитесь - это экономит уйму времени и ресурсов, поверьте мне - иногда дешевле чем грамотного спеца держать на зарплате :))
- получаете радушное отношение локального представительства (Sybase, Oracle...), что позволяет опять же: демпинговать по ценам, получать очень качественный суппорт, переводить те же вопросы обоснования на менеджеров этих продуктов - больше времени заниматься системой, получать все свежайшие патчи и новые версии бесплатно и на испытательный срок, что позволяет разработать макет системы или всю систему целиком - гораздо более простое обоснование выделения средств (типа все устраивает? - плати...)

Поэтому при уверенности и надлежащем обосновании, надо покупать наиболее "удобные и быстрые" средства разработки и сопровождения. Почему собственно и говорил, что лучше покупать то, чем большинство умеет лучше пользоваться. Переквалификация всегда дороже выйдет. Хуже, когда команда разношерстная, тут конечно придется принимать волевые решения, хотя сейчас на больших проектах бывает целесообразно вводить несколько средств и это зачастую экономичнее, чем переквалификация. У нас например такой пример - разработка ведется сразу (PowerBuilder, C++, Excel VBScript) и команда успешно разделило полномочия между профессионалами в своей области, причем ряд спецов даже "не умеют - грубо конечно сказано", работать на других средах...

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ГЛАВНОГО - вы экономите на себе а не на компании в итоге... Экономить надо с умом а не на халяве... В итоге - при плохом планировании это вам боком выйдет. Собственный опыт - господа. Да и руководству обычно НЕ ВАЖНО на чем вы пишите, а что вы написали и как это работает с точки зрения бизнеса и инвестиций в эту систему...

И конечно - это мое частное мнение и опыт и он не претендует на полноту и "правильность" :))
11 сен 03, 10:43    [334537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

Проблема с бесплатным софтом в том, что нет никакой гарантии, что завтра производитель этого софта просто не свернет поддержку и равитие продукта. Т.к. в основе таких проектов лежат мотивы не экономические, нормальному бизнесу с ними связваться страшно - хрен его знает что этими разработчикими движет и как отношения с ними на годы вперед планировать.
А уж страховую компанию убедить застраховать ваш бизнес, если он построен на продуктах с неизвестным будущим - это совсем трудно. Если для веб-серверов это не так критично - в конце-концов HTML и XML это просто файлы и их можно с минимальными модификациями использовать под другими серверами, то с базами данных дело другое - потеря данных часто означает потерю бизнеса, а перенос данных под другую СУБД дело непростое.

Когда в отношениях участвуют деньги, они (деньги) также ответственность и предсказумость взаимную привносят - и это самое главное в бизнесе.
11 сен 03, 15:40    [335309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

Господа, вспомните куда делась коммерческая OS/2 ... В то же время такие компании, как IBPhoenix (которая курирует FireBird), основной статьёй своих доходов от сервера видит не его продажу, а консультации и техподдержку. Так что на счёт коммерческого/некоммерческого ПО можно ещё долго спорить. Это из ряда вопросов: что было раньше, яйцо или курица.
11 сен 03, 16:38    [335464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy753
Member

Напоминаю, что рассматривается точка зрения руководства, а не ваше почтенное мнение. Сделайте эксперимент сами с вашим главбухом... Мне вообще проще писать на том, что есть в компании и не вести баталии на тему бюджетов Но как говориться - всегда есть необходимость :)) А руководство в течении долгого времени разрешающее использовании халявы убедить поставить халяву на железку ценой штук 100 грина? Пробовали? А я пробовал - посылало и еще как :( Они просто этого не понимают, как такое может быть. А если не дай бог халява валиться? Даже потому как железо хреновое? Тут же начинают тебя попрекать....

А вот когда приходишь и гришь что у меня софта на 100 и железа тоже, но ваших куцых 1500 сотрудников в онлайне держать будет и софт уже работает на 20-50 людях... Ругаются конечно - лягаются, всю нервную систему испортят, но потом ВСЕ РАВНО ПОКУПАЮТ, так как деваться некуда - иначе бизнес не пашет...

Так что вы делайте стоящий продукт, а уж они как-нить пожмуться, но оплатят... не сумлевайтесь :)
11 сен 03, 17:40    [335569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Denis Uskov
Member

Что-то я не понял, бух и руководство с радостью купит систему на базе Oracle, где каждое клиентское место стоит n-гринов, и откажется от почти бесплатной СУБД? А потом еще и квалифицированного админа нанимать на работу? Может у Вас в больших городах (Москва, Питер и т.д.) есть представительства и можно вызвать техников и т.д. Как быть нам, провинциалам, без такой поддержки, без курсов, правда есть инет, но потом в таких форумах и появляются "веселые" вопросы?
Так как же нам быть? Кто нам поможет? У меня жена работает в такой фирме, где жмотятся даже руку помыть, которая их кормит, как будто последнюю копейку в карман к себе кидают(про начальство), а при некоторой модернизации улучшается и качество и количество услуг. Как быть с такими руководителями?
В общем это мое личное мнение, и мои проблемы, но все же был вопрос про OS/2 и нет на него ответа.
>Господа, вспомните куда делась коммерческая OS/2 ...
И еще, куда делась поддержка MS DBLib(если память не изменяет)? А контора вроде тоже не хилая.
15 сен 03, 09:01    [338294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Denis Uskov
Member

Вот еще посмотрите в соседнюю ветку, там народ Fox расхваливает, а про Oracle ... ну в общем сами почитайте.

https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=47733&pg=3
15 сен 03, 09:21    [338314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить