Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Просмотр Объектов которые удерживает пользователь  [new]
ilyasent
Member

Подскажите пожалуйста , к каким представлениям и таблицам я могу обратиться что бы узнать к каким сегментам в данный момент обращается пользователь(его сессия) и в каких датафайлах находится именно те блоки к которым запрос в данный момент работает.
Мне нужно узнать нагрузку на наиболее нагруженные файли и диски и принять решение по их оптимизации на дисковом пространстве.
2 окт 07, 10:02    [4741763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Просмотр Объектов которые удерживает пользователь  [new]
Dimka9
Member

statspack, awr вам об этом все раскажет
2 окт 07, 10:04    [4741770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ilyasent
Member

oracle 9.2.0.8
2 окт 07, 10:06    [4741779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
evostr
Member

Имхо, то что Вы спрашиваете и Ваша конечная цель - разные задачи.
ilyasent
Подскажите пожалуйста , к каким представлениям и таблицам я могу обратиться что бы узнать к каким сегментам в данный момент обращается пользователь(его сессия) и в каких датафайлах находится именно те блоки к которым запрос в данный момент работает.

v$session_wait с определенными допущениями

ilyasent
Мне нужно узнать нагрузку на наиболее нагруженные файли и диски и принять решение по их оптимизации на дисковом пространстве.

v$filestat для файлов, нагрузку на диски смотрите средствами ОС.
2 окт 07, 10:10    [4741797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ilyasent
Member

хм..я хотел только сказать что когда то на глаза попадался мне запрос такого плана .
запрос показывал допустим пользовательский DML к какому сегменту шел запрос , этот сегмент хранился с в определенном датафайле под номером таким то , ну а зная номер файла уже можно знать где именно он находится.
2 окт 07, 10:15    [4741814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulEr
Member

Насчёт v$filestat:
SQL> SELECT Substr(d.name,1,50) "File Name",
  2         f.phyblkrd "Blocks Read",
  3         f.phyblkwrt "Blocks Writen",
  4         f.phyblkrd + f.phyblkwrt "Total I/O"
  5  FROM   v$filestat f,
  6         v$datafile d
  7  WHERE  d.file# = f.file#
  8  ORDER BY f.phyblkrd + f.phyblkwrt DESC;

File Name                                          Blocks Read Blocks Writen  Total I/O
-------------------------------------------------- ----------- ------------- ----------
C:\ORACLE\PRODUCT\10.2.0\ORADATA\ORCL\SYSTEM01.DBF       10601           153      10754
C:\ORACLE\PRODUCT\10.2.0\ORADATA\ORCL\SYSAUX01.DBF        6992          1353       8345
C:\ORACLE\PRODUCT\10.2.0\ORADATA\ORCL\UNDOTBS01.DB          48           468        516
C:\ORACLE\PRODUCT\10.2.0\ORADATA\ORCL\EXAMPLE01.DB         428             2        430
C:\ORACLE\PRODUCT\10.2.0\ORADATA\RMAN\19_07_07.DBF         140             2        142
C:\ORACLE\PRODUCT\10.2.0\ORADATA\ORCL\USERS01.DBF           62             2         64

6 rows selected.

SQL>
2 окт 07, 10:17    [4741830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimka9
Member

ilyasent
хм..я хотел только сказать что когда то на глаза попадался мне запрос такого плана .
запрос показывал допустим пользовательский DML к какому сегменту шел запрос , этот сегмент хранился с в определенном датафайле под номером таким то , ну а зная номер файла уже можно знать где именно он находится.

да, но к

это имеет весьма далекое отношение
2 окт 07, 10:28    [4741902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав Любомудров
Member

1. Сегмент может быть размазан по нескольким файлам данных
2. Натрави трассировку на сессию и из сырого трейса вытягивай куда и сколько
2 окт 07, 10:31    [4741924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ilyasent
Member

Вячеслав Любомудров

вот я это и имел ввиду.А уровень трассировки какой выставить?
2 окт 07, 10:53    [4742096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
10046
Member

ilyasent
Вячеслав Любомудров

вот я это и имел ввиду.

Жжешь не подецки! В каком месте ты это имел ввиду? Мне сегодня девушка по аське и то прозрачнее намекала

ilyasent
А уровень трассировки какой выставить?

8 или 12
2 окт 07, 10:59    [4742150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimka9
Member

теперь что-ли так модно при оптимизации единственного запроса оптимизировать размещение данных по дискам невзирая на общую картину при работе всей БД?

конечно если этот запрос супер мега важный тады да.
2 окт 07, 11:06    [4742203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ilyasent
Member

Dimka9
теперь что-ли так модно при оптимизации единственного запроса оптимизировать размещение данных по дискам невзирая на общую картину при работе всей БД?

конечно если этот запрос супер мега важный тады да.

Запрос кака раз такой и есть данные поступают из гетерогенного источника расчитываются и потсупают в две ,три постоянно растущие таблицы , База и так 150 Гигов превысила и растет дальше . программы мониторинга постоянно кричат о низкой скорости ввода /вывода. на сервере БД 3 логических раздела C,E (Raid 1), D(RAID1+0) . не знаю как думали админы когда настраивали рейд но...диск Д уже почти заполнен а на нем почти все табличное пространство USERS в нем сейчас 11 файлов . Эти основные 3 таблицы как раз размазаны по всем 11 файлам.
Сами понимаете идет постоянное обращение только к разделу Д. из за этого низкая скорость ввода вывода. Пользователи используют данные не все естесственно а только часть за опредленный период. Вот я и хочу промониорить сесси пользователей узнать к каким сегментам идет наибольшее обращение, и в каких файлах они находятся чтобы разгрузить дисковую подсистему и увеличить производительность.
Сорри, если не сразу объяснил доступно.
2 окт 07, 12:37    [4743019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimka9
Member

повторю: statpack. или perfstat - можно настроить автоматический сбор и чистку снимков
сделайте снимок в момент наиболее типичной загрузки системы - напримет после обеда. он вам выдаст не только top объектов, датафайлов (по IO), но и топ sql.
3 окт 07, 01:54    [4747078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Если ты вынесеш "горячие" файлы на диск C: (я понимаю системный с pagefile) или на диск E: (надо полагать "recovery aria") может быть еще хуже. Тут торопится не надо.
ilyasent
Запрос кака раз такой и есть данные поступают из гетерогенного источника расчитываются и потсупают в две ,три постоянно растущие таблицы , База и так 150 Гигов превысила и растет дальше . программы мониторинга постоянно кричат о низкой скорости ввода /вывода. на сервере БД 3 логических раздела C,E (Raid 1), D(RAID1+0) . не знаю как думали админы когда настраивали рейд но...диск Д уже почти заполнен а на нем почти все табличное пространство USERS в нем сейчас 11 файлов . Эти основные 3 таблицы как раз размазаны по всем 11 файлам.
Сами понимаете идет постоянное обращение только к разделу Д. из за этого низкая скорость ввода вывода. Пользователи используют данные не все естесственно а только часть за опредленный период. Вот я и хочу промониорить сесси пользователей узнать к каким сегментам идет наибольшее обращение, и в каких файлах они находятся чтобы разгрузить дисковую подсистему и увеличить производительность.
Сорри, если не сразу объяснил доступно.
3 окт 07, 02:05    [4747087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ilyasent
Member

ок.спасибо.statspack ом и промониторю тогда.
3 окт 07, 08:19    [4747216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить