Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 MSSQL и Web. Вопрос практикам - кто какие технологии использует?  [new]
Shreder
Member

Собственно вопрос в следующем - нужно выбрать средство для разработки web-приложений (сайт для дилеров, работа удаленных подразделений через инет и т.п.).
Основные приоритеты
1. Скорость и простота разработки
2. Безопасность конечного продукта
3. Скорость работы

Примерные характеристики
1. Планируемое число одновременных подключений - 50-100.
2. Выполняемые действия
  • построение отчетов (информация о взаиморасчетах, текущей отгрузке и проч.)
  • ввод дилерских отчетов
  • сбор заявок на следущие месяца
  • и прочая-прочая....

Опыт есть самый разнообразный
  • Есть разработчик, который делал подобное средствами Oracle
  • Трое делали небольшие сайты на ASP.NET
  • Есть юниксовый админ, владеющий PHP

В конечном итоге нужны советы практиков, какими средствами ЭТО максимально просто и эффективно сделать (кто как делал, как оказалось лучше, аргументы за и против, ну вобщем вы меня понимаете ;) ).
  • 13 сен 03, 19:56    [337878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
     Re: MSSQL и Web. Вопрос практикам - кто какие технологии использует?  [new]
    EvAlex
    Member

Юморист.
    Если человек 3-4 года работал с Oracle то ему будет проще сделать всё, чем троим которые небольшие сайтики на ASP.NET делали.
    Юниковский админ с PHP это любопытно - а работу с ьазами данных он знает?

Лично я предпочитаю ASP.NET + MS SQL, проще получается и дешевле.
    с Oracle возится лень
    а php я ничего серъёзного не доверяю.
    14 сен 03, 12:17    [338005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex_24
    Member

А вот и зря ты так про PHP.
    Дело в том, что коряво приложение делать не надо.
    PHP былтрее на много ASP.
    14 сен 03, 12:58    [338013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Shreder
    Member

2 EvAlex
    Я не сомневаюсь, что человек, который работал с Ora, сделает все один (на Oracle), но есть ньюанс - бессмысленно покупать продукты Ora только для работы с web, если корпоративная база уже работает под mssql (купленный).
    Насчет юниксового админа - а насколько серьезно ему надо знать работу с базами данных? (процедуры на mssql, обеспечивающие работу сайта, напишутся и без его участия).
    Однако Ваш ответ понятен - ASP.NET + IIS.

2 alex_24
    Намного быстрее? (особенно если учесть связку с MSSQL)
    Насколько это сложно - сделать сайт на php? Есть ли софт для быстрой (визуальной) разработки?
    С ASP.NET по крайней мере в этом плане все понятно - формочку нарисовали, к элементам код привязали, кнопку нажали - уже смотрим как это работает. Понятно, что у такой простоты есть ограничения - но разработчик должен видеть, что он делаеть (вариант с PHP активно еще не обсуждался, поэтому меня пугают перспективой создания сайта в текстовом редакторе )

2 All
    Если можно, приводите аргументы по скорости разработки и работы, ссылки на статьи и работающие сайты.
    14 сен 03, 17:08    [338082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Smile
    Member

PHP былтрее на много ASP
    ну, может быть апачи+PHP быстрее IIS+ASP, но вот IIS+PHP - еще как посмотреть, что быстрее
    14 сен 03, 23:58    [338163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Oleksa
    Member

Вы хотите создать надежный программный продукт работающий по проверенным технологиям или тестовую лабораторию разработки гетерогенных приложений?
    Если вы не собираетесь изменять mssql'ю, тогда и все остальные технологии должны быть от майкрософта!
    15 сен 03, 09:57    [338354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Shreder
    Member

Апну разок.
    16 сен 03, 16:37    [341072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    bushmen
    Member

У нас работает сайтик в связке ASP + MS SQL. Пользователей у нас в данный момент 60 пользователей, записей в базе 3500000. Работает шустренько
    16 сен 03, 16:46    [341103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    BaseAdmin
    Member

У нас сейчас сайт с 1 500 000 записями и до 200 000 тыс. человек посетителей в сутки. Время отклика на просмотр записи не превышает 1 сек.
    Стоит FreeBSD+перловый скрипт+MSSQL в подсети
    16 сен 03, 16:58    [341139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    B0rG
    Member

Зависит от бюджета конечно :)

1. Databases:
    Oracle стоит очень дорого.
    MS SQL подешевле
    MySQL вообще ни фига не стоит.

По себе я бы выбрал MS SQL из всей этой тройки.
    MySQL, о общем, поделка. Поэтому приходится очень много времени тратить на дополнительные вещи: репликация, бекапы и прочее дерьмо.
    Oraclе жирноват. Для Вашей задачи, не нужен.

2. Технологии
    2.1 PHP - ничего не стоит, все на нем делают (кроме меня :) говорят, что просто.

2.2 ASP - входит в состав цены на лицензию на MS Server, работать легко, скалабилити есть, работает с СОМ. Учиться ему тоже не долго. Правда для толковой разработки (иерархии, архитектуры) лучше, все таки, специалиста пригласить.

2.3 Java - это рука об руку с Oraclе ходит. Здесь обязательно нужен человек с опытом разработки, желательно пришедший из серьезных компаний. Потому как архитектурые подельщики очень легко могут наворотить сложную иерархию классов, что, в последствии сильно затруднит работу над проектом. Думаю, что таким образом люди мотивируют свою необходимость для конторы. Я с этим не очень согласен, но это уже совсем другая история.

2.4 ASP.NET очень модная нынче фишка, для нее справедливо все, что и для 2.2 с той лишь разницей, что все железо должно быть в 2 раза быстрее, что бы опеспечить нормальную производительность. Для бизнеса, я бы не очень рекомендовал, т.к. еще очень новая технология, денег стоит как лицензирование так и средства разработки; но для программера я бы порекомендовал, т.к. есть возможность освоить хорошую технологию на хорошем проекте :)

2.5 CGI (C, C++, Perl) на перле может еще и хорошо будет, но это не для простых смертых. А вот CGI на с/спп это только для монстров :)

3. Квалификация разработчиков
    Тут как обычно: желательно иметь senior programmer, к-рый выберет технологию, все остальные разработчики будут за ним идти. Остальное, в общем, не важно.

Т.к. я лучше знаю ASP, я бы выбрал его.
    Можно сделать на JSP - тоже ничего, но геморов очень много.
    Можно и на PHP :)

Т.е. мой совет будет такой - если Вы не меняете коллектив, то выберите ту технологию, к-рую больше всего знаете.

Огласите лучше Ваш бюджет, а то разговор немного беспредметный получается.

Да, бюджет лучше разбить на:
    1. Железо
    2. ОС
    3. База данных
    4. Средства разработки
    5. Плата коллективу
    16 сен 03, 17:04    [341155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

2B0rG
    2.4 ASP.NET. Несогласен, что меньше производительность. По моему опыту, переход на ASP.NET с ASP на том-же железе увеличивает производительность. Иногда существенно, если сложная логика на ASP. Единственное, нужно доп. ~ 50-100 мегов памяти для фреймворка.
    16 сен 03, 17:58    [341297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    B0rG
    Member

Расскажите подробнее про переход.

Я, по большей части, игрался с беби проектами на реальных данных: вытащить там 10 метровый рекордсет, сериализовать в XML обработать и т.д.
    на одном и том же компе производительность различалась буквально в разы между ASP/VB и ASP.NET/VB.NET. Это, впрочем, возможно, в следствие, моего неумения правильно работать с DBConnection и прочими в ADO.NET. Рассуждая эмпирически, я могу понять что overhead на .NET Framework, виртуальную машину и прочая может сильно повлиять на производительнось.

И у меня есть серьезное ощущение, что в процессе перехода с ASP на ASP.NET были переписаны куски программы, если вообще не вся программа :)
    16 сен 03, 18:05    [341311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Shreder
    Member

2 B0rG

1. Железо - серваки Dell PowerEdge 4400 (2*PIII-1000, 2-3гига памяти, дисковые подсистемы в порядке)
    2. ОС - есть Win2kAS и Linux Red Hat
    3. База данных - MS SQL 2k.EE
    4. Средства разработки - с этим и пытаемся определиться, корпоративная база работает на 1с (всего 400-500 польз., одновременно 200)
    5. Плата коллективу - достойная :))
    16 сен 03, 18:09    [341315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

2B0rG
    "И у меня есть серьезное ощущение, что в процессе перехода с ASP на ASP.NET были переписаны куски программы, если вообще не вся программа :)"

Именно вся. Это самое плохое в переходе.
    В наших проектах на ASP.NET старые куски на ASP были включены в проект без изменений, а новые писались на ASP.NET. Так совмещать можно, но старый код заставить работать на ASP.NET нельзя.

"overhead на .NET Framework, виртуальную машину и прочая может сильно повлиять на производительнось"

Плохо влияет на производительнось overhead на виртуальную машину ASP. В оличие от неё, в ASP.NET код компилится в native-код процессора. Виртуальная машина участвует здесь только как API, ну и быстродействие зависит от оптимизации этого API.

От реальных задач, разумеется, зависит. Возможно, то, что вам нужно, в дотнете делается хуже именно из-за реализации нужных ф-ций типа "сериализовать в XML".

Я-же говорю просто про ASP.NET, базовые функционал библиотек классов типа коллекций и про работу с БД.
    Это работает хорошо.

ЗЫ. А с базой работайте через Namespace System.Data.SqlClient. Будет быстро.
    16 сен 03, 18:21    [341334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    B0rG
    Member

2 Shreder

Достойная, говорите, оплата? Может бросить все и рвануть к Вам в Нижний Новгород? :)

Раз MS SQL есть, то я бы остановился на ASP. Если будет сильное желание поучиться .NET, то Вам и карты в руки. Серваки тоже хорошие. Т.к. я суеверен, то я бы поставил отдельный сервер для ASP и пускай он ходит на SQL.

В PHP, думаю, стоит не лезть, потому как при коллективной разработке, народ будет только друг другу мешать. Лучше что-нибудь ASP, .NET или Java.

Ваш ораклист, по ходу будет архитектором (раз он делал такое перед этим), если средствами оракла, тогда, возможно знаком с жабой. Если знаком, тогда может имеет смысл делать на C#. Хотя это затруднит остальных разработчиков.

Вот народ во всю хвалит ASP.NET и быстрее оно и все такое. Я же, наверное, консерватор. С ASP я работал на больших проектах - работает оно нормально.

На вебе, все равно, все упирается в ширину вашего канала.

Можете сделать пилотный проект: взять самый жирный отчет из возможных, поделить разработчиков на ASP и ASP.NET и пускай реализуют то и другое на этих средствах, после соберитесь вместе померяйте производительность кода и программеров и поговорите о том, кому что нравиться :)
    16 сен 03, 18:44    [341375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    B0rG
    Member

2 alexeyvg:

Плохо влияет на производительнось overhead на виртуальную машину ASP. В оличие от неё, в ASP.NET код компилится в native-код процессора. Виртуальная машина участвует здесь только как API, ну и быстродействие зависит от оптимизации этого API.

Вот не верю я Вам :) Хоть режьте :) Не компилится оно в натив код процессора ни в какую. Компилится в натив код виртуальной машины. Плюс overhead на сложные иерархии классов этой виртуальной машины. Может быть вы получаете выигрыш в производительности за счет использования более современных классов работы с БД, что, кстати, managed code, т.е. действительно натив код. Возможно качество ASP кода, тоже оставляет желать лучшего. Я тут на днях процентов 30 выиграл за счет использования самописанного StringBuffer'а :)

2 Shreder

Забыл добавить, что .NET Framework по-моему бесплатный сам по себе.
    16 сен 03, 18:52    [341385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Shreder
    Member

2 B0rG
    Достойная, говорите, оплата? Может бросить все и рвануть к Вам в Нижний Новгород? :)
    Все познается в сравнении - достойная зарплата в НН много меньше того же в Москве или Питере.

И таки возвращаясь к вопросу безопасности - достаточно ли безопасно выставлять наружу MS-серваки?

2 Приверженцы PHP
    Есть ли все-таки нормальные средства разработки для PHP??
    16 сен 03, 18:57    [341394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    B0rG
    Member

2 Shreder

Кто как считает. У нас вот стоит проект примерно на 1000 пользователей. Была пара хакерских атак, с целью сделать варез фтп. Но не прониклись скоростью нашей дырки и отвалили. Проект правда не коммерческий и немного несерьезный, поэтому даже если и рухнет, то пофиг, утром придем и подымем.

В другой конторе с серьезным проектом перед IIS стояла пара линухов, к-рая по умному распределяла траффик между IIS серверами вплоть до переноса сессий. Но там админы были крутые, конечно :) И, конечно, рубили все, что шло не на 80 порт.

для вас, думаю, можно ограничится файрволом, что рубит все кроме порта для IIS и просит пароль на любой ресурс. Можно, в конце концов, воздвигнуть SSL на IIS и принимать своих только по нему.
    16 сен 03, 19:35    [341443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    MiCe
    Member

2 B0rG
    Вот не верю я Вам :) Хоть режьте :) Не компилится оно в натив код процессора ни в какую. Компилится в натив код виртуальной машины.
    именно компилится.... один раз.... для этого есть специальный кэш....
    прежде чем так утверждать - следует познакомится поближе с платформой...
    и понять как она реализованна....
    16 сен 03, 20:24    [341499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    B0rG
    Member

2Mice

кинули бы ссылку хоть, ознакомился бы.
    16 сен 03, 20:46    [341521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    MiCe
    Member

могу кинуть доку на msil ....
    16 сен 03, 21:01    [341535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    B0rG
    Member

доку на что?
    можно линк на мсдн.
    можно даже локальный.
    16 сен 03, 21:08    [341542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    MiCe
    Member

msil - это асеблер.... все языки .Net транслируются в него....
    потом компилится полученный код в псевдокод....
    потом среда .Net при первом исполнении опять компилит но уже в native код
    и ложит в кэш.... повторно не транслируется....
    хотя можно извращатся... если используя среду компилить динамически....
    и то ... она умная повторно и это кэширует....
    16 сен 03, 23:23    [341617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    MiCe
    Member

Compiling to MSIL
    Compiling MSIL to Native Code
    16 сен 03, 23:34    [341620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

2B0rG
    Вот MiCe и ответил, не нужно пальцЫ клавой стирать :-)

То, что сам код работает намного быстрее, видно просто невооружённым глазом. Наша команда делала много проектов на ASP (VB), а потом на ASP.NET (C#), так что опыт большой. Я, правда, на SQL пишу, страниц вообще не делаю, но классы для доступа и б. логики приходится.
    17 сен 03, 10:36    [341897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить