Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17   вперед  Ctrl
 Re: Microsoft задавит Oracle  [new]
softwarer
Member

Блог
Leonid
Не согласен. В этом они совершенно правильно поступают.

Я не очень понял, с чем именно Вы не согласны. Судя по контексту, это следует читать как "согласен" :)

Leonid
Не факт. Всегда приходит кто-то более удачный и "довольные до этого жизнью клиенты" постепенно переползают на него.

Всегда. Но о чем это говорит? Я показываю: в пассиве - конкретные серьезные сегодняшние траты и вероятное ухудшение продукта; в активе - "медленно переползающие клиенты". Причем, что самое замечательное, если не идти на эти траты, они будут ровно такими же медленно переползающими - только не на сервер, а на сервер + операционка. В такой ситуации, если Microsoft считает, что кроссплатформенность не окупится - скорее всего, они правы.

Leonid
Клиенту чаще всего по барабану oracle или mssql. ......

Давайте не скатываться на уровень банальных лозунгов, скучно. По двум причинам. Во-первых, Вы отвечаете только на первые слова, явно не прочитав, что дальше и для чего они сказаны. Во-вторых, клиенты бывают разные, и глупо считать их одной неграмотной массой. Собственно, если бы им было все равно, уже давно 100% мира сидело бы на MySQL.
24 мар 08, 16:21    [5451310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

softwarer
Я не очень понял, с чем именно Вы не согласны. Судя по контексту, это следует читать как "согласен" :)
Я скорее не согласен с вашим негативным отношением к тому, что вы назвали "порочным кругом рекламирующих друг друга продуктов".
Поскольку такой подход с коммерческой точки зрения правильный и оправданный.

softwarer
Всегда. Но о чем это говорит? Я показываю: в пассиве - конкретные серьезные сегодняшние траты и вероятное ухудшение продукта; в активе - "медленно переползающие клиенты". Причем, что самое замечательное, если не идти на эти траты, они будут ровно такими же медленно переползающими - только не на сервер, а на сервер + операционка. В такой ситуации, если Microsoft считает, что кроссплатформенность не окупится - скорее всего, они правы.
МоГет быть, моГет быть...
Но еще раз повторюсь - я имел в виду, что пока одни рассуждают, "выгодно не выгодно"/"пойдет не пойдет", приходят другие и зачищают поляну.
Почему MS не хочет кросплатформенности - возможно, исключительно из идеологических соображений. Делают ставку только на Win, чтобы тем самым и ее двигать.

softwarer
Давайте не скатываться на уровень банальных лозунгов, скучно. По двум причинам. Во-первых, Вы отвечаете только на первые слова, явно не прочитав, что дальше и для чего они сказаны. Во-вторых, клиенты бывают разные, и глупо считать их одной неграмотной массой. Собственно, если бы им было все равно, уже давно 100% мира сидело бы на MySQL.
Каких банальных лозунгов? Да ну? ...
Клиенту, который за всю эту "пургу" в конечном счете максает, в 99% действительно все равно на каком там оракле-шморакле это будет сделано. Его интересует вопрос "скоКа?", "как долго?", "удобно/не удобно менеджерам?", "скоКа 'дармоедов' к этому нада/не нада в штате держать?" и т.п. Короче, чисто экономические показатели.
Я знаете ли с заказчиками наобщался выше крыши :)
А если для чего-то достаточно в обозримом будущем будет и MySQL, то уж "оракл-шморакл" там точно не нужен ;)
25 мар 08, 15:24    [5456432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Leonid
Я скорее не согласен с вашим негативным отношением к тому, что вы назвали "порочным кругом рекламирующих друг друга продуктов". Поскольку такой подход с коммерческой точки зрения правильный и оправданный.

Хм.

1. Согласитесь, мое личное отношение имеет крайне малое влияние на то, вытеснит ли Microsoft Oracle :)
2. На коммерческую точку зрения Microsoft мне в общем-то плевать. Я хочу работать с "максимально хорошими инструментами", а не "максимально выгодными Microsoft". И если Microsoft-у выгодно ограничивать мне богатство вариантов, это совершенно не вызывает моего хорошего отношения; более того, когда это случается постоянно - это демонстрирует серьезную системную проблему текущего пути развития нашей цивилизации.

Leonid
МоГет быть, моГет быть... Но еще раз повторюсь - я имел в виду, что пока одни рассуждают, "выгодно не выгодно"/"пойдет не пойдет", приходят другие и зачищают поляну.

Я бы попросил Вас использовать какую-нибудь одну логику. Если Вы говорите выше "хорошо, потому что коммерчески оправдано" - смотрите и сюда с той же колокольни. Или Вы полагаете, что Ваши напальцевые рассуждения дают более верную картину, нежели работа аналитиков Microsoft? Рыночные результаты, признаться, убеждают в обратном :)

Leonid
Почему MS не хочет кросплатформенности - возможно, исключительно из идеологических соображений. Делают ставку только на Win, чтобы тем самым и ее двигать.

Не думаю, что это идеологические соображения. Полагаю, это коммерческие соображения.

Leonid
Каких банальных лозунгов? Да ну? ...

Тех, которые Вы снова повторяете, не пытаясь задуматься. Неинтересно.
27 мар 08, 05:41    [5464906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

softwarer
более того, когда это случается постоянно - это демонстрирует серьезную системную проблему текущего пути развития нашей цивилизации.

мощно задвинул
27 мар 08, 08:06    [5465008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

softwarer
Не думаю, что это идеологические соображения. Полагаю, это коммерческие соображения.
Идеология одна - заработать как можно больше бабла двигая серверы + win :)
Поэтому это безусловно коммерческие соображения.

softwarer
Тех, которые Вы снова повторяете, не пытаясь задуматься. Неинтересно.
softwarer, вы вообще о чем?
softwarer, мне уже давно неинтересно спорить по поводу религиозных разногласий oracle vs mssql. Этот спор бессмысленен.
Мне нужно продавать решения. И, скажем так, что в моем секторе рынка oracle невыгоден по причине дорогого и неудобного обслуживания, гораздо меньшего кол-ва специалистов и т.п.

Мне вот интересно, о чем Вы там задумываетесь?
27 мар 08, 13:26    [5467290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

softwarer
На коммерческую точку зрения Microsoft мне в общем-то плевать. Я хочу работать с "максимально хорошими инструментами", а не "максимально выгодными Microsoft". И если Microsoft-у выгодно ограничивать мне богатство вариантов, это совершенно не вызывает моего хорошего отношения; более того, когда это случается постоянно - это демонстрирует серьезную системную проблему текущего пути развития нашей цивилизации.
С цивилизацией все в полном порядке, уверяю вас :)
Правило психологии: если вас начинает сильно раздражать окружающий вас мир - проблема скорее в вас, а не в мире.

Практика показывает, что инструменты MS как раз зачастую максимально хороши и максимально удобны для массового потребителя (нравится вам это или нет), а следовательно максимально выгодны для всех сторон. Этим они и берут.

А вы сами-то, собственно, за идею или за деньги работаете? ;)
27 мар 08, 13:40    [5467410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Leonid
softwarer, вы вообще о чем?

О том, что Вы такое впечатление что так и не прочитали фразу, на которую отвечаете. Выхватили из нее несколько слов. И пытаетесь на их основании увести беседу в сторону, никак не относящуюся к сказанному мной и мне неинтересную.

Leonid
С цивилизацией все в полном порядке, уверяю вас :)

Зря. КПД у нее хуже чем у парового котла.

Leonid
Правило психологии: если вас начинает сильно раздражать окружающий вас мир - проблема скорее в вас, а не в мире.

Думаю, из курса психологии Вам известно, признаком чего является выдвижение явно ложных гипотез и раскидывание поспешных диагнозов.

Leonid
Практика показывает, что инструменты MS как раз зачастую максимально хороши и максимально удобны для массового потребителя (нравится вам это или нет),

Мне плевать на массового потребителя, равно как и ему совершенно справедливо плевать на меня. Меня интересует личный комфорт.

Leonid
а следовательно максимально выгодны для всех сторон.

У Вас грубая ошибка в логике. Я - сторона. Они мне невыгодны. Вы пытаетесь рассказать мне, что они выгодны мне только потому, что якобы выгодны кому-то другому.

Leonid
А вы сами-то, собственно, за идею или за деньги работаете? ;)

Я работаю за комфорт. Кстати, снова таки проверьте Вашу логику. Сначала Вы пару писем назад ввели понятие идеологических соображений. Потом сказали, что это и есть коммерческие. Теперь снова подсовываете мне какую-то идею, о которой никто кроме Вас не говорит.... сугубо риторически я мог бы сказать, что Ваш вопрос сводится к вопросу "Вы собственно работаете за деньги или за деньги".
27 мар 08, 14:06    [5467651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Leonid
И, скажем так, что в моем секторе рынка oracle невыгоден по причине дорогого и неудобного обслуживания, гораздо меньшего кол-ва специалистов и т.п.

дорогое обслуживание оракла миф веремен oracle8i

Leonid

Практика показывает, что инструменты MS как раз зачастую максимально хороши и максимально удобны для массового потребителя (нравится вам это или нет), а следовательно максимально выгодны для всех сторон. Этим они и берут.

практика доказывает лишь то, что под майкрософт регулярно рождаются уродцы типа 1С, в серверами рулят домохозяйки далекие от ИТ области со всеми вытикающими ...
27 мар 08, 14:11    [5467693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

softwarer
Зря. КПД у нее хуже чем у парового котла.
Да, да... При этом особенно хорошо заметен пар поднимающийся от снобствующих "специалистов" :)

softwarer
Думаю, из курса психологии Вам известно, признаком чего является выдвижение явно ложных гипотез и раскидывание поспешных диагнозов.
О чем базар? ;)
Так и не выдвигайте ложных гипотез с поспешными диагнозами о "серьезных системных проблемах текущего пути развития нашей цивилизации". ;)

softwarer
Мне плевать на массового потребителя, равно как и ему совершенно справедливо плевать на меня. Меня интересует личный комфорт.
Если вам будет наплевать удобство и желания массового потребителя, ровно как, вообще, на желания потребителя, а интересовать вас будет лишь личный комфорт, то участь ваших решений незавидна. ИМХО это очевидно.

softwarer
У Вас грубая ошибка в логике. Я - сторона. Они мне невыгодны. Вы пытаетесь рассказать мне, что они выгодны мне только потому, что якобы выгодны кому-то другому.
Если вы сторона-потребитель и вам что-то там выгодно - ради бога - все для Вас, уважаемый :)
Если же вы разработчик, и в данном случае просто "компьютерная обслуга потребителя", то для достижения успеха (если это вас интересует, конечно) вам необходимо прежде всего учитывать желания и удобство потребителя, а не свои. Это тоже достаточно очевидно.

softwarer
"Вы собственно работаете за деньги или за деньги".
Мне нравится моя работа. Но при всем при этом я работаю а) за деньги; б)за деньги и в)за деньги.
ИМНО этим профессионал отличается от кустаря любителя, увлеченного ученого теоретика или альтруиста-идейника.
27 мар 08, 14:31    [5467870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Yo.!
дорогое обслуживание оракла миф веремен oracle8i
К сожалению, это не так.
И хотя бы начиная с того, что такие как Вы, например, Yo.!, будут обходится дороже, да еще и "пальцы гнуть", а "выхлопа" в конечном итоге больше не будет - не выгодно :)

Yo.!
практика доказывает лишь то, что под майкрософт регулярно рождаются уродцы типа 1С, в серверами рулят домохозяйки далекие от ИТ области со всеми вытикающими ...
При чем тут 1С?
Да и серверами рулят далеко не домохозяйки. Да и сервера способны рулить сами достаточно продолжительное время. Кстати, в этом плане я бы еще и Sybase отметил, если бы опять же не скромное кол-во хороших спецов и непонятки с будущим Sybase.
27 мар 08, 14:46    [5468002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Leonid
Да, да... При этом особенно хорошо заметен пар поднимающийся от снобствующих "специалистов" :)

Здесь Вы достигли нижней границы эффективности того самого котла... половина утверждения верна.

Leonid
О чем базар? ;)

Сложно сказать. Еще недавно я думал, что о перспективах кроссплатформенного MSSQL.

Leonid
Так и не выдвигайте ложных гипотез с поспешными диагнозами о "серьезных системных проблемах текущего пути развития нашей цивилизации". ;)

Риторически идея красивая, но Вам придется как минимум выбрать, чем же из двух этих вариантов является мое замечание.

Leonid
Если вам будет наплевать удобство и желания массового потребителя, ровно как, вообще, на желания потребителя, а интересовать вас будет лишь личный комфорт, то участь ваших решений незавидна. ИМХО это очевидно.

Как только Вы подставите в это утверждение все слова, которые присутствовали в контексте произнесения, но не вошли явно в формулировку и вытеснены Вашим обобщением, ИМХО перестанет быть очевидным. Например "...наплевать на удобство и желания массового потребителя относительно продуктов Microsoft....".

Leonid
Если вы сторона-потребитель и вам что-то там выгодно -

Мы говорим о продуктах Microsoft? Я являюсь потенциальным потребителем продуктов Microsoft для осуществления своей деятельности? Так кто же я для Microsoft?

Leonid
ради бога - все для Вас, уважаемый :)
Если же вы разработчик, и в данном случае просто "компьютерная обслуга потребителя",

Вот поэтому я и не хочу развивать эту тему. У Вас очень узкий, сегментированный взгляд. У Вас очень узкая трактовка клиента. В реальности клиенты - сложный конгломерат, в котором есть и ISV, и корпорации с разнообразными собственными ИТ-службами и вплоть до филиала деревянной будочки в деревне Заплюевке. У всех есть собственные интересы. При этом, например, очевидно, что ISV для себя особо много лицензий не купит, но от степени его удовлетворения зависит продаваемость продукции Microsoft вместе с конечным продуктом.

Leonid
Мне нравится моя работа. Но при всем при этом я работаю а) за деньги; б)за деньги и в)за деньги.

Нисколько не собираюсь подвигать на что-то другое, всего лишь прошу быть аккуратнее. В то же время с Вашим определением не согласен.... оно напоминает мне одного знакомого дрессировщика собак, собственная овчарка которого была выучена весьма посредственно.
27 мар 08, 15:01    [5468135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

softwarer
Здесь Вы достигли нижней границы эффективности того самого котла... половина утверждения верна.
:)
Видите ли softwarer, мне лично точно не известен КПД ни мира ни свой собственный.
Но то, что у меня зачастую (за редкими исключениями) просто физически не хватает времени писать на форуме, хотя зарегистрирован я здесь давно, косвенно может говорить о несколько большем КПД, чем у тех, у кого кол-во постов переваливает за десятки тысяч :P :)

softwarer
Сложно сказать. Еще недавно я думал, что о перспективах кроссплатформенного MSSQL.

Ну в этом мы с вами практически согласились. Только вы делаете акцент на том, что они не делают этого потому как считают, что, типа "будет дешевле если сами переползут кому надо" у меня же акцент сместился в сторону "именно чтобы переползали на win, где 'вас' ждет 'чудесный сиквел' и куча других удовольствий".

softwarer
Риторически идея красивая, но Вам придется как минимум выбрать, чем же из двух этих вариантов является мое замечание.
Да, собственно, вопрос-ответ: Кому из нас "системные проблемы текущего пути развития нашей цивилизации" мерещатся? => У кого из нас более ярко выраженное недовольство окружающей действительностью? :)

softwarer
"...наплевать на удобство и желания массового потребителя относительно продуктов Microsoft...."
Да дело-то ваше, в конечном счете. Главное - что потребителю не наплевать.

softwarer
Мы говорим о продуктах Microsoft? Я являюсь потенциальным потребителем продуктов Microsoft для осуществления своей деятельности? Так кто же я для Microsoft?
Кто Вы для MS? Для MS и тотального большинства - вы аутсайдер. Наслаждайтесь... :)

softwarer
В реальности клиенты - сложный конгломерат...
Безусловно. И ИМХО, MS это как никто другой учитывает.

softwarer
В то же время с Вашим определением не согласен.... оно напоминает мне одного знакомого дрессировщика собак, собственная овчарка которого была выучена весьма посредственно.
Не очень удачное сравнение, поскольку я не создаю системы сам для себя (они мне просто не нужны), а лишь под заказ.
27 мар 08, 15:37    [5468420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Leonid
Видите ли softwarer, мне лично точно не известен КПД ни мира ни свой собственный.

У меня крепнет ощущение, что Вы не поняли шутки.

Видите ли в чем дело, КПД парового котла - вообще-то весьма и весьма неплох на фоне общего прогресса человечества. Для разных конструкций он очень разный - если мне не изменяет память, от тридцати до девяноста с чем-то процентов - и последние, послевоенные модели котлов, как меня учили, до сих пор держат рекорд по эффективности среди всех двигателей.

Однако, он все же не стопроцентен. Как и КПД мира, в котором заметны очевидные потери.

Leonid
Но то, что у меня зачастую (за редкими исключениями) просто физически не хватает времени писать на форуме, хотя зарегистрирован я здесь давно, косвенно может говорить о несколько большем КПД, чем у тех, у кого кол-во постов переваливает за десятки тысяч :P :)

С тем же успехом может говорить о несколько меньшем (из-за чего и не хватает времени). А наиболее вероятно говорит о других личных приоритетах.

Leonid
Кому из нас "системные проблемы текущего пути развития нашей цивилизации" мерещатся?

Отчего-то вспоминается анекдот "больному Петрову кажется, что он умер".

Leonid
=> У кого из нас более ярко выраженное недовольство окружающей действительностью? :)

Ошибка в логике. Точнее я бы сказал, применение некоторой странной и произвольной логики. Если хотите понять свою ошибку, скажите вслух, например: "Сейчас ночь, поэтому темно", после чего подумайте, насколько же ярко Вы проявили свое подспудное недовольство окружающей действительностью.

Leonid
Да дело-то ваше, в конечном счете. Главное - что потребителю не наплевать.

Вы теряете контекст. Начали с моего личного отношения, а кончили "главное - массовый потребитель". Моему личному отношению наплевательство потребителя совершенно не главное.

Leonid
Кто Вы для MS? Для MS и тотального большинства - вы аутсайдер. Наслаждайтесь... :)

Хм. Я не вижу смысла ставить свое наслаждение в зависимость от мнения MS. Ну а с мыслью, обоснованной в том числе фразой, на которую Вы отвечали, Вы согласились.

Leonid
softwarer
В реальности клиенты - сложный конгломерат...
Безусловно. И ИМХО, MS это как никто другой учитывает.

К отношению MS я претензий и не выдвигаю :) Я комментирую сделанные лично Вами чрезмерные упрощения (надеюсь все же, MS не ограничивается Вашим лицом?)

Leonid
Не очень удачное сравнение, поскольку я не создаю системы сам для себя (они мне просто не нужны), а лишь под заказ.

А я и комментирую не Вас, а исключительно данное Вами определение профессионала. Оно как и в случае клиентов, крайне заужено и неполно.
27 мар 08, 19:51    [5470074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

softwarer
Leonid
Кому из нас "системные проблемы текущего пути развития нашей цивилизации" мерещатся?
Отчего-то вспоминается анекдот "больному Петрову кажется, что он умер".
Leonid
=> У кого из нас более ярко выраженное недовольство окружающей действительностью? :)
Ошибка в логике. Точнее я бы сказал, применение некоторой странной и произвольной логики. Если хотите понять свою ошибку, скажите вслух, например: "Сейчас ночь, поэтому темно"...
Да уж... :)

Я пожалуй больше не буду коментировать ваши "логизмы", но все же посоветовал бы Вам поменьше озабачиваться "системными проблемами текущего пути развития нашей цивилизации" и побольше лично вашими нуждами и потребностями своего кормана :)

... (остальное пропущу)

Вы знаете, пробежав по вашим постам, я, чесно говоря, начинаю думать, что автор этой изначально флеймовой статьи таки прав - у MS есть все шансы со временем если не сожрать всех своих основных конкурентов, то покрайней мере задвинуть их в угол и получать максимальный кусок финансового пирога на этих рынках.

softwarer
А я и комментирую не Вас, а исключительно данное Вами определение профессионала. Оно как и в случае клиентов, крайне заужено и неполно.
"Зачем так много слов, как много треска? Ты мне невестка или не невестка?" (с) "Али-Баба" :)

Ладно, покеда! Вы пока тут рассуждайте и давайте наиболее емкие определения для "сферических коней в вакууме" еще на десяток тысяч постов, а я пожалуй пойду помогать MS отвоевывать еще большую долю пирога, а соответственно и себе тоже.
27 мар 08, 20:34    [5470142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drev
Member

softwarer

Видите ли в чем дело, КПД парового котла - вообще-то весьма и весьма неплох на фоне общего прогресса человечества. Для разных конструкций он очень разный - если мне не изменяет память, от тридцати до девяноста с чем-то процентов - и последние, послевоенные модели котлов, как меня учили, до сих пор держат рекорд по эффективности среди всех двигателей.

Вы не ошиблись? Если я правильно помню, больше 27% не бывает:(
28 мар 08, 14:26    [5473469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
drev
Вы не ошиблись? Если я правильно помню, больше 27% не бывает:(

Большая Советская Энциклопедия, источник в данном случае имхо вполне надежный

......
Газотрубные Паровой котёл отличались от цилиндрических относительно малыми размерами и высоким кпд (60%), однако паропроизводительность их, ограничиваемая габаритами, не превышала нескольких т/ч, а конструкционные особенности ограничивали давление пара в котле 1,5—1,8 Мн/м2. Поэтому газотрубные Паровой котёл сохранились только на транспортных установках (паровозы, пароходы), а из стационарных установок они полностью вытеснены водотрубными котлами.

Создание водотрубных Паровой котёл шло путём увеличения числа цилиндров, составлявших котёл, сначала до 3—9 относительно больших диаметров (батарейные котлы), а затем до десятков и сотен цилиндров небольших диаметров, превратившихся в кипятильные, а в дальнейшем и в экранные трубы (рис. 2).

Увеличение поверхности нагрева водотрубных Паровой котёл сопровождалось увеличением их габаритов, и в первую очередь высоты, но вместе с тем во много раз возрастала паропроизводительность, уменьшался удельный расход металла, всё больше повышались параметры пара и кпд.
.......

Котлоагрегат, например, для энергоблока мощностью 300 Мвт представляет собой сооружение высотой более 50 м, в плане занимает площадь порядка 1 тыс. м2. На сооружение такого Котлоагрегат расходуется около 4,5 тыс. т металла, примерно 1/3 этого количества приходится на трубные системы, работающие под давлением свыше 25 Мн/м2 (250 кгс/см2). Кпд Котлоагрегат превышает 90%. Основные параметры энергетич. Котлоагрегат показаны в таблице.
.......
28 мар 08, 16:28    [5474348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

как бывший энергетик не могу удержаться :)

не надо путать КПД котла и КПД двигателя или электростанции
практически все потери котла связаны с уходом сгоревших газов, которые уносят тепло с собой
охлаждать продукты сгорания ниже 130 градусов нельзя т.к. это вызывает сильную коррозию

максимальный КПД электростанции - 42%, но это очень редко, обычно ниже 40, для атомных станций 30-33%
этот КПД складывается(точнее умножается) из КПД котла, турбины(80-85%), внутреннего потребления станции (5-10%) и, главное, КПД самого термодинамического цикла (из-за которого энтропия растёт)
28 мар 08, 19:45    [5475272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
SergSuper

Хотел было сказать "я и не путаю", но потом заметил, что фразу "держит рекорд по эффективности" и впрямь стоило сформулировать более четко.
28 мар 08, 20:05    [5475306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

softwarer
SergSuper

Хотел было сказать "я и не путаю", но потом заметил, что фразу "держит рекорд по эффективности" и впрямь стоило сформулировать более четко.

это был для drev лекбез
29 мар 08, 00:48    [5475845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drev
Member

SergSuper
softwarer
SergSuper

это был для drev лекбез

может быть лик-? да и после слова "двигателей" было понятно, что без цикла Карно там не обходится:)
29 мар 08, 02:47    [5476013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

drev
SergSuper
softwarer
SergSuper

это был для drev лекбез

может быть лик-? да и после слова "двигателей" было понятно, что без цикла Карно там не обходится:)
Про двигатели не скажу, но в тепловых(в т.ч. и атомных) электростанциях используется цикл Ренкина :)

А "ликвидация" действительно через "и" пишется, так что пардон
30 мар 08, 21:36    [5478543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iscender
Member

Ну вот, подведем итоги:
Начали с противостояния MS и Oracle'а, продолжили победой невежества над интеллектом в масштабе цивилизации, а закончили лекбезом про КПД.
Все по Задорнову (который Михаил)
31 мар 08, 16:28    [5482376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
хмм
Guest
Читал, читал эту тему. Замучали вопросы, а если сравнивать по большим фичам, в MS SQL
есть такие фичи как

- streams ( потоки данных внутри базы и между базами, онлайн )
- flashback table / database ( чтение таблицы на момент в прошлом, откат всей базы на момент в прошлом )
- standby ( резервная база данных, полная физ копия, которая догоняет основную синхронно или с заданной задержкой )
- RAC ( два экземпляра базы на разных серверах но с общим физическим хранилищем файлов данных, аварийный переброс соединений при падении одного из серверов( с откатом транзакций, но с продолжением селектов ) )
- outlines ( оттюненные планы выполнения запросов, сохраненные в таблицу и могут быть загружены в другую базу )

???
да / нет / нафиг не нужно
19 апр 08, 14:03    [5569750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

хмм
Замучали вопросы, а если сравнивать по большим фичам, в MS SQL
есть такие фичи как

- streams ( потоки данных внутри базы и между базами, онлайн )
- flashback table / database ( чтение таблицы на момент в прошлом, откат всей базы на момент в прошлом )
- standby ( резервная база данных, полная физ копия, которая догоняет основную синхронно или с заданной задержкой )
- RAC ( два экземпляра базы на разных серверах но с общим физическим хранилищем файлов данных, аварийный переброс соединений при падении одного из серверов( с откатом транзакций, но с продолжением селектов ) )
- outlines ( оттюненные планы выполнения запросов, сохраненные в таблицу и могут быть загружены в другую базу )

???
да / нет / нафиг не нужно

1. Бегло посмотрел, что такое streams в Oracle. Эдакая адская смесь replication, notification services и integration services от MS SQL.
2. Нет/Да (Database Snapshots)
3. Да.
4. Да. Так как про load balancing ни слова, то failover cluster, а если и хранилища разные - database mirroring.
5. Да. Plan Guides, а так же кляуза USE PLAN.
21 апр 08, 10:51    [5572690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serg97
Member

Флуда много, а по делу мало кто чего полезного написал. Все больше сравнения из областей не имеющих к SQL серверам никакого отношения.
Коротко о своем опыте: 1,5 года поднимал проект на Oracle 7-8,
затем смена места работы в крупный производственный холдинг (MSSQL 7). Психологически переход с Оракла на MSSQL дался очень легко. Такое ощущение что всю жизнь писал на T/SQL: через неделю я уже клепал процедуры, функций тогда в 7-ке не было. Но при этом поскольку вокруг были программеры MSSQL, я часто запевал одну и ту же песню о самом великом сервере всех времен и народов - Оракле :)
Со временем, эту песню я исполнял все реже и реже. После перехода на MSSQL2000 когда можно было использовать функции, я про "крутость" Оракла вообще "забыл".
Сейчас работаю в другой организации и стоит задача - "попробовать", повторить схемы которые сделаны за 4 года на MSSQL на другой платформе - Oracle 10. Освежил свои знания на ораклевых курсах и взялся за дело ...
И тут впал в ступор.... потому что идеологию ядра нашей системы под MSSQL нельзя тупо перенести на Ораклевые технологии. Они сильно отличаются. PL/SQL - типично процедурный язык. Очень похож на Паскаль. В этом его сила в этом же его слабость. При выполнении алгоритма в сервере происходит переключение двух машин PL/SQL и SQL , что существенно сказывается на быстродействии. И что толку от того что у нас крутой компилятор...

T-SQL типично скриптовый язык(все быстро выполняется в одном скрипте:)), очень похож на VB. Писать на нем легко и быстро. Возможностей дофига. Из минусов - плохо продуманная транзакционная модель. Еще что меня напрягало - точность умножения и деления двух переменных decimal, ну это уже отдельная песня :)

Это я все к чему ? Сравнивать Oracle и MSSQL так напрямую нельзя - это продукты с разными иделогиями. И как сказал один умный человек: "лучший язык тот - который ты знаешь ":)
В последние годы оба продукта подтягиваются друг к другу, например в Оракле появились Case, а в MSSQL секционирование и размер баз уже ограничивается сотнями террабайт. Но все же если на основе прошлого попытаться заглянуть в будущее, ИМХО Оракл будет поглощен микрософтом. Это вопрос времени. Таковы тенденции, и дело тут не в наших симпатиях или антипатиях.
23 апр 08, 14:42    [5585583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить