Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 17   вперед  Ctrl
 Re: Microsoft задавит Oracle  [new]
locky
Member

111111111111111 wrote:
> А по ссылке смотреть пробовали =)
....multiple tables and views ....

where is procedures/udfs?

а если в уже существующую схему добавить?
а перемежать DML/DDL?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

2 ноя 07, 16:27    [4871524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

locky
И из её, Аксаптиных метаданных потом получаются серверные метаданные.
Кроме того - метаданные прикладной системы - они значительно более
"широки", нежели метаданные серверные.

Для прикладной системы есть только одни метаданные - те что описывают ее работу. В каком месте эти метаданные хранятся (в таблицах БД, в виде exe файла или еще чего) - для пользователя прикладной системы глубоко фиолетово. Вы просто выступаете в двух ипостасях - разработчика одной системы и пользователя другой - MSSQL. Вы как разработчик "выпускаете" метаданные прикладной системы включая в них и метаданные используемых систем. Как пользователь MSSQL вы пользуетесь метаданными MSSQL, но все create table и т.п. это уже ваши данные.

locky
"толку то" - в смысле - если нет возможности откатить ДДЛ - то глубоко
фиолетово - коммитит оно или ругается.

Возможность откатить ДДЛ есть. Но вот откатывать их вместе с ДМЛ я не хочу.
2 ноя 07, 16:47    [4871720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Bogdanov Andrey wrote:
> Возможность откатить ДДЛ есть. Но вот откатывать их вместе с ДМЛ я не хочу.
Не делайте так, раз не хотите.
а я - хочу.
Добавить колонку, поставить туда данные.
Изменить процу.
И если изменение процы свалилось - не добавлять колонку и не ставить
туда данные :)

2 ноя 07, 16:58    [4871806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

locky
И если изменение процы свалилось - не добавлять колонку и не ставить
туда данные :)

Если изменение процедуры свалилось, то значит разработчик "лох" и не смог написать правильную процедуру. Утверждение о том, что MSSQL более ориентировано на "лохов" подтверждается :)
Это действительно укладывается в общее направление. Microsoft всегда стремился к выпуску продуктов, которые "прощают" ошибки программистов. Чтобы программист писал поменьше думая. Нетипизированные переменные, процедуры возвращающие неизвестно что и т.п.
В большинстве случаев это сказывается на шкуре пользователей - вдруг при выполнении оказывается, что типы-то не совпадают или процедуры не компилируются.
Я не возражаю против такого течения, но сам к его сторонникам не отношусь. Обсуждать же это - совсем уже "филисовский" флуд. За сим откланиваюсь.
2 ноя 07, 17:10    [4871894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Bogdanov Andrey wrote:
> Если изменение процедуры свалилось, то значит разработчик "лох" и не
> смог написать правильную процедуру.
Наличие rollback tran подтвердает, что ВСЕ разработчики, независимо от
платформы - ЛОХИ, и не умеют писать правильные программы.

exception/try catch - аналогичное подтверждение.

2 ноя 07, 17:40    [4872130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

locky

Ну вот вы опять путаете пользовательский и разработческий уровень. rollback предназначен для работы с данными. А пользователь вполне имеет право быть "лохом" и ошибиться в данных. Разработчик к этому отношения не имеет.
2 ноя 07, 17:55    [4872251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Bogdanov Andrey wrote:
> Ну вот вы опять путаете пользовательский и разработческий уровень.
> rollback предназначен для работы с данными. А пользователь вполне имеет
> право быть "лохом" и ошибиться в данных. Разработчик к этому отношения
> не имеет.
Это - не моя ашипка! Эта - пользователь лох - вносит всякую ***ню!

Не, это как раз разработчик - лох, раз не предусмотрел.

2 ноя 07, 18:18    [4872351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zhmur
Member

Я просто подумал почему никто не вспомнил весьма занятный документ.
http://www.oracle.com/technology/products/database/oracle10g/pdf/cwp_general_o10g-vs-ss2k.pdf
Был ещё один где сравнивались трудозатраты DBA на исправление различных ситуаций. Но я его сейчас найти не могу. И можно вспомнить такую замечательную ьехнологию как FLASHBACK. А конкретно FLASHBACK DATABASE. Которая позволяет вернуть ВСЮ базу к определённому моменту в прошлом за очень короткое время и является одним из основных средств защиты от фатальных ЛОГИЧЕСКИХ сбоев. У MS есть аналог (не воспрнимайте это как издёвку, я очень плохо знаю MS SQL)?

P.S. В 11 версии эта тема получила своё дальнейшее развитие и получила название Total Recall.
2 ноя 07, 22:14    [4872989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zhmur
Member

Нашёл я вторую статью.
http://www.oracle.com/global/ru/pdfs/tech/edison_group_report.pdf Лично мне будет очень интересно узнать мнение о ней от альтернативного лагеря (MS SQL) :).
2 ноя 07, 22:36    [4873036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Bogdanov Andrey
locky

Ну вот вы опять путаете пользовательский и разработческий уровень. rollback предназначен для работы с данными. А пользователь вполне имеет право быть "лохом" и ошибиться в данных. Разработчик к этому отношения не имеет.

Допустим я написал для пользователя некое приложение, работающее с БД. И прямой связи с этой БД у меня нет. Но я могу сделать некий скрипт, который может несколько изменить структуру БД. Это скрипт(а в нем есть и DDL в транзакции) я высылаю пользователю, который его выполняет из программы, с которой он обычно работает и с данными.

Пользователь на каком уровне здесь работает - на пользовательском и разработческом?
3 ноя 07, 00:45    [4873258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexsalog
Member

zhmur
Нашёл я вторую статью.
http://www.oracle.com/global/ru/pdfs/tech/edison_group_report.pdf Лично мне будет очень интересно узнать мнение о ней от альтернативного лагеря (MS SQL) :).

Мое мнение статья заказная. Методика ориентирована на заранее известный результат.
Цитирую из статьи:
"Исследование выполнялось с помощью уникальной универсальной методики,
специально разработанной Edison Group для проведения сравнительного анализа трудозатрат
на администрирование систем." Вам не смешно? Мне - да.

Ибо методики методиками, да еще на такие денежные темы (за деньги я могу доказать что зеленое в принципе является красным. схоластически). ИБО... общее хотя и неофициальное мнение людей работавших на Оракл и на MS SQL выражается словами: да, возможно Оракл круче, но зачем мне утюг нагревающийся до температуры плавления олова если у него квадратная ручка и она из чугуна, а у MS SQL под большим пальцем изумительный регулятор назначение которго понятно интуитивно.
Например мне не составило труда НЕ ЧИТАЯ документацию импортировать даннные EXCEL таблицы в MS SQL, для Оракла я счел за милость написать программку на C#.
Другими словами - субъективно самое распростарненноем нение котjрое я встречал - Оракл администрить сложнее. Ораклу нужны ГУРУ, ораклу нужны сенсеи и экземпляры типа Зедо из Звездных Войн - "Да прибудет с тобой сила".

Microsoft при всех технологических недостатках всегда прежде всего ориентировалась на удобство и на снижение зхатрат администрирования. Не скажите же вы что администрировать MS Windows Server труднее к-либо Unix системы??
Тоже самое и с базами данных.
Начиная от установки и заканчивая администрированием - проще, БЕЗ гемороя, без неожиданностей, и если хотите с защитой от дурака.
Взять хотя бы такой факт - у MS SQL при выполнении джоба по шедулеру второй экземпляр джоба не запустится пока не завершится первый. В Оракл 8 это было (а может и есть) - лехко! С соответсвующим гемором и выпучеными глазхами админа или разработчика.
3 ноя 07, 11:28    [4873576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Member

Alexsalog
ля-ля-ля
Ораклу нужны ГУРУ, ораклу нужны сенсеи и экземпляры типа Зедо из Звездных Войн - "Да прибудет с тобой сила".

опять ля-ля-ля.

А кто такой Зедо?
3 ноя 07, 16:34    [4873954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
locky

Yo.! wrote:
> в оракле все эту ситацию заметит дба т.к. часть процедур пометятся
> инвалидными, в МС это заметят пользователи когда нарвутся на хп которая
Я - ДБА. Я - заметил.
Мои действия?

понятно какие - вернуть исходное состояние бд. востановление из холодного бэкапа далеко не единственый вариант - можно rman'ом востановить нужный таблеспейс или еще проще:
FLASHBACK DATABASE TO TIMESTAMP (SYSDATE-1/24);

Alexsalog

"Исследование выполнялось с помощью уникальной универсальной методики,
специально разработанной Edison Group для проведения сравнительного анализа трудозатрат
на администрирование систем." Вам не смешно? Мне - да.

не смешнее чем ваше "Microsoft при всех технологических недостатках всегда прежде всего ориентировалась на удобство и на снижение зхатрат администрирования."
я понимаю, что неосилив документацию тяжко отгадать поведение джобов, но попробуйте почитать об rman, flashback, об webном GUI, зависимостях и тоннах других фич в плане администрирования, вот тогда и посчитаем, что и для кого удобней и дешевле.
4 ноя 07, 17:09    [4875024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Alexsalog
Например мне не составило труда НЕ ЧИТАЯ документацию импортировать даннные EXCEL таблицы в MS SQL, для Оракла я счел за милость написать программку на C#.
Другими словами - субъективно самое распростарненноем нение котjрое я встречал - Оракл администрить сложнее. Ораклу нужны ГУРУ,

Однако, возможно, прочитав документацию Вы бы узнали, что из Оракла достаточно просто не только импортировать, а просто выполнять запросы на Оракловом диалекте SQL к Йкеслю, причем тем же способом что и Аксцессу и проч у кого есть драйверы ODBC. Тот же метод (герерогенные службы) для MS SQL, Сибэйс, но там специальные драйверы. Причем читать собсно не так уж и много надо.

Среди админов по Ораклу не так уж и много Гуру, насколько я видел.

В четверг ставил у заказчика средства для чтения объектов ОЛАП Оракла из Йкселя. Тоже очень просто. Тамошний админ, он же разработчик, тоже не сподобился почитать, но когда увидел, не мог успокоиться: не знал что так можно.

По моему, если фича есть и остается только найти про нее и почитать доку и потом много луче, чем их отсутствие и писание программок. В конце концев, мастерство разработчика не все знать, а уметь найти нужное решение (Бьерн Страуструп).

В общем это Ваше преимущество тоже пока не очевидно. Нач-ву про него рассказывать, по-моему, плохая идея: делать что-либо без чтения док они вряд ли одобрят в общем случае.
Плиз, найдите что-нибудь более впечатляющее.
4 ноя 07, 18:10    [4875082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

Оракл никогда не задавит микрософт, пока вменяемые админы оракла будут стоить минимум в полтора-два раза дороже админов других субд, и их еще фиг найдешь.
Микрософт никогда не задавит оракл, пока админы оракла будут в два раза дороже микрософтовских и те будут думать как-бы перейти на оракл.
Вот такой вот Инь и Янь.
5 ноя 07, 11:59    [4875912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Ggg_old
Оракл никогда не задавит микрософт, пока вменяемые админы оракла будут стоить минимум в полтора-два раза дороже админов других субд, и их еще фиг найдешь.
Микрософт никогда не задавит оракл, пока админы оракла будут в два раза дороже микрософтовских и те будут думать как-бы перейти на оракл.
Вот такой вот Инь и Янь.

дороговизна оракловых админов на самом деле илюзия, просто подаляющее большинство инсталяций МС это мелкие базульки, которыми рулят студенты за еду или программеры т.к. больше некому. инсталяции оракла гораздо крупней ((С) Forrester research) и рулят ими восновном все же специалисты с адекватной задаче зарплатой, поэтому если сравнивать сренего админа-студента МС со средним спецом по ораклу то могут получится фантастические цифры для get the fuck
хотя даже там смотрим на зарплаты сертифицированых спецов в штатах:
автор
Several salary surveys have consistently revealed that on average Oracle DBAs are paid slightly higher than
Microsoft DBAs. In our analysis we used publicly available data from PayScale for the base salaries of
Senior Database Administrators. According to PayScale the average salary for Senior Oracle Certified
Professional (OCP) DBAs is $88,000 per year. PayScale reports the average Senior Microsoft Certified
Database Administrator salary at $82,500.
5 ноя 07, 14:28    [4876225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

Доступность специалистов очень зависит от региона. В америках или московии может выбор и есть, а в областных центрах украины/росии - совсем мало, в силу трудовой миграции и элементарного отсутсвия контор с крупными базами (все головные кучкуются по столицам).
Вот вы бы взяли на работу спеца, например по информиксу с опытом администрирования большой БД, если бы вам был нужен ораклоид? Иди даже так, ораклоид есть, но он хочет в два раза больше чем информиксоид и оба админили базы одинаково приличного масштаба...
5 ноя 07, 15:38    [4876381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Ggg_old
Доступность специалистов очень зависит от региона. В америках или московии может выбор и есть, а в областных центрах украины/росии - совсем мало, в силу трудовой миграции и элементарного отсутсвия контор с крупными базами (все головные кучкуются по столицам).
Вот вы бы взяли на работу спеца, например по информиксу с опытом администрирования большой БД, если бы вам был нужен ораклоид? Иди даже так, ораклоид есть, но он хочет в два раза больше чем информиксоид и оба админили базы одинаково приличного масштаба...

не знаю как там в регионах но мое имхо найти вменяемого ораклойда проще, чем раскопать в туче кухарок годами рулящих mssql'ем админа, который осилил хотя бы базовые концепции.
да, и что-то мне подсказывает, что обнаружить живого админа информикса (который имеет менее 1% рынка) где-то на окраинах России задача несколько посложней, чем обнаружить админа оракла для крупной бд ( что-то около 60% рынка России). второе имхо на окраинах выделеный админ - редкость и подавляющим большинством субд рулят кодеры, а поскольку в мелких канторах у МС около 70% инсталяций, то подозреваю, что в регионах тотально один mssql. хотя тут МС может "удружить" 1С с продавливанием постгреса
5 ноя 07, 16:39    [4876544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

vadiminfo
Однако, возможно, прочитав документацию Вы бы узнали, что из Оракла достаточно просто не только импортировать, а просто выполнять запросы на Оракловом диалекте SQL к Йкеслю, причем тем же способом что и Аксцессу и проч у кого есть драйверы ODBC. Тот же метод (герерогенные службы) для MS SQL, Сибэйс, но там специальные драйверы. Причем читать собсно не так уж и много надо.

а в ветке MSSQL или Oracle вменяемого аналого mssql-ного openrowset для oracle так и не было найдено. :)
6 ноя 07, 06:32    [4877591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

andy st
а в ветке MSSQL или Oracle вменяемого аналого mssql-ного openrowset для oracle так и не было найдено. :)

Вот что мне в Оракле особенно нравится, что там можно расчитывать находить фичи для разных задач связанных с данными. Еще когда только начинал была задача (справку Оракловую видел до этого всего несколько раз), чтобы БД сама извещала клиентов о появлении критических данных, а не клиент опрашивал каждую сек о событии(иях), которые никогда могут и не произойти. На совещании предлагалось сокиты, писать еще что-то.
Вот тада я и подумал, неужели нет фичи, чтобы на халяву, чтобы Оракл все сделал.
Оказалась, что есть. Нашел ее сам в справке - про форумы тада не знал.
6 ноя 07, 08:51    [4877711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Yo.!

не знаю как там в регионах но мое имхо найти вменяемого ораклойда проще, чем раскопать в туче кухарок годами рулящих mssql'ем админа, который осилил хотя бы базовые концепции.

Хорошего админа MS SQL и в Москве не просто найти, большинство резюме и кандидатов приходящих на собеседование довольно слабо разбираются в MSSQL. В регионах - есть опыт собеседований для заполнения вакансии в филиалах - средний уровень кандидатов существенно хуже чем в Москве. Однако слышал от знакомых занимающихся Оракл, что им тоже тяжело найти специалистов, так что вряд ли вменяемого ораклоида найти проще чем вменяемого админа MS SQL.
6 ноя 07, 10:04    [4877986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

andy st
vadiminfo

помню, помню
это потому-как этот openrowset по типу как старина Неуловимый Джо :)
6 ноя 07, 11:18    [4878501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

andsm
Однако слышал от знакомых занимающихся Оракл, что им тоже тяжело найти специалистов, так что вряд ли вменяемого ораклоида найти проще чем вменяемого админа MS SQL.

IMHO несколько проще, поскольку у Oracle отсутствует ИЛЛЮЗИЯ простоты продукта. И нужно просто НАЙТИ Человека, а не просеивать сонмы людей
6 ноя 07, 11:20    [4878516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Gluk (Kazan)
andy st

помню, помню

DDL в транзакциях очередной ипостасью Неуловимого Джо объявлять будем? :)
6 ноя 07, 11:28    [4878576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

andy st
Gluk (Kazan)
andy st

помню, помню

DDL в транзакциях очередной ипостасью Неуловимого Джо объявлять будем? :)

объявлять пожалуй не будем, но лично я по этому поводу никогда не комплексовал.
Плохо не то, что в одной СУБД что то так а в другой что то эдак. Плохо то что во всех по разному
6 ноя 07, 12:01    [4878817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 17   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить