Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Склад, анализ, заказы - все кроме бухучета  [new]
SergSuper
Member

А6дулла
Нельзя на программистском форуме выбирать систему - конечно, предложат писать и писать самим.

С т.з. бизнеса и управления - 90% потребностей 90% предприятий закрыты существующими тиражными системами. Проблема в общедоступной онтологии - т.е. описании потребностей в общепринятых терминах и применении к этому описанной в общепринятых терминах функциональности тиражных систем.

Поскольку ни той, ни той онтологии нет - написать свое решение на коленке поначалу кажется более выгодным, чем разобраться в своих потребностях и предложении на рынке и провести GAP-FIT анализ.
Но это только поначалу. На рынке существуют и конторы, выбирающие ИС для заказчиков - со своими онтологиями (обычно в виде опросников) и опытом по предлагаемым системам.

Поверьте старому автоматизатору - все уже давно написано. И выбирать из предложения - не менее, а более перспективно, если вам более интересно решить проблемы в комплексе, а не изучить язык/СУБД.

С одной стороны написано всё правильно и нельзя не согласиться - по идее все самописные системы должны скоро умереть как класс, потодно тому как пропали все самодельные приёмники с радиолюбителями, паяющими транзисторы.
С другой стороны они чего-то не торопятся вымирать.
Есть некоторое лукавство во фразе 90% потребностей 90% предприятий закрыты существующими тиражными системами. Да, вроде закрыты. Но закрыты некими универсальными сложными системами, вроде 1С или Аксапты, которые сами по себе не являются конечными продуктами без необходимых настроек и доработок. А вот эти настройки то и могут занимать основные трудозатраты при внедрении.
Примерно такая же картина и в самописных системах - пишется некое ядро, а на него уже навешивается дополнительный фукционал.
Т.е. с одной строны огромное сложное ядро, 90% которого не используется и куча доработок, с другой - небольшое специализированное ядро и куча доработок. И вот так вот безапелляционно говорить что первое лучше второго я бы не стал.
Наверное по уму правильнее выбрать и купить ИС, обучить её сотрудников, чтобы они в рамках этой ИС занимались автоматизацией. Но с точки зрения бизнеса иногда это может оказаться менее выгодно.
12 ноя 07, 19:23    [4906855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZoomPro
Guest
SergSuper
Наверное по уму правильнее выбрать и купить ИС

ИС - это интегрирующая система?
12 ноя 07, 19:55    [4906939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ZoomPro
ИС - это интегрирующая система?

информационная
хотя это не суть важно, главное что "С" :)

безотностительно к тому что я выше написал: если Вы собрались писать своё - убедитесь что то что уже есть Вам не подходит
12 ноя 07, 23:21    [4907291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дулла
Member [заблокирован]

2ZoomPro : Ваши потребности, в описанном виде, закрыты в 1С УТ.
13 ноя 07, 10:53    [4908207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
anjey
Member

... так что уже можете как было сказано несколькими постами выше: ...тратить бабло и тр@&%$#ся...
13 ноя 07, 11:04    [4908261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZoomPro
Guest
anjey
... так что уже можете как было сказано несколькими постами выше: ...тратить бабло и тр@&%$#ся...

Сама система не дорогая, бабло видимо пойдет на обучение или на наем 1С программистов, я правильно понимаю?
13 ноя 07, 11:37    [4908453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergey888
Member [заблокирован]

ZoomPro
anjey

Сама система не дорогая, бабло видимо пойдет на обучение или на наем 1С программистов, я правильно понимаю?

Я бы посоветовал сначала оценить стоимость доработок в часах, потом полученную цифру помножить на стоимость одного часа работы 1С-ника
13 ноя 07, 11:49    [4908558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дулла
Member [заблокирован]

Здесь мы имеем дело с давними предрассудками, искуственно насаждаемыми теми, кому 1С мешает зарабатывать.
Полно вам - в 1С вам не надо писать генератор отчетов - вам надо писать отчет.
Вам не надо писать объект многострочного документа - вам надо задать только столбцы его шапки и строк.
А большая часть логики уже реализована, и тратить время на написание функционала придется тем меньше, чем вы будете знать штатный функционал.
За счет этого час прога 1С по выходу полезного для бизнеса продукта в разы продуктивней часа дельфиста, или там, LAMP-иста (есть и такие учетные системы :))
А в некоторых местах произойдет спрямление бизнеса вместо ненужного усложнения. Например, у многих оптовиков исторически сложились сложнейшие системы ценообразования, толк от которых - нуль! Допустим, такой функциональности в счетах 1С не будет (допустим, т.к. что-то такое там есть) - так это будет повод подумать, а какая на самом деле польза от такой сложности, и не будет ли бизнес зарабатывать больше, если упростит (спрямит) свое ценообразование - за счет того, что будет меньше времени тратиться на ведение всех этих персональных прайсов.
13 ноя 07, 12:25    [4908841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

А6дулла
Допустим, такой функциональности в счетах 1С не будет (допустим, т.к. что-то такое там есть) - так это будет повод подумать, а какая на самом деле польза от такой сложности, и не будет ли бизнес зарабатывать больше, если упростит (спрямит) свое ценообразование - за счет того, что будет меньше времени тратиться на ведение всех этих персональных прайсов.

А тому кто не вмещался в его ложе Прокруст отрубал ноги
13 ноя 07, 12:33    [4908892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergey888
Member [заблокирован]

А6дулла
сложнейшие системы ценообразования, толк от которых - нуль!

А Вы где одеваетесь?
13 ноя 07, 12:49    [4909010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дулла
Member [заблокирован]

Вот-вот, участь самописчиков теперь - раздувать из мухи (нет построчных скидок, например) слона (надо купить их Единственно Правильную Систему, где такая скидка есть).
А сделать скидку на 1С тем временем, оказывается работой на 4 часа.
13 ноя 07, 13:40    [4909417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
strizh
Member

>А сделать скидку на 1С тем временем, оказывается работой на 4 часа.
Ага. А мне, в моей 2С :) - вообще 0.2 часа:

alter table sales_documents add column Rebate_spec_5 float 8 default 0;
create or replace view sales_documents_periods as '
select ..., price * quantity * (100 - GlobalRebate) / 100 * (100 - Rebate_spec_5) / 100 as SUMMA
from sales_documents, ...
where date_act >= BeginOfPeriod() and date_act <= EndOfPeriod() ...'

:)
13 ноя 07, 16:49    [4910884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZoomPro
Guest
strizh
>А сделать скидку на 1С тем временем, оказывается работой на 4 часа.
[quot strizh]alter table sales_documents add column Rebate_spec_5 float 8 default 0;:)

А почему spec_5? а не spec_6:)
Деньги держите во float?
13 ноя 07, 17:30    [4911205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
anjey
Member

А6дулла
Вот-вот, участь самописчиков теперь - раздувать из мухи (нет построчных скидок, например) слона (надо купить их Единственно Правильную Систему, где такая скидка есть).
А сделать скидку на 1С тем временем, оказывается работой на 4 часа.

Может даже не 4 часа, а 30 минут.. Проблемы начнуться когда этот код работать начнёт... он же ведь начнёт "тянуть" систему, как чёрти чё ! + приобновлении конфигурации, вам придётся либо этот код еще раз переписать/настроить или выкинуть вообще :( Наши конфигурасты вооще в конфу 8-ки не лезут! они все доработки реализуют обработками :)
А что предлагает сама 1С в плане быстродействия ??? она говорит, что одного компа уже мало !!! давайте ставить кластеры ! с дуба упали ?!

Знаете какой бы я хотел видеть 1Сv12 (например)?

1. Выкинуть нафиг скины ! Оставить нормальный СИСТЕМНЫЙ пользовательский интерфейс! Хотя понятно, что этого не сделают, потому как это офигенные деньги для 1С-серов...

2. Дать возможность разработчику учавствовать в маппинге бизнес-объектов ("Регистр","Документ", и т.д.) на реляции, вплоть до прямого написания SQL-запросов и процедур на SQL-сервере!! Примерно так, как это сделано в различный движках ORM

3. Этот пункт вытекает из предыдущего. Хватит использовать sql-сервера как ведро с помоями ! Даешь нормальную реализацию архитектуры клиент-сервер !!! Она себя, в случае с 1С даже наполовину не исчерпала.
Долой middle-ware ! в виде "Сервера 1С" !

4. Почему бы вообще, вместо интерпретатора не использовать виртуальную машину ! Блин, взять JRE вооще :) !
Java это не только язык программирования, это ещё и множество разных СЕТЕВЫХ технологий ! А про "обмен" в 1Сv8 я уже слышать не могу.. и ржать и падать под стол устал, когда вижу как наши СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ 1С-ники пытаются понять, как же так же у них FTP не хочет работать и почта не отправляется и краснеть и синеть когда я с этой же машины в telnet набираю команду ftp ... и провожу сеанс "обмена" вручную...
Это я всё про то, что сетевые возможности системы уж очень слабо и как-то некорретно реализованы.

5. Хранилище данных системы не должно быть ЧЁРНЫМ ЯЩИКОМ !!!! Где ODBC, JDBC, OLEDB в конце концов.. ?

а ищё объектный встроенный язык... как Java, Delphi !
а ищё кроссплатформенность :) (слюни щас на пол упадут)

В общем, это то что на ум пришло... Прошу покидать в меня камнями :)
14 ноя 07, 17:13    [4916937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Member

anjey

...

+1 (как директор и хозяин предприятия. Бизнес - уже не "малый", а к "среднему" отнести себя - скромничаю... )
14 ноя 07, 17:42    [4917155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дулла
Member [заблокирован]

автор
Даешь нормальную реализацию архитектуры клиент-сервер !!! Она себя, в случае с 1С даже наполовину не исчерпала.

Эта, знаете,... Тут речь о коммерческом транспорте, типа "пирожок", а вы требуете прямоток и впрыск закиси азота. Вам игрушку или груз возить? :))
14 ноя 07, 18:07    [4917305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Member

А6дулла

Эта, знаете,... Тут речь о коммерческом транспорте, типа "пирожок", а вы требуете прямоток и впрыск закиси азота. Вам игрушку или груз возить? :))

Ээээ... Аллегорий возжелали? Извольте:

Купили мы сей "пирожок"...
- А нам бы, чтоб еще и ездил...
- Извольте... Доплатите немножечко ( ), мы тута кувалдочкой подрихтуем, может быть поедет... Ах не едет? А сколько Вы доплатили? Что-то маловато!!! А отбойным молотком Вам правили? Нет? Ну, потому и не едет...
- А заправляться (обновляться) где?
- Пожалуйте на фирменную заправку. Правда, сейчас бензина нет, Вы загляните в следующем квартале...
- А как же...?
- Да ничего, Вы ручками, ручками потолкайте...

Продолжать?

2 Абдулла. Вы это имели в виду?
14 ноя 07, 18:25    [4917416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

###
А6дулла

Ээээ... Аллегорий возжелали? Извольте:

Купили мы сей "пирожок"...
- А нам бы, чтоб еще и ездил...
- Извольте... Доплатите немножечко ( ), мы тута кувалдочкой подрихтуем, может быть поедет... Ах не едет? А сколько Вы доплатили? Что-то маловато!!! А отбойным молотком Вам правили? Нет? Ну, потому и не едет...
- А заправляться (обновляться) где?
- Пожалуйте на фирменную заправку. Правда, сейчас бензина нет, Вы загляните в следующем квартале...
- А как же...?
- Да ничего, Вы ручками, ручками потолкайте...

Продолжать?

2 Абдулла. Вы это имели в виду?

Наверное всё-таки "аналогий", а не "аллегорий" :))

У меня другая аналогия - мне больше это напонинает суп из топора: вроде изначально у нас есть топор (1С) и вроде больше ничего не нужно. Но потом выясняется что надо все продукты в суп (конфигурации) приносить свои
14 ноя 07, 23:30    [4918223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Member

SergSuper
Наверное всё-таки "аналогий", а не "аллегорий" :))

У меня другая аналогия - мне больше это напонинает суп из топора: вроде изначально у нас есть топор (1С) и вроде больше ничего не нужно. Но потом выясняется что надо все продукты в суп (конфигурации) приносить свои

Думаю, лингвистическую составляющую мы оставим за рамками этого форума...
В остальном - полностью согласен, именно это я и хотел донести до оппонента.
15 ноя 07, 16:10    [4921686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Member

Вдогонку - если бы не отвратительный сервис франчей, их безграмотность, безответственность, откровенное хамство (а куда "спрыгнешь"?), постоянное отсутствие срочных обновлений и т.д. и т.п., то на техническое несовершенство системы можно было бы просто закрыть глаза, и не с такими монстрами умудрялись работать...
15 ноя 07, 16:16    [4921746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZoomPro
Guest
Сколько людей столько и мнений. Я уже думаю что может действительно взять нормальный промышленный сервер и самим сделать и бизнесс логику и фронт чтобы в меньшей степени зависеть от более мелких софтотворителей...

2strizh перечитывал топик, извиняюсь тормознул насчет флоат.
16 ноя 07, 15:06    [4926450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serhit
Member

ZoomPro
Я уже думаю что может действительно взять нормальный промышленный сервер и самим сделать и бизнесс логику и фронт чтобы в меньшей степени зависеть от более мелких софтотворителей...

Между прочим, при этом компания может попасть в глубокую зависимость от "еще более мелких софтотворителей". Об этом нельзя забывать...
16 ноя 07, 23:36    [4928680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZoomPro
Guest
serhit
Между прочим, при этом компания может попасть в глубокую зависимость от "еще более мелких софтотворителей". Об этом нельзя забывать...

Да, но вроде если сразу контролировать весь процесс, в том числе детальное документирование как самого проекта так и кода и т.п. да и вообще не принимать работу без этого то по идее большой зависимости быть не должно.
19 ноя 07, 09:25    [4931693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergey888
Member [заблокирован]

ZoomPro
serhit

Да, но вроде если сразу контролировать весь процесс, в том числе детальное документирование как самого проекта так и кода и т.п. да и вообще не принимать работу без этого то по идее большой зависимости быть не должно.

Просто надо не скупиться и в договоре оговорить, что акт приема-сдачи будет подписан долько после передачи исходного кода. Ну и соответственно заплатить.
19 ноя 07, 10:41    [4932032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
anjey
Member

ZoomPro

Вот именно так мы и думали ! Несколько лет назад... А вдруг собственного разработчика трамваем переедет :) ... и пошли на "фирменные" решения, коробочные, мощные, с поддержкой ! Теперь у нас на складе таких систем аж ТРИ ! штуки.... и все с "поддержкой" и с "обновлениями"... и ни одна нас не устраивает... и куда вдруг делась офигенная "настраиваемость" этих систем ?! чёрт его знает.. В общем, планируется четвёртая "мощная", "настраиваемая" система...
Знаете кого мне напоминают все эти ""внедренцы" ?? Вы мультик "В поисках Немо" видели ??? Вот помните чаек ? которые завидев рыбу начинают орать скопом: моё! моё! .. ВОТ ЭТО ОНИ !!!!
20 ноя 07, 06:46    [4936817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить