Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Кто-то подбирает пароль к sa  [new]
Пашок
Member

Я даже добавлю, я еше не видел не ОДНОЙ программы с обновлением через интернет, где бы меня просили прислать мой IP.
6 ноя 07, 18:14    [4881586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Crazy_Driver
ИМХО, можно поднять VPN-сервер и написать пользователям инструкцию по подключению. В итоге наружу будет торчать только порт VPN и авторизовать пользователей Windows-авторизацией. И SQL Server не будет торчать наружу и данные будут бегать в зашифрованном виде.
Почему TDS не стоит гонять через VPN
6 ноя 07, 18:15    [4881591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Пашок
Glory
Пашок

А если у него динамический IP, а если он не знает вообще, что такое IP !

А вы тоже не знаете, что такое IP и как на файерволе логировать запросы доступа ?

ЧТо такое IP, я знаю, а как смотреть IP на файерволе я не знаю.

Я могу такие примеры привести, сервер обновлений майкрософт, сервер обновлений любого антивируса, сервер любого провайдера. Там никто не просит вас дать свой IP. Но ведь работают!

Ну так и у вас все работает. А попробуйте поломать сервер обновлений майкрософт, так вас и не будут спрашивать про IP - просто спишутся с вашим провайдером и он вас подвергнет санкциям
6 ноя 07, 18:15    [4881593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

Firewall ставьте, который понимает MSSQL TDS протокол (например Cisco IPS)
6 ноя 07, 18:17    [4881617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Пашок
Я могу такие примеры привести, сервер обновлений майкрософт, сервер обновлений любого антивируса, сервер любого провайдера. Там никто не просит вас дать свой IP. Но ведь работают!
Ни в одном из перечисленных Вами случаев не используется MS SQL Server, открытый для нефильтрованного анонимного доступа; сравнение некорректно.
6 ноя 07, 18:17    [4881618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пашок
Member

Glory
Пашок
Glory
Пашок

А вы тоже не знаете, что такое IP и как на файерволе логировать запросы доступа ?

Ну так и у вас все работает. А попробуйте поломать сервер обновлений майкрософт, так вас и не будут спрашивать про IP - просто спишутся с вашим провайдером и он вас подвергнет санкциям

Унизит ?
6 ноя 07, 18:18    [4881619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Пашок

Кто из выше приведеных, выставил MS SQL наружу?
6 ноя 07, 18:19    [4881628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Пашок
Glory
Пашок
Glory
Пашок

Унизит ?

Отключит
6 ноя 07, 18:19    [4881634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

Ennor Tiegael
Crazy_Driver
ИМХО, можно поднять VPN-сервер и написать пользователям инструкцию по подключению. В итоге наружу будет торчать только порт VPN и авторизовать пользователей Windows-авторизацией. И SQL Server не будет торчать наружу и данные будут бегать в зашифрованном виде.

там не сказано, чей VPN использовался. Да и два года прошло уже.
6 ноя 07, 18:20    [4881638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Изопропил
Ennor Tiegael
Crazy_Driver

там не сказано, чей VPN использовался. Да и два года прошло уже.
Astaro Security Linux - сначала четверка, потом шестерка; точнее не скажу, т.к. в линухе полный ноль. Не спорю, возможно, он был как-то причастен к проблеме, но мониторинг на нем показывал, что пакеты уже приходили на него с установленным запретом на фрагментацию.
6 ноя 07, 18:23    [4881669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crazy_Driver
Member

Ennor Tiegael
Crazy_Driver

А кто ж разрешит огромным пакетам бегать через кучи маршрутизаторов??? В подавляющем большинстве MTU=1500, а бывает и меньше. Так что при выставленном флаге DF пакеты в интернет не пролезут: ping -l 1500 -f на любой хост в интернете явный пример тому.
6 ноя 07, 19:07    [4881928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Crazy_Driver
А кто ж разрешит огромным пакетам бегать через кучи маршрутизаторов??? В подавляющем большинстве MTU=1500, а бывает и меньше. Так что при выставленном флаге DF пакеты в интернет не пролезут: ping -l 1500 -f на любой хост в интернете явный пример тому.
Да уж, спасибо, открыли глаза.

Судя по всему, вы просто не поняли, в чем именно там заключалась проблема.
6 ноя 07, 19:17    [4881965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crazy_Driver
Member

Ennor Tiegael
Crazy_Driver
Да уж, спасибо, открыли глаза.

Судя по всему, вы просто не поняли, в чем именно там заключалась проблема.

Я понял. Только при отсутствии VPN при прохождении пакетов через роутер в роли ограничителя размера нефрагментируемого пакета выступит именно роутер. У автора пакеты благополучно через интернет ходят. А значит, с вероятностью 99% все будет работать черех VPN.
6 ноя 07, 19:22    [4881983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Crazy_Driver
Я понял. Только при отсутствии VPN при прохождении пакетов через роутер в роли ограничителя размера нефрагментируемого пакета выступит именно роутер. У автора пакеты благополучно через интернет ходят. А значит, с вероятностью 99% все будет работать черех VPN.
Бу-га-га.
Вы действительно считаете, что проблема находится в маршрутизации как таковой?
Следуя вашей логике, когда сиквелу сносило крышу и он начинал ставить DF где надо и не надо, первый же интернет-роутер должен был начисто блокировать весь его трафик. В результате все клиенты оказывались фактически отрезанными от сервера. Но на практике-то отваливались только VPN-щики, остальные работали нормально!
Или вы хотите сказать, что через интернет можно проложить маршрут Дюссельдорф-Новосибирск, на котором не будет ни одного роутера?

В данном случае проблема могла быть в линуксовом гейте. А могла и не быть. Энивей, предлагаю закрыть здесь этот оффтопик, тем более что тот вопрос для меня более не актуален.
6 ноя 07, 19:48    [4882039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crazy_Driver
Member

Ennor Tiegael
Бу-га-га.
Вы действительно считаете, что проблема находится в маршрутизации как таковой?
Следуя вашей логике, когда сиквелу сносило крышу и он начинал ставить DF где надо и не надо, первый же интернет-роутер должен был начисто блокировать весь его трафик. В результате все клиенты оказывались фактически отрезанными от сервера. Но на практике-то отваливались только VPN-щики, остальные работали нормально!
Или вы хотите сказать, что через интернет можно проложить маршрут Дюссельдорф-Новосибирск, на котором не будет ни одного роутера?

В данном случае проблема могла быть в линуксовом гейте. А могла и не быть. Энивей, предлагаю закрыть здесь этот оффтопик, тем более что тот вопрос для меня более не актуален.

У меня на днях погорел телепатический модуль (проклятое статическое электричество), потому в Вами приведенном сообщении не увидел, что имеются клиенты, работающие через интернет, но без VPN. Обещали заменить сразу, как только окажутся в пределах Солнечной системы. А пока приходится читать то, что написано. Вы уж извините.

Да, кстати, дефолтный MTU для Ethernet 1518 можно уменьшить до необходимого размера, чтобы пакеты без дефрагментации пролезали и через VPN.
6 ноя 07, 19:59    [4882059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
vdo89
Member

Пашок

4) ваще-то, при 3х кратном неудачном логоне / вызове sp_password надо блокировать как минимум IP, а то и всю подсеть как минимум на полчаса...

Можно ли это сделать силами SQL Server?
3 июн 11, 15:56    [10759966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
BoykoSlava
Member

Вот сколько времени бьюсь с похожей задачей... читаю... гуглю... и большую часть приходится читать советы и негодования по поводу "..опой наружу".
Если не знаете способ - не пишите :)
Есть ли реально у кого то совет как защитить MS SQL от таких внешних атак? Самое простое - блокировка IP адреса при неудачной попытке авторизации MSSQL-пользователя более N раз? Прога (юникосвые не подходят), скрипт, стандартные средства?

Я нашел прогу, но та только винду защищает (блокирует на n-минут IP адрес, если пароль\логин винды введен неверно). ts_block - программка... Но на MSSQL ее не настроить.
25 июл 16, 18:50    [19453483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
BoykoSlava
Вот сколько времени бьюсь с похожей задачей... читаю... гуглю... и большую часть приходится читать советы и негодования по поводу "..опой наружу".
Если не знаете способ - не пишите :)
Есть ли реально у кого то совет как защитить MS SQL от таких внешних атак? Самое простое - блокировка IP адреса при неудачной попытке авторизации MSSQL-пользователя более N раз? Прога (юникосвые не подходят), скрипт, стандартные средства?

Я нашел прогу, но та только винду защищает (блокирует на n-минут IP адрес, если пароль\логин винды введен неверно). ts_block - программка... Но на MSSQL ее не настроить.

Ишо один любитель бубнов?

1. Функция блокировки учетной записи при n неудачных попытках логона - штатная функция Windows ишо, не соврать бы, с NT 4.0. Т.е. с 1998 году.
2. Для авторизации и защиты удаленного доступа давным-давно придумали VPN.

ЗЫ. Вольное те придумывать непромокаемый порох.
25 июл 16, 19:30    [19453618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BoykoSlava
Member

Ишо один любитель негодований? :)

1. Читаем внимательно. :) Вопрос не в Винде, а в MSSQL SERVER. И блокировка не учетной записи, а IP.
2. На будущее, для других негодований:
VPN - не подходит,
танцы с портами - не подходят,
юникс-программы - не подходят,
есть вариант поставить перед SQL сервером юникс-машинку с этой задачей файровола, можете не предлагать, этот вариант оставлен как крайний, про него знаем. Но тут это связано с фин.затратами (пусть и небольшими).

Если пишу "не подходит", значит знаем, рассматривали, есть объективные причины так говорить. Предлагаю не терять время и байты :)
25 июл 16, 20:20    [19453733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

BoykoSlava

1. Читаем внимательно. :) Вопрос не в Винде, а в MSSQL SERVER. И блокировка не учетной записи, а IP.
VPN - не подходит,
есть вариант поставить перед SQL сервером юникс-машинку с этой задачей файровола, можете не предлагать, этот вариант оставлен как крайний, про него знаем. Но тут это связано с фин.затратами (пусть и небольшими).

Если пишу "не подходит", значит знаем, рассматривали, есть объективные причины так говорить. Предлагаю не терять время и байты :)
Выключить sql-аутентификацию и читать пункты заново.
25 июл 16, 20:26    [19453753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

И вообще, когда надоест "бесплатно" изобретать веловипеды, курите мануал: https://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb283235.aspx
25 июл 16, 21:25    [19453998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

BoykoSlava
И блокировка не учетной записи, а IP.
Ну если очень хочется поизвращаться на стороне SQL Server, то:
1. Создаете серверный event notification на событие login failed.
2. В процедуре активации очереди вытаскиваете из сообщения client_host и далее рулите правилами фаервола любым понравившемся способом.
25 июл 16, 22:28    [19454187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

BoykoSlava
Наверное, ничего лучше установки сложного пароля не придумать...
Можно самому намутить что то, добавлять правило в файрволл, если появились записи о нескольких неудачных попытках логина с одного адреса.
25 июл 16, 22:35    [19454211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BoykoSlava
Member

BoykoSlava

VPN - не подходит,

Выключить sql-аутентификацию и читать пункты заново.

Низзя, клиент работает через sql-аутентификацию...
26 июл 16, 11:42    [19455819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BoykoSlava
Member

invm
BoykoSlava
И блокировка не учетной записи, а IP.
Ну если очень хочется поизвращаться на стороне SQL Server, то:
1. Создаете серверный event notification на событие login failed.
2. В процедуре активации очереди вытаскиваете из сообщения client_host и далее рулите правилами фаервола любым понравившемся способом.

А вот это интересно. Можно подробнее? Куда именно идти, что именно создавать? Я по этому пути пытался идти, но не нашел дверей.
26 июл 16, 11:45    [19455836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить