Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 v$session  [new]
Бред
Guest
Привет.

Толи я дурак, толи я опять же дурак. Подскажите, пожалуйста. Есть значит приблуда, которая работает через сервер приложений. Работает она под одним пользователем. Необходимо сделать трассировку сессии, на конкретную операцию. Соответственно делаю попытку по коннекту выловить необходимого мне пользователя. Ориентируюсь на LOGON_TIME. Но вот беда, юзер подрубается, а в v$session я не вижу нового подключения, хотя там куча их есть, все выделенные. По каким причинам я не вижу его?
14 ноя 07, 15:41    [4916097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: v$session  [new]
Jannny
Member

RAC?
По каким опознавательным признакам пытаетесь опознать?
14 ноя 07, 15:42    [4916109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Jannny
RAC?
По каким опознавательным признакам пытаетесь опознать?

Нет не RAC. Так как USERNAME, OSUSER, PROGRAM, MACHINE, TERMINAL одинаковые, то остается, я так понимаю LOGON_TIME. Вот по нему и пытаюсь увидеть только что пришедшего пользователя. Или не верно?
14 ноя 07, 15:45    [4916141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
styxcr
Member

может клиент таки не подрубается?:)
или время на серваке отстает
14 ноя 07, 15:47    [4916163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
styxcr
может клиент таки не подрубается?:)
или время на серваке отстает

Нет. Подрубается и время нормальное. Поэтому я и задаю вопрос общественности на предмет понять кривость моих рук.
14 ноя 07, 15:52    [4916223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
evostr
Member

Бред
Толи я дурак, толи я опять же дурак. Подскажите, пожалуйста. Есть значит приблуда, которая работает через сервер приложений. Работает она под одним пользователем. Необходимо сделать трассировку сессии, на конкретную операцию. Соответственно делаю попытку по коннекту выловить необходимого мне пользователя. Ориентируюсь на LOGON_TIME. Но вот беда, юзер подрубается, а в v$session я не вижу нового подключения, хотя там куча их есть, все выделенные. По каким причинам я не вижу его?

Думаю, причина в сервере приложений. Пользователь подключается к нему, а тот уже назначает сессию в Oracle, возможно уже открытую. Т.е. в Oracle новая сессия не создается.
14 ноя 07, 15:57    [4916269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
evostr
Бред

Думаю, причина в сервере приложений. Пользователь подключается к нему, а тот уже назначает сессию в Oracle, возможно уже открытую. Т.е. в Oracle новая сессия не создается.

А что сделать можно, если на самом деле так оно и есть? Как оттрассировать операцию?
14 ноя 07, 16:02    [4916326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fortnet
Member

DBMS_APPLICATION_INFO для v$session - если приблуда пишет, конечно, туда.
14 ноя 07, 16:12    [4916430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

У серверов приложений бывают свои средства для включения трассировки
14 ноя 07, 16:14    [4916446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KalinnikovSlavKa
Member

Бред
evostr
Бред

А что сделать можно, если на самом деле так оно и есть? Как оттрассировать операцию?

Может хоть чем-то поможет следующая цитата от сюда http://www.interface.ru/oracle/or9inewvozmojnosti.htm

В многоуровневой архитектуре сервер приложений часто открывает в базе данных сразу несколько сессий и затем передает эти сессии работающим через него пользователям. Причем через одну сессию могут работать несколько пользователей, имеющих разные права и уровни допуска, поэтому они должны иметь и разные контексты. В VPD эта проблема решается введением понятия глобального контекста (Global Context) и идентификатора клиента. Теперь в одной сессии в одном контексте может быть несколько одинаковых атрибутов (например, несколько должностей) с разными значениями и разными идентификаторами клиента. Сервер приложений, передавая сессию пользователю, должен установить идентификатор, и пользователь сможет работать со своими значениями атрибутов контекста.
14 ноя 07, 16:41    [4916670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrewN
Member

Сервера приложений обычно имею такую штучку - Пул соединений. :)
14 ноя 07, 17:16    [4916964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melix
Member

Расскажи подробнее про архитектуру.
Судя по всему это: Browser - Application Server (connection pool) - RDBMS. Так?
В этом случае, скорее всего можно создать новый connection pool c одним соединением, которое будет создаваться через новый алиас (DEDICATED) в tnsnames.ora на Application Server-е. Далее сконфигурить App server так, чтобы соединения с нужной клиентской машиной (по IP-адресу, например) шли через этот новый conn pool. Остальное - дело техники.
15 ноя 07, 12:52    [4920222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить