Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 21   вперед  Ctrl
 Обсуждение профсоюза программистов  [new]
Old Nick
Member

Я профессиональный программист со стажем 13 лет. Никогда не думал, что могу свернуть с этой дороги, но сегодня ночью меня торкнуло: нужен профсоюз программистов.

На сайте неоднократно были призывы к его организации, но дальше слов дело не пошло.
Поэтому я начинаю конкретные шаги.

Немного о том, зачем профсоюз программистов нужен.
Раньше я не обращал внимания на призывы других организовать профсоюз, т.к. не видел, зачем он мне может пригодиться, разве только для того, чтоб вытрясти из работодателя черную зарплату при увольнении.
Сегодня ночью понял зачем. Обратите внимание как живут и работают учёные и какие они имеют льготы. Чуть не в каждом крупном городе есть Академгородок, который стоит в экологически чистой зоне, утопает в зелени и построен с архитектурным вкусом. Учёный имеет академический отпуск. Каждый седьмой год он отдыхает с сохранением зарплаты (если не ошибаюсь).
И что имеет программист? Небольшую зарплату, проблемы со зрением, простатит, геморрой, отпуск в лучшем случае 2 раза в год по 2 недели, проблемы с зарплатой при увольнении, проблемы с жильём и очень многие имеют сильную депрессию после нескольких лет работы. И главное, если рабочий на заводе изобретет какой-то новый подход, то он его может запатентовать и имеет на это изобретение полные права, потому что данное изобретение не входит в технологию производства. С программистом всё обстоит иначе. Можно программировать как все, но можно изобрести новый подход, компоненту например, создать, которая ускорит процесс разработки софта и улучшит его качество и это автоматически становится собственностью работодателя, даже если он не давал задание на разработку этой компоненты. Согласитесь, что это несправедливо.

И почему такая разница между учёными и программистами? Чтобы это понять ответьте себе на 2 вопроса

1. Сколько учёных среди депутатов в государственной думе?
2. Сколько программистов среди депутатов в государственной думе?

На мой взгляд у программиста очень вредная работа и она должна компенсироваться
1. нормальным отпуском, 4 раза в год по 2 недели минимум (летом 1 месяц)
2. возможностью выхода на пенсию после 25 лет стажа с пенсией равной 75% зарплаты (последней или средней)
3. каждый 7-й год должен быть оплачиваемый академический отпуск, дабы не было депрессии
4. любой код, написанный программистом не в рамках ТЗ должен автоматически являться собственностью программиста и если работодатель будет использовать этот код, то он должен за него обязательно платить отдельно от зарплаты

Но это всё слова, теперь с чего начать. Нужны деньги на организацию профсоюза. В ближайшие дни я открою счёт в банке для пожертвований в фонд профсоюза и опубликую его здесь же на форуме. На эти деньги и буду развивать профсоюз, зарегистрирую домен и создам сайт, зарегистрирую профсоюзную организацию, создадим устав и определим программу действий. Попутно буду привлекать в ряды членов профсоюза программистов.

Чтобы не было подозрений в мошенничестве, даю о себе полную информацию. Просьба к модераторам и администрации сайта проверить данные и подтвердить.

Лобастов Николай Валентинович.

Паспорт серия 04 97 № 049297 выдан 09.06.1998 ОВД Козульского района Красноярского края.
Проживаю в г. Сертолово Ленинградской области (рядом с Санкт-Петербургом)
Ул. Центральная 10/2 -71

Женат, воспитываю дочь 7 лет.
15 ноя 07, 09:41    [4918701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Обсуждение профсоюза программистов  [new]
sabzd
Member

Сразу вопрос. Честно, без подкола, я просто не знаю - есть ли вообще юридически у нас такая профессия "программист"?
15 ноя 07, 09:49    [4918737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

sabzd
Сразу вопрос. Честно, без подкола, я просто не знаю - есть ли вообще юридически у нас такая профессия "программист"?

Есть.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ

Утвержден
Постановлением Минтруда РФ
от 21 августа 1998 г. N 37

Программист
1. Общая характеристика профессии

Специалист в области вычислительной техники, современного программного обеспечения, автоматизации производственных и других процессов.

2. Должностные обязанности

На основе анализа математических моделей и алгоритмов решения научно-технических и производственных задач разрабатывает программы выполнения вычислительных работ. Составляет вычислительную схему метода решения задач, переводит алгоритмы решения на формализованный машинный язык. Определяет вводимую в машину информацию, ее объем, методы контроля производимых машиной операций, форму и содержание исходных документов и результатов вычислений. Разрабатывает макеты и схемы ввода, обработки, хранения и выдачи информации, проводит камеральную проверку программ. Определяет совокупность данных, обеспечивающих решение максимального числа включенных в данную программу условий. Проводит отладку разработанных программ, определяет возможность использования готовых программ, разработанных другими организациями. Разрабатывает и внедряет методы автоматизации программирования, типовые и стандартные программы, программирующие программы, транслятора, входные алгоритмические языки. Выполняет работу по унификации и типизации вычислительных процессов, участвует в создании каталогов и карточек стандартных программ, в разработке форм документов, подлежащих машинной обработке, в проектных работах по расширению области применения вычислительной техники.

3. Квалификационные требования

Высшее техническое или инженерно-экономическое образование.
15 ноя 07, 09:56    [4918768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkiades
Member

Old Nick

Вы полагаете, что ваши идеи применимы к нашим российским реалиям?
15 ноя 07, 10:00    [4918788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
valex13
Member

Круто!.
15 ноя 07, 10:00    [4918794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я
Guest
2 Old Nick
Зачем стока букв? Фразы " Нужны деньги" вполне достаточно.
15 ноя 07, 10:05    [4918809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Melkiades
Old Nick

Вы полагаете, что ваши идеи применимы к нашим российским реалиям?

Еще как применимы. Во всяком случаи на одном из моих предыдущих мест работы у меня была "вредность" - зрительно напряженная работа. Из компенсаций - бесплатное медицинское обследование раз в год и назначение процедур при необходимости.
15 ноя 07, 10:06    [4918814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Забастовщик
Guest
давайте бастовать
15 ноя 07, 10:07    [4918816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
йфяцыч
Member

>Обратите внимание как живут и работают учёные и какие они имеют льготы.

Да, действительно. Вот уж нашли реальных олигархов...
Давайте лучше с учителями меряться, у них тоже отпуск ничего так...
15 ноя 07, 10:09    [4918821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Реалист
Member

Блог
Сам я тоже могу отнести себя к категории "программист", но незнаю, чем профессия программиста лучше врача или педагога? Например работа учителя значительно вреднее и гораздо важнее чем программист. Тогда заявленные льготы лучше дать учителям, которые учат наших же детей, а не людям, возомнившим о себе, что они незаменимые специалисты, без которых весь бизнес рухнет.

Предложите другие цели создания, а не только получение всевозможных благ.
15 ноя 07, 10:13    [4918835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hell
Member

Я
2 Old Nick

Толку от денег, если человека в отпуск, допустим, отпускают еле еле(ну положено всё таки), но с условием "Если чо, надо сразу выйти на работу"
15 ноя 07, 10:14    [4918842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

На мой взгляд, целью создания профсоюза, должна в первую очередь быть защита прав, определяемых Законодательством РФ. Там, где "тяжело" бороться в одиночку, помощь профсоюза была бы очень кстати.

На счет льгот... Ну, не знаю...
15 ноя 07, 10:16    [4918862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gudzon_Z0
Member

Насчет профсоюза - мысль интересная, но сложно осуществимая. Может для начала создать какой-нить виртуальный закрытый клуб? Для обмена опытом. Поиска работы. Ну и с отзывами о работодателях. На подобии 4CIO. Если пойдет - можно встречи реальные проводить. А там может и какая-нить линия генеральная появиться. :)
15 ноя 07, 10:17    [4918868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
big-duke
Member

Здесь был мембер с ником Профсоюз, у него было много толковых задумок по этому поводу.
Картинка с другого сайта.
15 ноя 07, 10:20    [4918882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

Утопия, ИМХО.....
Требования просто смешные, без обид....
Особенно про пенсию.... лол !
Тоже мне вредная профессия......Да Вы батенька вредных профессий не видели.

Программисты - народ свободолюбивый и эгоистичный.
Каждый сам за себя.
Это вам не шахта, где 5000 шахтеров, которым некуда идти кроме шахты.
Шахтерам действительно нужны профсоюзы.
А программистам - врядли....

Что касается собственности на код, то он и так его собственность :) и автор запросто и совершенно безнаказанно заюзает его на любом другом проекте и никакие юристы ничего не докажут.
15 ноя 07, 10:23    [4918903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

LSV
Программисты - народ свободолюбивый и эгоистичный.
Каждый сам за себя.

Вот в этом и наша беда. :( Сразу вспомнилась притча про веник.
15 ноя 07, 10:26    [4918934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dennnnn
Guest
Двумя руками ЗА! Главное, чтобы никакой политики не было! В предверии выборов какая нить политическая партия таким образом может попробовать найти себе дополнительный электорат...
15 ноя 07, 10:28    [4918943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Skulll
Member

Колеги, да какая вредность, че смеяться!
Мне к пирмеру видется куча приемуществ программиста перед другими "братьями".

А ученых поддерживают потому что есть государственная поддержка. Мы, на сколько я знаю в ней не нуждаемся, сами пробьемся!
15 ноя 07, 10:34    [4918977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Е.
Member [заблокирован]

Old Nick
... сегодня ночью меня торкнуло: нужен профсоюз программистов ...

Меня тоже такая идея торкнула. Но несколько давнее чем у вас.

Что можно сделать уже сейчас, без официального представительства.
1. Естественно создать сайт для координации. На специально зарегистрированном домене. Домен лучше не из .ru (вдруг сильно насолите и попытаются вас прикрыть).
2. Скоординировать минимальные уровни з/п програмеров. Т.е. обращается к программеру заказчик "Мне нужно сделать то-то и то-то за столько-то". А программер отвечает "Мне гильдия программистов запрещает работать по расценкам меньше чем таких-то" Заказчик идет к следующему программеру и тот говорит тоже самое. Заказчик соглашается. Тот кто берётся работать за меньшие деньги - непроффесионал (ему всеобщее презрение фу-фу-фу) и завалит проект. Заказчик вновь идёт..
3. Скоординировать время смены места работы. Скажем в конце апреля (где-то так обычно подводят финансовые итоги и дают премии и повышения) организованные прогаммисты начинают массово валить со старых рабочих мест, ищя более денежные. Естественно кого не устроили итоги года.
4. Ну и членство и членские взносы естествеенно.

P.S. А ещё у меня есть толстый, советский профсоюзный справочник. Я пока туда не заглядывал.
15 ноя 07, 10:37    [4918996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Е.
Member [заблокирован]

Я
2 Old Nick

Так не круто!!!
15 ноя 07, 10:38    [4919008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Умаксуман
Member

Алексей Е.
Т.е. обращается к программеру заказчик "Мне нужно сделать то-то и то-то за столько-то". А программер отвечает "Мне гильдия программистов запрещает работать по расценкам меньше чем таких-то" Заказчик идет к следующему программеру и тот говорит тоже самое. Заказчик соглашается. Тот кто берётся работать за меньшие деньги - непроффесионал (ему всеобщее презрение фу-фу-фу) и завалит проект. Заказчик вновь идёт..

Это что-то из области ненаучной фантастики из серии "как Пентагон за день написал вирус к инопланетному кораблю"
15 ноя 07, 10:43    [4919046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сталкер
Member

А что, здравые мысли насчет профсоюза.
Особенно в части использования авторского права на код, сделанный без ТЗ.
Про отпуск и прочие тоже приятно. А самое главное, вполне реально.
Хотя pkarklin говорит о более злободневных вещах, и в этом я с ним соглашусь - первоочередные задачи совсем другие.
Профсоюз может помочь обелить зарплаты, помочь бороться с кидаловом при увольнении.
Всего пара выигранных судебных процессов (где истец - профсоюз программистов) с грамотно поставленным пиаром - и кидняк при увольнении станет редкостью, ИМХО.

Только с таким подходом денег вряд ли удасться собрать: если ставить вопрос "Помогите кто чем может" - то не поможет никто.
Профсоюз должен стать инвестиционным, самоокупаемым проектом.
Из источников финансирования пока ничего, кроме части средств от судебных процессов, ничего не идёт на ум.
Даёшь мозговой штурм!
Ну, и ждём реакции мембера Профсоюз - у него было много мыслей.

ЗЫ. 2 Топикстартер. Жаль, что ты в Питере - поначалу надо бы встретиться в реале.
Сам понимаешь - русский человек не привык инвестировать вслепую, а большинство активных мемберов всё-таки живут в Москве.
15 ноя 07, 10:44    [4919052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Алексей Е.

А программер отвечает "Мне гильдия программистов запрещает работать по расценкам меньше чем таких-то"

Единые расценки, скажем, в Москве и Липецке - это, наверно, круто.
15 ноя 07, 10:45    [4919062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чукча386
Member

А забастовки будут?
15 ноя 07, 10:47    [4919081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tosh
Member

Кот Матроскин
Алексей Е.

А программер отвечает "Мне гильдия программистов запрещает работать по расценкам меньше чем таких-то"

Единые расценки, скажем, в Москве и Липецке - это, наверно, круто.

Мне на ум пришли большие расстояния, но смысл тот же.

Алексей, у тебя какая ЗП? давай к моей приравняем?

PS - надоели завывания людей. для которых Россия заканчивается, максимум, в МО или до Урала
15 ноя 07, 10:49    [4919102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 21   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить