Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Обоснование выбора СУБД  [new]
Megabyte
Member

alexeyvg
но по сравнению с MySQL, FireBird и т.д - нормальный коммерческий продукт.

lol.
Ну ка поподробнее?
19 ноя 07, 12:29    [4932930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Megabyte
alexeyvg
но по сравнению с MySQL, FireBird и т.д - нормальный коммерческий продукт.

lol.
Ну ка поподробнее?
"нормальный" не в смысле, что денег берут, а что выпускается компанией с большими активами как её "товар". А не хобби.
Не исчезнет через 10 лет.
Высокий уровень поддержки продукта (горы информации, получается вместе с продуктом)
Высокий уровень платной техподдержки (какой только пожелаете, если не жалко бабла)
Нормальное продвижение товара.

В общем, есть всё, чего нет у MySQL или FireBird.

Короче, если его начальство кинут программисты, он придёт в микрософт и скажет: "а вапще я не знаю как вас писать - слитно или раздельно но вы мне скажите пацанов каторые всю эту фигню знают"

И в MS ему посоветуют ближайшего системного интегратора.
19 ноя 07, 14:23    [4933776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

alexeyvg

За мускуль не скажу, но для Firebird я сделаю то же самое - пошлю в
ближайший платный техсаппорт.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

19 ноя 07, 14:27    [4933801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Dimitry Sibiryakov

alexeyvg

За мускуль не скажу, но для Firebird я сделаю то же самое - пошлю в
ближайший платный техсаппорт.
Да и для MySQL тоже можно найти фирму, которая предоставляет платный техсаппорт.

Но согласитесь, по продуктам микрософта найти такую фирму проще. И получить поддержку разработчика проще. За деньги вам функциональность MSSQL поменяют :-)

PS.
И ещё - у вас типичная ошибка профессионального разработчика, которую-бы никогда не допустил, например, бизнесмен или какой-нибуть аналитик.

Вы решаете совсем не ту задачу, которая поставлена.

Поставлена задача следующая: "Сейчас мне нужно сделать обоснование выбора СУБД.. Ищу в интернете инфу, но продвигается как-то туговато. Сам я изучаю сейчас MS SQL Server и работаю с ним, так что в сравнении он должен победить ;)"
19 ноя 07, 15:00    [4934065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

alexeyvg

Но согласитесь, по продуктам микрософта найти такую фирму проще.

Не соглашусь. Но, возвращаясь к топику, обосновать это просто.
Достаточно пойти к мелкомягким и поискать их пресс-релизы. Это если у
вас недостаточно наглости, чтобы сказать "а ничего другого я не знаю".

19 ноя 07, 15:13    [4934149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Dimitry Sibiryakov

alexeyvg

Но согласитесь, по продуктам микрософта найти такую фирму проще.

Не соглашусь.
Странно.

Ну, у меня просто ощущение такое. Может, я и ошибаюсь, я-же работаю с MS - продуктами, вот мне и кажется, что установленных СУБД MSSQL больше, чем установленных СУБД FireBird, и софтверных фирм больше.

Босс с фирмы, в конце концов, может прийти даже в фирму, которая ему 1С ставила. 1С-же у него должен стоять?

Dimitry Sibiryakov
Но, возвращаясь к топику, обосновать это просто.
Достаточно пойти к мелкомягким и поискать их пресс-релизы. Это если у
вас недостаточно наглости, чтобы сказать "а ничего другого я не знаю".
Совершенно верно. Но их-же долго читать нужно :-)
19 ноя 07, 15:29    [4934245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
установленных СУБД MSSQL больше, чем установленных СУБД FireBird, и софтверных фирм больше.

Может быть. все может быть. Вот например:
http://www.firebirdnews.org/?p=1376

"Мой знакомый из Германии сказал, что ПО его страховой компании требует установки Firebird. После того как я немного погуглил, я обнаружил немецкую медицинскую информационную систему типа "желтых страниц". Она содержит Firebird в каждом экземпляре ПО. На их сайте я нашел впечатляющие данные о том, что около 100 тысяч докторов используют этот справочник, а в год его издается 400 тысяч, каждый квартал с обновленной информацией.
..."

Пирит тоже выпускает компакт к своему журналу UPGRADE, на нем FB Embedded. И т.д. я не меряюсь, я привожу примеры, когда по большому счету пользователю абсолютно до лампочки, что там внутри. То есть,мы даже не можем себе представить, в каких количествах используется FB. Конечно, MS SQL перешибает FB по числу инсталляций, т.к. он используется в Outlook (Business edition 2003 и безусловно в 2007), но все равно, полной картины к сожалению нет, но отсутствие информации тоже не показатель.
Про FB могу сказать, что какая-то софтина с ним используется в судах РФ (только приблизительно в курсе). Планируется к использованию на таможне. Ну и еще много-много где.
Причем, насколько я вижу, число установок FB за последние годы растет чуть ли не экспоненциально.
20 ноя 07, 01:46    [4936719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дулла
Member [заблокирован]

Oracle банально требует больше работы админов на поддержание того же числа баз, или наоборот - админ MSSQL в силу меньшей гиморности поддержки может обслуживать большее число баз.
Тынц
20 ноя 07, 10:34    [4937367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

А6дулла
Oracle банально требует больше работы админов на поддержание того же числа баз, или наоборот - админ MSSQL в силу меньшей гиморности поддержки может обслуживать большее число баз.
Тынц

1.5 админа ???
20 ноя 07, 11:16    [4937665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
10046
Member

А6дулла

Во-первых, баян.
Во-вторых, бред.
Конечно, админить бух. прогу на mssql, простой который в течение пары дней можно потерпеть, особого навыка не надо - тут и полтора землекопа справятся. А если у вас многомиллионный (имеется ввиду количество абонентов :-)) биллинг на Oracle, простой которого даже в течение нескольких минут недопустим, то компания будет держать 3-4 хороших админов (вполне вероятно еще и заставлять работать посменно), пусть они бОльшую часть времени и плюют в потолок.

Так что тут не столько сложность самой СУБД, сколько серьезность систем (прикладных), на ней работающих, играет роль.
20 ноя 07, 15:34    [4940145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дулла
Member [заблокирован]

Ну посмотрите, оРаклоиды так не любят факты, как сектанты.
Ему дают папер с фактами, а он говорит, что это бред :)

А я видел много-много ситуаций, когда оракл выбирается из за его "крутизны" на проекты, которые спокойно будут работать в чем-то в 10 раз дешевле. И потом любитель оракла сидит днями напролет, получая удовольствие от своего колдовства над ненужными для этой работы фичами, опциями и прочим.
MSSQL из коробки более работоспособен, чем Oracle, и требует меньше внимания. Так что если вам нужны шашечки (крутизна, корпоративность, работа с БД больше 3 Тб) - Oracle. Если надо ехать (90% случаев) - MSSQL :)
20 ноя 07, 15:50    [4940293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

А6дулла

пипифакс свой можешь использовать по назначению :)
у Oracle таких бумажек тоже хватает, мракетинг не дремлет

а 1.5 землекопа это безусловно бред
20 ноя 07, 16:49    [4940813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

DBA в штуках не меряются (разьве что баксов), что в Oracle, что в MS SQL
Одна душа другой не замена (c)

Если бы ты говорил о суммарной зряплате, возражений бы не было, но пересказывать здесь бред, рожденный в муках маркетологов ...
20 ноя 07, 16:54    [4940870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
А6дулла

ну и где ты увидел факты ? в документике опрос пары левых компаний, причем судя по цифирькам опрашивали уборщиц. вот факты от Оракла:

Сравнительное исследование трудозатрат на управление базами данных Oracle Database 10g
Release 2 и Microsoft SQL Server 2005
Из всех областей сравнительного анализа в этой категории СУБД Oracle Database 10g Release
2 показала свои самые сильные стороны. В отношении метрик времени и количество шагов
СУБД Oracle Database 10g по сравнению Microsoft SQL Server 2005 оказалась:
23
• на 74% эффективнее по времени
• на 38% эффективнее по количеству выполненных шагов.
При том, что более четверти рабочего времени администратора СУБД затрачивается на
выполнение функций, связанных с диагностированием и настройкой производительности,
можно подсчитать, что преимущество Oracle в этой категории обеспечивает следующую
экономию трудозатрат администратора за один рабочий день:
• 19.3% по времени
• 9.8% по количеству шагов

репорт на русском

А6дулла
MSSQL из коробки более работоспособен, чем Oracle, и требует меньше внимания.

брехня, в плане администрирования МС только в рюшках добилась заметных успехов, но и они уже отстают от ораклового OEM.
20 ноя 07, 17:22    [4941097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

2 Yo.!

автор
репорт на русском

Спасибо - поржал. :)

репорт на русском
Качественный анализ
...

Инсталляция СУБД/программного обеспечения со стандартной настройкой
...

Инсталляция Microsoft SQL Server 2005 начиналась неудобно. Во время процесса инсталляции
Microsoft SQL Server 2005, “Upgrade Advisor” не смог обнаружить отсутствие двух важных
компонентов, необходимых для современной платформы Windows 2000 Server. “Upgrade
Advisor” не выявил отсутствие .Net 2.0 Framework и библиотеки Microsoft Data Access
Component (MDAC) 2.8. Эта «функция» потребовала от нас переключения на web-браузер,
чтобы можно было загрузить и инсталлировать эти компоненты с сайта Microsoft.

Не понял. Так они апгрейдили или устанавливали?! Если устанавливали, то причем тут Upgrade Advisor?! Использовать Upgrade Advisor для установки будет только дуболом, к разряду которых и относятся специалисты, проводившие сравнения. Если устанавливали, то установщик все недостающие компоненты поставит сам. Да и, не мешало бы почитать System Requirements, прежде чем ставить.

репорт на русском
]После преодоления этого затруднения процедура инсталляции Microsoft SQL Server 2005 прошла
относительно гладко. Однако, при том количестве решений, которое нам пришлось
принять, чтобы установить и настроить Microsoft SQL Server 2005, вся процедура в целом
оказалась сложной по сравнению с применением Oracle Database 10g (Release 1 /2).

Вай, вай, вай... А можно уточнить, о каких решениях и их КОНКРЕТНЫХ количествах идет речь? А?

Дальше читать нет желания...

Очередная шняга... В топку такие "сравнительные анализы".
20 ноя 07, 17:37    [4941205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

10046
А6дулла

Во-первых, баян.
Во-вторых, бред.
Интересная версия. Пока ещё от специалистов такой не слышал.

Если есть 10 фирм, в которых установлена какая-нибуть бугалтерия на 5 рабочих мест, то если работает это на MSSQL, одного приходящего админа БД будет для них достаточно.

А вот если они работают на оракле... А уж если рабочие места бугалтеров на линуксе :-)

По-моему, для простой системы дешевизна администрирования и сопровождения MSSQL очевидна.

10046
Конечно, админить бух. прогу на mssql, простой который в течение пары дней можно потерпеть, особого навыка не надо - тут и полтора землекопа справятся. А если у вас многомиллионный (имеется ввиду количество абонентов :-)) биллинг на Oracle, простой которого даже в течение нескольких минут недопустим, то компания будет держать 3-4 хороших админов (вполне вероятно еще и заставлять работать посменно), пусть они бОльшую часть времени и плюют в потолок.
Вопрос у автора топика, думаю, не о многомиллионном биллинге.

Хотя для серьёзной системы MSSQL теперь уже тоже не плохой выбор.
20 ноя 07, 17:58    [4941354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Вай, вай, вай... А можно уточнить, о каких решениях и их КОНКРЕТНЫХ количествах идет речь? А?

Нашел, таки:

Для сиквел сервера:

1. Запустить инсталлятор
* Запустить Upgrade Advisor
В топку - не запустится он на машине без инстанса
*Отметить отсутствующие
компоненты
2. Загрузочный сайт Microsoft/ .Net
Framework 2.0
* Выбрать загрузку
* Принять условия
лицензионного соглашения
* Инсталлировать .Net Framework 2.0
3. Загрузочный сайт MDAC
* Выбрать MDAC 2.8 SP1
* Выбрать Open
* Принять условия лицензионного
соглашения
В топку - инсталлятор, а не адвизор все сам поставит
4. Перезапустить мастера установки
* Выбрать компоненты для
инсталляции
Естественно. Там и олап и репортинг сервис и нотификатион сервис и т.п. Вот только у оракла эт надо все отдельно устанавливать. Не нужны лишнии сервисв - ткни и сними галку - все.
* Принять условия лицензионного
соглашения
Пипец какое решение. И сколько спецы из озвученной группы целились мышкой в кнопу Agree?
* Инсталлировать необходимые
компоненты
Стоп, стоп, стоп - откуда туд нарисовалось инсталлировать, еще не все опции выбраны.
* Проверить системную
конфигурацию
* Информация по регистрации
установки сервера
* Проверить компоненты для
установки
Извините, но это уже описан процесс работы инсталлятора.
* Выбрать имя (по умолчанию)
* Выбрать учетные данные сервиса
* Выбрать сервисы, чтобы закончить
установку
* Выбрать режим аутентификации
(смешанный)
* Ввести пароль
* Выбрать настройки сортировки
* Выбрать настройки отчетов об
ошибках и использовании
* Начать инсталляцию
Упс... Опять какие-то выборы? С какого перепугу? Инсталляция то уже пошла?
* Просмотр/Сохранение
Чего смотрим? Куда сохраняем?

Складывается впечателние, что авторы "анализа" инсталлятор сиквел сервера и в глаза не видовали, зато какие пофосные результаты. ;)

Инсталляция сиквела при дефолтных настройках (самих та настроек и не так уж много) - несколько щелчков мыши. его не скажешь об оракловском:

репорт на русском
* Выбрать конфигурацию базы
данных (Создать начальную базу
данных общего назначения)
* Указать опции конфигурации
базы данных (наименование БД,
набор признаков БД, примеры БД) и
сохранить в виде шаблона для
повторного использования.
* Выбрать опцию управления БД и
сохранить в виде шаблона для
повторного использования.
* Выбрать опции хранения файлов
БД и сохранить установки
* Выбрать опции резервирования и
восстановления, установить
активацию автоматического
резервирования и сохранить
установки для повторного
использования
* Установить режим Archivelog БД
перед выходом из настроек
* Установить параметры доступа к
управлению резервированием с
именем пользователя и паролем, по
крайней мере, с
привилегиями опе

Какое конфигурирование? Какие Archivelog БД? Какое резервное копирование? Я тока программулину ставлю? У меня еще и данных то нет. ВЫ в серьез считаете, что перечень вышеописанного будет хотя бы понятен тому, кто это делает вперый раз?
20 ноя 07, 18:00    [4941371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дулла
Member [заблокирован]

Я не маркетолог, а технарь, и знаю одну показательную фичу, для которой оракл-админ должен специально что-то делать, а MS-админ-нет - это TTS.
Перенос файлов на любой несетевой диск сервера в MS выглядит так -
детач файлов (мгновенно)
перенесли файлы
аттач файлов (мгновенно).
всё.

Угадайте, сколько должен протрахаться админ Oracle для решения той же банальной задачи, да если он сначала жизни базы не выбрал TTS? :)
20 ноя 07, 18:53    [4941696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дулла
Member [заблокирован]

Сложность сетапа я бы не преувеличивал, у обеих баз он сравним, а для MSSQL, действительно, чек наличия .NETFX2 мне не нравился. Но что делать, .NET же в него интегрирован.
Никто же не ругается, что в Oracle входит Джава-машина? :))
20 ноя 07, 18:57    [4941725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
А6дулла
Я не маркетолог, а технарь, и знаю одну показательную фичу

да какой ты технарь, обычное ...
в оракле это одна команда alter или пара кликов в OEM. к стате сразу вопрос, если БД переносится c x86 на Itanium, это происходит также просто ?
20 ноя 07, 19:01    [4941745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дулла
Member [заблокирован]

автор
если БД переносится c x86 на Itanium, это происходит также просто ?

да, в отличие от Oracle -
Hi

Yes you can. The on disk format for the databases and backups between the
whole family of SQL Server 2005 editions are the same.

Regards
--------------------------------
Mike Epprecht, Microsoft SQL Server MVP
Zurich, Switzerland

Кстати, вопрос, так какие же именно шаги должен проделать Ora-админ для переноса своей несчастной базы на другое устройство, и сколько это займет времени? :)
И сколько он должен при этом получать?
Вы не находите, что дороговизна и малодоступность качественных админов - это не плюс, а минус СУБД?
20 ноя 07, 19:36    [4941876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
2pkarklin

в оракле после ПО оракла запускается автоматом конфигуратор инстанса с созданием бд, т.е. примерно так и есть.
На счет простоты администрирования
Yo!
небольшой примерчик: никогда толком не имев дело с виндозными решениями нужно было мне поставить одну известную ERP систему. непольшая проблема
была в том, что я был в паре тысяч км от офиса, а сервер поставили еще и к провайдеру. конекчусь radminом, выясняется что необходим веб сервер, а
оригинальный диск с виндой где-то в недрах офиса затерялся. ну а дальше начинается, то что в линуксе делается одной командой (up2date -i apache) тут
начинается: скачать с МС веб сервер нельзя, нужен весь диск со всей виндой. образ винды скачать опять же нельзя, даже имея лицензионую винду, нужно
заказывать диск, что виливается в недели простоя. плюнул, у пиратов достал рус диск без sp1, закачал - не ставит говорит, что диск обязан быть с sp1.
поставил только через пару дней с китайцев, ладно запукаю инсталяцию mssql - вылазит что-то типа "ошибка 20". чего с этим делать непонятно. через неделю
присылают другой диск, ставлю с него - mssql ставится, но не ставится само приложение, с не менее информативным сообщением. после третего диска поставщик
пишет, что мол диск будет только через 2 недели, т.к. они не могут обеспечить передачу образа по их каналам. оказалось они с головного офиса копировали
образ и на месте записывали на болванку, а про сравнение хеша они и не слышали ...

на мой взгляд это неприкрытое издивательство над админами ...

А6дулла

Кстати, вопрос, так какие же именно шаги должен проделать Ora-админ для переноса своей несчастной базы на другое устройство, и сколько это займет времени? :)

alter tablespace app_date rename datafile '/u01/data01.dbf ' TO '/u02/data01.dbf ' ;
что касается времени думаю несколько быстрее чем 2 клика в OEM

А6дулла

Вы не находите, что дороговизна и малодоступность качественных админов - это не плюс, а минус СУБД?

совсем недавно уже говорил: разыскать абд который осилил хотя бы концепции среди кухарок рулящих по совместительству mssql имхо гораздо сложней, чем вменяемого админа для оракла.
21 ноя 07, 10:53    [4943334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
никогда толком не имев дело с виндозными решениями нужно было мне поставить одну известную ERP систему.

Представляю, какой будет от меня отзыв, если мне счас придется поставить Oracle под Unix!

Организационные проблемы опускаю...

Yo.!
поставил только через пару дней с китайцев, ладно запукаю инсталяцию mssql - вылазит что-то типа "ошибка 20". чего с этим делать непонятно. через неделю
присылают другой диск, ставлю с него - mssql ставится, но не ставится само приложение, с не менее информативным сообщением. после третего диска поставщик
пишет, что мол диск будет только через 2 недели, т.к. они не могут обеспечить передачу образа по их каналам. оказалось они с головного офиса копировали
образ и на месте записывали на болванку, а про сравнение хеша они и не слышали ...

Т.е. пытаемся поставить черт знает с какого дистрибутива и, естественно, виноват в этом, мать его, MS SQL?! Прикольно.

А что ж две недели ждали то??? Скачалибы с сайта Evalution Edition, а по прриходу дистрибутива проапгрэйдились бы?

Как говаривал устами Проф. Преображенского Булгаков: "Разруха - она не в клозетах, а в головах!"

alter tablespace app_date rename datafile '/u01/data01.dbf ' TO '/u02/data01.dbf ' ;

А на другой физический сервер как понесете?
21 ноя 07, 11:08    [4943453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

pkarklin

А на другой физический сервер как понесете?

shutdown instance - copy - start instance.

21 ноя 07, 11:21    [4943557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

pkarklin
Yo.!
никогда толком не имев дело с виндозными решениями нужно было мне поставить одну известную ERP систему.

Представляю, какой будет от меня отзыв, если мне счас придется поставить Oracle под Unix!

Гавно вопрос. Поставь туды MS SQL
21 ноя 07, 11:21    [4943561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить