Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Обоснование выбора СУБД  [new]
pkarklin
Member

Dimitry Sibiryakov

shutdown instance - copy - start instance.

Жестокий, Вы, однако!!!
21 ноя 07, 11:25    [4943599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Gluk (Kazan)
Гавно вопрос. Поставь туды MS SQL

А что нибудь по теме?! ;)
21 ноя 07, 11:34    [4943690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

А что ж две недели ждали то??? Скачалибы с сайта Evalution Edition, а по прриходу дистрибутива проапгрэйдились бы?

1. url откуда можно скачать Win2003 R2 RUS ? я тут не вижу.
2. не понял, вы предлагали поставить evaluation iis или удаленно снести все и ставить всю ось и ПО заново ?

pkarklin

Как говаривал устами Проф. Преображенского Булгаков: "Разруха - она не в клозетах, а в головах!"

это не разруха, а ущербность ОСи если доставить обычный веб сервер выливается в такой гемморой. то что клиент - му**к похерил диск, МС не извиняет.

pkarklin
А на другой физический сервер как понесете?

RTFM Transportable Tablespaces
21 ноя 07, 12:02    [4943966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

pkarklin
Gluk (Kazan)
Гавно вопрос. Поставь туды MS SQL

А что нибудь по теме?! ;)

влом
21 ноя 07, 12:18    [4944110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!

1. url откуда можно скачать Win2003 R2 RUS ? я тут не вижу.
2. не понял, вы предлагали поставить evaluation iis или удаленно снести все и ставить всю ось и ПО заново ?

И так, мы плавно перешли к сравнениям ОС?! Evalution относилось к редакции сиквел сервера. И, по большому, счету, если не ставить Reporting Serviceses, то и IIS не нужен. Но оно нам зачем, всякие рекуариментс и ридми читать.

Yo.!
это не разруха, а ущербность ОСи если доставить обычный веб сервер выливается в такой гемморой. то что клиент - му**к похерил диск, МС не извиняет.

Ну, канешна?! МС не извинит, и то, что если му**к купит сервер без CD\DVD привода, или вообще, CPU Not found, using software emulation. Не замечаете, что в "пылу баталий" пытаетесь приводить аргументы в ущербности одного ПО по сравнению с другим из разряда обращения ламера (ничего личного) с этим ПО?!

Yo.!

Пять баллов!!! И когда должно быть указано, что Tablespace Transportable? В результате это выливается в http://www.oracle-base.com/articles/9i/TransportableTablespaces9i.php в сравнении с sp_detach_db-copy-sp_attach_db (CREATE DATABASE ... FOR ATTACH). А уж про ограничения я вообще молчу...
21 ноя 07, 13:00    [4944507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
styxcr
Member

pkarklin

Yo.!

Пять баллов!!! И когда должно быть указано, что Tablespace Transportable? В результате это выливается в http://www.oracle-base.com/articles/9i/TransportableTablespaces9i.php в сравнении с sp_detach_db-copy-sp_attach_db (CREATE DATABASE ... FOR ATTACH). А уж про ограничения я вообще молчу...

Слабо знаю mssql.
В случае деаттача данные в файлах остаются доступными для работы пользователей?
21 ноя 07, 13:44    [4944857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

styxcr

Нет.
21 ноя 07, 13:46    [4944871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
2pkarklin

да мне пофигу, для чего именно этой ERP нужен был IIS, именно прочитав "всякие рекуариментс и ридми" я и вынужден был его ставить. еще раз вопрос - вы предлагали поставить evaluation iis или удаленно снести все и ставить всю evaluation ось и ПО заново ?
то что mssql намертво завязан на винду - плодит дополнительный геморой именно для дба, т.к. в обязаности дба входит не только лишь общение с субд.

pkarklin
пытаетесь приводить аргументы в ущербности одного ПО по сравнению с другим из разряда обращения ламера (ничего личного) с этим ПО?!

правильно, ведь тут пытаются преподнести, что МС платформа и в частности mssql так дружелюбна к новичкам, а это не всегда так, там туча проблем которые в *nix+oracle мире, например, решаются одной командой. а для дба нет и трети возможности оракла (flashback, rman, зависимости и т.п. совсем недавно обсуждали)

pkarklin
в сравнении с sp_detach_db-copy-sp_attach_db (CREATE DATABASE ... FOR ATTACH). А уж про ограничения я вообще молчу...

правильно лучше промолчать ;) речь идет о переносе на другую архитектуру, что просто не доступно платформе МС, ограниченой x64 и ia64. то что делает sp_detach_db-copy-sp_attach_db - в оракле делается гораздо проще обычным копированием или парой кликов визарда, в 11g есть DUPLICATE command
21 ноя 07, 13:47    [4944886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
styxcr
Member

pkarklin
styxcr

Нет.

Гы, а в оркле остаются доступными в режиме read only.

и кстати сцылочка у вас на оракуль 9i, давайте уж последние версии сравнивать?
21 ноя 07, 13:57    [4944975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
styxcr

зачем read only, оказалось RMAN DUPLICATE command есть еще в 10.1 и никому этот процес не мешает т.к. по сути делает горячий бэкап и рестор на удаленной бд.
21 ноя 07, 14:01    [4945005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
styxcr
Member

Yo.!
styxcr

зачем read only, оказалось RMAN DUPLICATE command есть еще в 10.1 и никому этот процес не мешает т.к. по сути делает горячий бэкап и рестор на удаленной бд.

И то правда!
а кажись DUPLICATE FOR STANDBY еще в 8i был!
21 ноя 07, 14:08    [4945054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
да мне пофигу, для чего именно этой ERP нужен был IIS,

Ах, так он был нужен какой-то ерпи, а не MS SQL. И причем тут тогда сам сервер?! ;)

Yo.!
еще раз вопрос - вы предлагали поставить evaluation iis или удаленно снести все и ставить всю evaluation ось и ПО заново ?

Еще раз ответ:

pkarklin
Evalution относилось к редакции сиквел сервера

Evalution редакция для тех продуктов, для которых они существуют не сносятся, а апгрейдятся.

Yo.!
то что mssql намертво завязан на винду - плодит дополнительный геморой именно для дба, т.к. в обязаности дба входит не только лишь общение с субд.

Гм... c IIS вроде уже разобрались. А то, что "завязан", так это даже лучше. Геморой, пожалуй, но только для того, кто не знает ни ось, ни сиквел сервер.

Yo.!
правильно, ведь тут пытаются преподнести, что МС платформа и в частности mssql так дружелюбна к новичкам,

"Тут" - это где?! Тут кто-то другой, прикрываясь отчетами ламеров в MS SQL, пытается преподнести, что Oracle лучше и проще.

автор
а это не всегда так, там туча проблем которые в *nix+oracle мире, например, решаются одной командой.

Ага. И каждый новичек на юниксе знает эту "одну команду"? :)

Yo.!
а для дба нет и трети возможности оракла (flashback, rman, зависимости и т.п. совсем недавно обсуждали)

Действительно обсуждали. Вы опять даете количественные оценки, основываясь на эмоциях. Призываю Вас включить разум. В топике, где, например, упоминался RMAN, я все разложил по полочкам, показав, что нет у него никаких преимуществ, но Вы, вместе с Gluk (Kazan) решили отмолчаться.

Yo.!
правильно лучше промолчать ;) речь идет о переносе на другую архитектуру, что просто не доступно платформе МС, ограниченой x64 и ia64.

Ах, оставьте архитектуру в покое! Как часто Вы переносите с одной архитектуры на другу? Речь шла о других ограничениях. ;) И, кстати, почему при переносе с архитектуры на архитектуру бинарники у файлов должны быть разные? JPEG или GIF - они тоже для разных аврхитектур разные? ;)

Yo.!
то что делает sp_detach_db-copy-sp_attach_db - в оракле делается гораздо проще обычным копированием или парой кликов визарда, в 11g есть DUPLICATE command

Как Вы не последовательны, однако! То Вы обсираете "мышкование" при администрировании MS SQL, то приводите это как преимущество Oracle. Оттатачить\приатачить бд - это тоже пара кликов в ЕМ\SSMS. Системные хп, реализующие этот функционал на сервере я приводил для Вас, как для "любителя команд". ;)
21 ноя 07, 14:18    [4945126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

styxcr

А оно надо? Речь шла о переносе бд на другой сервер. Если данные должны быть доступны, то горячий бэкап\ресторе.

styxcr

Будьте добры, приведите, пожалуйста, ссылки из последних версий, которые бы приводили к меньшему "геморрою". Прошу только замететь, что пример о TTS привел Yo.!. ;)

Yo.!

Yo.!
И то правда!
а кажись DUPLICATE FOR STANDBY еще в 8i был!

Господа. Есть и горячий бэкап, и Copy Database Wizard, и Mirroring и Log Shipping... Бум продолжать?

2 Yo.!

Интересует Ваше мнение. Не "западло" ли такой серьезной корпорации, как Oracle, пользоваться "анализами" ламеров и опубликовывать результаты этих "анализов" у себя на сайте?
21 ноя 07, 14:28    [4945191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
styxcr
Member

pkarklin
styxcr

А оно надо? Речь шла о переносе бд на другой сервер. Если данные должны быть доступны, то горячий бэкап\ресторе.

styxcr

Будьте добры, приведите, пожалуйста, ссылки из последних версий, которые бы приводили к меньшему "геморрою". Прошу только замететь, что пример о TTS привел Yo.!. ;)

В чем геморрой-то ?
Выходит в mssql просто переносится и в oracle просто переносится, только oracle еще и на других платформах работает.
Я было подумал, что разговор о переносе отдельных данных из одной бд в другую, аутем копирования дата-файла, поэтому и заметил про read only.
21 ноя 07, 15:00    [4945444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

styxcr
Выходит в mssql просто переносится и в oracle просто переносится,

Вот и я про то же. И инсталится тоже и тот, и другой просто. :) Весь сыр-бор разгорелся из-за "результатов анализов", приведенных Yo.!.

Да простят меня модераторы, вспомнился анекдот в тему:

Мужик приходит за результатами анализов и читает заключение лаборанта: "Не смогли открыть банку".

styxcr
Я было подумал, что разговор о переносе отдельных данных из одной бд в другую, аутем копирования дата-файла, поэтому и заметил про read only.

Это отдельная тема. ;)
21 ноя 07, 15:08    [4945484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

Господа. Есть и горячий бэкап, и Copy Database Wizard, и Mirroring и Log Shipping... Бум продолжать?

легко, ждем все из перечисленого - слобое подобие backup + flashback, rman + duplicate command (где можно и структуру диров и скипнуть таблеспейсы), RAC и phsical/logical standby которые ушли на десятилетие от аналога в mssql.

pkarklin

Интересует Ваше мнение. Не "западло" ли такой серьезной корпорации, как Oracle, пользоваться "анализами" ламеров и опубликовывать результаты этих "анализов" у себя на сайте?

мое мнение, что проплаченый "анализ" методология которого заранее разрабатывается под победу определенной субд - безполезная бумажка. НО, оракл начал всерьез конкурировать на мелком и среднем рынке, где туча кухарок которые с удовольствием жуют такие "анализы" и он вынужден хоть как-то ответить на заполинивший инет булшит из get the fuckts. к стате заметте, что оракловый "анализ", хотя бы проверить можно и ткнуть на его баги, мне же он был интересен только, чтоб ткнуть в "анализы" очередного "техника".
21 ноя 07, 15:39    [4945734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

Вот и я про то же. И инсталится тоже и тот, и другой просто. :) Весь сыр-бор разгорелся из-за "результатов анализов", приведенных Yo.!.

и причем тут Yo! ? этот "анализ" адекватный ответ на "факты" Абдулы
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=495537&pg=2#4937367

pkarklin

Как Вы не последовательны, однако! То Вы обсираете "мышкование" при администрировании MS SQL, то приводите это как преимущество Oracle. Оттатачить\приатачить бд - это тоже пара кликов в ЕМ\SSMS. Системные хп, реализующие этот функционал на сервере я приводил для Вас, как для "любителя команд". ;)

этот функционал - слабое подобие левой руки, а точнее команды DUPLICATE... впрочем я опять повторяюсь.
21 ноя 07, 15:48    [4945812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

А6дулла

Перенос файлов на любой несетевой диск сервера в MS выглядит так -
детач файлов (мгновенно)
перенесли файлы
аттач файлов (мгновенно).
всё.

Усложняем задачу: у вас есть только телнет (я знаю, что это можно сделать, просто порядок действий теперь не сильно отличается от ораклового).
+ вопрос по поводу "мгновенно", что происходит когда вы делаете отсоединение файлов в MS SQL?
21 ноя 07, 15:56    [4945881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Ок. Давайте конкретнее.

Yo.!
слобое подобие backup

Что есть для Вас бэкап, и что Вы считаете слабым подобием в MS SQL?! Во всяком случаи в предущем топике эта тема затихла не по моей вине.

Yo.!
+ flashback

Этот вопрос обсуждался и, как мне казалось, все точки над i были расставлены, в плане того, что полной аналогии MS SQL не имеет, но задачи, в контексте которых упоминался flashback, вполне решаемы. Хотите продолжите и на эту тему? С удовольствием!

Yo.!
rman

Опять 25. Ну приведите такое из RMAN, что я не смогу сделать.

Yo.!
rman + duplicate command (где можно и структуру диров и скипнуть таблеспейсы)

Бррр... Структура диров тут коим боком вылезла? "скипнуть таблеспейсы" - эта аналог partial backup\restore? Объясните, пожалуйста, тогда можно продолжить.

Yo.!
RAC

Я всегда исходил из того, что существует довольно таки узкий круг задач, для которых применение этого механизма оправдано и необходимо. Это бесспорный факт.

автор
phsical/logical standby

А с этим то что у MS SQL не так?!
21 ноя 07, 16:00    [4945911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
и причем тут Yo! ? этот "анализ" адекватный ответ на "факты" Абдулы

Тут, пожалуй, соглашусь. "Первым начали" не Вы.

Yo.!
этот функционал - слабое подобие левой руки, а точнее команды DUPLICATE... впрочем я опять повторяюсь.

Повторно попрошу Вас подробнее расписать функуционал команды DUPLICATE. Повторятся не надо. Приведите технические детали. ;)
21 ноя 07, 16:03    [4945930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

pkarklin

Никакого геморроя, месье Пкарклин, а максимальная гибкость и свобода выбора. Все уже автоматизировано, скрипты написаны, причем сугубо по себя, как мне нравится. Это заняло немного времени и сил, я Вас уверяю. Вообще не соизмеримо меньше, чем время полезной эксплуатации написанного:)
-------------------------------------------------------
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные ему буквы.
21 ноя 07, 16:05    [4945965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Apex

Усложняем задачу: у вас есть только телнет (я знаю, что это можно сделать, просто порядок действий теперь не сильно отличается от ораклового).

а чего тут сложного: наверника вызов хп отсоединит, командой доса скопирует, вызов хп подсоединит.
сложней это так: пренести только только один таблеспейс в состоянии на 11:00 разложив файлики по заданым устройствам (развести i/o ) не мешая ни тем ни другим юзерам ...
21 ноя 07, 16:06    [4945976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Apex
Усложняем задачу: у вас есть только телнет

Не, ну я не мозахист. Договоримся так, у меня есть доступ к сиквел серверу по TCP\IP + утилита командной строки sqlcmd.

автор
+ вопрос по поводу "мгновенно", что происходит когда вы делаете отсоединение файлов в MS SQL?

Сервак закрывает базу. Удаляет сведения о ней из системной бд master и "отпускает" файлы. Все.
21 ноя 07, 16:07    [4945985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

pkarklin
сложней это так: пренести только только один таблеспейс в состоянии на 11:00 разложив файлики по заданым устройствам (развести i/o ) не мешая ни тем ни другим юзерам ...

Ну нет в MS SQL таблспейсов, нету. Есть базы данных, файловые группы, фалы, страницы. Все это можно бэкапить и ресторить. В том числе частично. В том числе раскидывать по разным дискам в не зависимости от того, где что находилось на источнике.

Слушайте, мож мне ссылочку на доку привести, дабы вы хоть сиснтаксис BACKUP\RESTORE посмотрели? Дабы хотя бы ключевые моменты увидеть. Здесь, даже синтаксис приводить - много места надо.
21 ноя 07, 16:14    [4946025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin
Ок. Давайте конкретнее.

конкретнее с удовольствием, единственно вечерком попробую список вопросов, сейчас так что сходу
вспомнилось:
вопрос бэкапа наверно лучше с rman сложить, можно ли делать зашифрованый бэкап на лету, востанавливать конкретный поврежденный блок (не востанавливая весь террабайт базы), как узнать сколько займет рековери, как ограничить и/о которое генерит бэкап, задать уровень паралельности бэкапа, быстро востановить случайно удаленую таблицу (drop table), быстро откатить таблицу/бд на 5 минут назад (юзверская ошибка)

pkarklin

автор
phsical/logical standby

А с этим то что у MS SQL не так?!

так у mssql standby даже read only нельзя юзать, или я что-то пропустил ?

по остальному попозжей
21 ноя 07, 16:21    [4946078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить