Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 Зачем нужна точка доступа GPRS-WAP  [new]
linke
Member

Когда есть GPRS-Internet. GPRS-WAP на порядок дороже, смысл его в чем, кто-нибудь объясните.
3 дек 07, 15:29    [4996117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Зачем нужна точка доступа GPRS-WAP  [new]
Alex721
Member

Есть такие, кто забывает переключить вап на интернет, рентабельно однако
3 дек 07, 15:31    [4996136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
linke
Member

Складывается впечатлени что она только и нужна чтобы с пользоателей дегьги сшибать
3 дек 07, 15:34    [4996168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

linke
Складывается впечатлени что она только и нужна чтобы с пользоателей дегьги сшибать
Таки да
3 дек 07, 18:41    [4997648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KiLLun
Member

я заметил что через WAP быстрее закачиваются джава-приложения (игры)
7 дек 07, 10:47    [5016869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
linke
Member

через точку доступа WAP, или с сайта WAP?
7 дек 07, 11:18    [5017036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KiLLun
Member

через точку доступа
7 дек 07, 16:15    [5019545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KiLLun
Member

два слуха

1. скорее всего отличается режимом тарификации
что влияет на загрузку в пределах базовой станции оператора (при WAP у меня будет шире канал)

2. gprs - использование телефона в качестве модема, wap - шаришь по инету чисто с телефона
7 дек 07, 16:21    [5019606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
linke
Member

KiLLun
два слуха

gprs - использование телефона в качестве модема, wap - шаришь по инету чисто с телефона

Кто мешает шарить по интернету без wap?
7 дек 07, 16:28    [5019662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
linke
Member

Они ни чего вразумительного не отвечают.Просто интересно на что они расчитывают предоставляя эту услугу.Люди же не совсем дибилы.
7 дек 07, 16:52    [5019881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Да ОпСоСы все жулики! Тут вон в кредит телефоны продают: за двойную цену продают телефон в том виде, в котором его можно пойти и купить в магазине, за полуторную такой же, но привязанный к этой конкретной сотовой сети (без перепрошивки к другому оператору телефон не подключишь), нуаесли будешь тратить на звонки не менее 50 баксов в месяц, тогда тебе продадут залоченный телефон всего лишь за те же деньги, что и в любом другом магазине!
11 дек 07, 16:09    [5033444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Alexey Agafonov
Member

Я звонил в службу МТС и задал этот вопрос. Мне, после некоторой паузы, ответили, что через wap есть ресурсы, которые недоступны через gprs. Что мешает их открыть для gprs канала я не представляю, а оператор не сказал. Поэтому, получается нет НИ ОДНОЙ вменяемой причины использовать wap. Обычно при сравнении 2-х альтернатив бывают плюсы и минусы, а тут ТОЛЬКО минусы. Значит, wap просто исторически остался. Но, как он стоил очень дорого (несколько рублей за 10 килобайт), так и стоит, в том числе на современных тарифах, и это можно объяснить лишь попыткой содрать много денег с тех, у кого случайно подключен wap.
Более того, долгое время телефоны выпускались так, что по умолчанию точка доступа была wap. И те, кто как-то приобретает такие телефоны или нашел их на чердаке, протерев от пыли, могут попасть, принося сотовой компании неоправданную прибыль.
У МТС есть БЕСПЛАТНАЯ услуга "Wap по цене GPRS". Название говорит за себя. И мне опять непонятно, зачем это сделали отдельной бесплатной услугой вместо банального уменьшения цен и все. Это можно было бы представить так, что сделают услугу "все звонки дешевле в 2 раза". Те, кто подключил услугу, платят в 2 раза меньше, кто не подключил, просто не знаю об этом и платят дальше неоправданную прибыль... Не нашел я нигде официального объяснения такой большой неоправданной цены за wap или хотя бы одного преимущества wap.
12 янв 12, 18:38    [11894864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vkle
Member

Alexey Agafonov,

Что касается точки вап по дефолту (в том числе и при передаче настроек по СМС), думаю, тут чистой воды "маркетинговый" ход. При утрате актуальности никто особо не чесался чтоб оградить абонентов от излишних расходов, ибо это привело бы к некоторой потере халявного "дохода".

А так, сама по себе технология была разработана с целью минимизации трафика к абоненту и расширения скудного для тех времен функционала браузеров мобильных устройств. http://ru.wikipedia.org/wiki/Wireless_Application_Protocol#.D0.90.D1.80.D1.85.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.82.D1.83.D1.80.D0.B0_WAP

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

12 янв 12, 20:27    [11895453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить