Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 попросили описать общие моменты по оценке самописных ИС  [new]
гвест001
Guest
Основной "упор" на "прозрачность"
вот что написалось.
Ошиочные утверждения?
Упущены важные моменты?

оценка самописных ИС

Типовые критерии оценки прозрачности информационных систем:
Прозрачность учетной системы определяется возможностью конечного потребителя информации (или лица проводящего аудит информационной системы) провести проверку достоверности получаемого результата путем контроля исходных данных и алгоритмов их обработки (т.е. доступность этих данных и алгоритмов).

Существуют несколько факторов снижающих прозрачность информационных систем:
• Сложность и многомерность используемых алгоритмов обработки данных.
• Ограничение доступа к исходным данным, носящим конфиденциальный характер.
• Ограничения доступа к данным промежуточных этапов вычислений в силу закрытости используемых программных модулей.
• Заинтересованность и противодействие служб и лиц использующих непрозрачные участки системы.

Оценка потенциальных источников искажения данных в прозрачных информационных системах.
• Отсутствие ссылочной целостности данных на всех участках учета допускающих использование подобного подхода. Ссылочная целостность снижает риск несоответствия данных по причинам небрежности и является средством подержания необходимых условий соответствия требования к данным на уровне хранилища данных, что исключает возникновение ошибок несоответствия данных при наличии программных ошибок.
• Программная целостность данных. Целостность данных обеспечиваемая программными средствами собственной разработки, как правило, позволяет охватить более широкий круг сопоставляемых данных, однако существует риск упущений являющихся результатом допущения ошибок в программном коде или ошибок в процессе последующих трансформаций информационной системы.
• Целостность данных контролируемая должностными лицами периодически. Типовое использование этого метода – случаи, когда все вышеупомянутые методы непригодны в силу особенности конкретной задачи. Недостаток этого метода в возможности существования упущений в случае несвоевременного (нерегулярного) или некачественного (недобросовестного) контроля со стороны должностных лиц. Дополнительными факторами риска в этом случае могут являться неверное определение должностных лиц выполняющих подобные контрольные процедуры и отсутствие контроля исполнения этих обязанностей руководителями этих должностных лиц.

В целях выявления недостатков учета на всех уровнях используют следующие методы:
• Периодическое сопоставление итоговых значений в сопоставимых аналитических отчетах с предоставлением детальных данных повлекших возникновение дельты.
• Выборочная проверка данных по отдельным аналитическим отчетам (вызывающим сомнение) с предоставлением алгоритма формирования сводной отчетности и исходных данных для пересчета «вручную»
• Периодический контроль добросовестности и своевременности исполнения контрольных процедур должностными лицами.

Методологические упущения систем.
Методологические причины возникновения упущений:
• Изначальные ошибки, допущенные на стадии проектирования.
• Упущения, возникшие в результате вынужденных трансформаций информационной системы, в процессе ее развития.
• Устаревание используемых методик в свете последних достижений.
• Рост значимости искажений, заложенных в систему учета в целях снижения затрат на ввод и контроль дополнительных данных.

В качестве средств контроля за методологическими упущениями используется сравнительный анализ с методиками используемыми в аналогичных системах, ревизия актуальности методик, с предоставлением оценки величины упущений и стоимости трансформации системы и введения более детального учета. Отдельно следует обратить внимание на наличие в системе циклов взаимосвязанных показателей и вероятные причины искажений целостности цикла.

не рассматривается:
Производительность и требования к оборудованию и п.о.
Стоимость поддержки и эксплуатации
Маштабируемость.
возможность трансформации
Комплексность и охват всех потребностей в сфере учета
Обеспечение инф. безопасности
6 дек 07, 16:27    [5013992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: попросили описать общие моменты по оценке самописных ИС  [new]
sergey888
Member [заблокирован]

С какой целью проводите аудит самописных систем?
6 дек 07, 17:48    [5014829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

гвест001
Основной "упор" на "прозрачность"
вот что написалось.
Ошиочные утверждения?
Упущены важные моменты?
Вы, как я понимаю, написали про критерии, по которым аудитор должен проводить оценку системы?

Кстати, почему именно "самописных"??? Это особый класс систем?

И, собственно, это оценка чего? Просто "прозрачности"?

Наверное, те, кто "попросили описать общие моменты по оценке самописных ИС", намекнули, оценка чего именно им понадобилась?
Я так предполагаю, что нужна оценка качества систем (т.е. оценка, насколько система решает зазачи бизнеса, насколько успешно решены цели проекта создания ИС).
6 дек 07, 18:51    [5015201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paul310
Member

ИМХО, ересь зверская. Ощущение такое, что весь текст "высосан из пальца". Даже отдельные моменты корректировать неохота. Умелец из big4, поди...
6 дек 07, 20:45    [5015513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paul310
Member

Вместо "корректировать" читать "комментировать"
6 дек 07, 20:46    [5015515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гвест001
Guest
вполне возможно что приведенный текст пестрит недопустимыми для методолога ошибками.
ибо я не методолог а простой программист. заниматься этой гнустной задачей вынужден по вполне определенной причине. Одному очень хорошему человеку занимающему достаточно высокую должность, но обладающему в данной области весьма скромными знаниями нужно вынести свое мнение на достаточно высоком уровне относительно некоторой самописной системы.
выводы должны быть подготовлены и построены чтобы быть понятными непрофессиональной аудитории (совет директоров). Мне нужно подготовить материал.

в качетве "мишени" на ваш суд вынесена именно "прозрачность" так как остальные аспекты я вполе способен осветить самостоятельно.

ps
за "ересь" спасибо, знаю. но можно всетаки комментарии, хотябы краткие .
7 дек 07, 09:28    [5016419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
гвест001
Guest
alexeyvg
1 Кстати, почему именно "самописных"??? Это особый класс систем?
2 И, собственно, это оценка чего? Просто "прозрачности"?
Наверное, те, кто "попросили описать общие моменты по оценке самописных ИС", намекнули, оценка чего именно им понадобилась?
Я так предполагаю, что нужна оценка качества систем (т.е. оценка, насколько система решает зазачи бизнеса, насколько успешно решены цели проекта создания ИС).

1 думаю можно сделать классификацию и в таком разрезе, основной атрибут - наличие исходного кода. возможно бывают коробочные продукты с исходным кодом, но мне не приходилось сталкиваться

2 вообще это мое предположение сложившееся из предварительного разговора, что нужен акцент на прозрачность
7 дек 07, 09:42    [5016489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
Вы, Гвест001, окажете Вашему хорошему человеку медвежью услугу. Imho основной эффект от внедрения ПО может быть оценен с двух точек зрения: управляемость и скорость генерации дохода. Прозрачность... ну да, роль играет, но на самом деле imho даже не десятую. Глуповато Ваш хороший человек будет выглядеть с таким тезисом на совете директоров.
7 дек 07, 09:52    [5016532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
гвест001
Guest
нет, речь не о внедрении чьей то системы.
некая компания уже имеет такую систему. Внедрена, работает, все довольны.
вопрос звучит так: все вроде хорошо, а что будет если взглянуть с критической точки зрения, где риски, в чем проблемы
7 дек 07, 10:00    [5016566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
гвест001
Guest
мое имхо что "скорость генерации дохода" это не характеристика учетной системы а результат более эффектвно работающих бизнес-процессов, чья эффективность вполне вероятно была достигнута в том числе и за счет внедрения. т.к. даже самая лучшая система не будет окупаться если не бдет полтно инегрирована в полные циклы бизнес-процессов.
а сама система это в основном расходы (разве что м.б. только совершенно законченные роботизированные решения - исключения)
7 дек 07, 10:11    [5016634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andbary
Member

Нужно смотреть на конкретную систему в применении к конкретному бизнесу.
1. Алгоритмы формирования отчетности обычно проблем не вызывают (во всех системах более или менее стандартные). Проблемы бывают с данными.
2. Огромное количество "промышленных" систем, по вашим пунктам покажет крайне низкую оценку.
3. Правильно, вот только оценка подобных пунктов сравнима с проектированием заново...
7 дек 07, 10:35    [5016793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

гвест001
вопрос звучит так: все вроде хорошо, а что будет если взглянуть с критической точки зрения, где риски, в чем проблемы
Риски:
* Зависимость от разработчиков.
* Проблемность дальнейшей самостоятельной доработки.
* Обычно плохо обстоят дела с внутренней простотой и качеством исполнения.
* Узкозаточенность, приводящая к частым масштабным переделкам.

Но не обольщайтесь ! Все (полу)коробочные системы имеют эти же недостатки, хотя в другой степени
7 дек 07, 11:07    [5016976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergey888
Member [заблокирован]

гвест001

т.е. говоря понятным простому смертному языком

- что будет если разработчиков уволить нахрен?
7 дек 07, 11:21    [5017062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

гвест001
alexeyvg
1 Кстати, почему именно "самописных"??? Это особый класс систем?

1 думаю можно сделать классификацию и в таком разрезе, основной атрибут - наличие исходного кода. возможно бывают коробочные продукты с исходным кодом, но мне не приходилось сталкиваться
возможно бывают коробочные продукты без исходного кода, но мне не приходилось сталкиваться :-)

Конечно, не полный исходный код, но кастомизировать можно всё - любой бизнес-процесс перевернуть с ног на голову (или обратно). 1С, САП и т.д.

гвест001
2 вообще это мое предположение сложившееся из предварительного разговора, что нужен акцент на прозрачность
Странно.

Можно ещё оценивать литературное произведение по почерку автора, а фильм - по балансу белого.

guest_20040621
Вы, Гвест001, окажете Вашему хорошему человеку медвежью услугу. Imho основной эффект от внедрения ПО может быть оценен с двух точек зрения: управляемость и скорость генерации дохода. Прозрачность... ну да, роль играет, но на самом деле imho даже не десятую. Глуповато Ваш хороший человек будет выглядеть с таким тезисом на совете директоров.
+1
7 дек 07, 12:03    [5017382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

гвест001
мое имхо что "скорость генерации дохода" это не характеристика учетной системы а результат более эффектвно работающих бизнес-процессов, чья эффективность вполне вероятно была достигнута в том числе и за счет внедрения. т.к. даже самая лучшая система не будет окупаться если не бдет полтно инегрирована в полные циклы бизнес-процессов.
а сама система это в основном расходы (разве что м.б. только совершенно законченные роботизированные решения - исключения)
С этой точки зрения для экономии денег нужно было её не разрабатывать (не покупать), а уж если она работает - немедленно выключить и уволить разработчиков?

Вполне разумно, если система это в основном расходы, а "скорость генерации дохода" у неё нулевая. Ведь доходы - это "результат более эффектвно работающих бизнес-процессов", вот пусть бизнес-процессы сами и работают, без системы.

И сотрудников всех до одного из компании можно уволить - ведь это не они деньги зарабатывают, а бизнес-процессы.

Получится идеально - в компании один сотрудник (директор - по законодательству положено держать), и бизнес процессы (для зарабатывания денег). Сплошной поток бабла и нулевые расходы.

Посоветуйте вашему человек выступить с таким тезисом на совете директоров.
7 дек 07, 12:11    [5017461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гвест001
Guest
автор
С этой точки зрения для экономии денег нужно было её не разрабатывать (не покупать), а уж если она работает - немедленно выключить и уволить разработчиков?

Вполне разумно, если система это в основном расходы, а "скорость генерации дохода" у неё нулевая. Ведь доходы - это "результат более эффектвно работающих бизнес-процессов", вот пусть бизнес-процессы сами и работают, без системы.

И сотрудников всех до одного из компании можно уволить - ведь это не они деньги зарабатывают, а бизнес-процессы.

Получится идеально - в компании один сотрудник (директор - по законодательству положено держать), и бизнес процессы (для зарабатывания денег). Сплошной поток бабла и нулевые расходы.

собственно я речь виду немного о другом.
я не умаляю роли ИС в производственном процессе, мой акцент на то что:

1. в случае отсутствия плотной интеграции ИС и бизнес-процессов а также отсутствия полных циклов планирование->исполнение,учет->анализ результатов, оценка=> принятие решения о премировании поощрение/наказание общая эффективность комплекса крайне низка.

2. оценить эффективность внедрения ИС в отдельности от всех остальных произошедших сопутствующих изменений - задача крайне сложная, результаты такой оценки (за редким исключением) не выдерживают никакой критики

3.
автор
И сотрудников всех до одного из компании можно уволить - ведь это не они деньги зарабатывают, а бизнес-процессы
тут имхо ошибочная фраза - ибо бизнес - процессы подразумевают определенные человеческие ресурсы, правила и режим
7 дек 07, 14:37    [5018652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вакх
Member

автор
1. в случае отсутствия плотной интеграции ИС и бизнес-процессов а также отсутствия полных циклов планирование->исполнение,учет->анализ результатов, оценка=> принятие решения о премировании поощрение/наказание общая эффективность комплекса крайне низка.

Тогда какую роль мы выделяем информационной системе: управлению бизнес-процессами или управлению потоками данных, нагенеренными имеющимися в компании бизнес-процессами???

Имхо, если и проводить аудит самописной иформационной системы на прозрачность или на другие аспекты, начинать нужно с изначально поставленной задачи, аки "технического задания". И сравнивать соответственно "техническое задание " с тем, что "написано".
7 дек 07, 16:02    [5019403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergey888
Member [заблокирован]

Я так понял, что есть некая организация, которая разработала свою ИС и удачно ее эксплуатирует.
Руководство компании автора думает, стоит ее покупать или нет.
7 дек 07, 16:07    [5019459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Гвест001
автор
И сотрудников всех до одного из компании можно уволить - ведь это не они деньги зарабатывают, а бизнес-процессы
тут имхо ошибочная фраза - ибо бизнес - процессы подразумевают определенные человеческие ресурсы, правила и режим
У компании есть активы:
- человеческие ресурсы
- ИС
- станки
- железнодорожные пути
- ... прочее, прочее ...

бизнес-процессы - это то, что всё это связывает с целью получения максимального бабла.

Мне непонятно, почему ИС - "это в основном расходы", а железнодорожные пути - нет.

ИС - это такой-же актив компании, как и всё остальное, хотя у каждого из них есть свои особенности.

Гвест001
собственно я речь виду немного о другом.
я не умаляю роли ИС в производственном процессе, мой акцент на то что:

Полной интеграции, наверное, не бывает.
Но даже при неполной интеграции и при отсутствия полных циклов ИС может приносить прибыль или другую выгоду.

Пример - возьмите простую установку 1С бугалтерам.

Или внедрение карточной системы в банке - можно развить карточный ритейл совершенно без интеграции с другими процессами банка.

Гвест001
2. оценить эффективность внедрения ИС в отдельности от всех остальных произошедших сопутствующих изменений - задача крайне сложная, результаты такой оценки (за редким исключением) не выдерживают никакой критики
Ну, нужно решать и сложные задачи. Что-же делать...

Но ведь без этого не обойтись?

Хотя можно и обойтись - в большинстве случаев эффективность разных активов компании (отвлекитесь, наконец, от ИС!) детально не оценивают (если вдруг не наступает кризис и не приходит кризис-менеджер:-) ), только крупными кусками.
7 дек 07, 16:18    [5019572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вакх
Member

sergey888
Я так понял, что есть некая организация, которая разработала свою ИС и удачно ее эксплуатирует.
Руководство компании автора думает, стоит ее покупать или нет.

Имхо. В таких случаях руководство компании автора в составе делегации должны поехать и
посмотреть на успешных опыт организации, удачно эксплуатирующую заявленную систему.

Или накрайний случай, у автора поста должна быть демо-версия изучаемой системы, на
основе которой, чисто по своим субъективным критериям и будет делать выводы.
7 дек 07, 16:52    [5019885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aag
Member

alexeyvg
Мне непонятно, почему ИС - "это в основном расходы", а железнодорожные пути - нет.

Допустим, вы сидите за компьютером, долбите по клавишам целыми днями и в результате этой деятельности компания получает кучу бабла. Как вы полагаете, источник этих доходов - компьютер? :)
Доходы приносят люди. Даже не бизнес-процессы - они вторичны. ИС может помочь в увеличении доходов, может не помочь. К качеству ИС это имеет очень опосредованное отношение.
автор
ИС - это такой-же актив компании, как и всё остальное, хотя у каждого из них есть свои особенности.

Ну в общем да.

2 гвест001
Почему-то в упоре на прозрачность пропущена документированность ИС.

Nobody faults but mine... (LZ)
7 дек 07, 19:16    [5020790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> некая компания уже имеет такую систему. Внедрена, работает, все довольны.

Тогда тем более Вы занимаетесь фигней. Нужно не выдумывать то, чего нет, а анализировать то, что есть.

> "скорость генерации дохода" это не характеристика учетной системы

Вы читаете то, что Вам пишут, или то, что хотите прочесть?
7 дек 07, 19:52    [5020884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paul310
Member

IMHO, топикстартеру следует исходить из того, что проект по аудиту информационной системы структурируется примерно так же как и проект по выбору информационной системы:

- Составляется список высокоуровнывых функциональных и нефункциональных требований к информационной системе (с учетом изменения окружения системы и требований к ней на некую обозримую перспективу, например: "есть основания полагать, что кол-во заказов вырастет в 1,5 раза"; "планируется открыть 3 удаленных офиса" и т.п.).
- Требования валидируются против существующей системы и обслуживающей ее инфраструктуры (техподдержка, железки, каналы связи и т.п.): выявляются "узкие" места.

При этом всякая лирика типа "прозрачности" никого не колебет. Т.е. если в нефункциональных требованиях к системе про это есть обоснованный пункт - тогда конечно. Равно как не колебет и, скажем, "устаревшая платформа" - в куче мест используются древние, написанные под DOS legacy applications, которые вполне устраивают стейкхолдеров и реально не требуют замены.
7 дек 07, 20:22    [5020932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paul310
Member

Да, еще хочу заметить, что список требований не высасывается из пальца. Он формируется на основании интервью стейкхолдеров.
7 дек 07, 20:29    [5020940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

paul310
При этом всякая лирика типа "прозрачности" никого не колебет.

несогласен
ISO 9126:2001.
Функциональность (functionality). Способность ПО в определенных условиях решать задачи, нужные пользователям. Определяет, что именно делает ПО, какие задачи оно решает.
o Функциональная пригодность (suitability). Способность решать нужный набор задач.
o Точность (accuracy). Способность выдавать нужные результаты.
o Способность к взаимодействию (interoperability). Способность взаимодействовать с нужным набором других систем.

Удобство внесения изменений (changeability). Показатель, обратный к трудозатратам на проведение необходимых изменений.

и т.д.
10 дек 07, 11:52    [5025729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить