Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Linter with Oracle  [new]
roden
Member

дoбрoжелатель (альт)
УРА!
Из за ошибок в Linter руководство отказалсь от этой "СУБД"
Ворнежские изделия побеждены!
Теперь можно работать с Oracle!
Поздравте меня коллеги!

Создается впечатление: взяли Linux, посмотрели:"Ё, да он же на Винду ни разу не похож, ваще не удобняк работать. Однозначно - отстой".Может надо сначала в продукте до конца разобраться (ведь во многом это просто дело привычки), а потом высказывать мнение?
Да и УРА звучит, как:"А давайте всей Россией будем на америкосов работать". Может все таки лучше помочь отчечественным разработчикам. Давайте хоть закидаем сообщениями об ошибках службу техподдержки или пожеланиями. Смотришь и у России будет что предложить иностранщине.
15 апр 08, 16:19    [5549669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Доброжелатель[альт]
Guest
автор
Создается впечатление: взяли Linux, посмотрели:"Ё, да он же на Винду ни разу не похож...

Линукса пугаться глупо он порой получше винды =). Продукт с открытым кодом - если надо что то особенное,то можно даже кое чего пересобрать под свои нужды. Винда вот иногда пугает своим пользователем System у которого прав больше чем у администратора, поставившего эту операционку. И тут ты весь в руках преславутых пиндсов на которых работает весь третий мир...
Под каждые задачи свои инструменты. Линтер идет с закрытым кодом, если что то вся надежда на Релекс. Есть закрытая версия оракл в ту же цену что и сабж, есть постгрес. Оправдать ставки на линтер в такой ситуации сложно. Может надо что то менять в политике релекса или страны вообще...?
26 апр 08, 01:05    [5599524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

pavelvp

www.relex.ru
www.linter.ru

Павел, а вы могли-бы рассказать о том, где Линтер внедрён успешно?
Сорри за лень. Но мне всегда хотелось общатся с живыми специалистами
в какой-то области, вместо того чтобы вникать в сомнительные презентухи.
26 апр 08, 20:08    [5600339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

mayton
Павел, а вы могли-бы рассказать о том, где Линтер внедрён успешно?
Сорри за лень. Но мне всегда хотелось общатся с живыми специалистами
в какой-то области, вместо того чтобы вникать в сомнительные презентухи.

Если Вам хочется увидеть полный список наших клиентов, то боюсь это невозможно :-)
Если примеров с сайта недостаточно или Вы не верите в "сомнительные презентухи" (кстати, какие именно?), то спрашивайте конкретней. Однако, не вызовут ли у Вас сомнений мои ответы?
27 апр 08, 17:44    [5601579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Инженегр
Guest
Один клиент отказался - министерство обороны.
Теперь вместо линтера в МСВС (операционная система МО РФ) ставят postgress и называют его Линтер-ВС. Бренд остался начинка поменялась круто
3 май 08, 16:06    [5619400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Инженегр
Один клиент отказался - министерство обороны.
Теперь вместо линтера в МСВС (операционная система МО РФ) ставят postgress и называют его Линтер-ВС. Бренд остался начинка поменялась круто

Во-первых. PG - лишь частный случай - неоднократно обсуждавшийся/объяснявншийся здесь и не только.
Некто решили заняться сбором средств голодающим детям Африки. Напрямую воткнуть PG не удалось. Так решили денег срубить представив его под маркой Линтер-ВС, которая хорошо себя зарекомендовала в МО и однозначно вызывает доверие :-)

Во-вторых. МО не отказывалось, а очень даже использует. Количество поставок ЛИНТЕР для целей МО стабильно растёт. Среди наших заказчиков НИИАА, НИИСИ РАН, НИИТП, ФГУП ГРЦ им. Макеева, Концерн "Созвездие", ЦНИИ "Комета" и т.д. куча номерных ЦНИИ МО и т.п. Если названия этих предприятий Вам ни о чем не говорят, то "клиент отказался"...
4 май 08, 19:07    [5623050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Смотрел условия приобретения на http://www.linter.ru/ru/buy/pricelist.

Впечатляет. Не очень-то дёшево для отечественной СУБД.
6 май 08, 14:45    [5631250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

mayton
Смотрел условия приобретения на http://www.linter.ru/ru/buy/pricelist.

Сомнительная какая-то аргументация. Если отечественное, значит должно быть дешево? Почему?
К тому же, нужно рассматривать совокупную стоимость владения (обслуживание, обучение и т.п.).
6 май 08, 21:29    [5633421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

mayton

А по-моему весьма приемлемо, если всё, что заявлено работает (легко встраиваемая система,механизм поддержки резервных серверов) то цены вполне обоснованы, и скорее всего "растают" в цене конечного продукта. Непонятно, правда, почему такое отличие в стоимости UNIX и WINDOWS версии ?
6 май 08, 23:46    [5633728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

Присоединяюсь. А с чем связана в полтора раза большая цена Линтера под Linux?

И в два с лишним раза под Solaris???

----

- Just Do IT! (c)
7 май 08, 14:04    [5636526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Такая ценовая политика.
7 май 08, 18:42    [5638714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЮВ
Member

VoDA
А с чем связана в полтора раза большая цена Линтера под Linux?

И в два с лишним раза под Solaris???

Я не думаю, что это связано с понесенными существенными дополнительными затратами на адаптацию (доработку) СУБД Линтер под эти ОС.
Просто под Windows работают все основные платные и бесплатные СУБД,
а под не очень раcпространенными ОС типа Solaris, QNX и т. п. - небольшой ряд СУБД (среди которых и Линтер).
Т. е. для таких ОС нет широкого выбора СУБД и на этом можно подзаработать.
Это рынок - цену определяет спрос и предложение.
Хотя могут быть и иные (скрытые) причины разницы в цене
(типа оплата труда редких специалистов, скажем, по Solaris, существеннно выше, чем у программистов Windows).
8 май 08, 12:48    [5641515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

ЮВ

Просто под Windows работают все основные платные и бесплатные СУБД, а под не очень раcпространенными ОС типа Solaris, QNX и т. п. - небольшой ряд СУБД (среди которых и Линтер). Т. е. для таких ОС нет широкого выбора СУБД и на этом можно подзаработать.

На не очень распространенных ОС типа Solaris, HP-UX и AIX и работают такие малоизвестные СУБД кау Oracle, DB2, Informix... Ксати, их Workgoup-версии навскидку и подешевле будут. Действительно, выбор крайне скуден - есть тема подзаработать.

- Скажите, почему у Вас куры в 2 раза дороже, чем у остальных?
- Просто мне деньги очень нужны! (с)

Классный бизнес! С другой стороны - откаты в том же МО с чего-то им платить надо... ;)
8 май 08, 14:42    [5642407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЮВ
Member

Favn

- Скажите, почему у Вас куры в 2 раза дороже, чем у остальных?
- Просто мне деньги очень нужны! (с)

Есть два способа получения прибыли:
с оборота (продавать много, но дешево) и с навара (продавать мало, но дорого).
Каждый выбирает подходящий для себя.

Favn

С другой стороны - откаты в том же МО с чего-то им платить надо... ;)

Насколько я понял из предыдущих писем, МО как раз и не поставляет Линтер, разработанный в Воронеже (доработало бесплатный PostgeSQL и самостоятельно распрстраняет его под брендом "Линтер-ВС"), так что о каких откатах идет речь, не понятно.
8 май 08, 17:08    [5643475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

2 Pavelp

Я смотрел документацию по Линтер и не нашел поддержки опций partitions и OLAP. Мне кажется, при
выборе целевой платформы этот пункт немаловажен, т.к. свидетельствует о зрелости самой СУБД.
9 май 08, 10:25    [5644652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

ЮВ
Просто под Windows работают все основные платные и бесплатные СУБД,
а под не очень раcпространенными ОС типа Solaris, QNX и т. п. - небольшой ряд СУБД (среди которых и Линтер).
Т. е. для таких ОС нет широкого выбора СУБД и на этом можно подзаработать.
Это рынок - цену определяет спрос и предложение.
Есть не очень распространенная в хостинге и Интернете ОС Linux Под нее работают все основные СУБД кроме MS SQL.
Для многих СУБД Linux является предпочитаемой и основний из поддерживаемых платформ.

PS я понял ваше видение ситуации, но в данном случае подход противоречит реальному состоянию дел.
12 май 08, 12:24    [5649984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

mayton
2 Pavelp
Я смотрел документацию по Линтер и не нашел поддержки опций partitions и OLAP. Мне кажется, при
выборе целевой платформы этот пункт немаловажен, т.к. свидетельствует о зрелости самой СУБД.
Секционирования данных и индексов нет. Возможность размещения базы (данных, индексов, временных файлов и т.п.) на различных устройствах была всегда. Некоторые операции OLAP присутствуют (CUBE, ROLLUP, GROUPING SETS etc.).
Если нужен весь спектр функций для поддержки OLAP и терабайтных хранилищ, то ЛИНТЕР не Ваш выбор. Функций data-mining у нас тоже нет.
12 май 08, 13:19    [5650384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

VoDA
Для многих СУБД Linux является предпочитаемой и основний из поддерживаемых платформ.
ЛИНТЕР не является исключением. Однако из этого не следует, что цена должна быть ниже.
12 май 08, 13:21    [5650399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

pavelvp
VoDA
ЛИНТЕР не является исключением. Однако из этого не следует, что цена должна быть ниже.
Мне не для себя нужно, мне за державу обидно
12 май 08, 15:58    [5651535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

VoDA
Мне тоже очень нравятся эти слова Павла Артемьевича Верещагина.
Только в данном случае не совсем понятно, что именно вызывает у Вас обиду.
12 май 08, 16:34    [5651791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

VoDA
pavelvp
VoDA

Поддерживаю точку зрения. Необходимо развивать сектор свободных ОС. Что скажете Павел? Судя по вашему профилю вы, далеко не последний человек в НПП "РЕЛЭКС".
12 май 08, 18:54    [5652687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

mayton
Поддерживаю точку зрения. Необходимо развивать сектор свободных ОС. Что скажете Павел? Судя по вашему профилю вы, далеко не последний человек в НПП "РЕЛЭКС".
Не понял вопроса суть.
Вы хотите, чтобы под open source, давайте уж корректно говорить, ОС мы раздавали свой софт бесплатно? С какой стати?
Не заметно, чтобы это делали другие производители. Примеры экспресс-версий приводить не надо, не в тему.

Полноценные версии ЛИНТЕР доступны для скачивания, функционал ничем не ограничен. Ограничения на использование перечислены в лицензии. Для ВУЗов, и других учебных заведений, ЛИНТЕР абсолютно бесплатен. Мы давние друзья и партнёры AltLinux, всячески продвигаем эту ОС по мере сил и возможностей. Мы также партнёры Red Hat (информация о нас есть в официальном каталоге).

Как же именно мы должны развивать "сектор свободных ОС"?
13 май 08, 13:09    [5655502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

pavelvp
Мне тоже очень нравятся эти слова Павла Артемьевича Верещагина.
Только в данном случае не совсем понятно, что именно вызывает у Вас обиду.
В то время как космические корабли...

В то время как Европа и Россия планомерно переходит на Linux, чтобы избежать зависимости от монополиста и получить дополнительные бонусы, СУБД Линтер ценовой политикой продвигает Windows OS.

Хотя мне в общем перпендикулярно, но у нас используются ТОЛЬКО Linux под сервера, потому ценовой фактор под Linux достаточно важен.

PS а главное не понятно, ПОЧЕМУ именно под *nix дороже, чем под Win.
13 май 08, 13:20    [5655609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

pavelvp
Мы давние друзья и партнёры AltLinux, всячески продвигаем эту ОС по мере сил и возможностей. Мы также партнёры Red Hat (информация о нас есть в официальном каталоге).

Как же именно мы должны развивать "сектор свободных ОС"?
Странно. партнеры AltLinux но для AltLinux Linter стоит дороже, чем для непартнерской Microsoft.

Развивать наверное это громко сказано. Просто сделать цены на Windows & Linux одинаковыми. Именно так поступают большинство производителей СУБД.
13 май 08, 13:26    [5655646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЮВ
Member

VoDA
Есть не очень распространенная в хостинге и Интернете ОС Linux Под нее работают все основные СУБД кроме MS SQL.

PS я понял ваше видение ситуации, но в данном случае подход противоречит реальному состоянию дел.

Когда я писал про высокую стоимость Линтера якобы для не очень распространенных ОС, то пропустил важный момент, на который упирают разработчики Линтер и который дает им, как они считают, право на высокую стоимость их продукта, а именно - наличие сертификатов по защите информации и об отсутствии недекларированных возможностей.

Да, для "не очень распространенных ОС", действительно, имеются импортные СУБД (в тои числе и свободно распространяемые), но с недавнего времени госконторы вынуждены (или их к этому принуждают), к сожалению, руководствоваться законом 149-ФЗ, в котором, в частности, определены и требования к защите информации.
Если частная структура может, грубо говоря, плевать на этот закон и использовать любые СУБД, то госконторы, которые финансируются из госбюджета, должны в какой-то степени придерживаться законов. Конечно, и госконторы могут использовать свободные или лицензионные (но дешевые СУБД), но в некоторых случаях они считают лучше переплатить и не иметь в будущем проблем с различными контролирующими органами.
Т. е. короче говоря, Линтер работает на малораспространенных ОС наравне с другими СУБД, но имеет госсертификаты (по сравнению с другими СУБД ) и поэтому продавцы Линтера, как монополисты в нише сертифицированных СУБД, завышают цены.
Это моя гипотеза, возможно, ошибочная.
А о реальных причинах можем и не узнать,
ведь разработчики вместо дипломатичного "No comment", говорят "такая ценовая политика".

mayton

Необходимо развивать сектор свободных ОС. Что скажете Павел?

Что скажет Павел - не знаю.
А я скажу вот что.
Разработку свободного ПО кто-то должен финансировать.
Государству сейчас не до этого - оно озабочено нанотехнологиями.
Частные фирмы отдавать разработанное ими ПО в свободный доступ вряд ли будут - в эпоху рыночных отношений альтруистов нет.
Так что, имхо, строить иллюзии по поводу свободно распространяемых отечественных ОС и СУБД не стоит.
13 май 08, 13:47    [5655783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить