Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 standby и rman  [new]
Kronus
Member

базы 9.2.0.8 под w2k3
Знатоки резервирования, подскажите плз можно ли организовать backup primary базы как backup standby базы и чтобы в процессе резервирования удалялись устаревшие архивлоги и с primary базы и c standby базы?
2 янв 08, 20:53    [5115772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: standby и rman  [new]
Alex Roudnev
Member

Kronus
базы 9.2.0.8 под w2k3
Знатоки резервирования, подскажите плз можно ли организовать backup primary базы как backup standby базы и чтобы в процессе резервирования удалялись устаревшие архивлоги и с primary базы и c standby базы?

Можно. У меня на эту тему написан офигенный скрипт в 500 строк, делает все (можно бэкапить и праймари и стендбай, как хочется). Хотя на практике я не вижу никаких плюсов в бэкапинье стендбая вместо праймари, но скрипт написан универсально.

Идея проста
- регистрируете rman каталог
- на одной (неважно какой) базе делаете полный бэкап базы и архив логов. Говорите _удалить ненужное_.
- на второй делаете бэкап архивлогов. Тоже говорите _удалить ненужное_.
- И где то там по пути говорите _исключать дупликаты_.

В итоге rman бэкапит базу, бэкапит архив логи (там где это вышло раньше), на второй базе он видит что архивлоги уже сбекаплены и их просто удаляет.

У меня сделано еще хитрее - скрипт не знает, какая из баз праймари, он определяет это динамически.

Тонкостей там много
- рмен должен быть с каталогом. Там полно багов, будьте готовы.
- бэкап должен быть на общее место (я бэкаплю на NFS).
- регистрируете базу в каталоге один раз - с праймари. Стендбай сам поймет что он уже там есть.

Скриптик я тут бросал однажды, но он прилично наворочен, так как обходит с пяток багов и с десяток неудобств РМЕН-а (как я уже писал - РМЕН по идиотизму штука весьма исключительная).
Я пишу бэкапы по каталогам - один каталог на полный бэкап, туда дописываем все следующие частичные и архивлоги, при следующем полном создаем новый... Ну и много прочих тонкостей.
3 янв 08, 02:13    [5116322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить