Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Управление гиперссылками как файлами или неограниченные вложения. Какая БД поддерживает?  [new]
ВыбираюБД
Guest
Прежде чем начинать изучать СУБД, я решил выяснить, насколько каждая из них хороша как база файлов. Для начала ознакомился с Access и обнаружил у нее следующие минусы:

1) ограничения: вложение не может быть больше чем 256 мб, и база данных не может быть больше 2 Гб. Получается, что те файлы, что больше чем 256 гб, у меня не у дел, а те, что меньше, много в базу не засунешь (а чего структурировать в базе, например, из 10 файлов по 200 мб).
2) нет доступа к свойствам вложения, например, к таким как размер.
3) ужасные тормоза при манипулировании вложениями. Обычными средствами Windows скопировать файл, например, размером в 100 мб займет секунд 15 не загружая оперативную память, однако копирование аналогичного вложения из одной базы в другую может затянуться на несколько минут, если вообще пройдет удачно; причем этот процесс сокращает объем свободной ОЗУ, а при нехватки памяти задействует винчестер.
4) Осталось рассмотреть только гиперссылки. Но с ними дело точно так же как и в Excel: с помощью них можно только открыть файл, а вдруг мне понадобиться перенести группу отфильтрованных файлов, просмотреть свойства?

Вопрос: Какая база данных имеет хотя бы одно из двух свойств:
а) позволяет через гиперссылку управлять самим файлом (группой файлов). Например, удалить, просмотреть свойства.
б) допускает вложения больших файлов, не особо загружая систему при управлении ими и имеет доступ к свойствам вложений.
19 янв 08, 12:35    [5175661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Управление гиперссылками как файлами или неограниченные вложения. Какая БД поддерживае  [new]
zloy den
Member

Это даже не столько в базе дело(вроде как практически все поддерживают BLOB или аналоги), сколько в средствах доступа к ней-как напишешь, так и будет работать. К тому же есть мнение что в базе большие файлы хранить не стоит, а лишь держать ссылки на них в файловой системе
19 янв 08, 13:39    [5175735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Управление гиперссылками как файлами или неограниченные вложения. Какая БД поддерживае  [new]
softwarer
Member

Блог
ВыбираюБД
Прежде чем начинать изучать СУБД, я решил выяснить

Основной результат: у Вас в голове полнейшая каша. Про данный конкретный опыт лучше просто забыть и вернуться к Вашей основной цели. Если хотите "изучить СУБД" - отправляйтесь в соответствующее место и спросите "как и зачем учить". Если хотите "сделать нечто с файлами" - отправляйтесь в соответствующее место и спросите "как и зачем делать". Итп.
19 янв 08, 14:03    [5175763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВыбираюСУБД
Guest
zloy den
Это даже не столько в базе дело(вроде как практически все поддерживают BLOB или аналоги), сколько в средствах доступа к ней-как напишешь, так и будет работать.

Ладно, каюсь, сократил СУБД на БД. Если модератора не затруднит, пусть поменяет название топика. Хотя ведь и так понятно, ЧТО я имею ввиду.
19 янв 08, 14:21    [5175792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВыбираюСУБД
Guest
По-моему, начинается флейм.
softwarer
Если хотите "изучить СУБД" - отправляйтесь в соответствующее место и спросите "как и зачем учить".
Прежде чем учить СУБД, нужно выбрать наиболее подходящюю. Так как этот подфорум называется сравнение СУБД, то более подходящего подфорума я не вижу.
softwarer
Если хотите "сделать нечто с файлами" - отправляйтесь в соответствующее место и спросите "как и зачем делать". Итп.
Прежде чем, что-то делать с файлами, я должен знать, с помощью какой СУБД я мог бы делать это.

P.S. Если хотите пофлеймить, отправляйтесь в соответствующее место и флеймите там.
19 янв 08, 14:37    [5175811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zloy den
Member

СУБД практически любая. Можно к примеру взять Фаерберд и почитать на ibase.ru статью про BLOB`ы
19 янв 08, 14:47    [5175838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ВыбираюСУБД
Хотя ведь и так понятно, ЧТО я имею ввиду.

Святая простота..... Я, например, уверен, что если спросить сотню случайно выбранных посетителей - что они понимают, читая "Управление гиперссылками как файлами", то большинство (переводя на вежливый язык) скажут, что не поняли, что Вы хотите, а оставшиеся выдвинут десяток малосхожих версий.

ВыбираюСУБД

(пожимая плечами) Не начинайте.

ВыбираюСУБД
Прежде чем учить СУБД, нужно выбрать наиболее подходящюю.

Пока что не прозвучало ничего, что дало бы основания предполагать, что Вам вообще нужно изучать СУБД.

ВыбираюСУБД
Прежде чем, что-то делать с файлами, я должен знать, с помощью какой СУБД я мог бы делать это.

Классические глупые вопросы, номер 2
19 янв 08, 14:54    [5175848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Управление гиперссылками как файлами или неограниченные вложения. Какая БД поддерживает?  [new]
ВыбираюСУБД
Guest
zloy den
По началу мне нужна СУБД для настольного использования, но с прицелом на развертывание для большого количества пользователей. Мнение большинства форумчан здесь таково:MS SQL мощнее Accessa в этом плане, а Oracle опережает MS SQL на несколько лет по функциональности. У меня напрашивается вывод, зачем изучать то, что мне потом не понадобиться? Может лучше сразу изучить Oracle? Вроде как есть бесплатная версия 10g Express Edition. Она удовлетворяет требованиям указанным в начале темы?
19 янв 08, 15:08    [5175873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zloy den
Member

Конечно, карьерный БЕЛАЗ отлично подходит для перевозки 2х мешков картошки
На каком языке хоть собираетесь писать клиента к базе?
19 янв 08, 15:31    [5175908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zloy den
Member

Все-таки советовал бы послушаться softwarer`а, умные люди часто говорят правильные вещи
19 янв 08, 15:32    [5175910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Управление гиперссылками как файлами или неограниченные вложения. Какая БД поддерживает?  [new]
vadiminfo
Member

ВыбираюСУБД
Может лучше сразу изучить Oracle? Вроде как есть бесплатная версия 10g Express Edition. Она удовлетворяет требованиям указанным в начале темы?

Насчет вложенных файлов? Хождения по каким-то гиперссылкам как в ОС? Не очень понятно о чем речь? О файлах с данными? Ну у Оракла не Експрес, а Интерпрайз есть даже поддржка свой собственной файловой системы, если надо. И тулса Интерпрайс мендежер, позволяет там ходить по гиперссылкам. Тока для этого нужно обоснование.
У Оракла есть тулса типа рекавери менеджера, чтобы переносить файлы средствами СУБД. Однако, обычная практика перенос утилитами ОС, и выполнение специальных команд языка БД, чтобы СУБД "узнала" в каких файлах данные. Думаю, что в этом смысле все СУБД похожи.
В связи с этим не понятно, что там Аксцесса не так с переносом файлов. Там все в одном файле и БД и приложение. Перенесли куда хотели и готово. Думаю в этом плане он даст фору не тока Ораклу. В последнем - перенос посложнее будет в общем случае. Квалификации и возни побольше потребуется по любому.
Вообще, СУБД как бы пришла именно на смену файловым системам в ИС. Потому такое внимание файлам нуждается в дополнительных пояснениях. Особенно про гиперссылки.
19 янв 08, 16:45    [5176008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВыбираюСУБД
Guest
softwarer
ВыбираюСУБД
Хотя ведь и так понятно, ЧТО я имею ввиду.

Святая простота..... Я, например, уверен, что если спросить сотню случайно выбранных посетителей - что они понимают, читая "Управление гиперссылками как файлами", то большинство (переводя на вежливый язык) скажут, что не поняли, что Вы хотите, а оставшиеся выдвинут десяток малосхожих версий.
Во-первых, моя реплика относилась к моему сокращению СУБД на БД. Во-вторых, зачем спрашивать сотню случайно выбранных посетителей, когда достаточно спросить только тех, кто знает ответ на данный конкретный вопрос?

softwarer
ВыбираюСУБД

(пожимая плечами) Не начинайте.
Представьте ситуацию: пользователь ms access нажал на гиперссылку в базе данных, после чего открылся файл, на который указывает эта гиперссылка. Просмотрев это файл (неважно, что это за файл - документ word, фото, звук или видеоклип) он пришел к выводу, что ему этот файл уже не нужен (неважно почему - неактуален, занимает неоправданно много места или является дубликатом), тогда он решает его удалить, но не тут-то было: щелкнув гиперссылку правой кнопкой мыши, он обнаруживает, что в появившемся окошке нет команды "удалить". Он идет в проводник Windows и гадает в какой же папке находится этот файл. Может пройти несколько минут прежде чем он найдет нужный файл. Найдя файл, ему нужно удалить его в двух местах. И тут он думает как сделать так, чтобы можно было через гиперссылку управлять файлом. В гугле он набирает слово "гиперссылка" и ищет все, что касается этого. Набрав ключевые слова: гиперссылка, управление, файл, он натыкается на эту тему: "Управление гиперссылками как файлом", зайдя на неё, он хочет получить один из двух ответов: 1)да, управление гиперссылками как файлами возможно следующим образом...2)нет, на сегодняшний день управление гиперссылками как файлами невозможно. И конечно же натыкается на кучу флейма от softwarera, который почему-то привел неуместную ссылку на "Классические глупые вопросы", и отнял кроме нескольких минут времени, еще и несколько килобайт трафика.

softwarer
ВыбираюСУБД
Прежде чем учить СУБД, нужно выбрать наиболее подходящюю.

Пока что не прозвучало ничего, что дало бы основания предполагать, что Вам вообще нужно изучать СУБД.
Если бы я задал вопрос, как сделать "Y" не упоминая об "X", я получил бы уже известные мне ответы. Пусть вопрос звучит так: как мне лучше хранить файлы, чтобы можно было их быстро искать по категориям(сделать Y)? С помощью гугл получаем информацию: есть поисковые настольные системы (отпадает, т.к. нельзя выбирать категории из списка, как это делается в СУБД) и существуют файловые системы, которые способны навешивать на файлы тэги, такие как WINFS или DBFS, но: первая так и не была включена в Vistу, а вторая используется в непопулярной UNIX. И даже если бы WINFS уже была в Viste, а Unix была популярной, был бы вопрос: зачем использовать две системы, когда можно использовать только одну: СУБД?

softwarer
ВыбираюСУБД

Классические глупые вопросы, номер 2
По этой ссылке полно противоречий, которые даже не охота до конца читать, как вам:
автор
Глупо: Где мне найти информацию о Foonly Flurbamatic?

Этот вопрос просто напрашивается на ответ "STFW".
Правильно: Я попытался поискать в Web с помощью Google по запросу "Foonly Flurbamatic 2600", но полезных ссылок не получил. Не знает ли кто-нибудь, где найти информацию о программировании этого устройства?

Этот вопрошающий уже поискал в Web и, похоже, у него - реальная проблема.

softwarer
Про данный конкретный опыт лучше просто забыть и вернуться к Вашей основной цели.

вопрос "Y": как заработать миллион долларов за 1 год?
19 янв 08, 19:16    [5176154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВыбираюСУБД
Guest
vadiminfo
что там Аксцесса не так с переносом файлов. Там все в одном файле и БД и приложение. Перенесли куда хотели и готово. Думаю в этом плане он даст фору не тока Ораклу. В последнем - перенос посложнее будет в общем случае.

так мне нужно переносить не всю базу данных, а отдельный файл или группу файлов в самой базе данных или между базами данных. Вот тут возникают тормоза и ограничения, о которых я говорил.
19 янв 08, 19:39    [5176169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВыбираюСУБД
Guest
zloy den
Конечно, карьерный БЕЛАЗ отлично подходит для перевозки 2х мешков картошки
Водитель через год будет уметь лучше управлять, обслуживать, ремонтировать БЕЛАЗ, если приступит к обучению сразу, а не поучившись сначала водить мотоцикл, потом газель, пусть даже он перевозит по началу для тренировки полмешка, а то и ездит пустым.
zloy den
На каком языке хоть собираетесь писать клиента к базе?
второстепенный вопрос
19 янв 08, 19:54    [5176182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ВыбираюСУБД

так мне нужно переносить не всю базу данных, а отдельный файл или группу файлов в самой базе данных или между базами данных. Вот тут возникают тормоза и ограничения, о которых я говорил.

Фраза "отдельный файл или группу файлов в самой базе данных или между базами данных" нуждается в уточнениях, поскольку как бы в самой базе данных чаще бывают данные, а не файлы.
Если речь идет о переносе данных между БД, то в Оракле они часто переносятся с помощью экспорта импорта данных или там с помощью удаленных запросов (в том числе и из других СУБД) или средств репликации. Но это как бы не перенос файлов БД. В аксцессе моно тоже средставми СУБД брать часть данных (таблиц). Ну в интерпрайз редакции Оракла есть секционирование: секции можно в общем случае переносить с помощью переноса фалов. В экспрессе этого, по моему, нет.
А что значит в "самой БД" переносить файлы? Куда? На другой диск? Или что?
Вообще что за задача такая, что там файлы БД обязательно надо переносить туда сюда?
20 янв 08, 00:54    [5176597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Управление гиперссылкам  [new]
SergSuper
Member

ВыбираюСУБД
Уважаемый, Вы бы лучше не про Белазы рассуждали, а описали какая задача перед Вами стоит. Уверяю - получите гораздо больше полезной информации.
Примерно по такому плану:
1. Цель разработки(курсовик, создание альтернативы гуглу и т.д.)
2. Кому это нужно (Вам, руководителю, операторам, менеджерам и т.д.)
3. Какие критерии у будущего продукта(объемы, быстродействие и т.д.)
4. Какими обладаете ресурсами(время, квалификация, железо и т.д.)

Чем подробнее опишите тем больше вероятности получить в ответ не флейм. В описании воздержитесь от любых компьютерных терминов(включая слово "файл").

Так же советовал бы не указывать кому что следует делать (Если хотите пофлеймить, отправляйтесь в соответствующее место и флеймите там) - Вам никто не обязан помогать.

Сообщение было отредактировано: 20 янв 08, 00:56
20 янв 08, 00:54    [5176600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВыбираюСУБД
Guest
Все-таки я признаю, что не правильно сформулировал задачу в названии темы. Поэтому создаю тему (даже две) с новым названием.
21 янв 08, 06:19    [5178115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВыбираюСУБД
Guest
Все, я темы создал в этом же подфоруме. Добро пожаловать туда. А эту тему просьба удалить.
21 янв 08, 07:12    [5178137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить