Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12   вперед  Ctrl      все
 Re: Tool Вы знаете что твориться на ваших 10-30+ серверах ?  [new]
Андриященко Алексей
Member

Что он позволяет делать? Только бекапить?
25 авг 05, 12:18    [1816530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvAlex
Member

Андриященко Алексей
to EvAlex :

Дай плиз ссылочку, где скачать?

Описание тут, может демо тоже есть, я не нашёл.
25 авг 05, 12:25    [1816574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pain Of Salvation
Member

Simba,

Spotlight - это лишь иструмент для диагностики , в режиме он-лайн так сказать . Не предназначен он для мониторинга . Это , например, есть в Quest Central другие модули для этого ( Perfomance Analysis и SQL Tuning ).QC использует новейшую технологию StealthCollect для сбора информации об SQL командах и индикаторах производительности базы данных и операционной системы с интервалами, длительностью менее 1 с.
Stealth Collect собирает данные без вмешательства в работу системы, без дополнительных накладных расходов на базу данных и с минимальными накладными расходами на базовую операционную систему. Технология StealthCollect способна работать без перерывов круглосуточно и ежедневно, позволяя обнаруживать и решать проблемы, а также автоматически собирать информацию о производительности.

И это все интегрируется в Foglight . Вообще единый центр управление полетами , не только SQL Server , а полного гетерогена . Это и Sybase ,Oracle ну и тп.

Вообще вся инфа о нем тут :

http://www.quest.com/foglight/

Если в краеце , то вот что получается :

Программное обеспечение Foglight разработано для управления критичными системами и приложениями. Управления осуществляется посредством интеллектуальных агентов – программ , устанавливаемых на управляемые компьютеры.
Интеллектуальные программные агенты, установленные на управляемые системы способны локально отслеживать лог-файлы приложений и баз данных, выполнять мониторинг процессов, выявлять превышения пороговых значений, формировать извещения в адрес управляющего сервера. В случае обнаружения нештатной ситуации, помимо оповещения оператора, возможно автоматическое выполнение любых заранее определенных корректирующих воздействий. При этом сообщение о каждой нештатной ситуации содержит исчерпывающее описание проблемы и возможные пути ее устранения.
Таким образом, становится возможным поддерживать работоспособность важных серверов и приложений в автоматическом режиме 24 часа в сутки 365 дней в году.
Преимущества системы
Основными особенностями СКАМ являются:
• возможность пополнения системы собственными шаблонами, мониторами, процедурами; при этом в системе уже существует достаточно большое количество описанных нештатных ситуаций;
• возможность создания специализированных рабочих мест операторов (оператор баз данных, оператор сети, оператор рабочих мест пользователей и т.д.); при этом каждый оператор имеет свои строго ограниченные права доступа к управляемым системам. Единый и удобный интерфейс скрывает от пользователя тонкости конкретных аппаратных платформ, операционных систем, приложений, что делает возможным использовать в качестве операторов персонал, не имеющий глубоких знаний всего спектра используемых технологий.
• возможность создания распределенных структур управления с передачей полномочий в зависимости времени суток или дня недели;
• поддержка широкого спектра управляемых платформ (HP-UX, SunOS, Solaris, AIX, NCR Unix, SCO Unix, IRIX, DYNIX, Ultrix, Digital UNIX, OpenVMS, Windows NT и Novell NetWare) и приложений (Oracle, Informix, SAP R/3, продукты MS BackOffice, многие web-сервера и др.);
• обмен данными между сервером и управляемыми системами происходит с использованием защищенных коммуникаций; возможен мониторинг безопасности на управляемых серверах, а также наблюдение за корректностью приложений обеспечивающих дополнительную безопасность (firewall).

Использование Foglight и интегрированных приложений позволяет создать единый интегрированный центр управления всей информационной инфраструктурой.

Если есть вопросы - в почту .
25 авг 05, 12:31    [1816613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_SiMBA_
Member

Проги что перечислили тут, мало как корелируют с тем что я наваял...

с 2002 года юзаю свою прогу и до сих пор не попадалось что либо хотя бы отдаленно похожее по функционалу хотя он весьма не большой.

Скриншоты и софт можно скачать тут -> simba.racing.kz
8 сен 05, 08:03    [1857169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Puchkov
Member

Очень интересная прога!
Респект автору!
Если можно скиньте на djrage@mail.ru
14 дек 05, 16:27    [2171744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Puchkov
Member

Виноват!
Написал сообщение на дочитав форум...
14 дек 05, 16:31    [2171769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_SiMBA_
Member

Неслабый перерывчик :)

В общем совсем скоро, планирую добавить в отчет следующие ключевые пункты

Список фактических прав пользователей и ролей на ВСЕ объекты ВСЕХ баз данных

Т.е. начиная от того в кикх ролях пользователей состоит, овнером каких объектов является и на какие объекты (таблицы процедуры, поля и т.д.) имеет доступы...

Сколько искал в инете так и не нашел прогу которая давала бы такую картину... а запросы девелоперов кот и куда и как сравнить одного с другим польщзователем уже надоели.. пусть сами смотрят :)

на далекую перспективу, сделать историю изменения прав пользователя...

еще один ключевой момент, который добавлю в отчет, это список всех джобов и их параметров и историю выполнения каждого джоба..

все это хозяйство будет вытаскиваться через SQL-DMO так что ничего инсталировать на сервера не потребуется, в прочем как и раньше...

если интерес у народа к этим новвоведения есть, дайте знать, ускорим процесс :)

---------------

Пока же прикрепляю сюда открытый VBS скрипт который выдает все права на сервере всех юзеров/ролей во всех базах...

Распространяется бесплатно но с сохранением копирайтов...

С удовольствием выслушаю любую критику и отзывы

К сообщению приложен файл (GetUserRights.vbs - 4Kb) cкачать
21 апр 06, 13:25    [2589137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nick_309
Member

_SiMBA_
Неслабый перерывчик :)

В общем совсем скоро, планирую добавить в отчет следующие ключевые пункты

Список фактических прав пользователей и ролей на ВСЕ объекты ВСЕХ баз данных

Т.е. начиная от того в кикх ролях пользователей состоит, овнером каких объектов является и на какие объекты (таблицы процедуры, поля и т.д.) имеет доступы...

Сколько искал в инете так и не нашел прогу которая давала бы такую картину... а запросы девелоперов кот и куда и как сравнить одного с другим польщзователем уже надоели.. пусть сами смотрят :)

на далекую перспективу, сделать историю изменения прав пользователя...

еще один ключевой момент, который добавлю в отчет, это список всех джобов и их параметров и историю выполнения каждого джоба..

все это хозяйство будет вытаскиваться через SQL-DMO так что ничего инсталировать на сервера не потребуется, в прочем как и раньше...

если интерес у народа к этим новвоведения есть, дайте знать, ускорим процесс :)

---------------

Пока же прикрепляю сюда открытый VBS скрипт который выдает все права на сервере всех юзеров/ролей во всех базах...

Распространяется бесплатно но с сохранением копирайтов...

С удовольствием выслушаю любую критику и отзывы

Провел тест Вашего скрипта который выдает все права на сервере всех юзеров/ролей во всех базах.
1) Если все Ок работает супер
2) Если я уже использую ODBC подключение к указанному серверу - выдает багу и файла не создает

Пожелания: Надо бы включить сие в версию 1.10б. в виде пункта меню... будет супер :)

пока все по скрипту

По комплексу в целом
1) Прикольная штука :)
2) Не совсем понятны причины предупреждений о неверно выполненных бекапах... смотрю - все ок, а он кричит что нет
3) Не отображается количество свободного места на диаграмме в виде пирога... не знаю... мож у меня что то не так...
4) У меня 18 серверов, все в разных доменах, данные с монитора производительности не дает, говорит прав не имею...

Пожелания:Ждемс с нетерпением анализа джобов.

З.Ы. Сам недавно начал работать DBA, сразу же столкнулся с проблеммой мониторинга... начал сам разрабатывать скрипты для мониторинга. На данный момент реализовал только анализ джобов. Мои скрипты показывают общий список несработавших джобов на всех серверах за указанный период, весь список джобов на всех серверах с указанием минимального и максимального времени выполнения и статусом последнего запуска (успех/неудача). Также мучаюсь над созданием плана выполнения работ, по сути данные для построения графика уже есть... не могу построить сам график...затруднения с экселем...но думаю есть варианты.
Думаю мои разработки будут полезны, или по крайней мере идеи.
Моя ася 273-293-384
29 авг 06, 18:57    [3068364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

2 Nick_309

а мультисерверное администрирование - не, не для вас? сделать мастер сервер и все общесистемные джобы назначать с него. и ничего выдумывать не надо. попробуйте, вдруг подойдет
29 авг 06, 19:23    [3068479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nick_309
Member

Crimean
2 Nick_309

а мультисерверное администрирование - не, не для вас? сделать мастер сервер и все общесистемные джобы назначать с него. и ничего выдумывать не надо. попробуйте, вдруг подойдет

Дело в том, что когда я пришел, все эти 18 серверов уже работали! сами понимаете, 18 серверов... от 10 до 60 баз на каждом... для каждого настроены репликации джобы дтс, кроме всего прочего все это распределено по всей стране, и связано через спутник... а тут я такой пришел и сделал все мультисерверным
Пардон, но это работа не одного месяца и боюсь такие кардинальные изменения не стоит делать. А мастер сервер я сделал, свою машину, только его использую как сервер для автоматизации работ по мониторингу, этакой независимый наблюдатель, который собирает на себя историю с 18 серверов, рано утром (пока я еще сплю) а когда прихожу на работу, мне не надо тратить времени 1.5 часа для того, что бы бегать по 18 серверам, ждать 5-10 попыток подключения к ним, что бы посмотреть нормально ли бекапы отработали, все ли джобы ночные отработали и спроцесились ли кубы.
29 авг 06, 19:37    [3068517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nick_309
Member

Что еще хотелось бы добавить...
Я обнаружил что сигнал на несработавший бекап подается если есть данные о бекапах базы но очень давние... и если текущая дата отличается от даты последнего бекапа более чем на один день - сигнал. Но что делать если база исключена из maintenance plan по каким либо причинам? ну не хотим делать больше ее бекап... пока что на сколько я понял нужно все данные по бекапу грохнуть что бы скрипт его вообще не находил. А то паника из за не сделанного бекапа базы Pubs (кто то когда то таки делал бекапы и этой базы :) ) вызывает улыбку у сотрудников :)
31 авг 06, 13:28    [3076599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

> паника из за не сделанного бекапа базы Pubs

а зачем вам эта база на продакшен сервере?
31 авг 06, 14:57    [3077258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
regent
Member

очень интересно бы ло бы взглянуть
zaginayko@artur.kiev.ua
заранее благодарен, я сам хотел написать такую штуку, по правде говоря более интересны SQLзапросы
31 авг 06, 15:55    [3077712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nick_309
Member

Crimean
> паника из за не сделанного бекапа базы Pubs

а зачем вам эта база на продакшен сервере?

Кто то когда то случайно включил ее в списки бекапов...возможно по незнанию...
31 авг 06, 16:31    [3078006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_SiMBA_
Member

Сори за отстувие..
привык что никто отзывами не делится, посему и захожу сюда не часто :)

Спасибо за конструктив!

Насчет сигналов паники что бакап не сделан.. алгоритм вы правильно вычислили.. если дата бакапа одинакова с предыдущей то выдается сигнал.. просто но более мнее надежно..
У меня бекапится исключительно все что есть на серверах, поэтому таких траблов не наблюдаю...

Да и "центральный" скрикпт бакапа, бакапит все что есть на сервере...

Собсно те базы которые никогда не бекапились, ничего и не сигналят.. т.е. можно почистить дату о бакапи в системной таблице.. но надо ли ? Может включить в бакап просто и делов то..

По поводу юзеров и джобов дело уже сдвинулось, ввиду того что руководству девелоперов, стало важно иметь инфу о том кто куда имеет доступы и на каком основании.. так что это совсем не за горами...

а от скрипта который тупо вываливает инфу со всех серверов у них голова болеть начинает хотят структуру удобочитаемую...

думаю что до конца месяца закончу

По джобам та же история, и тоже "почти" готово :(

По поводу рисования графиков, а зачем мучится, возмите мои аспшки, там готовые примеры как на лету генерить график, можно его и в файл выволить если надо.. в MSDN есть инфа с примерами по работе с этой библиотекой офисной..

офф
на файловую систему и аккаунты в ад, к счастью я нашел нормальную прогу и мы ее даже купили и с новой версии она так же стала позволять сравнивать изменения, т.е. концепция как в моей проге, сбор данных за определенное число потом сравнение и нахождение различий.
7 сен 06, 15:46    [3106068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dyme
Member

Отличная тулза для мониторинга ваших 10-30+ серверов =)
http://www.quest.com/capacity_manager_for_sql_server/
Там же имеется возможность прогнозирования дальнейшего роста размера серверов/баз/таблиц, CPU, memory usage, IO busy time, idle time и т.д. и т.п.
7 сен 06, 17:54    [3107207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_SiMBA_
Member

dyme
Там же имеется возможность прогнозирования дальнейшего роста размера серверов/баз/таблиц, CPU, memory usage, IO busy time, idle time и т.д. и т.п.

Класно сделали!
И практически все реализовали... только инфы о состоянии бакапов нет..
И еще, инетерсно, на сервера которые мониторятся надо чтонить инсталировать или нет..
Может им написать чтоб добавили и свое "рукоблудие" забросить ? :)

А то мое чудо чтоб инсталировать.. гением надо быть :)
8 сен 06, 06:38    [3108577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pain Of Salvation
Member

_SiMBA_
dyme

Класно сделали!
И практически все реализовали... только инфы о состоянии бакапов нет..
И еще, инетерсно, на сервера которые мониторятся надо чтонить инсталировать или нет..
Может им написать чтоб добавили и свое "рукоблудие" забросить ? :)

А то мое чудо чтоб инсталировать.. гением надо быть :)

Всмысле инсталлировать , что ?:-)
8 сен 06, 14:17    [3111404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_SiMBA_
Member

Pain Of Salvation

если вопрос про инсталяцию на сервера.. то я думаю про агентов которые инфу с серверов собирают...
а если про последную строку.. то про мое "творение" :)
8 сен 06, 14:46    [3111645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pain Of Salvation
Member

_SiMBA_
Pain Of Salvation

если вопрос про инсталяцию на сервера.. то я думаю про агентов которые инфу с серверов собирают...
а если про последную строку.. то про мое "творение" :)

А с чего взяли что на сервер что то ставиться должно ?:) Нет , ничего не ставится.
Кстати , если захочется поковырять еще , ключ могу переслать .
8 сен 06, 15:53    [3112165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DDX
Member

Извиняюсь, что лезу со своим предложением в чужую тему, но моя новость близка к вашей
под моим управлением находится 30+ MSSQL серверов с однотипными базами.
Периодически возникает необходимость прогнать один и тот же запрос на всех (или некоторых) базах, будь то создание/модификация объекта либо просто запрос на выборку данных поочередно для каждого сервера.
я написал маленькую программку, которая позволяет это сделать. причем, можно по-очереди проходить по каждому серверу, а можно прогнать скрипт сразу на всех с выводом лога, были ли ошибки. результаты select-запроса можно сразу выгрузить в Excel.
подробнее можно почитать тут http://doci.nnm.ru/small_soft/02.08.2006/vypolnyaem_zaprosy_na_neskolkih_mssql_serverah/

если кому интересно, могу поделиться.
20 сен 06, 18:43    [3163837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio54
Member

Дайте пожалуйста ! Очень заинтересован ! mamenko@kgok.ru
22 сен 06, 08:53    [3170713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gang
Member

Имею аналогичную систему сбора статистики и мониторинга. Метод несколько другой - дергаю инфу о базах, джобах и п.р. через линки. Статистика собирается и мониторится отдельно т.к. делали до меня. Причем делали ораклисты, поэтому все закачивается в Оракл. Средства анализа (диаграммы, графики и т.п.) заточены соотв. тоже под Оракл, у меня же все кладется на скуль. Такая "некучность" информации несколько напрягает, но в общем все вполне функционально. Но суть не в этом. Моя часть информации вполне меня устраивает + немного дублирую перфоманс статистику, собирая инфу по свободному месту на серверах (в оракл качаются счетчики с винфовых перф. мониторов с частотой 1р\мин, что для моих челей избыточно, мне достаточно засечь фри спейс 1р\день, причем ближе к вечеру когда его там минимум). Интерфейс под просмотр делал на VB. Получилось красиво, функционально (научил его фильтровать запросы, запоминать и перемещаться между последними, запускать джобы обновления инфы, выполнять всякие аграгаты на числовых полях, сохранять отчеты в XL и HTML, сделал многооконным и т.д.), но там я все смотрю в виде таблиц. Вот посмотрел скриншоты автора и стало завидно. Тоже хочу млин пирожки и графики понимашь :-( Может вопрос не в тему, но подскажите плз. как рисовать в VB красивые графики. Нашел такие вещи как [ИмяОбъекта.] PSet(x,y) [,Цвет] и Circle (0, 0) но это все как то кандово. Может в критал репортс что-то подходещее есть. Ну чтобы там подписи свои на диаграммых ставить, оси чтобы автоматом рисовались и все такое?
22 сен 06, 12:29    [3172132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_SiMBA_
Member

2 gang

Все просто до безобразия, тоже искал возможности рисования графиков на лету... долго искал...
а оно лежит у каждого на компе как оказалось

просто библиотека от МС Офиса

скачайте мой дистрибут и просто поглядите ASP-шки которые "рисуют" графики

там все просто, делаете селект в базу а рекордсет суете этой ДЛЛ и на выходе получаете гиф или жипег файл или вообще на лету в обратку получаете бинарный код файла.. (как у меня сосно сделано)

процесс "рисования" заключается в описании параметров графика путем указания параметров и все...

параметры и методы в мсдн есть...
27 сен 06, 13:36    [3190444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gang
Member

Спасобо огромное. Подключил библиотечку OWC10 к своему проекту в VB. Кое-что уже начало получаться. Порядок именования объектов в VS2005 несколько отличается от ваших asp-шек и примеров в msdn, но надежда есть - уже получил пару картинок (УРА!!!). Курю мат часть, тренируюсь. Еще раз большой респект!
28 сен 06, 15:49    [3197576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить