Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
 Re: Tool Вы знаете что твориться на ваших 10-30+ серверах ?  [new]
_SiMBA_
Member

Код мой :)
хм, классно, чтение файла построчно, считать вирусом... оригинально
А запись в файл уже нет :)

А что сподвигло на раскодировку ?
Решили проверить мои заверения ? :)
Тем не менее, спасибо за такой анализ проблеммы придуманной дрВебом :)

А модификатор точно не я... это помоему будет по моему коду видать... невооруженным так сказать...

ЗЫ: Саму прогу попробовали в дейтвии ?
30 янв 04, 10:50    [514062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
avg
Member

2 Simba
автор
А что сподвигло на раскодировку ?
Решили проверить мои заверения ? :)

Хотел проверить drWeb - насколько он качественно работает :)

Прогу пробовал давно, вот хотел попробовать последнюю версию, да Web напугал :)

По свободе попробую. Идея очень полезная.
30 янв 04, 11:17    [514122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 1.07b  [new]
_SiMBA_
Member

Готова новая версия 1.07b.

На этот раз добавлена новая функция.
Идея принадлежит PowerK За что ему большое спасибо.
Суть нового отчета, сбор хранение и анализ закгрузки серверов в виде чарта.
В последующих версиях будут анализироваться так же и каждая база в отдельности.

Скачивать тут

Там же есть и скриншот нового чарта.
13 фев 04, 10:52    [534422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 1.08b  [new]
_SiMBA_
Member

Выложил обновленную версию (1.08b).

В данной версии избавился от дополнительного скрипта который создовал меню. Т.е. упростил все для установки и эксплуатации так сказать :)
Кроме того добавил возможность менять представление некоторых чартов. Ну и так... по мелочи.

Скачать можно тут

Не оставляю надежду, получить отзывы от тех кто попользовался и вообще
20 фев 04, 11:53    [545059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Guest
2 Simba

Запустил я это дело у себя, работает, уже недели три. Идея мне понравилась, но есть некоторые вопросы... Где их лучше задавать? В мыло или писать на форум в этот топик? И вопрос первый, продолжается ли дальнейшая разработка этой системы, или уже нет? Просто в этом топике давно не появлялись сообщения, да и обновлений на сайте давненько не было.
9 апр 04, 16:03    [621533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_SiMBA_
Member

Вопросы все равно где задавать, возможно в мыле будет немного оперативнее, но эту ветку регулярно гляжу

разработка не прекращалась, просто она ведется в более менее свободное время, пока его мало, а так как минимум 3 направления для развития держу на прицеле

Жду вопросов...

зы: в настоящий момент веб сервер с хостингом перезжает, и может быть недоступен какоето время...
9 апр 04, 18:49    [621972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir M Sklyar
Member

Судя по описанию штуковина нужная.
Хотел сегодня взять посмотреть но сервер не доступен. Когда планируеться возобновление работы сервера с хостингом ?
10 апр 04, 14:38    [622443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_SiMBA_
Member

Думаю вопросы с хостингом решатся в течении недели.
Но полюбому я сообщу дополнительно...
12 апр 04, 07:05    [623135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Boris M.
Member

2 Simba.

Доброго времени суток!

Это я писал предыдущее сообщение с вопросом, куда можно задавать вопросы :-)
Вопрос первый. В меню это первый раздел "SQL Servers". При его раскрытии, появляется список серверов. Далее при выборе сервера, рисуется диаграмма в виде пирога. Проблема в том, что в эту диаграмму попадают базы, которых уже нет на сервере. Когда я посмотрел запрос, то понял, что там выбираются записи с максимальной датой, а если такая запись в таблице одна, то она будет попадать в запрос всегда. В чем проблема я понимаю, но сам ее решить не могу, пока :-)

Ну, для начала, наверное хватит.

С уважением,
Борис.
12 апр 04, 12:50    [623726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbad
Member

Ежели я тут укажу свое мыло, надеюсь мистер SiMBA смилостивится дистрибутивчиком. Оччень хочется посмотреть на сие творение рук администраторских. Заранее сенк, а то печально очень смотреть на грустный message: Unable to determine IP address from host name for simba.racing.kz

jovanny@mail.ru
13 апр 04, 11:22    [625379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
whale
Member

пришли и на мой адресс goncharov@ks-samara.ru
13 апр 04, 11:28    [625394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KostiK_Motorzzz
Member

и мне...
kostik@tut.by
13 апр 04, 12:06    [625474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir M Sklyar
Member

ну тогда может и мне заодно
cservice@konotop.net

Спасибо.
13 апр 04, 13:14    [625678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AFire
Member

Если не трудно, скиньте еще сюда, пожалуйста:
Firyuza@inbox.ru или AFire@yandex.ru
13 апр 04, 14:55    [626005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Olezhik
Member

Если не трудно, скиньте еще сюда, пожалуйста:
oleg_ivashov@kyoceramita.com.au

Спасибо
14 апр 04, 02:50    [627101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_SiMBA_
Member

Сорри что сразу не ответил

Всем кто оставил мылы выслал

по поводу вопроса
автор
Вопрос первый. В меню это первый раздел "SQL Servers". При его раскрытии, появляется список серверов. Далее при выборе сервера, рисуется диаграмма в виде пирога. Проблема в том, что в эту диаграмму попадают базы, которых уже нет на сервере. Когда я посмотрел запрос, то понял, что там выбираются записи с максимальной датой, а если такая запись в таблице одна, то она будет попадать в запрос всегда. В чем проблема я понимаю, но сам ее решить не могу, пока :-)

Да есть такое.
В свое время я так же думал чего с этим делать.
Посему создал процедуру sp_DeleteOldDB
Она у вас так же присутвует
Эта процедура запускается при каждом запуске основного скрипта
и удаляет все базы данных которые не обновлялись более 30 суток от текущего дня.

В последствии я решил что не стоит портить динамику роста, так как удалив записи о базах, я терял истинную достоверность и одни неудобством было лицезрение уже не существующих баз данных.

Поэтому просто закоментарил в этой процедуре то место, кторое удаляет старые записи.

В принципе думал сначало в графике их фильтровать, но там много подводных камней возникло.

Для того чтобы базы исчезали сами, раскоментируйте в процедуре sp_DeleteOldDB все строки и базы будут удалятся.

В следующей версии я внесу данную фичу в INI файл с возможностью указания либо дней после которых будут удалятся старые базы, либо не будут удаляться вообще. т.е. на усмотрение пользователю.

Спасибо за хорошее замечание :)
Жду остальных вопросов :)
16 апр 04, 11:37    [632477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Boris M.
Member

2 Simba.

Доброго времени суток!

По поводу все того же чарта в виде пирога... У меня была идея, выбирать записи только за текущий день... Но для этого нужно преобразовать значение из "дата-время" к виду просто "дата" (муторно это, во всяком случае для меня, т.к. язык SQL я знаю не очень ;-). Но даже если это получится, то тут возникает другая проблема, если сегодня скрипт еще не запускался, то данные вообще не попадут в выборку... Может у читателей этой ветки будут другие идеи? :-)

Таперь про график, который показывает прирост данных, лога и пр. в виде линий (находится в ветке SQL Servers\ИмяСервера\ИмяБазы). В течении недели все было красиво, но где то через дней 10, график принял очень странный вид. На временной оси появились даты из прошлого и будущего! Причем в базе этих записей не было! Я стал разбираться, в чем причина. Это был файл chart1.asp. Там после строки Do While Not rs.EOF идет преобразование дат и запихивание их в массив. Я закоментировал эти строки, и заменил их на одну:
categories = categories & rs.Fields(0).Value & Chr(9)
А в конце скрипта, где идет уже непосредственно постройка графика, добавил строку, форматирующую дату в удобный формат:
ChartSpace1.Charts(0).Axes(c.chAxisPositionBottom).NumberFormat = "dd.mm.yyyy"
После этого проблема исчезла. Правда, появилась другая :-) Если данных в базе мало, 1-3 строчки, то страничка выдает ошибку, и ругается именно на эту строчку :-( Может это только у меня такое?

И еще, чисто косметическая поправка, но все кто смотрел на график, сказали что так нагляднее: Даты находятся внизу, а размер слева, но это уже дело вкуса :-)

И еще один вопрос, иногда в некоторые базы, попадают несколько записей за один день, и тогда этот же график вообще не строится, а выдается ошибка на страничке. Почему так происходит, я так и не понял, ведь скрипт запускается только один раз, нет какой-то закономерности... Может какая переменная не очищается (первое что пришло в голову)?

С уважением,
Борис.
16 апр 04, 15:51    [633308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_SiMBA_
Member

автор
По поводу все того же чарта в виде пирога... У меня была идея, выбирать записи только за текущий день... Но для этого нужно преобразовать значение из "дата-время" к виду просто "дата" (муторно это, во всяком случае для меня, т.к. язык SQL я знаю не очень ;-). Но даже если это получится, то тут возникает другая проблема, если сегодня скрипт еще не запускался, то данные вообще не попадут в выборку... Может у читателей этой ветки будут другие идеи? :-)

Тоже с эим колупался, в принципе идея есть, выбрать последную дату, и если она не отличается не ранее чем 3 или 4 дня от текущего дня, то пускать в график, иначе не пускать. Это можно сделать и в логике на асп. В этом случае и мертвые базы будут исчезать без необходимости вычищения данных по ним.
Попробую реализовать, в след версии.

автор
Таперь про график, который показывает прирост данных, лога и пр. в виде линий (находится в ветке SQL Servers\ИмяСервера\ИмяБазы). В течении недели все было красиво, но где то через дней 10, график принял очень странный вид. На временной оси появились даты из прошлого и будущего! Причем в базе этих записей не было! Я стал разбираться, в чем причина. Это был файл chart1.asp. Там после строки Do While Not rs.EOF идет преобразование дат и запихивание их в массив. Я закоментировал эти строки, и заменил их на одну:
categories = categories & rs.Fields(0).Value & Chr(9)
А в конце скрипта, где идет уже непосредственно постройка графика, добавил строку, форматирующую дату в удобный формат:
ChartSpace1.Charts(0).Axes(c.chAxisPositionBottom).NumberFormat = "dd.mm.yyyy"
После этого проблема исчезла. Правда, появилась другая :-) Если данных в базе мало, 1-3 строчки, то страничка выдает ошибку, и ругается именно на эту строчку :-( Может это только у меня такое?

Эта ошибка изза смены формата данных на iis, у меня такое возникало, попробую усовершенствовать этот момент.

автор
И еще, чисто косметическая поправка, но все кто смотрел на график, сказали что так нагляднее: Даты находятся внизу, а размер слева, но это уже дело вкуса :-)

Мне так же на это намекали, однако когда у вас будет количество записей переваливать за 100 (у меня уже за 600 записей) то вы поймете почему я расположил линии именно так. Дело вкуса, Могу сделать выбор из инишника какой вид должен иметь график.

автор
И еще один вопрос, иногда в некоторые базы, попадают несколько записей за один день, и тогда этот же график вообще не строится, а выдается ошибка на страничке. Почему так происходит, я так и не понял, ведь скрипт запускается только один раз, нет какой-то закономерности... Может какая переменная не очищается (первое что пришло в голову)?

Ниразу такого небыло. Полагаю такое возможно если скрипт запускать ровно в 0:00. Может из-за перехода на летне время ? Может также из-за несовпадения форматы даты. Я так же погляжу из-за чего это может быть.
Механизм там простой, при запуске скрипта, он первым делом удаляет записи за текущий день. Т.е. повторный запуск скрипта, удалит предыдущие записи за этот день и занесет их поновой. Сделал это чтобы историю не портить.

Спасибо за вопросы.
Здорово помогает взглянуть эна это дело с разных сторон.
19 апр 04, 12:15    [635576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mlena_
Guest
Добрый день, SiMBA!

Надеюсь Вы в этот топик еще заходите..
Я искала что-то подобное и нашла Ваш post :-). Судя по описанию Вещь действительно стоящая.
Прочитала весь топик, проверила все ссылки, но они не работают :-(
Пожалуйста, если не трудно, вышлите и мне: eelan@rogers.com

Спасибо
4 май 04, 20:42    [662423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Маф
Guest
2 Simba.

Доброго времени суток!

Бьюсь об "Forbidden. You don't have permission ..." как рыба об лёд.
Если не затруднит, не могли бы выслать Вашу разработку сюда:
tmp4nick@mail333.com

Спасибо.
4 май 04, 21:50    [662448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
piv
Member

Hello ALL

Если не задруднит и сюда плз.
igor@omega-plus.dn.ua
5 май 04, 12:54    [663217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_SiMBA_
Member

Доброе время суток.

К сожалению вы правы, сайт пока в дауне....
все никак растрелять немогу того хост мастера...
Но надежда не умерла... надеюсь уже совсем скоро заработает...
7 май 04, 13:42    [667801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

_SiMBA_
Хорошая у Вас идея. Кстати, а Вы не пробовали покопаться в сторону SNMP протокола ? Может быть MSSQL имеет его поддержку и сбор информации о серверах было бы легче организовать через этот протокол ? Я честно говоря в эту сторону не копал, но например в Sybase ASA именно таким путем и пошли. Встроили в СУБД "ADAPTIVE SERVER ANYWHERE SNMP EXTENSION AGENT":
BOL
If you are running Adaptive Server Anywhere on Windows 2000, Windows
XP, or Windows Server 2003 (32-bit versions), you can use the Adaptive
Server Anywhere SNMP Extension Agent in conjunction with SNMP
management applications to manage your Adaptive Server Anywhere
databases. One agent can be used to monitor several different databases
running on different database servers.
Using the Adaptive Server Anywhere SNMP Extension Agent, you can do
the following:
¨ retrieve the value of all server and database statistics
¨ retrieve the value of all server and database properties
¨ retrieve the value of all PUBLIC database options
¨ set the value for any PUBLIC database option
¨ execute stored procedures
¨ generate traps based on property or statistic values

Дальше на этот SNTP протокол можно навесить Traps на администраторов и отслеживать не только состояние серверов, но и возникающие различные ситуации. Например:
Trap sent when the number of bytes sent from the server is greater than 10 000:
Trap1=1.1.5 > 10000

Trap sent if the size of the transaction log file is larger than 10 MB:
Trap2=1.3.6.1.2.1.39.1.4.1.4.14.1 >= 10485760

Ну и тому подобное - агент поддерживает более сотни Traps и можно отслеживать практически любую ситуацию и состояние сервера. Было бы здорово, если бы что то подобное было на MSSQL, у нас конечно не столько серверов и баз, как у вас, но и не пара, всегда приятней быть предупрежденным о наступлении чего то, чем потом уведомленным о факте произошедшего :)

P.S. Если не затруднит, не могли бы Вы и мне выслать свою программу на мыло или дать ее адрес в интернете.
7 май 04, 15:06    [668059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bzum@rambler.ru
Guest
И мне это интересно !!! bzum@rambler.ru
7 май 04, 16:38    [668307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SAleksey
Member

если не сложно на:

Спасибо, интересно будет посмотреть.
7 май 04, 17:14    [668406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить