Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Вопрос по "SELECT COUNT" на большой таблице.  [new]
Wolf Larsen
Member

Меня тут озадачили...

Был в некой конторе Oracle 8 и была таблица на полтора миллиона записей - так вот select count на ней не проходил даже когда в базу в этот момент ничего не писалось (подключен всего один пользователь) - вылетала ошибка "...что то там про редо-лог...", на что тамошний админ грил, мол при Select Count - чуть-ли не вся таблица загоняется в редо-лог. Я не супер спец по ораклу, но в такие механизмы не верится...

Сейчас пользую Oracle 10.2. Правильно-ли я понимаю, что когда я делаю SELECT COUNT по ОООЧЕНЬ большой таблице - то этот запрос бегает и по самой таблице и по редо-логам, в том случае если конкретная запись - была удалена/изменена пока курсор еще не добежал до неё?

И главная проблема - в том, что если база постоянно обнавляется - то надо следить, чтобы при таких запросах хватало размера редо-лога?

Так-ли это все?
23 янв 08, 19:36    [5194245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вопрос по "SELECT COUNT" на большой таблице.  [new]
Дубовая голова
Member [заблокирован]

Wolf Larsen
...Так-ли это все?

Не хочется долго и занудно разбирать явный концептуально-терминологический бред.
Ознакомьтесь со следующими материалами:

what are
redo logs

Oracle Data Concurrency and Consistency

Джонатан Льюис: очистка блоков
23 янв 08, 19:43    [5194272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wolf Larsen
Member

ООООчень извиняюсь - ляпнул перепутав в некотороых местах слова "редо-лог" и "roll-back сегменты" )))))
23 янв 08, 19:45    [5194281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Wolf Larsen
Меня тут озадачили...

Был в некой конторе Oracle 8 и была таблица на полтора миллиона записей - так вот select count на ней не проходил даже когда в базу в этот момент ничего не писалось (подключен всего один пользователь) - вылетала ошибка "...что то там про редо-лог...", на что тамошний админ грил, мол при Select Count - чуть-ли не вся таблица загоняется в редо-лог. Я не супер спец по ораклу, но в такие механизмы не верится...

Сейчас пользую Oracle 10.2. Правильно-ли я понимаю, что когда я делаю SELECT COUNT по ОООЧЕНЬ большой таблице - то этот запрос бегает и по самой таблице и по редо-логам, в том случае если конкретная запись - была удалена/изменена пока курсор еще не добежал до неё?

И главная проблема - в том, что если база постоянно обнавляется - то надо следить, чтобы при таких запросах хватало размера редо-лога?

Так-ли это все?

слышал бы вас этот админ )
23 янв 08, 19:47    [5194288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дубовая голова
Member [заблокирован]

Wolf Larsen
ООООчень извиняюсь - ляпнул перепутав в некотороых местах слова "редо-лог" и "roll-back сегменты" )))))

В любом случае, пересказывать Concepts - неблагодарное занятие, читайте. ;)
23 янв 08, 19:50    [5194297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wolf Larsen
Member

Уже читаю... пасип
23 янв 08, 19:51    [5194301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить