Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Firebird, InterBase Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 721 722 723 724 725 726 727 728 729 [730]
 Re: Пятница  [new]
Basil A. Sidorov
Member

У всех этих "аргументов" есть одна проблема: играется заказанная музыка.
Нужна была одна повесточка - атомную энергетику закапывали в гроб и притаптывали сверху. Стала нужна другая - и, лёгким изящным движением ...

P.S.
Я живу на окраине города, лес под боком и, как-то, десятилетиями существует без всяких пожаров.
"Десятилетиями" - это то, что вижу я. Но этот же лес существовал и задолго до меня.
И на севере области я тоже был. Зимой до минус сорок пяти - минус пятидесяти. И, что характерно, леса тоже существуют.
25 ноя 21, 14:34    [22400722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Basil A. Sidorov,

У нас в деревне каждое лето борьба с деревьями на участке. Вокруг стоят дубы, береза, осина, калина, липа, и проч. И все хотят забросить свои "саженцы". Чуть замешкался - из земли лезут пруты по пол-метра. Косить не вариант, оно плохо косится, только выдергивать.
А 15 лет назад посадили сосну, она уже 8 метров. Да и все деревья вокруг вытянулись так, что в телескоп даже за последние 7 лет стало неудобно смотреть - "горизонт поднялся".

А еще видел фото-репортаж какой-то тетки, у нее где-то рядом был плановый пал, весной. К концу лета (через 4 месяца) там уже всё зеленое было.
Так что все эти разговоры про "пожары уничтожают леса" - только для городских людей, которые понятия не имеют о жизни близко к природе.
25 ноя 21, 14:56    [22400740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Понятно, что "пожар уничтожает лес" - страшилка. Да, часть леса выгорает, но есть семена, несгоревшие деревья и всё такое.
Вот только аргументация вида "бореальная тайга не живёт без пожаров" это не аргументация, а очередная сова, натянутая на очередной глобус.

В данном конкретном случае, не будет большой натяжки, если предположить, что, в основе своей, всё вертится вокруг углеродного налога. Налог введён из-за "вредности" углеродных выбросов, поэтому доказывать надо "полезность" углеродных выбросов. Желательно - точечно, чтобы все платили, а "мы" были особенными.
Дальше начинает работать старое "не время думать о красоте ног, когда в моде короткие юбки". Аргументация должна быть эмоционально убедительна и этого - вполне достаточно.

Сообщение было отредактировано: 25 ноя 21, 15:20
25 ноя 21, 15:18    [22400759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Basil A. Sidorov
Дальше начинает работать старое "не время думать о красоте ног, когда в моде короткие юбки". Аргументация должна быть эмоционально убедительна и этого - вполне достаточно.

К сообщению приложен файл. Размер - 97Kb
25 ноя 21, 15:28    [22400766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pastor
Member

Гаджимурадов Рустам
На эту тему можно написать дисер?

Оценка энергетических затрат на топливный цикл АЭС.
Добыча урана, обогащение, фабрикация, захоронение.
И немножко про плутоний. Из открытых источников в доинтернетовскую эпоху. :)

Сейчас проще - все считают в деньгах.
Даже риски для населения.
25 ноя 21, 16:17    [22400796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Старый плюшевый мишка
Member

Ай, да всё просто как мычание коровы. Некий клан утвердился на рынке угля и углеводородов, поделил его и туда не протиснуться. А бабла хочется. Другой клан вытаскивает из захолустья бедную Грету и поднимает истерику за переход на ветряки, солнечные панельки и электромобили. О том, откуда берётся элестричество в этих машинках, во что обходится природе производство батарей и аккумуляторов и их утилизация, скромно умалчивается. И формируется отличный рынок для молодых и энергичных. Опять же успокоение лишних людей - новые рабочие места и специальности, от чего имеется уменьшение пособий, рост покупательной способности и увеличение продаж снеди, одёжи и игрушек в секс-шопах. Ковид, кстати, кроме бабла за демократические вакцины, сильно помог сократить расходы на пенсионное обеспечение. Старый клан сначала смотрел сквозь пальцы на чудачества, теперь, почесав репу и поняв масштаб бедствия, начинает потихоньку пытаться отыграть информационное поле, малость придушить новый и продолжать получать своё бабло. Даже в больших размерах, задирая с криком - русские идут! - цены на углеводороды. Да, чуть не забыл. Зелёные пошлины - отличная вещь для уменьшения конкурентоспособности товаров из-за пределов истинной демократии.

Сообщение было отредактировано: 25 ноя 21, 16:54
25 ноя 21, 16:50    [22400818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IBExpert
Member

Старый плюшевый мишка
О том, откуда берётся элестричество в этих машинках, во что обходится природе производство батарей и аккумуляторов и их утилизация, скромно умалчивается.

Есть обоснованное подозрение, что производство и утилизация ДВС и всего того, что на него навешано, обходится точно не дешевле :)
На Теслу пока нет бабла, а газонокосилка/триммер/сучкорез давно на боторейках. И как же я этому рад, вкушая иногда вонь и шум от соседских девайсов!
25 ноя 21, 17:19    [22400838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Старый плюшевый мишка
Некий клан ... Другой клан
Меня опять терзают смутные сомнения, что это два разных клана.
25 ноя 21, 18:16    [22400863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

Эй, лингвисты.
25 ноя 21, 18:48    [22400876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

ъъъъъ,

у нас тут в двух кварталах есть "центр обучения англ. яз." с великолепной вывеской "линGвист", которую я читаю только как "линСвист".
25 ноя 21, 19:25    [22400895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

kdv
...с великолепной вывеской "линGвист", которую я читаю только как "линСвист".

Восприятие подсознанием... оно такое.
Идем мы как-то с товарищем ночью, вдалеке на домике красным надпись светится "ПАРИКМАХЕРСКАЯ", рядом светится слово "ХАЛЯЛЬ". Смотри, говорю, - как сие понимать? Стали обсуждать варианты ... подошли поближе, ещё раз посмотрели - не "парикмахерская", а ПАРНОЕ МЯСО.
25 ноя 21, 19:36    [22400902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Старый плюшевый мишка
Member

IBExpert
Старый плюшевый мишка
О том, откуда берётся элестричество в этих машинках, во что обходится природе производство батарей и аккумуляторов и их утилизация, скромно умалчивается.

Есть обоснованное подозрение, что производство и утилизация ДВС и всего того, что на него навешано, обходится точно не дешевле :)
На Теслу пока нет бабла, а газонокосилка/триммер/сучкорез давно на боторейках. И как же я этому рад, вкушая иногда вонь и шум от соседских девайсов!

Ай, да ладно. Что чугуний, что люминь - если влом везти в топку на переплавку, хоть на землю брось, лет через 500 археологи спасибо скажут. А все эти литии-кадмии-кислоты-щёлочи - извини-подвинься, яды-с. Долгоиграющие причём. Нынче все эти газонорезки мне как-то ни к чему, чернику-бруснику не стригут, но от эпохи ухода за родительской дачей остался триммер. Электрический, да. Но на проводах. Единственное батареечное, не считая фонариков - шуруповёрт, и его аккумуляторы как раз этим летом сдохли. Купить новые-то не проблема, а вот куда эти девать чтоб не считать себя засранцем...
25 ноя 21, 20:26    [22400930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Старый плюшевый мишка
Member

Basil A. Sidorov
Старый плюшевый мишка
Некий клан ... Другой клан
Меня опять терзают смутные сомнения, что это два разных клана.

Тоже вариант. В кланах тоже есть племена, одни доминирующие, другие до поры до времени сателлитные.
25 ноя 21, 20:28    [22400931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Старый плюшевый мишка
Member

Кстати, у меня есть шикарное зелёное предложение, которое сэкономит энергию и уменьшит выбросы на уровне половины электростанций. Помните, во времена далёкие, теперь почти былинные, бутылки пустые принимали, мыли, наливали и отпускали опять в продажу. А теперь всё в помойку. Может оно и выгоднее по баблу-зарплате, но температура стеклоплавильной печи 1300-1500 градусов. И цикл не непрерывный - варит, остывает, снова греется. Человечество вообще стало до изумления расточительным на ресурсы. Лучший способ поправить экологию - выйти с плакатом "Даёшь зелень", поорать и побить витрины, ну там, пару машин поджечь.

Сообщение было отредактировано: 25 ноя 21, 20:39
25 ноя 21, 20:36    [22400935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

DS> А то, что озон (с которого всё и начиналось)
DS> образуется попаданием ультрафиолетового фотона
DS> в молекулу кислорода - уже никого не волнует.

Это для меня слишком сложно, я в этом не силён,
а ты видимо спец. Таки надо снижать выбросы
углекислого или не надо? Или надо фабрику по
производству фотона кислорода изобрести?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

25 ноя 21, 22:07    [22400953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

СПМ> А теперь всё в помойку. Может оно и выгоднее по баблу-зарплате

Я в этом практически уверен. В этой области что-то
сделать может только государство, а оно у нас за что
ни берётся (ну может кроме военки) - всё не ахти.

СПМ> выйти с плакатом "Даёшь зелень", поорать и
СПМ> побить витрины, ну там, пару машин поджечь.

Призывы батенька, УК. :)

25 ноя 21, 22:10    [22400954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Гаджимурадов Рустам
Это для меня слишком сложно, я в этом не силён

Сходи, просветись:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Озон
https://ru-ecology.info/term/53208/

Гаджимурадов Рустам
Или надо фабрику по производству кислорода изобрести?

Это уже пытаются финны, кажется. Прокрастинация в планетарном масштабе.

25 ноя 21, 23:13    [22400977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

Реклама пришла... офигеть...

К сообщению приложен файл. Размер - 80Kb
вчера, 01:39    [22401015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IBExpert
Member

Старый плюшевый мишка
Что чугуний, что люминь - если влом везти в топку на переплавку, хоть на землю брось, лет через 500 археологи спасибо скажут. А все эти литии-кадмии-кислоты-щёлочи - извини-подвинься, яды-с.

Для люминия ПДК есть. Я уж не говорю о свинце, которого несколько кило в обычной автоАКБ, которая меняется несколько раз за время жизни авто. А не так давно этот самый свинец в топливо пихали. Так что они, и не только они, извини-подвинься, тоже яды-с.
А для лития найдешь ПДК? :)

В боторейках для шуруповерта того лития с гулькин хрен, так что, в принципе, можешь тоже хоть на землю бросить. Но вообще-то их принимают на переработку, и даже деньги платят. Ну а заморачиваться ли ради пары сдохших АКБ от шуруповерта, смартфона, павербанки - это уж каждый сам для себя решает. С боторейкой от Теслы таких проблем точно нет ;)
вчера, 05:25    [22401036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

сегодня снова нет повода НЕ ВЫПИТЬ!

К сообщению приложен файл. Размер - 121Kb
вчера, 13:23    [22401245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Слава тебе, господи
что сегодня пятница
а то от недели этой
я уже попятился

p.s. не спрашивайте что значит "попятился", я сам не знаю, просто рифма.
вчера, 17:00    [22401416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 721 722 723 724 725 726 727 728 729 [730]
Все форумы / Firebird, InterBase Ответить