Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 SQL запросы  [new]
alexandr_yalovenko
Member

Добрый день!Помогите написать sql запрос по выборке!(дальше работа не продвигается).Благодарю за содействие!!!
Значит есть 3 таблицы с соответствующими полями spmat.dbf(shmat,mat,gostmat) - шифры материалов;shmat.dbf(shmatpro,shmat,shpro,...)-шифры материалов и профилей;sppro.dbf(shpro,profil,razmer,...)- шифры профилей.
Мне надо выбрать все шифры профилей соответствуещие каждому шифру материала!
Как я делаю:вывожу все шифры материалов в отдельный Grid.По событию OnCellClick етого Grida нужно вывести во 2-ой Grid все шифры профилей,которые соответствуют шифру выделенного материала.Какой запрос нужно написать?
8 фев 08, 09:58    [5261200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SQL запросы  [new]
vmaznheley
Member

Нипанятна...
13 фев 08, 09:27    [5281147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexandr_yalovenko
Member

Как объединить с помощью left join 3 таблицы.Т.е. мне надо выбрать с таблицы shmat.dbf все шифры профилей(таблицa - sppro.dbf) для каждого материала(таблица - spmat.dbf).
Понятно?
13 фев 08, 16:38    [5285397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitriy55
Member

Вопрос надо задавать в профильном :) форуме. А вообще я не понял в чем проблема и при чем тут left join, когда выбираешь одно значение. С поправкой на Oracle это будет так:
select 
	sppro.shpro
from 
	shmat, spmat, sppro 
where 
	shmat.shmat = spmat.shmat and
	shmat.shpro = sppro.shpro and
	spmat.shmat = your_material_code
13 фев 08, 21:53    [5286882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexandr_yalovenko
Member

Не, Эту задачу я разобрался как решить!А вот вывести из этих же таблиц такиеже поля,только не для одного значения spmat.shmat а для каждого!!!!Т.е перебор мне нужно осуществлять по spmat.dbf и анализировать что бы с таблицы "shmat.dbf" shpro-шифр профиля был равен "sppro.dbf".shpro and "shmat.dbf".shmat="spmat.dbf.shmat".В этой ситуации,Я так думаю необходимо объединить 3 таблицы!!!Или есть все же проще способ решения этой задачи.
Огромное спасибо кто поможет в этом разобраться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
14 фев 08, 09:10    [5287765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitriy55
Member

alexandr_yalovenko
Не, Эту задачу я разобрался как решить!А вот вывести из этих же таблиц такиеже поля,только не для одного значения spmat.shmat а для каждого!!!!Т.е перебор мне нужно осуществлять по spmat.dbf и анализировать что бы с таблицы "shmat.dbf" shpro-шифр профиля был равен "sppro.dbf".shpro and "shmat.dbf".shmat="spmat.dbf.shmat".В этой ситуации,Я так думаю необходимо объединить 3 таблицы!!!Или есть все же проще способ решения этой задачи.
Огромное спасибо кто поможет в этом разобраться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Кажется, кто-то здесь издевается или не умеет объяснить задачу. Еще раз - такие вопросы задаются в форуме по соответствующим базам данных.
select 
	spmat.shmat, sppro.shpro
from 
	shmat, spmat, sppro 
where 
	shmat.shmat = spmat.shmat and
	shmat.shpro = sppro.shpro
order by 
           spmat.shmat
14 фев 08, 11:52    [5289085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexandr_yalovenko
Member

Извени,я не издеваюсь!Просто я новичок на этом форуме и не могу корректно выразиться!
Но этот код тоже не работает не знаю почему,я уже все варианты перепробовал,но какая то ошибка-с**а вылазит Invalid open mode.Table name "spmat.dbf".Что это может значить?
14 фев 08, 12:19    [5289387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить