Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Backup and Recovery  [new]
tru55
Member

cupper
tru55
Теперь я значит могу востановить напрмер БД тока на тот момент, но несмогу по журналам привести ее до момента когда например ральный сбой был ?

Угу, если NOARCHIVELOG, значит arch logs нету и восстановление только на момент выполнения backup

чета я запутался

Ты имеешь ввиду, что у тебя NOARCHIVELOG?
Извини, забыл, ибо люди все таки, в большинстве, работают в ARCHIVELOG :)
Тогда смотри.
Ты делаешь восстановление базы из backup. Обычно, как я уже говорил, данные в redo logs уже перетерлись несколько раз, поэтому журналы не пригодны для восстановления. Поэтому ты грохаешь эти журналы и восстанавливаешь базу с опцией RESETLOGS (для этого, возможно, надо иммитировать неполное восстановление с пом. RECOVER DATABASE UNTIL CANCEL).
В приведенном тобой примере данные в redo logs возможно, еще не перетерлись (слишком мало было действий). Поэтому, когда ты сказал RECOVER, они были использованы для восстановления, поэтому получилось ПОЛНОЕ восстановление, т.е. на момент сбоя.
18 мар 08, 12:00    [5422963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cupper
Member

ок, спс, буду пробывать
18 мар 08, 13:57    [5423931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cupper
Member

немоглибы вы уточнить про неполное восстановление, везде где читал про ето не слова небыло сказано, было сказано как например воостанить отдельную часть бд (это то:?) например поле тэйбле.
20 мар 08, 11:16    [5434609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

cupper
немоглибы вы уточнить про неполное восстановление, везде где читал про ето не слова небыло сказано, было сказано как например воостанить отдельную часть бд (это то:?) например поле тэйбле.

1. в доке четко разделяются полное и неполное восстановление, даже описываются в разных главах

2. здесь выше уже было сказано: полное восстановление - это восстановление на момент сбоя, неполное - восстановление на момент времени в прошлом относительно момента сбоя
20 мар 08, 11:21    [5434666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cupper
Member

я в структоре доки как ежик в тумане, немоглибы прям носом тукнуть где читать ?
20 мар 08, 12:03    [5435127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

cupper
я в структоре доки как ежик в тумане, немоглибы прям носом тукнуть где читать ?

дык от версии зависит...
Я же вроде тома называл.

А так что-то типа

Performing Complete Restore and Recovery

Performing Incomplete Restore and Recovery
20 мар 08, 12:08    [5435185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cupper
Member

задам глупый впорос,
а в каком формате писать дату ивремя когда делаю неполное восстановление. Вчера как раз пытался делать но так и несмог запустить все время жаловалось на запись даты, в доке в разных местах записано по разному, пробывал все варианты, неполучилось. Немоглибы выложить прям как у вас записана поле 'time'. И еще, там же время используеться в 24-часовом виде да.
21 мар 08, 11:21    [5440472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cupper
Member

в доке вот так записано
'YYYY-MM-DD:HH24:MI:SS'
RECOVER DATABASE UNTIL TIME '2000-12-31:12:47:30'
но при такой записи жалует и цетирую: 'записано невполном соответсвии со стандартом 2008/03/20 12:36:34.
пытался и так записавать ваще лажу какуюто писал.
21 мар 08, 11:23    [5440492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

Oracle9i Recovery Manager User’s Guide

Performing Incomplete Restore and Recovery

Note that if you are recovering to a time, you should set the time format environment variables before invoking RMAN

NLS_DATE_FORMAT="Mon DD YYYY HH24:MI:SS"
...

RUN
{
SET UNTIL TIME 'Nov 15 2001 09:00:00';
....
---------------------------------------------------------------------------

то бишь, в каком формате установлено , в том и указываешь...
21 мар 08, 11:30    [5440540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

cupper
в доке вот так записано
'YYYY-MM-DD:HH24:MI:SS'
RECOVER DATABASE UNTIL TIME '2000-12-31:12:47:30'
но при такой записи жалует и цетирую: 'записано невполном соответсвии со стандартом 2008/03/20 12:36:34.
пытался и так записавать ваще лажу какуюто писал.
Базовая (aka основная, которая делает работу) команда
ALTER DATABASE RECOVER ... UNTIL TIME ...
воспринимает UNTIL TIME как поле типа DATE, в символьном виде представляемое только в фиксированном формате 'YYYY-MM-DD:HH24:MI:SS' (см.SQL Reference).

Довески и обвязки (например, rman) руководствуются переменными окружения для преобразования символьного представления даты в поле типа DATE. Тупо поставьте NLS_DATE_FORMAT в YYYY-MM-DD:HH24:MI:SS перед запуском rman

Всего
PS. Упссс... tru55 обогнал на кнопке... У него был таки шанс, пока я 40+ минут висел на трубе :-)
21 мар 08, 12:34    [5441063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guestora
Guest
Ааз
воспринимает UNTIL TIME как поле типа DATE, в символьном виде представляемое только в фиксированном формате 'YYYY-MM-DD:HH24:MI:SS' (см.SQL Reference).
Кстати, еще(alter) воспринимает и DD-MON-YYYY ... вот только в доке 10g не нашел это
21 мар 08, 16:18    [5443106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

guestora
Ааз
Кстати, еще(alter) воспринимает и DD-MON-YYYY ... вот только в доке 10g не нашел это
Вряд ли документировано. И тока по-английски (имею ввиду сокращения от названия месяца).

Всего
21 мар 08, 18:13    [5444005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cupper
Member

Ааз
Тупо поставьте NLS_DATE_FORMAT в YYYY-MM-DD:HH24:MI:SS перед запуском rman

тупо нехочет, или я тупой
RMAN> SQL 'NLS_DATE_FORMAT="YYYY-MM-DD HH24:MI:SS"'
2> ;

using target database controlfile instead of recovery catalog
sql statement: NLS_DATE_FORMAT="YYYY-MM-DD HH24:MI:SS"
RMAN-00571: ===========================================================
RMAN-00569: =============== ERROR MESSAGE STACK FOLLOWS ===============
RMAN-03009: failure of sql command on default channel at 03/21/2008 23:58:57
RMAN-11003: failure during parse/execution of SQL statement: NLS_DATE_FORMAT="YY
YY-MM-DD HH24:MI:SS"
ORA-00900: invalid SQL statement

RMAN> SQL 'NLS_DATE_FORMAT="Mon DD YYYY HH24:MI:SS"';

sql statement: NLS_DATE_FORMAT="Mon DD YYYY HH24:MI:SS"
RMAN-00569: =============== ERROR MESSAGE STACK FOLLOWS ===============
RMAN-03009: failure of sql command on default channel at 03/22/2008 00:00:27
RMAN-11003: failure during parse/execution of SQL statement: NLS_DATE_FORMAT="Mo
n DD YYYY HH24:MI:SS"
ORA-00900: invalid SQL statement
22 мар 08, 13:28    [5445266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=====
Guest
*nix
bash$export NLS_DATE_FORMAT=....
22 мар 08, 14:34    [5445339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cupper
Member

а на win server 2003 ?
23 мар 08, 21:31    [5447827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scela
Member

cupper
а на win server 2003 ?

Set NLS_DATE_FORMAT=траляля
RMAN ....
или прям в RMAN -
run {
 set until time "to_date('20-03-2008 17:59:00','DD-MM-YYYY HH24:MI:SS')";
 "и поехали, и поехали .. Прям в густую  высокую рожь....":)
}
23 мар 08, 21:49    [5447861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Immunitet
Member

У меня свой вопрос по архивным логам:

Прочитал в книге 101 Oracle Backup and Recovery о том, что если тупо копировать средствами ОС архивные логи можно скопировать недосозданных архивный журнал и в последствие он не даст восстановиться. В книге предлагается скриптом отсекать архивные журналы по дате создания:
where completion_time >= trunc(sysdate)-1
and completion_time < trunc(sysdate);
т.е. только с утрапрошлого дня, до утра сегодняшнего. Если скрипт отрабатывает каждый день - то в принципе логи будут непрерывными, НО если краш произойдет сегодня вечером - еще до отработки скрипта, но при этом на нескольо часов позже чем были скопированы логи - можно потерять кучу данных (зависит конечно от интенсивности базы).
Теперь собственно вопрос:
Как копировать максимально актуальные архивные логи и при этом избежать копирования "недоделынных"?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ничего не дается нам так дешево и не ценится другими так дорого как вежливость
24 мар 08, 09:48    [5448552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Immunitet
У меня свой вопрос по архивным логам:

Прочитал в книге 101 Oracle Backup and Recovery о том, что если тупо копировать средствами ОС архивные логи можно скопировать недосозданных архивный журнал и в последствие он не даст восстановиться. В книге предлагается скриптом отсекать архивные журналы по дате создания:
where completion_time >= trunc(sysdate)-1
and completion_time < trunc(sysdate);
т.е. только с утрапрошлого дня, до утра сегодняшнего. Если скрипт отрабатывает каждый день - то в принципе логи будут непрерывными, НО если краш произойдет сегодня вечером - еще до отработки скрипта, но при этом на нескольо часов позже чем были скопированы логи - можно потерять кучу данных (зависит конечно от интенсивности базы).
Теперь собственно вопрос:
Как копировать максимально актуальные архивные логи и при этом избежать копирования "недоделынных"?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

а зачем тупо копировать средствами ОС архивные логи, и куда?
по-моему у оракла достаточно средств, что б не прибегать к таким извращениям.
24 мар 08, 09:52    [5448575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Immunitet
Member

Я не использую RMAN в своем обучении. Я использую "горячий" бэкап, который осуществляю скриптами. Не нужно углубляться в дискуссию про "велосипед", я считаю что нужно сначала освоить именно "горячий" бэкап прежде чем пользоваться RMANом(Мне, кстати, то же самое говорили про RMAN когда я поднимал вручную STANDBY). Я просто хочу услышать как с этим бороться.
24 мар 08, 10:11    [5448704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Immunitet
Member

Если хотите - перефрпазирую вопрос: Какие еще есть средства кроме скрипта и RMAN-а для резервирования архивных журналов?
24 мар 08, 10:12    [5448711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

1. куда и зачем надо копировать arch logs?

2. несколько log_archive_dest не спасут отца русской демократии?
24 мар 08, 10:21    [5448758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Immunitet
Я не использую RMAN в своем обучении. Я использую "горячий" бэкап, который осуществляю скриптами. Не нужно углубляться в дискуссию про "велосипед", я считаю что нужно сначала освоить именно "горячий" бэкап прежде чем пользоваться RMANом(Мне, кстати, то же самое говорили про RMAN когда я поднимал вручную STANDBY). Я просто хочу услышать как с этим бороться.

ну собственно вы уже услышали как бороться - использовать средства, позволяющие это делать проще, быстрее и естественнее для оракла.
Но если вам хочется именно "велосипед" - пишите скрипты, проверяйте, сформирован ли лог или нет, и переписывайте только законченные (v$archived_log)
24 мар 08, 10:34    [5448827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Immunitet
я считаю что нужно сначала освоить именно "горячий" бэкап прежде чем пользоваться RMANом

кстати, о птичках... совершенно случайно не считаете, что прежде чем что-то осваивать, неплохо бы иметь общее представление о возможностях осваиваемого во всем его многообразии, а не ограничиваться тупо только горячим бэкапом?
24 мар 08, 10:37    [5448847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Immunitet
Member

DВА
Immunitet
я считаю что нужно сначала освоить именно "горячий" бэкап прежде чем пользоваться RMANом

кстати, о птичках... совершенно случайно не считаете, что прежде чем что-то осваивать, неплохо бы иметь общее представление о возможностях осваиваемого во всем его многообразии, а не ограничиваться тупо только горячим бэкапом?

Я так понимаю, что ваша точка зрения основана на позиции "сам дурак". Я задал вопрос и хотел бы получить на него ответ, а не ваши едкие комментарии. Зачем раздувать тему не несущими никакой смысловой нагрузки сообщениями? Если вам нечего добавить - просто не пишите.
24 мар 08, 10:47    [5448900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Immunitet
DВА
Immunitet

Я так понимаю, что ваша точка зрения основана на позиции "сам дурак". Я задал вопрос и хотел бы получить на него ответ, а не ваши едкие комментарии. Зачем раздувать тему не несущими никакой смысловой нагрузки сообщениями? Если вам нечего добавить - просто не пишите.

Вы ответ в упор не видите, а заклились на едких комментариях. Я вам его уже дала. и правильный, и тот, который хотели вы.
больше писать не буду.
трахайтесь на здоровье :)
24 мар 08, 10:50    [5448912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить