Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 сравнение производительности MS SQL и PostGree применительно к 1С 8.1  [new]
Plumb
Member

Загорелось сравнить производительность MS SQL и PostGree применительно к 1С 8.1
MS SQL 2000 - надежнее, Lunix и PostGree дешевле :-) (что для начальства важно)

Вот что получилось:
------------------
Конфигурация:
двухядерный пентиум 3ГГц 4 ГБт ОЗУ один НДД без всяких рейдов
---------------------------
ОЗУ Windows 2003 Server

использовали 1С 8.1 10.50
Клиентская часть, сервер приложений и сервер БД на одном ПК

Тестовое Задание: обработка предназначенная для расчета данных АБС анализа по всей БД за 2007 год .
2000 клиентов ; 30000 документов; циклы по датам в разрезе клиента внутри которых множество мелких запросов и т.д.

работа:
postgres: 12:06 - 16:48 = 4:42
MS SQL 2000: 18:21 - 20:35 = 2:14

-------------------
Вопрос:
стоит ли проводить тестирование этих же данных этой же обработкой
когда клиентская часть 1С на ПК с ОС Windows , а сервер приложений и БД PostGrees на ОС Lunix против сервер приложений и БД MS SQL 2000 на ОС Windows

Раздаются голоса что вот при ОС Lunix БД PostGres себя покажет!!!
Но по моему вопрос ясен и очевиден - БД PostGres снова проиграет.

--------------

Может быть кто-то уже имеет данные подобного тестирования?
21 фев 08, 06:48    [5319577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: сравнение производительности MS SQL и PostGree применительно к 1С 8.1  [new]
SergSuper
Member

а каков был размер БД? (в байтах)
21 фев 08, 10:10    [5320069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: сравнение производительности MS SQL и PostGree применительно к 1С 8.1  [new]
Plumb
Member

в MS SQL - 3,5 ГБт
21 фев 08, 10:57    [5320470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Plumb
Member

версия postgreesql - pgsql-8.1.5-14C
наверное маркировка фирмы 1С
21 фев 08, 11:05    [5320560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
как я понимаю взялся дефолтный конфиг постгреса ? дык не удивительно. Далее кеш был у обоих прогрет ? у постгреса он был достаточен ? вы уже определили которые планы запросов обеспечили такой разрыв ?
21 фев 08, 11:06    [5320569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

Plumb
Загорелось сравнить производительность MS SQL и PostGree применительно к 1С 8.1
MS SQL 2000 - надежнее, Lunix и PostGree дешевле :-) (что для начальства важно)

--------------
Вопрос:
стоит ли проводить тестирование этих же данных этой же обработкой
когда клиентская часть 1С на ПК с ОС Windows , а сервер приложений и БД PostGrees на ОС Lunix против сервер приложений и БД MS SQL 2000 на ОС Windows

Раздаются голоса что вот при ОС Lunix БД PostGres себя покажет!!!
Но по моему вопрос ясен и очевиден - БД PostGres снова проиграет.

--------------
Привет.
Описание похоже на флейм, но все же отвечу.
PostgreSQL и MS SQL 2k ОЧЕНЬ разные СУБД. и оптимальные приложение должны писаться с учетом особенностей СУБД.

Далее что более надежно MS SQL 2k or PG - ИМХО при нормальном железе оба будут надежно работать.
PostgreSQL писался под *nix и только впоследствии был портирован для работы под Виндой. Так что правильная платформа для запуска и тестирования PG - Linux. Плюс MS SQL тратит много места под саму БД, и данные перенесенные под другую СУБД обычно занимают меньше места. Разница бывает и в 2 раза, а значит на больших запросах винчестер в 2 раза меньше дергается.

Покажет ли себя эта связка 1C + PG + Linux более быстрой - нужно тестировать. Но насколько я знаю 1С с SQL серверами в принципе работает через ж... а если они еще и логику работы с СУБД не поменяли, т.е. работают с версионником PostgreSQL так же как и с блокировочником MS SQL 2k

---------------------------
Раздаются голоса что вот при БД PostGres 1С себя покажет!!!
Но по моему вопрос ясен и очевиден - 1С снова покажет неумение работать с SQL.

PS название СУБД PostgreSQL его именно так и стоит писать.
21 фев 08, 11:18    [5320701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

VoDA
Плюс MS SQL тратит много места под саму БД, и данные перенесенные под другую СУБД обычно занимают меньше места.

Гм... И Вы можете привести объяснения этому "факту"?!
21 фев 08, 11:31    [5320828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

pkarklin
Гм... И Вы можете привести объяснения этому "факту"?!
А зачем???
Я пишу программы по работе с СУБД, а не создаю СУБД. Для ответа на вопрос нужно смотреть как конкретно реализуется хранение данных.

Сравнение было на MS SQL 2k / MySQL InnoDB 5 / Sybase ASA.
Точных цифр не помню. Сами БД создавались и заполнялись с нуля. Скорее всего также использовались индексы и внешние ключи.

MS SQL опередил других по размеру БД. Кто хочет наверняка может сделать тест самостоятельно :) У меня пока нет времени + нет желания ставить MS SQL
21 фев 08, 14:42    [5322797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

VoDA
Я пишу программы по работе с СУБД, а не создаю СУБД. Для ответа на вопрос нужно смотреть как конкретно реализуется хранение данных.

Т.е. Вам не знакома реализация хранения данных в бд ни в одной из используемых Вами СУБД. Жаль...

VoDA
Сравнение было на MS SQL 2k / MySQL InnoDB 5 / Sybase ASA.
Точных цифр не помню. Сами БД создавались и заполнялись с нуля. Скорее всего также использовались индексы и внешние ключи.

И Вы не можете никакого тынца привести?!

В таком случие - это:

VoDA
Плюс MS SQL тратит много места под саму БД, и данные перенесенные под другую СУБД обычно занимают меньше места. Разница бывает и в 2 раза, а значит на больших запросах винчестер в 2 раза меньше дергается.

без приведения хотя бы сценария и результатов тестирования просто очередной "пук". Я могу сделать так, что и в 10 раз бд будет больше.

автор
А зачем???

Вот чтобы как раз выяснить, что это не "пук".

автор
У меня пока нет времени + нет желания ставить MS SQL

А Вы не ставьте. Вы огласите сценарий тестирования. А результаты его для MS SQL я выложу. ;)
21 фев 08, 14:52    [5322910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Plumb
Member

Народ, если кто знает как оптимально настроить PostGreSQL под Windows Server пишите, мне не лень перенастроить и заново запустить.

Дело в том что никаких рекомендаций в фирма 1С не предоставляет. Декларируется, что предоставляется модифицированная для работы с 1С 8.1 версия PostgreeSQL - я и решил что все уже заточено заранее.
-----------------
в каталоге
"C:\Program Files\PostgreSQL\8.1.5-14.1C\data\base\"
есть несколько каталогов:
1 ; 10792 ; 10793; 17232; 17586

каталог - 17586 имеет внутри данных на 5.5 Гбт - внутри нумерованные файлы разного размера. Неужели это так БД размазалась ?
--------
21 фев 08, 15:07    [5323077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

>MS SQL опередил других по размеру БД
смеялсо.
ты бы взял еще и Оракл с его UNDO/REDO.
и потом сказал бы что он медленный.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

21 фев 08, 16:08    [5323753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

pkarklin
автор
А зачем???

Вот чтобы как раз выяснить, что это не "пук".
OK, пусть будет "пук" )))
pkarklin
автор
У меня пока нет времени + нет желания ставить MS SQL

А Вы не ставьте. Вы огласите сценарий тестирования. А результаты его для MS SQL я выложу. ;)
Когда будет время напишу сценарий и прогоним на разных системах )))
22 фев 08, 11:52    [5327361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

VoDA
Когда будет время напишу сценарий и прогоним на разных системах )))

Буду с нетерпением ждать.
22 фев 08, 11:53    [5327373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Plumb
один НДД без всяких рейдов
Имхо, на этот тестирование можно завершать.
В мало-мальски серьезных ситуациях работать на одном винте не серьезно.
А если задачи детские, то и БД тестировать бессмысленно, т.к. на детских объемах разницы не будет.
22 фев 08, 12:33    [5327774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
miksoft
Имхо, на этот тестирование можно завершать.
В мало-мальски серьезных ситуациях работать на одном винте не серьезно.

Бухгалтеров обычно не очень интересует серьезность с Вашей точки зрения, у них свои критерии, им посчитать надо, и если не удалось - вот это серьезно.

miksoft
А если задачи детские, то и БД тестировать бессмысленно, т.к. на детских объемах разницы не будет.

Вы оптимист.
22 фев 08, 15:55    [5329424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Степан H.
Member

Plumb

Загорелось сравнить производительность MS SQL и PostGree ...
... Но по моему вопрос ясен и очевиден - БД PostGres снова проиграет.

Если вы действительно не испытываете предвзятости к одной из СУБД, то посмотрите в сторону безплатности ПО. Уж поверьте качество PgSQL ничем не уступает MS SQL. ))

ИМХО тест СУБД производымий на конфигурации "изкаробки" не есть таким что вселяет доверие.
23 фев 08, 18:36    [5331314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Plumb
Member

Предубеждений против PostGreeSQL нет, правда и любови особой тоже. Я этот сервер БД вообще не знаю.
Однако инерция остается: т.е. я знаю MS SQL2000. 1С на нем работает великолепно, как настраивать, подводные камни - целый форум и прочее.
А по PostgreSQL применительно к 1С 8.1 - ничего тольком нет.

Ведь даже в обсуждениях , все кто хвалит PostgreSQL ничего не посоветовали, например в конфиге то или то поправить.
--------
кроме того , MS sql 2000 тоже поставили "из коробки", без всяких настроек. Только SP4 добавил и все.
------
26 фев 08, 10:05    [5336360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Степан H.
. Уж поверьте качество PgSQL ничем не уступает MS SQL. ))

ИМХО тест СУБД производымий на конфигурации "изкаробки" не есть таким что вселяет доверие.

а почему Вам можно верить, а тесту нет?
26 фев 08, 10:25    [5336477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Степан H.
Member

К сожалению в конфиге postgresql.cong нет опции а-ля 1s_optimized = on ))

Однако вот
в части этого документа (ст. 39-46) есть некоторый пример настройки конфига.
[url=http://]http://postgresmen.ru/files/rit2007_training_pginweb_slides.pdf[/url]

отнеситеть с пониманием к тому что изначально конфиг настроен на максимальную надежность, но не производительность.
Подбирайте параметры в конфиге в сответствии с вашим железом, интенсивностью использования БД и т.д.

Ну и после "расчета данных АБС анализа по всей БД за 2007 год" просмотрите статистику БД, правильность использования индексов применительно именно к вашим данным ... Возможно некоторая корректировка индексов вас приятно удивит в производительности.

и еще. платформа Linux для PostgreSQL - это далеко не пустой звук.
26 фев 08, 11:09    [5336829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Степан H.
Member

SergSuper
Степан H.
. Уж поверьте качество PgSQL ничем не уступает MS SQL. ))

а почему Вам можно верить, а тесту нет?

Програмное обеспечение иногда нуждается в насторйке. Хотя бы в это Вы верите? ))
26 фев 08, 11:17    [5336891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

Степан H.
Програмное обеспечение иногда нуждается в насторйке. Хотя бы в это Вы верите? ))

Когда к программе написанной для DBF сбоку прикрутили блокировочный MS SQL, а потом ко всему этому прикрутили сверху версионный PostgreSQL, то верить в то что последний будет работать не хуже как-то не очень получается, особенно если вспомнить что он в TPC почему-то вроде как и не упомянается.
26 фев 08, 11:42    [5337077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Степан H.
Member

Локшин Марк
Степан H.

Когда к программе написанной для DBF сбоку прикрутили блокировочный MS SQL, а потом ко всему этому прикрутили сверху версионный PostgreSQL, то верить в то что последний будет работать не хуже как-то не очень получается, особенно если вспомнить что он в TPC почему-то вроде как и не упомянается.

Не буду спорить, не вникал сколь глубоко, однако сомниваюсь что "прикручивали" поверх MS SQL. Скорее сбоку ...

К тому же, судя из Ваших слов, стоит ли вообще обсуждать именно производительность любой СУБД применительно к программе которая "написана для DBF"

о TPC ... а 1с там вооще то упомянается?
26 фев 08, 14:50    [5338713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
basker
Member

Степан H.
о TPC ... а 1с там вооще то упомянается?

а 1С совсем и не СУБД
26 фев 08, 17:44    [5340160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
strizh
Member

>работа:
>postgres: 12:06 - 16:48 = 4:42
>MS SQL 2000: 18:21 - 20:35 = 2:14

Это время в чем ? В минутах или в секундах ? То есть 2 или 4 минуты или 2 или четыре секунды ?

И еще не совсем понятно, зачем в ABC-анализе
>циклы по датам в разрезе клиента внутри которых множество мелких запросов и т.д.

Мы же при каждом запуске анализа группируем продажи по некоторому параметру - виду товара, клиенту, группе клиентов, области, городу, менеджеру и т.д., а не строим сразу многомерный куб.
Ну так и надо одним запросом выбирать готовые данные (2 колонки), потом их в цикле разбивать на 3 группы...

Чего-то я не понимаю в этой жизни ...
26 фев 08, 19:09    [5340656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Plumb
Member

Время в часах и минутах естественно,

АБС анализ - я не специалист в этой области.
ПО АБС анализа имеет текущей весией - №8 и еще есть мысли как его сделать более правильным.
Программисты понимают, что после версии №3 началась встройка "подпорок" в код, условий , ветвлений и прочие бяки.
Когда наконец то постановщик задачи "исчерпает" свою фантазию, тогда я и перепишу обработку в оптимальной форме.
Но сейчас для тестирования производительности - это то что доктор прописал :-)
--------
Плюс под термином АБС анализ Вы и мой постановщик задачи вероятно понимаете совершенно разные вещи :-) .
Но это уже другая тема :)
27 фев 08, 07:57    [5341572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить