Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10   вперед  Ctrl      все
 Re: Чег недостает 1с-ПЛАТФОРМЕ!!! ?  [new]
1Сник
Guest
С ростом производительности железа проблема, связанная с производительностью платформы 1Сбудет исчезать. Так же и 1С не стоит на месте, развивая свою платформу. Предел в 150 пользователей для восьмерки так же будет повышаться.
Стремление к стандартизации продукта для бизнеса, а также снижение к высокопроизводительному коду окончательно похоронит самописки и позволит 1С захватить новые сегменты рынка.
22 мар 08, 21:09    [5446004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1Сник
Guest
Стремление к стандартизации продукта для бизнеса, а также снижение требования к высокопроизводительному коду окончательно похоронит самописки и позволит 1С захватить новые сегменты рынка.
22 мар 08, 21:16    [5446025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1Сник
Guest
автор
программист работающий исключительно с 1С - это низкоквалифицированный инженер.

Да ну...
Все кто не программирует в ассеблере тоже?
22 мар 08, 21:19    [5446031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
apapacy
Member

DocAl
valex13
Зачастую 1С программист - это еще и бизнес аналитек. (В форуме упомяналось уже).
...оналитег...

Я вот не пойму, чего тема делает в Сравнении СУБД?
1эсс -- ни разу не СУБД. Да, это приложение, использующее в качестве бакэнда SQL сервер (или DBF, не к ночи будь он помянут), но для всех очевидно, что использующее далёким от идеального образом. С чем сравнивать-то предлагается?

Вы не первый кто задает этот вопрос.
1с 7.7 работает с DBF напрямую стало быть она имеет функционал работы, аналогичный настольным базам данных.
В версии 8.0 апликейшн-сервер имеет embedded базу данных оригинальной структуры и может работать без SQL.
Заявления о неуместности 1с в этой ветке больше к рассмотрению не принимаются.
22 мар 08, 21:19    [5446032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

apapacy

1с 7.7 работает с DBF напрямую стало быть она имеет функционал работы, аналогичный настольным базам данных.
В версии 8.0 апликейшн-сервер имеет embedded базу данных оригинальной структуры и может работать без SQL.
Дык с чем сравнивать-то, с акцессом и опенофис бейз?
22 мар 08, 21:24    [5446037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
apapacy
Member

DocAl
apapacy

Дык с чем сравнивать-то, с акцессом и опенофис бейз?

OpenOffice Base есть HSQL.
1с 7.7 с Acces - зачем же нет?
22 мар 08, 21:55    [5446108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я плакаль
Guest
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

1. Спивак Павел

e-mail: spivi@freemail.ru

Телефоны: 8(27)788784 (понедельник, среда, пятница с 8.00-17.00; вторник, четверг - 13.00-17.00)

89162510632 (в любое время)
2. Никитин Михаил

e-mail:mnb@freemail.ru

Телефоны: 8(27)788784 (понедельник, среда, пятница,вторник, четверг с 8.00-17.00)
22 мар 08, 23:56    [5446357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

DocAl
valex13
Зачастую 1С программист - это еще и бизнес аналитек. (В форуме упомяналось уже).
...оналитег...

Я вот не пойму, чего тема делает в Сравнении СУБД?
1эсс -- ни разу не СУБД. Да, это приложение, использующее в качестве бакэнда SQL сервер (или DBF, не к ночи будь он помянут), но для всех очевидно, что использующее далёким от идеального образом. С чем сравнивать-то предлагается?

Автор топика так и не получил ответ на вопрос чем 1С не СУБД, чем убог язык 1С, какие задачи (кроме биллинга) нельзя решить на 1С.
Так что я лично Ваше непонимание не разделяю.
Попробуйте ответить без эмоций и высмокомерия - тогда тему и закроем. А пока доводы 1Совцев на мой взгляд убедительней
23 мар 08, 00:51    [5446433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
apapacy
Member

Спасибо за понимание.
Но сильно расширять круг вопросов не стоит.
Я не спрашивал чем убог язык 1с.
Язык 1с не является (и не дожен являться) таким же мощным как LISP, Perl, Python или JavaScript.
Вместе с тем 1с вобрал в себя все нормальные свойства АЛГОЛ-подобных языков и точечную нотацию доступа к объектам. И даже похвально исключил оператор Пошел На.
Тем не менее, если Вы когда-нибудь программировали чтение файлов на скажем PL/1 или Cobol - то должны знать, что особую опасность и неудобства там представляют обработка последней записи файла и пустых файлов. На 1с коллекции обрабатывается довольно удобно. Это не конкретное удобство некоторого конкретного оператора. Просто код получается более простой, с меньшим количеством проверок.

Так что не открываем пока тему на счет убогости языка 1с.
23 мар 08, 02:22    [5446513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ms_vsa
Guest
жаль, что 1С не поддерживает Visual Studio for Applications
23 мар 08, 08:23    [5446636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluck99
Member

Вопрос 1С-никам (сам пока только изучаю платформу). Как в 8.1 можно грамотно организовать многопроходную обработку бумажного (и электронного соотв.) документа? В 7.7 это либо не делалось вообще, либо делалось через "ж" и криво (с потерей части бизнес-логики). Вопрос теоретический, в рамках темы.
23 мар 08, 16:35    [5447254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
apapacy
Member

ms_vsa
жаль, что 1С не поддерживает Visual Studio for Applications

Почему жаль?
1с имеет среду не хуже чем VS.
А для веб-интерфейсов - даже круче чем VS.
23 мар 08, 17:16    [5447338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bl@ze¶ox
Member

Прочитал весь топик, что могу сказать по поводу 1С v 7.7 для SQL (приходилось работать, когда один "грамотный" чел написал на ней квартплату)
1. У нас город небольшой, в базе было всего 9000 лицевых счетов, с учетом где-то за 2 года в этой конфигурации, размер базы при этом доходил до 3.7 Гб, так вот распечатать квитанции на город (сформировать хотя-бы) это развлечение на 8-10 часов. Чего она там считает??? Я так и не понял, расписывать запросы ч/з ADO или ODBC не хотелось, попробуйте заглянуть в _1SENTRY на сервере и все поймете... поэтому 1с прежде всего не хватает нормальной работы с sql серверами, посмотрите на мониторинг трафика при работе 1С в режиме запроса: обычно у Клиент-Серверного приложения трафик выглядит как 2 пика: запрос отослал->результат получил, При работе 1С: на 100 Мбитной сетке: после начала БИ.ВыполнитьЗапрос() получаем 10% нагрузку на сеть во все время исполнения запроса, нагрузка на сервер просто ацкая, попытка кому либо запустить еще что-нибудь в 1с натыкается на тотальный ступор и вис компа, говорить о том чтобы собрать какую-нибудь аналитику вообще невозможно... это хана для всей конторы, а ведь работать должна не только 1С...
2. Язык, делайте что угодно но избавьте мир от:
а) Спр.ВыбратьЭлементы();
Пока Спр.ПолучитьЭлемент()=1 цикл
....
КонецЦикла;
б) СпрПод.ИспользоватьВладельца(СпрРод.ТекущийЭлемент());
Как я читал где на этом форуме, если я не использую владельца, то завтра он использует меня...
3. Сделайте нормальную систему логгирования, журнал регистраций - полный изврат, на каком компе его можно смотреть? на 4-х ядерном ксеоне с 4-8 Гб оперативки??? а не жирно-ли???
4. Производительность!!! Её нет и не было...

В качестве заключения, монстр этот 1с-кий переписали, причем эта как говорят некоторые "самописка" имеет следующие параметры исполнения той же задачки на формирование квитанций на город (мы же сравниваем) 1С:8 ч 29 мин. "Самописка": 5.877 сек. я думаю разница есть...
23 мар 08, 19:19    [5447553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
apapacy
Member

Согласен и не согласен.
Квартплата - это по уровню сложности система достаточно простая и заменить ее самопиской нет больших проблем.
Поэтому преимущества 1с в скорости разработки, унификации и удобства интерфейса, наличие базовых конфигураций, соответствующих стандартам национальных бухучетов России и стран бывшего СССР не дают себя проявить.
То что там было сделано - это минус не 1с, а конфикураторщику. Вопрос производительности решается использованием регистров, которыми там и не пахло. Да и то в 7.7 это было. В 8-ке рекомендовано пользоваться языком запросов, который практически перегоняет 1с запрос в SQL-запрос и все летает производительно, если конфигурирует специалист.
23 мар 08, 19:58    [5447631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluck99
Member

Bl@ze¶ox

В качестве заключения, монстр этот 1с-кий переписали, причем эта как говорят некоторые "самописка" имеет следующие параметры исполнения той же задачки на формирование квитанций на город (мы же сравниваем) 1С:8 ч 29 мин. "Самописка": 5.877 сек. я думаю разница есть...

Ну это если сравнивать с 7.7, по идее в 8.1 побыстрее должна быть как минимум в разы, но все равно, конечно, не так, как "самописка". Потому что 7.7 - это фактически всё та же файл-серверная БД, только в клиент-серверном варианте - отсюда все те проблемы, которые были описаны.
1С проводит документ по куче таблиц, архитектура объектов очень громоздкая. Я помню, как мы на 7.7 считали по несколько часов зарплату для 500 человек. Тогда как программа от другого разработчика все делала за минуты.
Часть проблем осталась и в 8.1. Из приколов: если переименовать нумератор, то тут же начинается переименование (автоматом) документа в такое же имя. Багу уже год (или больше), но никто пока не почесался.
23 мар 08, 19:58    [5447633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bl@ze¶ox
Member

apapacy
Квартплата - это по уровню сложности система достаточно простая и заменить ее самопиской нет больших проблем.

Пардон, а Вы пробовали???

О регистрах, кстати мы тоже думали, но на первой же паре тестовых прогонов получили прирост производительности в 3.5 раза т.е. 2.5 часа вместо 8, и спрашивается какого рожна??? на кой???

Причем здесь конфигураторщик? вы мне просто объясните какого хрена база 1С за 2 года работы выросла аж до 2 Гб??? Меня конкректно разражжает таблица _1SENTRY с 2*10^9 записями, потому что в "самописке" таким количеством записей можно вести учет лет эдак 20. Я не вижу сложностей в этом. К вопросу 1С, на хрена ей постоянно в режиме запроса 10 Мб/сек трафика? хочется так? а 8 версия? с её то требованиями к железу? а может еще и кусочек жареной луны? ни за какие ковриги не вернусь на нее...

Вот пусть 1С мне когда-нибудь выдаст город за 6 секунд, боюсь только это что-то вроде утопии про коммунизм...

В продолжение разговора объясните мне с какого это перепоя (недопоя, недокура) в одной известной "столице" Алтайского края серьезные фирмы занимаются учетными операциями по ОСАГО используя 1С??? Я спросил у админа о мощности их SQL фрэйма, я охренел 4xQuadXeon+16 Гбайт оперативки(размер базы в 44 Гб), и это все на 50 пользователей??? Вообще о какой дешевизне разработки и сопровождения может идти речь если я на 50 пользователей буду вынужден приобрести сервер за 10~20 тыс у.е.? Лучше уж затратить 2-3 тыс. у.е. на разработку,
купить норм фрэйм и не парить мозг криками 1с это круто... от 1с наступает отрофирование нейронов...
23 мар 08, 21:45    [5447852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
apapacy
Member

Bl@ze¶ox
apapacy

Пардон, а Вы пробовали???

В 33 году на ЕС1050
квартплата+отопление+водоканал+канализация+электроэнергия+газварочный+газотоптиельный
Терминалы операторов ЕС1034 (если не изменяет память) - летало.
Скорость печати примерно 3 листа формата А3 в секунду. У Вас быстрее?
23 мар 08, 22:25    [5447939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Member

apapacy

В 33 году на ЕС1050
Небось аж в 1833???
23 мар 08, 23:13    [5447994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aaalex
Member

Bl@ze¶ox

...Лучше уж затратить 2-3 тыс. у.е. на разработку,
купить норм фрэйм и не парить мозг криками 1с это круто... от 1с наступает отрофирование нейронов...

А что серьезное можно разработать за 2-3 тыс. у.е. для 50 пользователей?
Вот у нас тоже такой сервер, тоже 50 пользователей. Мы торгуем оптом лекарствами. Работаем на 1С. По сути, один только складской и торговый учет. Готов обсудить альтернативную разработку стоимостью до 5 тыс. у.е., если такое возможно!
23 мар 08, 23:16    [5448001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

###
apapacy

В 33 году на ЕС1050
Небось аж в 1833???

типа в этом месте нужно устыдиться ???
24 мар 08, 08:36    [5448429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

apapacy
Так Вот конкретный вопрос - какую конкретно задачу в области управления, планирования, учета невозможно решить средствами 1с, учитывая, что
1) 1с - расширяемая система и Вы можете писать свои компоненты на С++, С# и т.п.
2) 1с - даже версии 7.7 - имеет компоненту распределенные базы данных, которые позволяют синхронизировать удаленных клиентов, например, через e-mail (очень легко настраиваемои надежно работает)
3) 1с позволяет ускорить разработку на порядок по сравнениюс любыми прочими ИСР
4) 1с позволяет гибко конфигурировать систему (фактически программировать).
Привет!

У меня есть подозрение, что автор топика умный мужик и сам давно все понял ))) а топик типа для отдыха и общения по интересной теме ))))

в списке чего не хватает 1С:
1. приходит заказчик и говорит, что хочу чтобы у меня приложение и клиент и сервер работали на Linux. Как вы обеспечите работу клиента на Linux?
2. наш заказчик ставит задачу: нужно чтобы ВСЕ исходники приложение принадлежали ему И проданное приложение запускалось полностью на бесплатных / OpenSource компонентах! Для системы 1С нужно что-то покупать ))))
3. нужно написать новый класс объектов. Насколько я понял из общения с 1С-никами. написать СВОИ регистры - это не достижимая задача. (свои в том смысле, что пишется вся бизнес-логика хранения и обработки с нуля).
4. кластеризация!!! как написать приложение, чтобы оно пережило падение сервера 1С?
5. Как там с локализацией? насколько сложно / просто написать приложения и СТАНДАРТНЫМИ средствами сделать локализацию? (это И изменения названий И смена формата дат И смена формата чисел)
6. часть бизнес-логики выносится в конфигурационные скрипты. Т.е. бОльшая часть приложения сделана жестко / скомпилированна. но часть - вынесена в конфигурацию и может быть изменена при доводке системы.
7. IoC: Inverse of Control. Насколько я понимаю такая вещь пока не сделана в 1С и если она понадобится то нужно будет писать руками... или вообще не возможно сделать.

Решение заказчика - создание своего софта на Java. И заказ программирования у нас )))
24 мар 08, 12:19    [5449605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreych
Member

apapacy

В 33 году на ЕС1050
квартплата+отопление+водоканал+канализация+электроэнергия+газварочный+газотоптиельный
Терминалы операторов ЕС1034 (если не изменяет память) - летало.
Скорость печати примерно 3 листа формата А3 в секунду. У Вас быстрее?

С тех пор много воды утекло :-) Просто недавно такой задачей пришлось заниматься, на одних льготах голову свернете.
Сама по себе 1С неплохая система, среда разработки, субд, понимайте как хотите. Но для своего класса, для малого и среднего предприятия, это не мое васказавание а ее создателя, г-на Нуралиева. И это беда 1С, что ее суют куда не попадя. Ну не может летать рожденый ползать. И есть среди 1С-разработчиков светлые головы, которые вытягивают ее после работы горе-продавцов, но к сожалению их меньшинство.
24 мар 08, 12:34    [5449692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
apapacy
Member

VoDA
а топик типа для отдыха и общения по интересной теме ))))

в списке чего не хватает 1С:
1. приходит заказчик и говорит, что хочу чтобы у меня приложение и клиент и сервер работали на Linux. Как вы обеспечите работу клиента на Linux?
2. наш заказчик ставит задачу: нужно чтобы ВСЕ исходники приложение принадлежали ему И проданное приложение запускалось полностью на бесплатных / OpenSource компонентах! Для системы 1С нужно что-то покупать ))))
3. нужно написать новый класс объектов. Насколько я понял из общения с 1С-никами. написать СВОИ регистры - это не достижимая задача. (свои в том смысле, что пишется вся бизнес-логика хранения и обработки с нуля).
4. кластеризация!!! как написать приложение, чтобы оно пережило падение сервера 1С?
5. Как там с локализацией? насколько сложно / просто написать приложения и СТАНДАРТНЫМИ средствами сделать локализацию? (это И изменения названий И смена формата дат И смена формата чисел)
6. часть бизнес-логики выносится в конфигурационные скрипты. Т.е. бОльшая часть приложения сделана жестко / скомпилированна. но часть - вынесена в конфигурацию и может быть изменена при доводке системы.
7. IoC: Inverse of Control. Насколько я понимаю такая вещь пока не сделана в 1С и если она понадобится то нужно будет писать руками... или вообще не возможно сделать.

Решение заказчика - создание своего софта на Java. И заказ программирования у нас )))

Цель не только отдых.
Дело в том, что очень часто приходится сталкиваться с низкоквалифицированными программистами с гос. предприятий. Они как правило ваяют нечто на Делфях и вопрос там не о производительности даже, а то что с такой программой невозможно работать. Интерфейс крайне неудобный. Вечно какие-то восклицательные знаки выскакивают. Я им говорю: Вам бы, господа, пересесть на восьмерку - и работайте себе как нибудь, совершенствуйтесь. Так нет же - пальцы веером - 1с для конфигурастов, мы крутые - что тут скажешь. Ведь формально они правы, т.к. на С разрабатывать круче, чем на 1С. Но по факту - неправы, так как не вытянут они на С. А для их задач внутри учета, планирования, управление 1С как раз то что нужно.

Теперь по пунктам.
1. Уже появился веб-интерфейс для ИЕ 1:1 как Windows интерфейс. Обещают скоро сделать кросс-браузерным и следдовательно кросс--платформенным. И заявка сделана, что будут готовить Линух-клиента (ASP не даром под себя взяли).
2. Стоимость 1с платоформы просто смешная. Если у заказчика нет на нее средств - то пусть платит в 10 раз больше разработчикам на бесплатном софте.
3. У меня лично знакомый написал quickRegistre на 7.7 - подключается как компонента.
4. Ну что касается 7.7 так кластер SQL многие использовали. За application сервер не знаю.
5. Локализация поддерживается встроенными средствами.
6. Сама иделолгия 1С такая как Вы говорите. Часть системы жестко скомпилирована - то есть платформа 1с, а часть приложения вынесена в кофигурацию - так это конфигурация 1С.
7. IoC на уровне конфигурации - чего нет того нет. Н уровне платформы - интерфейс и подключай модули. Все так и работаю - кассовые аппараты, сканеры штрихкода все ж через компоненты.

Кстати если не секрет Вы на Tomcate+JBoss отказоустойчивый кластер поднимать будете?
24 мар 08, 20:06    [5452605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Карабас Барабас
Member

apapacy

a> Они как правило ваяют нечто на Делфях и вопрос там не о
a> производительности даже, а то что с такой программой
a> невозможно работать. Интерфейс крайне неудобный. Вечно
a> какие-то восклицательные знаки выскакивают. Я им говорю:
a> Вам бы, господа, пересесть на восьмерку - и работайте себе
a> как нибудь, совершенствуйтесь. Так нет же - пальцы веером
a> - 1с для конфигурастов, мы крутые - что тут скажешь. Ведь
a> формально они правы, т.к. на С разрабатывать круче, чем на
a> 1С. Но по факту - неправы, так как не вытянут они на С
Ты уж определись, на дельфях они там пишут, или на С ? Да и много ли сейчас на С пишут ? Ты уж определись: с сырым или вареным сравнивать свою супер-пупер систему.

Могу еще пример привести: у нас на одном из предприятий используется 1С, 8-ка, твоя любимая. Ладно, фих с тем, что все мониторы пришлось на 19-дюймовые поменять (1024 - работать просто невозможно, на экран ничего не влазит) - всё равно бы их меняли рано или поздно. Но вот тот факт, что каждый вечер, около 17-00 начинается цирк с забиванием заявок. Работают (вводят заявки) одновременно человек 5 (ПЯТЬ). База на МССКЛ. Сервак 4-х головый, с РАЙДом, с 8 Гб ОЗУ (было 2, докупили, потому что 1С-ник настоял). Каждая заявка проводится до 2 минут. Впрочем, 2 - это еще нормально. Больше 2-х - пользователи начинают нервничать, что программа висит. Но это еще ничего - рано или поздно заявка проведется. Но когда один из пользователей что-то сделает (почеркну - именно ЧТО-ТО, т.е. наш 1С-ник не может толком сказать, в каком месте и из-за чего) то у него, пользователя этого, программа зависает напрочь. В результате - также напрочь блокируется работа всех остальных пользователей. Лечится почему-то только перезагрузкой сервера. Ну или рестартом службы сервера предприятия. Вот этот момент меня несколько напрягает - НИКТО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ, ПОЧЕМУ ВИСНЕТ ВСЯ СИСТЕМА, которая типа клиент-серверная.

Я же говорю - черный ящик. Никто не может сказать, почему долго работает или вовсе зависает та или иная операция. Какие-то невнятные объяснения нашего 1С-ника о том, что якобы очень много данных (архив базы около 2 Гб), что документ проводится по регистрам, что пересчитываются остатки, что переиндексация - не вселяют оптимизма и доверия к такой "замечательной" системе.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

24 мар 08, 22:02    [5452830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
apapacy
Member

Я вот уже не первый пост читаю, что у 1с такие дикие тормоза, что невозможно работать.
На вся Россия-матушка работает и жалуется, но работает.
Я лично на 7.7 разработаю или доработаю любую конфигурацию в связке с MSSQL и будет работать нормально на 20 активных пользователей типа оператор с пачкой накладных и не только я.
Если нужна суперскорость - пишите компоненту быстрые регистры и ускоряйтесь сколько угодно.
24 мар 08, 22:22    [5452872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить