Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: В защиту файл-сервера  [new]
andrew_Pr
Member

to Brahew
Я тебе сочувствую по-честному. Но разговор-то не об этом. Разговор о + и - CS и FS . Капризы конкретого заказчика/начальника здесь не показатель. Ты столкнулнулся бы с такими же претензиями, если бы тебе пришлось писать FS-приложение для конторы, где все привыкли к CS. А если бы ты стал переделывать хорошо работающее CS-БД+Аpp на FS-БД+Аpp, то ...Ж8-О
Кстати говоря, многие люди говорят, что перешли FS->CS и стало круто,
некоторые возражают, что у них после такого перехода стало все тормозить еще больше, но почему-то я никогда не слышал, чтобы перешли наоборот CS->FS и при этом стало бы лучше. :( (Речь не об возврате к прежней FS после неудачной попытки внедрения кривонаписанной CS)
to Ефим Перекладин
По мне, файл-серверная технология хороша всем, кроме защищенности данных и масштабируемости. ... она в утилитарном смысле даже лучше клиент-серверной.

файл-серверная технология - идеальна для маленьких БД (мало пользователей, небольшой объем данных, хорошая скорость в сети)
В том виде, как она реализована в FoxPro ...
FoxPro - это просто песня. Все его конкуренты - одноклассники (dBase,Clipper,Clarion,Paradox) уже давно вымерли как мамонты, но Лис оказался хитрее всех других зверей. И на зло всяким delphям-соплям "агонизирует" до сих пор. :)
Да, на маленьких объемах, а тем более в однопользовательском приложении FS выиграет у CS . Так же как мотоцикл выиграет у автомобиля по маневренности, компактности, экономичности и т.д., и никто с этим не спорит.
Если на больших объемах данных CS тормозит больше, чем FS, то это означает только то, что FS приложение - написан хорошо, CS приложение - плохо.
Когда опытный мотоциклист впервые задится за руль автомобиля, он будет ехать медленее и биться чаще, чем на мотоцикле. Но это же не означает, что мотоцикл в принципе быстрее и безопаснее авто.
17 окт 03, 16:02    [381619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
karly™
Guest
Извините, не смог молчать ;)

> Берем Sybase ASA, который начинает прекрасно работает на P1
> и ему уже 4 мб RAM достаточно. Берем Sybase Power Builder,
> который уже начинает работать с 486 те же 4 мб RAM

Все правильно, кроме одного:
Power Builder любой версии - невероятно глючная вещь.

P.S. Nothing personal
17 окт 03, 16:07    [381642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Power Builder любой версии - невероятно глючная вещь
Очень прошу - покажите мне хоть одну невероятно неглючную вещь в ПО, я так давно об этом мечтаю (этак лет 12).
17 окт 03, 17:08    [381832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 karly™
>Все правильно, кроме одного:
>Power Builder любой версии - невероятно глючная вещь.

А ты сам проверил или это с чужих слов? Разумеется ничего личного.

Еще одна легенда: PB тормозной. Я тоже специально не проверял, но вот у нас PB приложение на глаз работает существенно надежнее и быстрее чем его VB аналог. Миграция с VB на PB осуществлялась автором VB программы, который только начал учить Power Builder и все сделал в бейсиковском стиле.

Вот IDE Power Builder-а иногда вылетает по ексепшину, так какая из оболочек этим не страдает? У VB тоже регулярно наблюдается.

А вообще согласен с ASCRUS -ом: программы делятся на "плохие" и "очень прлохие". Хороших просто не существует в природе.

По теме дискуссии. Связываться с FS при нынешних гигагерцах и объемах памяти ИМХО не имеет смысла никогда: превосходство в быстродействии FS в однопользовательском режиме (да и то не всегда) уже давно не заметно невооруженным глазом. Дешевизна тоже не аргумент: есть вполне приличные бесплатные SQL сервера и драйвера к ним. К тому же еще и кросплатформенные: файерберд, например, работает даже на PalmOS. А масштабировать CS легче. Об этом тут уже много раз говорилось. Так что совершенно искренне не понимаю, зачем сейчас кому-то нужен FS хоть для чего нибудь.
18 окт 03, 00:57    [382296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
brahew
Member

Эх.. Сюда бы подключить фокспрошников старой закалки, которые кроме дбф ничего не признают........
18 окт 03, 05:12    [382337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
brahew
Member

Фраза не оригинальна, но почему-то про фокс ее не встречал
Приамбула, Уважаемые все признали, что на малых объемах и с кучейй других условий(по типу правильности написания)фокс нормально работает.
Итак (коайне заезженые слова но все таки) - дефиз фоксошников
Фокс в малых дозах полезен в любых количествах
18 окт 03, 05:28    [382338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ефим Перекладин
Guest
В развитие темы - информация к размышлению.

Источник: PC WEEK/RE №35 от 23 сентября 2003.
Статья "OracleWorld 2003: На горизонте земля по имени Grid".

...мы стали свидетелями анонса следующего поколения базовых продуктов корпорации Oracle Database 10g, Oracle Application Server 10g, Oracle JDeveloper 10g и Oracle Enterprise Manager 10g...

...продукты призваны сформировать принципиально новую платформу для корпоративных приложений, базирующуюся на концепции grid-вычислений...

...Один из "китов", на которых покоится концепция grid - объединение вычислительных сетей множества предприятий и организаций...
...Сегодня известно только одно решение объединения ресурсов нескольких серверов для работы с БД - кластеризация...В версии 10g она получила дальнейшее развитие и поддерживает теперь более мощные конфигурации...

Я так понимаю, что кластерные технологии позволяют объединять несколько серверов и состоят минимум из двух узлов и разделяемого (совместно используемого) дискового пространства.

Если мне объяснят, что я ошибаюсь, спорить не буду. Но не есть ли концепция grid-вычислений чем-то не очень далеко лежащим от FS (только на ином качественном уровне, так сказать, FS для серверов)?
18 окт 03, 11:53    [382389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ефим Перекладин
Guest
2ASCRUS:

автор писал:
Очень прошу - покажите мне хоть одну невероятно неглючную вещь в ПО, я так давно об этом мечтаю (этак лет 12).

Я знаю только одну невероятно безглючную вещь. FoxPro 2.6a для DOS. Что, впрочем, не помешало некоторым написать на нем множество глючных приложений. ;-) Мне, в частности. Зеленый еще был в те времена.
18 окт 03, 12:05    [382392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор писал:
Если мне объяснят, что я ошибаюсь, спорить не буду. Но не есть ли концепция grid-вычислений чем-то не очень далеко лежащим от FS (только на ином качественном уровне, так сказать, FS для серверов)?

Неа, не есть. Твой запрос перенаправляется другому серверу и все. А тот, в свою очередь, может часть направить еще другому. И никто из них не тягает по сети все данные - только результаты.

-- Tygra's --
18 окт 03, 14:09    [382446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreym999
Guest
FM32YO aka KID писал:

я 5 лет в госказначействе работал... ОДК ОперДеньКазначейства мной был написан ОДНОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ на ФПД 2,6 ДОС.. потому как в офисе нас было 5 человек и 2-3-5 компов (по мере разрастания..) все работало 4 года как часы и за эти годы в таблицах было по 8 -10 тысяч записей.. хотя обороты были ежедневные.. ну а что район небольшой 100-1500 ыс жителей... счетов у нас было всего 50-80... и что тама надо было ОРАКЛ внедрять?
а МС Сиквель нам пытались навязать + Дельфи и это на машинал П-120 32 РАМ - представляете КАК оно работало???

И нормально кстати работало ... даже П-120 32 только если МССКЛ не ставить на П-120 32

FM32YO aka KID писал:

дак плюнули на те новые технологии и вернулись к моему ФС....
естественно это не есть гуд.. но не всюду же самый модерн стоит...

Дык у нас тоже (область) стоял какой-то фоксовый опердень, но мне как-то повезло я его слегка застал. Так с ним работал не один человек одновременно. И при закрытии дня почти каждый день программер забирал большой ДБФ себе на машину и правил
Вот такой блин файл-сервер :(
А чтобы делать хоть какие-то отчеты народ из этих ДБФ данные в МССКЛ перегонял и там уже разбирались куда чего и зачем.
18 окт 03, 19:14    [382594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FM32YO aka KID
Member

2 999
==И нормально кстати работало ... даже П-120 32 только если МССКЛ не
= ставить на П-120 32

а на что его было нам ставить когда на то время в офисе стояли два П-120 32 РАМ...
а центр сказал "на новую технику денег нету..."
так и работали....
а по поводу того ОпердНя который у Вас глючил... это дело понятное...
дело в том, ччто у меня была такая ситуация - я опердень написал и я же его обслуживал и вел в течении 4-5 лет.. поэтому все глюки пресекались на корню.. самому-то ведь с глюками от собственного криворучия неинтересно...
а так обычно как пишут проги - я написал а вы юзеры трахайтесь...
а не нравится сами пишите.... вот если бы каждый программист со своей программой в качестве оператора поработал месяц-три... в напряженке - тогда бы и глюков по меньше было....
18 окт 03, 21:53    [382658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
karly™
Guest
2Серега
> Говоря "отфильтруешь" я не имел в виду конкретные операторы реализующие это.
Я имел в виду, что для получения ЧАСТИ таблицы в ФС-технологии закачивается ВСЯ таблица,
а уже потом, на клиенте, отбираются нужные записи. Или это не правильно?

Люблю конструктивные диалоги :) Нет, это не правильно. Файл-сервер может
фетчить данные по мере необходимости (когда пользователь начинает пролистывать
список вниз), а так же отображать часть без перекачки всей таблицы. Впрочем,
это неоднократно упоминалось в предыдущих постах.

> Карманом пользоваться удобнее и быстрее, чем банком.
До того времени, когда суммы просто не влезут в карманы.

Совершенно верная аналогия :) Скажем так. Миллион записей - это примерно $10тыс.
Сумма приличная, но еще не обязательно нести ее в банк. Хотя условиями открытия счета
уже можно поинтересоваться :) С другой стороны, если вы живете в стремном районе,
лучше все таки отнести в банк .

2 c127
>> Берем Sybase ASA, который начинает прекрасно работает на P1
>> и ему уже 4 мб RAM достаточно. Берем Sybase Power Builder,
>> который уже начинает работать с 486 те же 4 мб RAM

> Все правильно, кроме одного:
> Power Builder любой версии - невероятно глючная вещь.

А ты сам проверил или это с чужих слов?

Работал в фирме-разработчике. Я же согласился,
что ASA и PB работают на любых дровах :)

> файерберд, например, работает даже на PalmOS

ASA работает даже на WinCE :) И что? У тебя есть заказчик под эти платформы?
18 окт 03, 22:04    [382665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
viman
Member

2Серега

>Но твой последний (8-) пост был не фонтан и пример неудачный, ИМХО.
>Ибо не у всех есть скорости в 100Мбит да и 100 записей могут быть шибко
>разными, если вспомнить например про BLOBы.
Ладно, не поняли друг друга и хрен с ним... :-)

>>Тогда объясняю тебе персонально, я пишу под CS, конретно - Оракл.
>Ну что я могу сказать - коллега. 8-)
Тото же. :-)

>>100 записей я привел для примера, ведь при выборке без параметров даже FS
>>не будет все таблицу грузить, только несколько записей.
>Это если никаких кнопок больше не нажимать, особенно перемещающих
>курсор. 8-)
Именно так. Я думаю что если тот всех задолбавший список улиц просто скролить, все будет работать шустро, а вот если сделать выборку типа LIKE, то пиндец, приплыли, все идем курить ...

>Ты огрызнулся, я огрызнулся. Мир?
ОК

>>Взять хотя бы утверждение, что по сети все происходит медленно. Может, у >мне завидуют мои юзеры у которых 10Мбит, а этим завидуют другие юзеры
>у которых 33Кбита в хорошие дни. 8-)
Тоже самое (даже 19.2кбита у некоторых), и просто не представляю что будет если им написать даже приложение с небольшим колвом данных под ФС... закопают заживо.
20 окт 03, 08:38    [383164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серега
Member

2karly™
Люблю конструктивные диалоги :) Нет, это не правильно. Файл-сервер может
фетчить данные по мере необходимости (когда пользователь начинает пролистывать
список вниз)

Если под частью таблицы ты понимаешь только последовательное чтение для показа в гриде, то, с натяжкой, я с тобой соглашусь. С натяжкой потому, что стоит нажать не стрелку вниз, а например Ctrl+End - и запаришься ждать.

Но если под частью таблицы понимать все таки часть таблицы, отвечающую какому либо условию - то ты не прав полностью. Иначе это будет уже не ФС а КС в чистом виде.

а так же отображать часть без перекачки всей таблицы. Впрочем,
это неоднократно упоминалось в предыдущих постах.

Просвети меня, каким таким чудесным образом клиентское приложение вдруг поймет, что вот эта запись нужна для показа, а вот эта нет? Уж не провидение ли это, или по интуиции? 8-)

2viman
>... закопают заживо.
Еще и глумиться будут над свежим могильным холмиком. 8-)

ИМХО, недостатки КС особенно явно проступают тогда, когда ими начинают пользоваться ярые приверженцы ФС (потому что по другому не умеют и не хотят уметь). 8-)
20 окт 03, 09:49    [383210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
viman
Member

2 Ефим
>viman - по начальным постам складывается впечатление, что человек совсем
>не знаком с FS, хотя пишет, что работал.
Не писал, но поддерживал(ю).

>Придирается к словам
Только пытаюсь людям объяснить когда с первого раза не понимают... или как Серега читают с конца...

>Работает с IB и Oracle.
Угу. Только оракл на текущей работе...

>Любит цифры. Особенно тысячи. (Хочется закончить: особенно долларов, но повода нет ;-)).
Пока только тысячи рублей люблю :-) Не Москва все таки.

> Приводит контрзадачи. Надо бы разобрать предложенный им пример, да лень.
Зря, интрестинг однако....

>Кстати, уж коли ты помянул события
Вы меня не поняли опять. Под понятием события я имел ввиду (в контексте того поста) обновление данных. Например какая то запись обновилась, например остаток на складе, она (если данный механизм таки реализован) обновляется и у менеджера который просматривает остатки...
А про событийно управляемый интерфейс знают не только программеры фокса, в Дельфи эта фича тоже "поддерживается" :-) Честна, честна...
20 окт 03, 11:37    [383390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
karly™
Guest
2 Серега

Серега wrote:
> стоит нажать не стрелку вниз, а например Ctrl+End - и запаришься ждать.

Хм... Ты проверял? Не уверен. С одной стороны, я не вижу технических причин для тормозов,
а с другой - может быть ;) Проверю на досуге.

viman wrote:
> а вот если сделать выборку типа LIKE, то пиндец

Серега wrote:
> Но если под частью таблицы понимать все таки часть таблицы, отвечающую
> какому либо условию - то ты не прав полностью.

> Просвети меня, каким таким чудесным образом клиентское приложение
> вдруг поймет, что вот эта запись нужна для показа, а вот эта нет?

Продолжаем разговор ©. Запрос
Select * from Customers where Upper(LastName) LIKE "ИВАНОВ%"

отработает в файл-сервере моментально. Miracle? Нет, никаких чудес ;)
Просто все новое - это хорошо забытое старое

Серега wrote:
> недостатки КС особенно явно проступают тогда, когда ими начинают
> пользоваться ярые приверженцы ФС (потому что по другому не умеют и не хотят уметь)

На самом деле, это - переход на личности. Явный признак нехватки аргументов.
И у CS, и у FS есть сильные и слабые стороны. Спорить о них можно, только
попробовав и то и другое на деле. А не с позиции "мне кажется, что все остальные - недоумки"

Тот, кто говорит - "File-Server forever!" неправ.
Тот, кто уверен, что "Client-Server the best!", ошибается :)
20 окт 03, 12:12    [383464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
viman
Member

>отработает в файл-сервере моментально. Miracle? Нет, никаких чудес ;)
Maybe...
теперь выскажу несколько утверждений:
1. FS должен закачать для этого всю таблицу - результат, по сети качается весь объем данных. Скорость передачи данных при этом макс 100мбит.
2. Каждая запись должна быть сравнена с LIKE параметром - результат, все "мощь" клиентской машины ложится на выборку необходимых записей

что будет с КС:
1. прочитать, хе - raid с тремя винтами :-) минимум винт за 60 долларов будет работать в 5 раз быстрей сети
2. Мощность, хе - мало, нарастим....
20 окт 03, 13:12    [383620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

viman писал:

1. FS должен закачать для этого всю таблицу - результат, по сети качается весь объем данных. Скорость передачи данных при этом макс 100мбит.
2. Каждая запись должна быть сравнена с LIKE параметром - результат, все "мощь" клиентской машины ложится на выборку необходимых записей

Неужели вы никогда не работали с FS? При наличие нужного индекса не будет п.1 не будет выполняться...

Приемущества FS таковы
1) высокая скорость и низкая стоимость разработки ;
2) простота развертывания и сопровождения.

Во всем остальном выигрывает CS ...
20 окт 03, 14:00    [383727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
karly™
Guest
viman wrote:
> 1. FS должен закачать для этого всю таблицу - результат, по сети качается
> весь объем данных. Скорость передачи данных при этом макс 100мбит.

Еще раз (последний ;) ). Данное утверждение есть глубокое заблуждение
непримиримых сторонников CS. При наличии индекса по указанному выражению
по сети будет передан только результат запроса.
Проверено на очень дохлых сетях, слабых компах и очень больших таблицах.

P.S. Я далек от мысли "dbf, только dbf, ничего кроме dbf" . Я действительно
знаю, что у FS есть недостатки. Но - другие, а не этот :)
20 окт 03, 14:04    [383740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

При наличии индекса по указанному выражению
по сети будет передан только результат запроса.
Проверено на очень дохлых сетях, слабых компах и очень больших таблицах

Не совсем уверен, но тогда, что, на клиента будет тянуться весь индекс?
20 окт 03, 14:08    [383753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
viman
Member

>Приемущества FS таковы
>1) высокая скорость и
сомнительно очень, доводы выше
>низкая стоимость разработки ;
Потому что ФС никому не нужно и программеры готовы работать даже за маленькие деньги.
>2) простота развертывания
А в чем сложность истановки и настройки IB. у меня на установку моих старых прог уходило полчаса. Сейчас ставлю в филиалах софт под Оракл, 40-50 минут, из них полчаса на установку оракла... и не так сложно когда знаешь куда тыкать :-)
>и сопровождения.
Настроил один раз по уму и система годами работает без багов...

Значит недостатки КС таковы
1) низкая скорость и высокая стоимость разработки
2) сложность развертывания и сопровождения...
Бред....

Мое текущее мнение таково, ФС занимает нишу органзаций с сотрудниками предпенсионного возраста с максимальным количеством компьютеров 5 штук. + их поддерживают программеры которые еще не хотят (или уже не хотят) менять платформу. Реальный пример, организация 5 лет работала на софте с ФС, под ДОС. Директор как человек уважающий прогресс купил софт под IB... что было первые полгода... мать перемать, прога гавно, и т.д. Зато потом, увидев старую программу (иногда требовалась) приходили в ужас, и говорили насколько же удобно теперь. Только конечно под IB писал уже совсем другой человек.
20 окт 03, 14:38    [383828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

DimaR писал:
Не совсем уверен, но тогда, что, на клиента будет тянуться весь индекс?

Вы когда нибудь пробовали открывать файл по сети на низком уровне?
Наверное вы сначала копировали его на локальный диск...
2viman
Не надо коверкать мои слова...
Я говорил о средних и небольших программах с количеством пользователей в пределах 5.
Для установки и сопровождения такой программы нет необходимости вашего визита к пользователю, достаточно просто запустить setup.
20 окт 03, 15:52    [384034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FM32YO aka KID
Member

ерунда.. директор купил не купил... и не стоит сравнивать Оракл и Фокс к примеру... цены не те ИМХО....
20 окт 03, 16:39    [384175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
viman
Member

Если Вы внимательно читали мой пост про директора, то должны были заметить что речь шла о IB. А он бесплатный. И смысл был в том можно людей переучить, если они во первый у них не будет выбора, во вторых они поймут в итоге, что КС есть благо...
20 окт 03, 17:02    [384224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FM32YO aka KID
Member

Но ВЫ же писали
== Директор как человек уважающий прогресс купил софт под IB
а теперь грите БЕСПЛАТНЫЙ....
есть фирмы, которые НЕ могут покупать или таких нету? госконторы например...
я в них работал и работаю... или это преступление? В-)
Никаких обид.. просто у Фокса как и у ФС есть своя ниша и немалая ИМХО....
она поменьше чем у КС - согласен но все же...
20 окт 03, 17:13    [384272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить