Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: В защиту файл-сервера  [new]
viman
Member

IB бесплатный, но софт то не за спасибо пишется...
20 окт 03, 17:15    [384279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ефим Перекладин
Guest
2Веревкин:
автор писал:
Ёклмный бабай, RTFM!
1. Формс ничего не "выгружает", если его не заставлять. Он работает с серверным курсором. Фетчит записи по мере надобности, по мере движения по строкам формы. Программировать это не надо, это встроенная функциональность. Работает "мгновенно", хоть с миллионом записей, хоть с миллиардом.
2. "Вот если бы был триггер на запись, которой до этого не было на экране, а потом появилась" RTFM! стандартно Post-query, изредка бывает нужен On-fetch, еще для извращенцев есть When-Timer-Expired.
3. В аппсах бизнес-логика совсем другая, чем та, которую ты "хочиш". Прайсов-то несколько, в одном модуле. Остатки в другом модуле лежат. Заказ формируется в третьем. Ну не расчитана идеология аппсов на компании у которых "дефицитный товар за 10 минут может разойтись" :) Я не пойму, вы сами, без консалтинга, внедрение что-ли проводили? Ж%-)

Так, видимо нужно мне R. Порекомендовал бы, что ли, порядочный TFM по идеологии работы с FORMS! А то плаваю. Глядишь, и полюблю Developer ;-).

автор писал:
Признавайся ты откуда :)

Знаешь, Веревкин, ты мне тоже здорово напоминаешь одного бородача, с которым мы часто беседовали на разные темы. Я же у тебя не спрашиваю, носишь ли ты бороду ;-)

2Ermak:
автор писал:
Ефим все-таки Вы не решили проблемму целостности и непротиворечивости данных в выдуманной Вами компаниии. И это не есть хорошо, т.к. целостность и непротиворичивость инф. в БД имеет принципиальное значение.
Момент второй. Очень не хорошо, я бы сказал неконструктивно сравнивать файл-серверную технологию в целом с EBS, т.к. EBS не может отражать все возможности CS технологии обработки данных.

На самом деле, естественно, все решаемо. В частности, допустимы разные упрощения. Я, в конце концов, хочу от данного топика немногого: найти приемлемый способ построения интерфейса, 1. не заваливая при этом систему запросами сверх достаточного минимума и 2. не заставляя пользователя задумываться, елозить мышкой и нажимать на клавиши сверх достаточного минимума.
Момент второй. Я сознательно придумал только бизнес-требования и приложил их к двум реальным системам. Так уж получилось, что реальная система FS полнее отражает все проявления своего класса, чем EBS своего. Кстати, пример был выбран нарочно не самый приятный для EBS (тем интереснее для меня), хотя готов признать, что 1. CS в общем обладает достаточным набором приемов, позволяющих, в частности, нормально реализовать то, что я хочу, и 2. в жизни существует очень много задач, которые CS решает лучше FS.
Так, например, что касается Вашего контрпримера, WHERE x LIKE '%y%' по моим наблюдениям работает в Oracle значительно лучше, чем то же (да и LOCATE FOR 'y'$x тоже) в FoxPro, хотя и там, и там не оптимизируется (впрочем, о чистоте эксперимента речи быть не может, я, фактически, сравнивал орла в гнезде и лису в норе ;-)).

2Серега:
Не поверишь, но при отсутствии обращений к серверу других пользователей я получаю по сети данные быстрее (!), чем при обращении к локальному диску.

2Denis A.:
Создание каталога - одно из хороших возможных решений ограничить выборку. К сожалению, не реализуемое в моем случае :(

2tygra:
автор писал:
Столько работаешь, а не знаешь - пользователю нужно давать не то, что он хочет, а то, что ему нужно. А уж как это сделать - тут программирование не поможет, тут психология. :)...
...Это значит, что вы сами не знаете CS - только CS на уровне EBS

Тыщу раз прав;-). Беда в том, что то, что хочет пользователь, в моем случае (и с моей точки зрения) - как раз и есть то, что ему надо ;-).
А по поводу моих незнаний - так я с самого начала не скрывал, что хочу чему-нибудь научиться ;-)

2andrew_Pr:
Согласен.

2viman:
автор писал:
Я думаю что если тот всех задолбавший список улиц просто скролить, все будет работать шустро, а вот если сделать выборку типа LIKE, то пиндец, приплыли, все идем курить ...
...Тоже самое (даже 19.2кбита у некоторых), и просто не представляю что будет если им написать даже приложение с небольшим колвом данных под ФС... закопают заживо.

Правильно думаешь. Все хорошо, пока работают индексы. И пока хорошая сеть.

2karly™:
автор писал:
Тот, кто говорит - "File-Server forever!" неправ.
Тот, кто уверен, что "Client-Server the best!", ошибается :)

Вот и я о том же ;-)
Кстати, твой пример нечестный (LIKE 'ИВАНОВ%'). Попробуй LIKE '%ИВАНОВ%' - тут-то и окажется, что прав viman.
Crip, DimaR, да и ты сам уже сказали об оптимизации, но ведь viman имел в виду LIKE в общем (как мне показалось ;-)).
20 окт 03, 23:25    [384803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 andreym999

>И нормально кстати работало ... даже П-120 32 только если МССКЛ не ставить на П-120 32

Если бы выбрали не M$SQL, а Sybase Anywhere, то можно было бы все ставить на П-120 32, хватило бы выше крыши.

2 karly™
karly™> Power Builder любой версии - невероятно глючная вещь.

c127>А ты сам проверил или это с чужих слов?

karly™>Работал в фирме-разработчике. Я же согласился,
что ASA и PB работают на любых дровах :)

Речь же идет о глючности, при чем тут дрова. В сравнении с другими PB приложения не более глючные. IDE может быть немного глючнее VB, например, но это тоже не очевидно.

c127> файерберд, например, работает даже на PalmOS

karly™>ASA работает даже на WinCE :) И что? У тебя есть заказчик под эти платформы?

Речь шла о бесплатных SQL серверах. ASA замечательный продукт, но не бесплатный. Не читаем оппонентов.

>Тот, кто говорит - "File-Server forever!" неправ.
Тот, кто уверен, что "Client-Server the best!", ошибается :)

Это все красивые слова. Но вот перед тобой стоит задача выбора платфортмы для будущего приложения. Тебе нужно дать ответ: либо FS либо CS. Красивые слова не прокатят.

Моя точка зрения состоит в том, что при нынешней вычтехнике, и ситуации с бесплатными SQL серверами нужно всегда выбирать Client-Server.
21 окт 03, 01:36    [384852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Кстати камень в сторону FS - надежность хранения данных. Транзакций и лог файла нет, доступ к таблицам и индексам осуществляется на низкоуровневом уровне параллейно каждым клиентским приложением, что при критических операциях модификации данных чревато. Как часто я слышал от людей сопровождающих FS фразу - "Черт, опять индексы полетели". Удивляться этому не стоит - если во время модификации данных машина клиента отключается или же просто виснет, то изменяемые ею данные и перестраиваемые индексы на таблицах, лежащих на сервере становяться недостроенными и ошибочными. То же самое касается и случая, если отвалился сервер или даже просто упала сеть. У CS-систем же обеспечивается очень высокая надежность хранения баз данных именно благодаря централизованной обработке - клиент никоим образом не может влиять на внутренние способы хранения данных, он может только посредством SQL получать и модифицировать сами данные. Плюс даже если сервак уйдет в доун целостность данных не будет нарушена - при повторном запуске РСУБД произведет откат состояния БД до точки сохранения, с которой начались прерванные перегрузом сервака изменения в БД. Если же клиент отвалится по сетке во время выполнения модификации данных, то РСУБД обнаружив это просто прервёт процесс и откатит состояние БД до точки начала изменений.
21 окт 03, 06:09    [384879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Веревкин
Member

автор писал:
Так, видимо нужно мне R. Порекомендовал бы, что ли, порядочный TFM по идеологии работы с FORMS! А то плаваю. Глядишь, и полюблю Developer ;-).

Help :)
Если честно, то не знаю ни одной приличной книги по девелоперу. Forms Reference мало пригоден для начального обучения. Был очень приличный TFM по формс 4.5, но сейчас залез на ораклиный сайт, они его уже убрали. Попробуй поискать сам. Даже не знаю что посоветовать. Разве что метод научного тыка. Сейчас еще раз на хелп взглянул - полный отстой. Беру свои слова обратно - DNRTFM :)

Не хочешь признаваться, как хочешь, а так я бы тебе может посоветовал с кем поговорить, чтоб не мучиться так :)) Бороду не ношу, а бородача знаю. Точно у вас трамвая нет? ;)
21 окт 03, 06:39    [384887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FM32YO aka KID
Member

==Если бы выбрали не M$SQL, а Sybase Anywhere, то можно было бы все ==ставить на П-120 32, хватило бы выше крыши.

коллеги!!! Вы что вчера родились??? Или в Москве действительно рядовой админ, выполняющий по совместительству функции штатного программера вправе СОВЕТОВАТЬ центральному оффису ЧТО следует выбирать???
Ну ей богу не смешите меня!!!!
Насчет того что Интербейс бесплатный а софт к нему написать за деньги - цены в студию!!!
А то недавно прокатила смета на лимон баков....
А мне предложили за 70 написать.. и что? А кому я буду впаривать платные продукты - тому кто скажет "да пошел ты.. мы купим 1С за 70-50 у.е. и все буждут довольны..." и купят будь спок - навалом таких.. и найдут настройщика и будет он настраивать ибо безработица и отсутствие заказов на программирование - есть двигатель прогресса в данном случае...
а я лично имел в виду осваивать Оракл с его мощностями, чтобы раз в году (если повезет) написать како-то конторе программу по бухучету за 50-100 долларов.... ИМХО для такого дела ВФП с головой - и я его УЖЕ знаю...
21 окт 03, 08:57    [384950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
viman
Member

>Насчет того что Интербейс бесплатный а софт к нему написать за деньги - цены в студию!!!
А Вам это зачем? А что у вас софт бесплатно обычно пишется?

>(если повезет) написать како-то конторе программу по бухучету за 50-100
>долларов.... ИМХО для такого дела ВФП с головой - и я его УЖЕ знаю...
За такие деньги даже я со своей провинциальной зарплатой не возьмусь писать программу больше курсового проекта...

П.С. Чтото фоксеры попритихли, аргументы видимо исчерпали :-)
21 окт 03, 09:21    [384974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FM32YO aka KID
Member

1 - неизвестно в какой ты провинции..
2 - в нашей работа в 100 в месяц - хорошо! в 200 вооще круто...
а в среднем 50-70....

так что так... а цены просто так спросил... чистое любопытство и только...
21 окт 03, 09:57    [385036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серега
Member

2Crip
>Неужели вы никогда не работали с FS? При наличие нужного индекса не будет п.1 не будет выполняться...
Интересно, а вы работали? При наличии индекса на клиента сначала закачается полностью индекс, а уж потом выполнятся п1 и 2 полностью. Причем правиться будут только те индексы, которые "прикреплены" к таблице в данный момент. Остальные останутся нетронутыми при апдейте таблицы.

>Вы когда нибудь пробовали открывать файл по сети на низком уровне?
Это как? Минуя ОС? Какой ФС клиент может делать такое? Может ваши программы вообще в памяти сервера выполняются?

2karly™
>При наличии индекса по указанному выражению
по сети будет передан только результат запроса.

Вот так одним легким движением ФС превращается в КС!!! Конгениально!!! Дураки Ораклы пишут/покупают за тыщи, а можно просто индекс добавить!!!
"Просто добавь воды" (с) не мое.

2Ефим Перекладин
>Не поверишь, но при отсутствии обращений к серверу других пользователей я получаю по сети данные быстрее (!), чем при обращении к локальному диску.
Не то что бы совсем не поверю, но сомнительно как то. На каких принципах основано такое преимущество? Для меня это значило бы, что либо сеть гигабитная, либо локальный диск - флоп. Но если даже так, то что ты предлагаешь - работать по ночам, когда больше нет никого?
21 окт 03, 10:06    [385053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
viman
Member

Ясно. У меня в Тамбове 300уё. Если интересно про ИБ, то программа складского учета 5000уе.
21 окт 03, 10:08    [385054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FM32YO aka KID
Member

Спасибо за инфу.... только одно но...
если я приду на фирму и скажу "я вам сделаю прогу за 2000-3000 баков" меня знаешь куда пошлют???
кстати тута лицензионная 1С стоит 400-500 баксов + спеца вызвать для настройки еще 100-200.... вот такие пироги....
21 окт 03, 13:28    [385628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
viman
Member

А тута 1000$ (насколько я знаю) и 200р за час работы спеца (было 2 года назад). Но 1С не пользуемся и ... ну не нравится она мне.
А про прогу - это очень мощная софтина, реальная стоимость разработки (я по Москве сужу, так как писал московский программер) на порядок выше, и пишут такие проекты несколько человек. А цены бывают разные, вот недавно показали программку. Неделю... максимум 2 работы. Денег отвалили за нее мама не горюй... так что не в те организации Вы ходите :-)
21 окт 03, 13:58    [385710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FM32YO aka KID
Member

ну хожу в те которые есть.. так-то тута делать нечего.. вот поэтому-то кстати и новые технологии не учатся.. нахнадо если и на старые никто не клюет.. при такой ценовой политике впаривать кому-нибудь Оракл бессмысленно...
ну периферия тута - большинство фирм - это 1-3-5 машин.. из которых половина для тетриса...
так что КС тута не рулит - однозначно... че поделать...
21 окт 03, 14:22    [385767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
viman
Member

У нас в конторе 200 в локалке и столько же кто как подключены... какой тут ФС...
21 окт 03, 14:43    [385815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

>ну периферия тута - большинство фирм - это 1-3-5 машин.. из которых половина для тетриса...
>так что КС тута не рулит - однозначно... че поделать...

Рулит еще как. Я уже в любом случае файловые системы не юзаю, дело в том, что на Delphi все пишется, а она не очень-то хороша для файлов, при желании можно, конечно, но сервер - оно как-то лучше. А сервер сейчас выгодно и просто локально ставить, Firebird Embedded например
21 окт 03, 15:04    [385871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FM32YO aka KID
Member

Каждому свое.. ИМХО извращаться писать КС для 2-5 компов нет смысла... выходит та же настольная система при этом если 5 компов то одновременно обычно работает ОДИН человек.. остальные тетрис гоняют...
21 окт 03, 22:00    [386664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ефим Перекладин
Guest
2Веревкин:
Да есть, есть трамвай (рельсы меняли, сегодня пустили ;-)), если тебя это успокоит! ;-)

Судя по времени твоих постов, ты находишься где-то на Дальнем Востоке? Тогда у тебя, по идее, бороды быть не должно (если только ты ее не отрастил с тех пор, как я тебя последний раз видел ;-)).
21 окт 03, 22:49    [386692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 FM32YO aka KID
c127>Если бы выбрали не M$SQL, а Sybase Anywhere, то можно было бы все ставить на П-120 32, хватило бы выше крыши.

>коллеги!!! Вы что вчера родились??? Или в Москве действительно рядовой админ, выполняющий по совместительству функции штатного программера вправе СОВЕТОВАТЬ центральному оффису ЧТО следует выбирать???

Про сайбейз это был ответ на аргумент, что FS быстрее, и работает на P-120, а CS (был приведен пример M$SQL) так не может. Речь о выборе SQL сервера шла только теоретически, в качестве примера, что типа и на P-120 можем работать и на вынь-ЦЕ и на палмах.

Похоже тема себя исчерпала.
22 окт 03, 02:34    [386781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bald
Member

Конечно, исчерпала. Потому что mainframe лучше, чем CS и FS
вместе взятые.
22 окт 03, 08:53    [386866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Malice
Member

да а как же DBASE for Windows?
сильная СУБД не так ли?
что вы на это скажете????

===============================
Malice меня зовут
22 окт 03, 08:58    [386874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
viman
Member

Oracle forever!!! :-)
22 окт 03, 09:20    [386905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
2 Malice

>да а как же DBASE for Windows?
Так-же как и фокс.

>сильная СУБД не так ли?
Не так.

>что вы на это скажете????
Такая-же однопользовательская поделка, как и фокс, парадох, и.т.д.
22 окт 03, 09:27    [386918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

FM32YO aka KID писал:
ИМХО извращаться писать КС для 2-5 компов нет смысла... выходит та же настольная система при этом если 5 компов то одновременно обычно работает ОДИН человек.. остальные тетрис гоняют...

А зачем извращаться то? Пиши да и пиши, какие проблемы? Или есть комплексы по поводу маленького количества компьютеров?

-- Tygra's --
22 окт 03, 11:14    [387252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень древний человек
Guest
>-Неужели вы никогда не работали с FS?
>-Интересно, а вы работали?
Работали оба, только одни под Delphi, другие под Fox
Поэтому одни гоняют с файл-сервера таблицы целиком,
а другие по кусочкам, и удивляются невежеству своих оппонентов.
Как очень древний человек могу засвидетельствовать:
в стародавние времена, когда delphi еще не родился, Pascal только делал свои первые шаги, размер HDD измерялся в MегаБайтах (а не Гига)
Иная таблица, размещенная на файл-сервере, просто физически не смогла бы разместиться на винчестере пользователя полностью из-за своих размеров! И тем не менее такой пользователь мог спокойно читать данные из этого файла и писать туда!
22 окт 03, 14:10    [387817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серега
Member

2Очень древний человек
Работали оба, только одни под Delphi, другие под Fox
Ну, в ФС я работал на Клиппере, предположим, а не на Делфи. Он мне больше понравился.

Поэтому одни гоняют с файл-сервера таблицы целиком,
а другие по кусочкам, и удивляются невежеству своих оппонентов.

Вот объясни мне (тоже не самому "новому русскому" 8-) принцип работы, когда с файл сервера читаются "кусочки". Если есть таблица с полем N которое имеет миллион разных значений, то как показать юзеру только те записи у которых N=3 например. Какими "кусочками" ты это наковыряешь? Объясни мне общую "физику" процесса.

Как очень древний человек могу засвидетельствовать:
в стародавние времена, когда delphi еще не родился, Pascal только делал свои первые шаги, размер HDD измерялся в MегаБайтах (а не Гига)
Иная таблица, размещенная на файл-сервере, просто физически не смогла бы разместиться на винчестере пользователя полностью из-за своих размеров! И тем не менее такой пользователь мог спокойно читать данные из этого файла и писать туда!

Как не менее древний человек, могу напомнить тебе, что тогда такие файлы и не открывались по сети. Не было (очень часто) не только файл-серверов, но и сетей как таковых, а где были (супер экзотика), их скорость мерялась не Мбитами, а Кбитами. Как правило все задачи решались локально на компьютере какого либо ВЦ (отдела АСУ). Инфа туда носилась на бумаге многометровыми простынями и уносилась от туда ими же. Позднее, когда в службах стали появляться свои ПК, придумали (но не везде внедрили 8-) обмен инфой на дискетах.
23 окт 03, 10:07    [389269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить