Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Автоматизация работы редакции. Как начать?  [new]
вырасту и стану большим
Guest
Добрый день уважаемые!

Обращаясь к вам хочу получить наиболее ясные ответы на вопросы. Цели и задачи стоящие передо мной опишу ниже, а пока в общих чертах. Я представляю верстальщика (админа и эникейщика по совместительству) газеты объявлений небольшого сибирского города. В связи с продолжающимся ростом объема газеты (как следствие – работы), хочу автоматизировать процесс учета клиентов и размещения их заказов, процесс верстки объявлений и в перспективе работу сайта – зеркала газеты. В данный момент размещение объявлений в газете осуществляется ответственными лицами: менеджерами и диспечерами. На основании их заявок я как верстальщик макетирую газету и выставляю строчки. Важно: Каждый сотрудник работает у себя дома.
Прошу высказаться по существу. Готов ответить на дополнительные вопросы. Если где ошибся в терминологии не пинайте строго :)

Вопрос. Какую СУБД выбрать?
Описание объектов учета:
«Сотрудники», «Клиент», тут все как обычно, поле ответ.лица, дата и статус последнего контакта.
«Объявление»/«Модуль». Объявления могут быть разного характера (статья, строчное объявление, модуль, модуль в спецрубрике, (модулей вообще штук десять разных типов). У каждой категории модулей своя цена и своя формула скидок. Обязательно: ссылка на файл верстки для модулей плюс картинка (jpeg – снимок с реального файла) для менеджера. Поля текста обязательно. Для каждого Модуля должна быть возможность подгрузить сторонний файл в базу данных (например: захотел Клиент картинку/вектор/.doc в этот Номер, Сотрудник подгрузил ее в БД, а СУБД мне ее выложила в опред. папочку).
«Полоса» (она же страница) газеты. Важно: К реальному числу полос в газете не привязана. Идентифицируется по категории (например: Первая_полоса, Разворот, Цветная_вкладка). Внутри категории предусматривается очередность полос. (Разворот.1-я_полоса, Разворот.2-я_полоса). У каждой полосы есть модульная сетка (своя для каждой категории). У каждого Модуля для каждого Номера должно храниться его размещение в сетке.
«Номер». Для отчетов понадобится архив номеров.
Как я себе это представляю: 1С не предлагать. Предпочтения бесплатным и распространенным СУБД, легким в освоении. Чтобы можно было легко уроки найти :). Желательно чтобы эту СУБД можно было крутить на бесплатной оси типа linux. Для СУБД есть комп, 1,8 целка на 775 сокете, 1Гб памяти, есть ДСЛ 1Мбит до провайдера. Есть финансы на разумный апгрейд.

Цель. Хочу управление объектами снаружи. Как это правильнее осуществить?
Описание: «Заказ». Документ. Царь и бог всея базы как я себе ее представляю. На основании именно Заказа будет осуществляться постановка объявления в номер. На основании Заказа может создаваться несколько Объявлений/Модулей. Заказ может оформляться вперед на полгода. Должна быть возможность изменить в нем как кол-во так и характер Объявлений/Модулей (логи обязательно). В заказе должна считаться сумма на основании включенных Модулей. Должна быть возможность сформировать и распечатать документ бухгалтерской отчетности (акт, с/ф) и счет.
Как я себе это представляю: наверное php (или все-таки perl?) который будет обращаться к СУБД. А может поставить еще один комп у провайдера на площадке и каждые два-три часа забирать обновления базы? Почему-то сервер терминалов для удаленного доступа к СУБД мне кажеца неудачным решением.

Задача №1. Изменение информации в модулях.
Описание: Имею много однотипных модулей: Шапка, Основная_инфа, Дополнительная_инфа, Контакты. Верстаю их в Кореле. Знаю VBA и возможности ОМ Корела. Есть возможность поименовать текстовый объект. А потом изменить в нем текст, например на основании текстового файла, сформированного при внесении изменений в базу.
Как я себе это представляю: идеальный вариант – когда СУБД запустит Корел и скормит ему имя файла и сопутствующий текст. Я потом проверю и если надо изменю шрифт.

Задача №2. Отчетность. Много и разной.
Описание: Отчет по модулям в номере (по категориям, по клиентам, по менеджерам, по фактическим полосам и месту на полосе). Отчет о работе менеджеров (сколько клиентов, сколько новых клиентов, сколько старых ушло, сколько денег принесли, сколько изменений сделали). Отчет о работе диспетчеров (сколько объявлений приняли в номер). Отчет по клиентам (оплата, дебиторская задолженность, аванс). В перспективе привязать в этой же СУБД ведение расходной части редакции (услуги типографии, софт, связь) и заработной платы сотрудников. Или в целях безопасности забирать из нее суммы клиентов и проводить оплату в другой БД? Важно: доступ к отчетам только внутри локалки.
Как я себе это представляю: отчетов будет больше чем здесь.

Задача №3. Сверка газеты в час Х.
Описание: Верстка газеты (размещение модулей и строчек) происходит в течении пары часов. Параллельно вносятся изменения как в содержание модулей, так и в их местоположение. Верстка идет в InDesign, поддерживает JScript и VBA. Есть возможность получить фактическое расположение файла на полосе. Сопоставление фактических номеров полос с Полосами из БД делать вручную каждый номер. В конце верстки происходит сверка поставленных модулей с заявленными.
Как я себе это представляю: СУБД хранит в Номере замакетированную полосу газеты. По команде верстальщика СУБД предоставляет в InDesign информацию о модулях, который выставляет модули в соответствии. После завершения работы верстальщика - час Х - скрипт из InDesign предоставляет информацию СУБД (может быть здесь проще делать импорт/экспорт XML). СУБД сравнивает полученное с ее данными, генерит отчет о соответствии и правит свои данные о Модулях.

---
Подводя итог написанного хочу добавить: в наст время объем базы менеджеров: 500 клиентов и 750 модулей. Дай бог через год объем удвоится. Прошу вас учитывать это при рекомендации СУБД.

Спасибо что прочли этот текст :)
20 мар 08, 20:43    [5439005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Автоматизация работы редакции. Как начать?  [new]
Sergey Ch
Member

Видел подобное - Web site, через который народ вводил и оплачивал объявления (не совсем газета в нашем понимании - скорее что-то типа рекламных страниц). Правда все это было в Лондоне в 2003 году.

СУБД была MS SQL Server 2000...
Web server - IIS на Windows 2000 server...
20 мар 08, 21:09    [5439080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-----
Guest
PosgreSQL + Apache+ Php
или
PosgreSQL + Jboss Seam
21 мар 08, 08:53    [5439834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

В принципе, круг подходящих СУБД достаточно широк. Я года четыре назад писал такую систему даже на FireBird'е. Газета была еженедельной, в номере было 12 полос. Графика хранилась на дисках, в базе только ссылки на соответствующий файл. Данные за прошлые годы еженедельно сбрасывались в историческую базу.
Версталось в Пижамкере, модуль верстки выгружал на диск графику и формировал скрипт с полосами. Задачей верстальщика было загрузить скрипт и расставить модули и блочную рекламу по своим местам.
На P-4 3000 с гипертредингом, 512МБ ОЗУ и зеркальным RAID'ом оно работало (и работает сейчас) вполне успешно.
21 мар 08, 13:45    [5441562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
apapacy
Member

Для Ваших целей любая база данных подойдет.
Реализация такого проекта - стандартная задача, но вот сделать ее без специалиста по веб-программированию - невозможно.
Ваш путь - найти готовое решение из области бесплатного софта, может быть перевести на руский язык. В связи с этим и вопрос можете переформулировать и ветку форума сменить.
22 мар 08, 20:58    [5445970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вырасту и стану большим
Guest
благодарю всех кто принял участие
я остановил свой выбор на Постгресе
и буду расти до специалиста по веб-программированию
время позволяет :)
спасибо всем!
23 мар 08, 12:17    [5446796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить