Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Помогите определиться  [new]
basker
Member

как бы тут не сработало правило "скупой платит дважды"....
31 мар 08, 18:04    [5483247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Yo.!
политика IBM мягко говоря неадекватна. пользователи повелись на бесплатность, им дали 4 ядра и 4Gb RAM, а потом хлабысь и следующая уже только 2Gb и 2 ядра. я к примеру бы побоялся выснять, что отрежут в следующем релизе, наверника размер БД и отружет, но уже до 2Gb судя по тенденции.
В любом случае, она куда адекватнее остальных, которые отрезали все и сразу :) Нынешнее обрезание объясняют немеряным повышением производительности и клянутся, что больше не будут :) На полный кирдык бесплатным версиям не похоже - они развиваются. Кстати, недавно вышел новый WebSphere Community 2.0, халявный Java application server. Что будет дальше - не знаю, в IBM не работаю. В худшем случае будет так, как сейчас у МС и Оракл, но я сильно сомневаюсь. Предлагаю говорить о том, что сейчас.
Yo.!
пользоватся старыми версиями, совет еще более неадекватный, уже через годик-два после релиза IBM снимит супорт и предложит вам выкинуть 9.1.2 на свалку истории. стоимость подписки на 9.5 в 3800$ за год конечно хорошо, но уже через 3 года превысит стоимость любой субд из первой пятерки...
Какой суппорт? Суппорт - он денег стоит, даже в MySQL :) А версию за деньги не обрезали. Суппорт бесплатного продукта - через конференцию с сотрудниками IBM, а там отвечают и по Express-C 8. 9.1.2 - обкатанная версия, про время действия в лицензии ни слова, использовать ее никто и ни что не мешает и не сможет помешать в дальнейшем. Старой ее назвать сложно. В любом случае - на данный момент это лучшее из бесплатного.
31 мар 08, 18:13    [5483317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
2Favn

супорт бесплатной версии имелось в виду фиксы хотя бы секурити дыр, как понимаете распростронение со своим продуктом субд с дырой которую ввиду старости не фиксят, клиенты могу не оценить ...
31 мар 08, 18:22    [5483384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Yo.!
а чуточку подумать ?
каковы шансы к примеру взбесившему контроллеру зацепить 100Gb файлы
данных на RAIDе или попасть файлик менее 20Mb (последний лог) ?

И там и там 100%, поскольку взбесившийся контроллер портит именно те
данные, которые пишутся. Вне зависимости от размера файла, в который они
пишутся.
Yo.!
меня всегда вводили

Меня всегда вводили в ступор ответы на половину фразы.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

31 мар 08, 18:32    [5483437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fynda
Member

Yo.! пишет:

> глупо. я бы таким админам яйца обрывал.

Каким "таким"? Админ - это просто инструмент, нужна или не нужна
какая-то возможность для данной задачи решает не он.

31 мар 08, 19:06    [5483573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Dimitry Sibiryakov

И там и там 100%, поскольку взбесившийся контроллер портит именно те
данные, которые пишутся. Вне зависимости от размера файла, в который они
пишутся.

да !? а почему контроллер не проинструктировали как ему бесится ? непорядок. к стате, было бы захватующе услышать как головка при чтении вспомнит, который блок она последним записывала

ЗЫ. опять же лог - штука последовательная, повреждение конца файлика никакого эфекта на востановимость и не произведет (в подаляющем кол-ве случаев).

Dimitry Sibiryakov

Меня всегда вводили в ступор ответы на половину фразы.

т.е. вы хотите мои коментарии о том толстом и тупом манагере к которому я к счастью не ходил ?
31 мар 08, 19:42    [5483662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: DB2 vs. PostgreSQL vs. MySQL  [new]
Favn
Member

pkarklin
Дабы не ходить по кругу, предлагаю сойтись на "все, конечно, зависит от задачи"
Согласен!

pkarklin
Это м.б. рассмотрено как довод в конкретной практической ситуации. Но замечу, что TOC складывается не только из стоимости лицензий софта
Эта ситуация стандартна для Web-приложений. Не вижу, чем TOC MS SQL отличается от DB2. Точнее, каждая из них вопит, что у нее гораздо меньше

pkarklin
Чего не нашел я у DB2 Express-C 9, бесплатный, но есть, у Workgroup:
1. Indexed Views (Materialized Views).
2. Queuing Support
3. Log Shipping
4. Про утилиты алминистрирования ничего не сказано.
5. SQL Server Agent (планировщик)
6. Database Mail
7. Web Assistant
8. Database Engine Tuning Advisor
9. Reporting Services (правда не с полным функционалом)
10. Integration Services
11. А на счет Linux - Это пять!!!

Фуф! Что смог, осилил :)
1. Во всех СУБД только в Enterprise. У MS "Indexed view creation is supported in all editions. Indexed view matching by the query processor is supported only in Enterprise Edition."
2. А хто это? Если работа с Message Queuing, так это отдельный продукт, как я понимаю. К DB2 можно прикрутить WebSphere MQ, всяко не хуже (платный).
3. Как я понял - это репликация накатыванием логов на другую БД. Есть, но за деньги.
4. Есть. Бесплатно. С недавних пор - в ассортименте и со средой разработки.
5. Есть, от платных версий не отличается.
6. Если речь об оповещении о событиях по mail, то да, есть.
7. Самое смешное, что его уже нет и в MS SQL 2005 http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/ms188002.aspx
В смысле есть, но выключен по умолчанию, рекомендуют Reporting Services. Если я правильно понял, в DB2 может быть заменен XQuery + XSLT из SQL запроса.
8. Есть.
9. Написано, что для Workgroup - Report Designer only. Если это то, о чем я подумал :) - это не часть СУБД. Оно и в Access, простите за выражение, есть :)
10. Есть в MS SQL не ниже Standard, а полностью - в Enterprise. В DB2 - кажется, отдельный продукт. Речь не о них.
11. Тем не менее - позволяет сделать установку совсем бесплатной, ставить на не-Intel (Power, скоро - Sun). И - многим нравится :)

Ксати, нашел http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/ms143761.aspx Там для Workgroup написано (то, что есть в DB2):
1. Microsoft .NET Framework - No. В DB2 его поддержка есть
2. Vardecimal Storage Format - No.
3. Online Index Operations - No. Это как?!

В DB2 нет HTTP Support (Native HTTP), это решается прикручиванием WebSphere application server (можно бесплатного).

pkarklin
И я не говорю, что MS SQL панацея от всех бед. Насчет, на что лучше потратить 4 килобакса, пусть каждый решает сам. ;)
Согласен! (И немедленно выпил :)
31 мар 08, 19:44    [5483666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Yo.!

т.е. вы хотите мои коментарии о том толстом и тупом манагере к которому
я к счастью не ходил ?

Нет, я хочу подробного рассказа как поднималась база после выгорания 3
SCSI HDD разом.

31 мар 08, 20:09    [5483749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Dimitry Sibiryakov

SCSI HDD разом.

да как обычно ... просто всего было 4 диска, выгорело 3 и по счастливой случайности выгорел диск с осью и только двумя дисками с ораклом, выживший оказался с арклогами. с тех пор у меня сервера не стоят в офисе, а арклоги я забираю rsync'ом ...
31 мар 08, 20:22    [5483783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Favn
1. Во всех СУБД только в Enterprise. У MS "Indexed view creation is supported in all editions. Indexed view matching by the query processor is supported only in Enterprise Edition."

Не угадали. Indexed views can be created in any edition of SQL Server 2005. In SQL Server 2005 Enterprise Edition, the query optimizer automatically considers the indexed view. To use an indexed view in all other editions, the NOEXPAND table hint must be used.

Favn
2. А хто это? Если работа с Message Queuing, так это отдельный продукт, как я понимаю. К DB2 можно прикрутить WebSphere MQ, всяко не хуже (платный).

В том то и дело, что не отдельный продукт. А "входит в поставку" за теже деньги.

Favn
3. Как я понял - это репликация накатыванием логов на другую БД. Есть, но за деньги.

Ага. Впервую очередь для поддержки standby серверов. Входит в поставку.

Favn
7. Самое смешное, что его уже нет и в MS SQL 2005 http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/ms188002.aspx
В смысле есть, но выключен по умолчанию, рекомендуют Reporting Services. Если я правильно понял, в DB2 может быть заменен XQuery + XSLT из SQL запроса.

Самое смешное, что он таки есть, и позволяет, не имея никакого понятия о HTML, XQuery,XSLT и изучения RS публиковать данные на WEB.

Favn
11. Тем не менее - позволяет сделать установку совсем бесплатной, ставить на не-Intel (Power, скоро - Sun). И - многим нравится :)

"Многим" - это скольким в процентном отношении к общему числу Intel серверов\Win серверов?! У Вас есть статистические данные? Многим как раз нравится тесная интегрированность продуктов от MS, позволяющая получить единое информационное пространство.

автор
Ксати, нашел http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/ms143761.aspx Там для Workgroup написано (то, что есть в DB2):
1. Microsoft .NET Framework - No. В DB2 его поддержка есть
2. Vardecimal Storage Format - No.
3. Online Index Operations - No. Это как?!

1. Ну так не идет сам фреймворок в комплекте. Скачивайте (бесплатно) и устанавливайте. А подержка CLR есть.
2. Storage Format это не тоже самое, что data type.
3. Это так, что на момент построения индекса движоку не блокирует всю таблицу.

Favn
9. Написано, что для Workgroup - Report Designer only. Если это то, о чем я подумал :) - это не часть СУБД. Оно и в Access, простите за выражение, есть :)

Нет. Не только дизайнер. Часть, не часть, но Вам не нужно докупать отдлеьно генератор отчетов да еще и с WEB доступом.

Как мы видим, маркетологи от MS, на мой взгляд, удачно проработали, чего должно быть, а чего нет в редакции уровня рабочей группы.
1 апр 08, 08:48    [5484599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чя321
Guest
Поддержка Хранимых процедур на CLR в DB2 появилась раньше чем в MS SQL как это ни странно звучит, так что мимо.
1 апр 08, 09:28    [5484691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

чя321
Поддержка Хранимых процедур на CLR в DB2 появилась раньше чем в MS SQL как это ни странно звучит, так что мимо.

Что мимо то?!
1 апр 08, 09:36    [5484730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

pkarklin
Не угадали.
Просто не знал :) В DB2 есть Materialized Query Tables, но только в Enterprise (в Workgroup - за отдельные деньги). Тем не менее, можно включать в индексы "лишние" поля, не участвующие в сравнении/сортировке. Тогда оптимизатор может не обращаться к самой таблице для чтения этих полей, взяв сразу из индекса. Вообще, view в DB2 - абстракция. При компиляции запроса его определение может быть изменено оптимизатором.

pkarklin
В том то и дело, что не отдельный продукт. А "входит в поставку" за теже деньги.
Прочитал. Как я понял, входит в поставку WinServer, а не SQL server. То есть через COM или .Net функции/процедуры может быть спокойненько использован и DB2 на этой платформе. А может быть заменен любым другим MQ, благо их пруд пруди, в т.ч. бесплатным.

pkarklin
Ага. Впервую очередь для поддержки standby серверов. Входит в поставку.
Репликация в DB2 - за деньги. Как и у MS. Кстати, у DB2 - в комплекте с кластером.

pkarklin
Самое смешное, что он таки есть, и позволяет, не имея никакого понятия о HTML, XQuery,XSLT и изучения RS публиковать данные на WEB.
Я, мягко говоря, не уверен, что публикация данных в Web - задача СУБД. К тому же, как я уже говорил, можно подключить любой внешний Report Generator - их пруд пруди, в т.ч. бесплатных или совсем дешевых. И все-таки лучше, дабы избежать помойки в разработке, данные публиковать через application server.

pkarklin
"Многим" - это скольким в процентном отношении к общему числу Intel серверов\Win серверов?! У Вас есть статистические данные? Многим как раз нравится тесная интегрированность продуктов от MS, позволяющая получить единое информационное пространство.
Не стоит затевать вечный спор WIntel - LIntel - Unix. Каждому нарвится свое. Для Web-приложений Linux весьма распространен, а возможность выбора - достоинство, а не недостаток. К тому же DB2 поддерживает кучу технолгий MS (под Windows, конечно :) и вполне себе встраивается в это самое пространство.

pkarklin
1. Ну так не идет сам фреймворок в комплекте. Скачивайте (бесплатно) и устанавливайте. А подержка CLR есть.
2. Storage Format это не тоже самое, что data type.
3. Это так, что на момент построения индекса движоку не блокирует всю таблицу.
1. Понял. Но написанное на сайте МС звучит как анекдот
2. Не понял, но сие не важно.
3. В DB2 задается в команде создания или реорганизации индекса. Таблицу можно блокировать, разрешить читать или разрешить писать. Кстати, нехилое ограничение для платной Workgroup :)

pkarklin
Нет. Не только дизайнер. Часть, не часть, но Вам не нужно докупать отдлеьно генератор отчетов да еще и с WEB доступом.
Report Designer only - это у MS написано. Генрация отчетов - ну никак не функционал СУБД. Кстати, например, серверный генератор отчетов с Web достуром FastReport стоит всего 600$. Можно и бесплатный найти.

pkarklin
Как мы видим, маркетологи от MS, на мой взгляд, удачно проработали, чего должно быть, а чего нет в редакции уровня рабочей группы.
Думаю, куда удачнее поработали маркетологи IBM, выпустив бесплатный продукт на уровне младшего платного MS (не считая репликации) и не намного хуже младшего Oracle (в Standard Edition One памяти неограничено, но и цена заметно выше) :)
1 апр 08, 18:50    [5489054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V&B
Guest
Favn
нет ограничений на данные-коннекты и т.д., только 2 проц. ядра / 2 ГБ ОП.
Неправда, 9.1.2 ограничена 4Гб ОП. А кстати, зачем нужно 9.5 ставить, если есть 9.1.2? Я так понял, что 9.5 выпустили только для введения этого ограничения в 2Гб?
4 апр 08, 18:11    [5506332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

V&B
Неправда, 9.1.2 ограничена 4Гб ОП.
Да, и я об этом писал выше.
V&B
А кстати, зачем нужно 9.5 ставить, если есть 9.1.2? Я так понял, что 9.5 выпустили только для введения этого ограничения в 2Гб?
Повторю различия (какие помню, по доке и конфе на IBM):
- другая лицензия: 9.1.2 - ограничения на сервер в целом, 9.5 - ставится на любой сервер, сама не использует больше разрешенного (бывает полезно);
- полный автомат по управлению памятью: говоришь, сколько съесть всего, дальше сама перераспределяет каждые 30 сек;
- RID (row id) и optimistic locking (курсор в CS отпускает запись сразу после чтения, сохранив RID можно узнавать время ее последнего изменения);
- Linux-версия лучше использует multithreading;
- изменение части XML-поля, а не всего как в 9.1.
Если все оно не нужно, а памяти не хватает - ставить 9.1.2 не мешает ничто.
4 апр 08, 18:39    [5506429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Да, еще забыл:
- глобальные переменные;
- массивы;
- из личного опыта (если кроме меня есть извращенцы, пользующиеся Embedded SQL в С) - зачем-то изменили библиотеки клиента. Теперь программу, скомпиляченную на 9.5 клиенте, только на 9.5 клиенте и можно запускать. Версия сервера значения не имеет.
4 апр 08, 18:52    [5506477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ФЫВАЧ
Guest
Yo.!
Dimitry Sibiryakov

SCSI HDD разом.

да как обычно ... просто всего было 4 диска, выгорело 3 и по счастливой случайности выгорел диск с осью и только двумя дисками с ораклом, выживший оказался с арклогами. с тех пор у меня сервера не стоят в офисе, а арклоги я забираю rsync'ом ...
А. Теперь сервера стоят на Марсе, а синкишься через astral.dll?
5 апр 08, 13:34    [5507769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
к стате, Favn, а как там у дб2 с навороченостью SQL PL ? вроде язык сторед процедур появился всего 8 лет назад в 7.1 (до этого надо было внешние процедуры компилировать), не отстает ли он от МС и Оракла которые гораздо дольше развивают ? там масивы есть, рекурсия не ограничивается ?
6 апр 08, 18:08    [5509441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Yo.!
Favn, а как там у дб2 с навороченостью SQL PL ? вроде язык сторед процедур появился всего 8 лет назад в 7.1 (до этого надо было внешние процедуры компилировать), не отстает ли он от МС и Оракла которые гораздо дольше развивают ? там масивы есть, рекурсия не ограничивается ?
"Всего" 8 лет назад - не так уж мало :) До этого он был, но генерировался в С-исходник, потом компилировался (автоматически, но не очень удобно ). Кстати, для SQL-функций и триггеров он был и до этого. Причина такого различия простая - в DB2 SQL-функции и триггеры подставляются оптимизатором in-line в запрос, их использующий, и компилируются вместе с ним, а процедуры - компилируются в момент их содания. Поэтому SQL PL в функциях и триггерах есть подмножество SQL PL для SP (inline SQL PL), и поэтому "нативный" SQL PL в SP появился позже.
Сейчас есть все, хотя массивы появились только в 9.5. Рекурсия, конечно, не ограничена :) Кстати, у МС 8 лет назад, наоборот, был бедный SQL (в сравнении с тогдашним Oracle и DB2), и процедурные изыски T-SQL были нужны для его "поддержки".
Сейчас процедуры/функции можно писать на чем угодно, вплоть до .Net. SP, написанные на SQL PL, хранятся в БД откомпилированными. Как я понимаю, в нынешнем виде SQL PL для SP создавался как раз для упрощения портирования с Oracle и MS, поэтому более-менее должен включать все их фичи. По крайней мере я не знаю, чего еще там может нехватать.
7 апр 08, 15:20    [5512978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
2Favn

по меркам субд это совсем недавно, например наверника процедуры на С в Db2 до сих самый распростроненный способ писать сторед процедуры.
посмотрел мигрейшен гвайды - рекурсия все же ограничена всего 16 вызовами, но понравилось туча эмуляции для миграции c oracle: и dual и connect by prior, даже плюсики сделали.
еще вопросы, раз пошла такая пьянка:
1. массивы, что появились - можно их передавать в процедуры ? можно ли с клиента ?
2. можно ли вернуть несколько курсоров (дата сетов) клиенту, может ли клиент одновременно иметь несколько недофетченых таких курсоров ?
3. временные таблицы как mssql создаются там на ходу ? индексы, view и прочая можно навешивать ?
4. можно ли как-то отследить зависимости ? например сменить тип колонки в таблице и отследить которые процедцры теперь не будут работать ?
8 апр 08, 11:03    [5516577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Yo.!
2Favn

по меркам субд это совсем недавно, например наверника процедуры на С в Db2 до сих самый распростроненный способ писать сторед процедуры.
посмотрел мигрейшен гвайды - рекурсия все же ограничена всего 16 вызовами, но понравилось туча эмуляции для миграции c oracle: и dual и connect by prior, даже плюсики сделали.
еще вопросы, раз пошла такая пьянка:
1. массивы, что появились - можно их передавать в процедуры ? можно ли с клиента ?
Да

2. можно ли вернуть несколько курсоров (дата сетов) клиенту, может ли клиент одновременно иметь несколько недофетченых таких курсоров ?
Да. Сколько угодно открываете курсор декларируете его или RETURN TO CALLER или RETURN TO CLIENT и оставляете открытым - все пойдет туда куда надо.

3. временные таблицы как mssql создаются там на ходу ? индексы, view и прочая можно навешивать ?
Вьюхи на временные таблицы не создаются.
Индексы - сколько угодно.
Триггеры на временные таблицы тоже не навешиваются.

4. можно ли как-то отследить зависимости ? например сменить тип колонки в таблице и отследить которые процедцры теперь не будут работать ?

Все строго и очень хорошо описано в системных вьюхах.
Документация по ним весьма поная и имеется.
8 апр 08, 12:20    [5517350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Yo.!
посмотрел мигрейшен гвайды - рекурсия все же ограничена всего 16 вызовами
Насчет процедур на C - не знаю, в Штатах и на Коболе до сих пор пишут. Кстати - на нем можно и под DB2 писать На SQL PL языке SP можно было писать и раньше, и на нем и писали. Просто тогда они автоматом компилячились через ж... вобщем, через С, а сейчас - нормальная нативная среда с дебагером на сервере.
Рекурсия - посмотрел, правда 16, промашка вышла. Я ей не пользуюсь - логичнее рекурсивные данные молотить в SQL.
1. Массивы используются как раз для SP и работы с клиентами. В полях таблиц не хранятся, но есть куча вариантов преобразований массив<->таблица как по столбцам, так и по строкам.
2. Да, да.
3. Создаются именно на ходу, индексы навешивать можно, в т.ч. кластерные. View - нельзя, да и смысла в них для временных таблиц, вне этого коннекта никому не видных, немного. При желании - можно вместо view использовать табличные функции на SQL PL. Или речь об MQT (materialized query table)? Для них view можно, но они только в Enterprise.
4. Уже ответили - полный контроль, все есть в системных view.

Кстати, интересно - есть ли в МС и Оракл возможность селекта измененных запросом данных?
Скажем, перечислить удаленные (вставленные, измененные) записи как-нибудь так:
select F1, F2 from old table ( delete from TABLE1 where F1 > 1000 and F2 <> 0 );
8 апр 08, 16:03    [5519411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Favn wrote:
> Кстати, интересно - есть ли в МС и Оракл возможность селекта измененных
> запросом данных?
> Скажем, перечислить удаленные (вставленные, измененные) записи
> как-нибудь так:
> select F1, F2 from old table ( delete from TABLE1 where F1 > 1000 and F2
> <> 0 );
есть.

8 апр 08, 16:06    [5519448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Favn
Кстати, интересно - есть ли в МС и Оракл возможность селекта измененных запросом данных?
Скажем, перечислить удаленные (вставленные, измененные) записи как-нибудь так:
select F1, F2 from old table ( delete from TABLE1 where F1 > 1000 and F2 <> 0 );

MS SQL поддерживает кляузу OUTPUT: http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/ms177564.aspx
8 апр 08, 17:11    [5520022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

2 Favn

Если нет желания читать, то в MS SQL Ваш пример будет выгляlеть так:

DELETE
  TABLE1 
OUTPUT
  deleted.F1, deleted.F2
WHERE
  F1 > 1000 AND
  F2 <> 0 
8 апр 08, 17:24    [5520132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить