Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 .. 29   вперед  Ctrl
 Re: Каше vs. Фокс....  [new]
AndreiNz
Member

Ну из постов можно было понять, что они конкурируют с 1С. Тоесть можно сравниавть. Теперь берем колличество людей работающих на 1С и делим колличество внедренний на это число. Не думаю, что цифра у 1С окажется впечатляющей. Не верю также, что у SAPа эта цифра будет впечатляющей.
17 мар 06, 03:15    [2458215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
AndreiNz
c127
Драйвер работает плохо именно потому что написан на перле

А вы абсолютно уверенны, что драйвер был написан на перле?

Абсолютно. Я видел код и даже немного в нем разбирался.

AndreiNz

Я что-то не припомню, чтобы в перле были средства для работы с регистрами внешних устройств. С такими средствами даже в более серьезных средах напряженка а тут перл. Конечно, наличие ассемблерных вставок могло бы помочь, да только я и их как-то тоже не припомню, хотя проработал с перлом ровно 2 года немного отвлекаясь на С++. Кроме того, структура драйвера, обычно, достаточно специфична и линкуется по особому, а тут интерпретатор перла..

Я понял. Имеет место путаница в словах. Производитель называл это "драйвер", я в данном случае с ним согласен. Драйвер это любая программа, управляющая оборудованием, но есть разница между низкоуровневым драйвером, типа драйвера монитора, и высокоуровневым драйвером, как драйвер, например, телескопа. В данном случае речь идет о высокоуровневом драйвере контроллера насосов, я неточно выразился. К контроллеру подключается до 32 насосов, контроллер подключается через ком порт к компьютеру. Драйвер работал на вынь32 машине, драйвер обеспечивал высокоуровневое управление, типа опрос статуса насосов несколько раз в секунду, поскольку контроллер сам ничего не сообщал, передачу информации в некоторых случаях приложению, переключение насоса в определенных случах в разные режимы и т.д. На аппаратном уровне работу оборудования поддерживал внутренний драйвер устройства, там был свой процессор и все такое прочее.

Перл часто не успевал, грузил процессор, замена многопоточности была написана руками, что изящности коду не добавляло, еще были какие-то проблемы, я уже не помню. Но в принципе все кое-как работало.

AndreiNz

Для меня ваше утверждение звучит также убедительно, как утверждение что драйвер был написан на SQL. И привели вы его чтобы отвлечь внимание и принизить важность высказывания вашего оппонента о том, что они вдвоем автоматизировали порядка сотни проедприятий всего за 2 года.

Надеюсь не менее убедительно, чем утверждение MX -- ALEX, что М системы хороши только потому, что они где-то работают. Я попытался привести контрпример системы, которая тоже работает, но с большими проблемами и вообще с точки зрения нормального программиста - полный маразм и для решения данной задачи не подходит. Если не сказать о проблемах, то вроде все получается хорошо.

AndreiNz

А что вы сами можете сказать о количестве внедрений на одного человека в год при использовании любой SQL системы?

Ничего не могу сказать, это целое исследование, если кто-то проводил, то я не в курсе. Я исхожу из того, что промышленность в общем-то движетися по пути наименьшего сопротивления с небольшими флуктуациями, особенно когда речь идет не о продвижении своего продукта, о выборе средства решения своих проблем. Хотя мода тоже влияет, но не радикально.

По моему опыту, если задача хорошо может быть решена в РСУБД, то получается с большим отрывом наименее трудоемкое решение. Косвенно это подтверждается неудачными попытками противников РСУБД привести пример, который бы решался их средствами более компактно, чем СКЛ-ем в РСУБД.

Но по-честному на практике конечно же разные подходы никто не сравнивал, никто не может себе позволить решить большую задачу двумя разными способами, так что это все ИМХО.
17 мар 06, 05:30    [2458254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
не-е парни ..
- это маразм

какой то студент написал насос на перле
насос не качает..

поэтому ..
MUMPSу - не жить ?

а у нас mumps качает ..
бабки ..
17 мар 06, 09:11    [2458475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

AndreiNz

Ну из постов можно было понять, что они конкурируют с 1С.

Вы уверены, что праильно понимаете посты хде не про драйверы? Мож думаете 1С на Мумпсе? Там РБД от Скуля или еще какая-то.

AndreiNz

Теперь берем колличество людей работающих на 1С и делим колличество внедренний на это число.

Берите. Любой город - там несколько или 1С -ная фирма, а 1С на почти на всех предприятиях. Думаем хто их внедрил. А вооббще - возьмите готовый продукт и ставьте всем подряд и называйте это внедрением, получите еще болльшую цифру. Или можно написать прогу, которая умножает два на два и считать это автоматизацией предприятия.

AndreiNz

Не верю также, что у SAPа эта цифра будет впечатляющей.

Не верьте. Но одно предаприятие с SAP как правило соотвествует 10 а то и сотням предприятий с самоделками. Т.е. посложнее и подороже и поотвественне и там больше отделов с более сложными задачами.
17 мар 06, 10:43    [2458871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

MX -- ALEX

MUMPS скорее все-же инструмент для создания СУБД
и это правильно подмечено с статье А. Долженкова

Т.е. его следует сравнивать с С, который используется для создания реальных СУБД, ОС? Учитывая что серьезных СУБД не так много и они на С, то тут у МУМПСа все еще впереди. Впрочем, это уже другие - не из этой темы вопросы.
17 мар 06, 10:53    [2458931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
токарь
Guest
А зачем MX-ALEX сравнивает чистый mumps с чистым sql ? mumps/sql с pl/sql или t-sql еще можно сравнивать. А чистый mumps нужно с чистым pl или t срвнивать (или с pascal или си). Вот пусть РСУБДшники напишут примеры, кторые рассматривались, на чистых pl,t,pascal,c тада может что-нибудь и просветлится у них в головах.
17 мар 06, 11:03    [2458992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
ораклоидальный мампсист

^сущность(ид.сущности,ид.свойства)=значение свойства
^индексы сущности(ид.свойства,значение свойства,ид.сущности)=""

итак для того чтобы искать в сущности по значениям свойств нужны индексы сущности по этим свойствам
а они должны поддерживаться вручную ? (в любой РБД даже в xBase это делается автоматически)
17 мар 06, 11:04    [2458995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ораклоидальный мампсист
Guest
Чудной Вы мод.
Все поддерживается автоматически, только лучше чем в любой РСУБД.
И плюс к этому еще и доступ к индексам имеем такой же естественный как и к сущностям.
Заканчивайте детский сад. Начинайте изучать технологии.

Так будет ответ от коллеги про MGSystems. Где посмотреть по-подробнее ?
17 мар 06, 11:09    [2459018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
ораклоидальный мампсист

Все поддерживается автоматически, только лучше чем в любой РСУБД.

а вот этот оператор автоматически гененрируется или его надо писать ручками ?
^индексы сущности(ид.свойства,значение свойства,ид.сущности)=""
PS где-то в этом топике уже говорили что в М дополнительные индексы надо поддерживать вручную.
17 мар 06, 11:34    [2459155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
vadiminfo
AndreiNz

Ну из постов можно было понять, что они конкурируют с 1С.

Вы уверены, что праильно понимаете посты хде не про драйверы? Мож думаете 1С на Мумпсе? Там РБД от Скуля или еще какая-то.

именно так - 1с на mumps+VBA
работает везде где был 1с-Латвия и выполняет ВСЕ те же функции
быстрее и проще в перенастройке
особенно автоматических проводок, новых форм ввода и отчетов
изощренных методов начисления зарплаты.
создавалась 15 лет
русификация - в планах

без SQL
-----------------------------------
17 мар 06, 11:42    [2459229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

MX -- ALEX

именно так - 1с на mumps+VBA

А я слышал шо они на Скуль ориентируются. И скока 1с на МУМПсе в нашей стране от общего числа?

MX -- ALEX

работает везде где был 1с-Латвия

1с пока считается чисто отечественным ERP, поэтому Латвия не серьезно.

MX -- ALEX

быстрее и проще в перенастройке
особенно автоматических проводок, новых форм ввода и отчетов
изощренных методов начисления зарплаты.
создавалась 15 лет
русификация - в планах

Речь не о том что 1с может быть хуже сам себя, если туда впендюрить МУМПС. Тем более он ваще "скорее средство для разработки СУБД" (Ваши слова).
Там говорилось о числе внедрений SQL систем. Причем в смысле любых ИС.
Т.е. внедрение - внедрению рознь, автоматизация автоматизации рознь и предприятие предприятию рознь. И сотни автоматизированных предприятий двумя челами может означать что угодно.
17 мар 06, 13:52    [2460142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

токарь

А зачем MX-ALEX сравнивает чистый mumps с чистым sql ? mumps/sql с pl/sql или t-sql еще можно сравнивать.

Вот и я гАвАру. Но тада МУМПС не представляет интереса, так как это либо дополнения к SQL, либо универсальные языки. Т.е. если МУМПС претендует на дополнение к SQL, то это не актуально. Если на создание СУБД, то луче СУБД написанные на С: Они и лидируют.
На самом же деле МУМПС сам по себе из некоторых высказываний и Вашего в том числе имеет четры тулсы для создания приложений БД без СУБД. Это само по себе слишком серьезный недостаток. И конкурировать ему тада надо с файловыми системами.
Так что Вы тада определитесь - что есть МУМПС на самом деле:
1) Универсальный язык,
2) СУБД
3)тулса для создания ИС, которые в принцие ближе к файловым системам, чем приложениям с СУБД.
17 мар 06, 14:06    [2460234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
vadiminfo
MX -- ALEX

[quot MX -- ALEX]

еще как серьезно
в Латвии 50 фирм создают проги
для бухучета-финансов-материалов-зарплаты
а 1с адаптированая - самая крутая здесь и бьет всех конкурентов
направо и налево
несколько франчайзи в Риге занимаются адаптацией 1с

1с - наш самый уважаемый конкурент на этом рынке
остальные - не в счет
фразу
MX "работает везде где был 1с-Латвия"
не надо понимать буквально
понятно что нам еще пахать и пахать :)
но несколько клиентов перешли на нашу MX
после работы с 1с - и не сожалеют

что хочу сказать -
не надо боятся человека с MUMPS-ом в руках
он хороший
17 мар 06, 14:33    [2460433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
vadiminfo
MX -- ALEX

[quot MX -- ALEX]

еще как серьезно
в Латвии 50 фирм создают проги
для бухучета-финансов-материалов-зарплаты
а 1с адаптированая - самая крутая здесь и бьет всех конкурентов
направо и налево
несколько франчайзи в Риге занимаются адаптацией 1с

1с - наш самый уважаемый конкурент на этом рынке
остальные - не в счет
фразу
MX "работает везде где был 1с-Латвия"
не надо понимать буквально
понятно что нам еще пахать и пахать :)
но несколько клиентов перешли на нашу MX
после работы с 1с - и не сожалеют

что хочу сказать -
он хороший
17 мар 06, 14:34    [2460441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

MX -- ALEX

что хочу сказать -
он хороший
... и очень работящий :)
17 мар 06, 14:49    [2460556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
vadiminfo
токарь

А зачем MX-ALEX сравнивает чистый mumps с чистым sql ? mumps/sql с pl/sql или t-sql еще можно сравнивать.

Вот и я гАвАру. Но тада МУМПС не представляет интереса, так как это либо дополнения к SQL, либо универсальные языки. Т.е. если МУМПС претендует на дополнение к SQL, то это не актуально. Если на создание СУБД, то луче СУБД написанные на С: Они и лидируют.
На самом же деле МУМПС сам по себе из некоторых высказываний и Вашего в том числе имеет четры тулсы для создания приложений БД без СУБД. Это само по себе слишком серьезный недостаток. И конкурировать ему тада надо с файловыми системами.
Так что Вы тада определитесь - что есть МУМПС на самом деле:
1) Универсальный язык,
2) СУБД
3)тулса для создания ИС, которые в принцие ближе к файловым системам, чем приложениям с СУБД.

Э-э Шурик ..
у нас Всесоюзная
и кузница !
и житница !
и здравница !
.......................
17 мар 06, 15:26    [2460793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
токарь
Guest
во дает жару vadiminfo. Не понимая, што mumps работает с БД в отличие от pl,t и других "универсальных языков", и што sql всего лишь редко используемое приложение к mumps, а не наоборот. mumps технология БД с языком БД. Даже я уже понял, без высшего образования. Правда може vadiminfo даже без среднего.
17 мар 06, 18:02    [2461797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ораклоидальный мампсист
Guest
Это не оператор, а узел глобали, мод. Автоматически. Для Вас это видимо новость. Ведь в любой РСУБД индексы приходится создавать ручками. Так что ли ? Или просто продолжаете дурака валять ?
Я за несколько лет работы с MUMPS еще не встречал мампсистов, которые бы писали приложения напрямую на глобалях. У всех есть свои инструменты, поддерживающие ту или иную модель данных. И все о чем Вы спрашиваете или хотите спросить поддерживается автоматически. И есть прямой доступ к данным на этом же языке, и обработка данных на этом же языке и интерфейсы на этом же языке. В результате приложения на MUMPS создаются быстрее, работают быстрее и сопровождаются проще приложений на РСУБД.
17 мар 06, 18:21    [2461899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

c127
AndreiNz

А что вы сами можете сказать о количестве внедрений на одного человека в год при использовании любой SQL системы?

Ничего не могу сказать, это целое исследование, если кто-то проводил, то я не в курсе. Я исхожу из того, что промышленность в общем-то движетися по пути наименьшего сопротивления с небольшими флуктуациями, особенно когда речь идет не о продвижении своего продукта, о выборе средства решения своих проблем. Хотя мода тоже влияет, но не радикально.

По моему опыту, если задача хорошо может быть решена в РСУБД, то получается с большим отрывом наименее трудоемкое решение. Косвенно это подтверждается неудачными попытками противников РСУБД привести пример, который бы решался их средствами более компактно, чем СКЛ-ем в РСУБД.

Но по-честному на практике конечно же разные подходы никто не сравнивал, никто не может себе позволить решить большую задачу двумя разными способами, так что это все ИМХО.
Вопрос действительно важный. Говорить о возможностях того или иного инструмента можно опираясь на конкретные внедрения. Все эти красивые решения можно написать и на Prolog и на Zigzag и тд. Сравнивать инструменты можно и нужно на основании конкретных внедрений, их функциональных возможностей, быстродействия. Предлагаю всем дать url-ссылки на то что сделано непосредственно с вашим участием, как специалистов по SQL или M. Моя просьба относится не только к c127 или AndreiNz.
17 мар 06, 19:04    [2462050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

токарь

во дает жару vadiminfo. Не понимая, што mumps работает с БД в отличие от pl,t и других "универсальных языков", и што sql всего лишь редко используемое приложение к mumps, а не наоборот. mumps технология БД с языком БД. Даже я уже понял, без высшего образования. Правда може vadiminfo даже без среднего.

Но пока еще не поняли, что сами в предыдущем своем выкинули МУМПС на задворки. Чтоб Вы знали для начала - технология БД есть с СУБД, а есть без. Вы перевели МУМПС вообще в просто универсальные языки или дополнение к SQL. И SQL не приложение. А то что МУМПС его использует означает то, что он тулса для клиентов к РСУБД.
И здесь ему надо еще соревноваться с С++, С# и Джава, что для него не реально.
Так что зря Вы пренебрежительно относитесь к образованию и ЧАЛовсие бессмыслицу про МУМПС - технологи БД толкаете, надеясь что этого достаточно, чтобы произвести впечатление на кого-либо кроме балабановской спичечной фабрики.
17 мар 06, 21:23    [2462256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

автор

Все эти красивые решения можно написать и на Prolog и на Zigzag и тд.

Теперь Зигзаг в одном ряду с Прологом оказался. Т.е. в ИИ подался - здесь не получилось, там прорвемся. О где ты Шекспир - тебе и не снились такие страсти.
17 мар 06, 21:28    [2462262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
MX -- ALEX
не-е парни ..
- это маразм

какой то студент написал насос на перле

Маразм в другом. Этот студен не знал, что перл для решения этой задачи не подходит. "нам повезло что мы этого не знали - поэтому запросто вдвоем заавтоматизировали на MUMPS ... " это не некоего MX -- ALEX -а ли слова? Вот и мой пример о том как студенты запросто (сравнивать им не с чем, поэтому думают что запросто) что-то наваяли, а пользователи потом матерятся. Хотя возможно у Вас совсем другая ситуация, но ведь ничего вразумительного от Вас добиться невозможно.

MX -- ALEX

а у нас mumps качает ..
бабки ..

Из вас он бабки качает.

Ответы на мои вопросы будут?

А то получается что МУМПС страшно удобный, а индексы у него есть? М... э.... нет, но можно руками, даже еще лучше получится. А ссылки между деревьями как? М... э... их нет, но можно руками, будет гораздо удобнее. А на примере показать как это руками? М... э... да что вы прицепились, что не видите что гораздо удобнее чем в СКЛ-е, нас все устраивает, идите учите матчасть.
17 мар 06, 23:17    [2462424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

vadiminfo,

Вы постоянно забываете делить. Внедрений у них, наверняка много. Но и пашет на них армия еще та. Так что эффективность ихней работы не так велика как вам может показаться. А про 1С я действительно ничего не знаю. Друг, который остался в России, написал, что это дерьмо еще то. Но это его личное мнение, хотя он его (1С) сам и внедряет и поддерживает. У нас здесь MYOB рулит.

А вообще весь этот спор напоминает общение глухих со слепыми. Единственный участник, кто может сказать что-либо значимое это ораклоидальный мампсист так как работал с обоими системами. А остальные, хоть и делают вид, что хотят разобраться, на деле отстаивают свою религию.

Я же с MUMPSом работал с 1984 по 1996 годы. По-этому считаю, что мои знания в этой облати устарели. А вот с Oracle приходится сталкиваться и сейчас, как впрочем и с MS SQL. Это солидные продукты, но и не без фокусов.

Например в Oracle в любом боле иле мене серьезном запросе вам приходится на прямую указывать индексы, которые ему (oracle) следует использовать. То-есть утверждение, что мы не знаем какой индекс будет использоваться для Oracle не является истинным.
18 мар 06, 00:34    [2462548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
токарь
Guest
Вы, vadiminfo, даже читать не умеете. Уже сравнили mumps с pl (без sql) или с pascal (без sql) ? Технологии БД без СУБД - это идиотизм, шоб Вы знали. mumps сам работает с БД в отличие от других языков. А sql - приложение, без которого нельзя обойтись в pl или pascal, но для mumps это просто один из прибамбасов. И многие мампсисты считают, што пользы от этого прибамбаса - ноль. Напишите на pl без sql приложение БД под oracle, тада будет о чем говорить. А пока тока болтаете незнамо о чем.
18 мар 06, 12:04    [2462927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ц4
Guest
автор
mumps сам работает с БД в отличие от других языков. А sql - приложение, без которого нельзя обойтись в pl или pascal, но для mumps это просто один из прибамбасов

Кто на ком лежал?
18 мар 06, 12:08    [2462933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 .. 29   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить