Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 29   вперед  Ctrl
 Re: Каше vs. Фокс....  [new]
Zdraste
Guest
Каше vs Oracle
Каше vs MS SQL

выигрышы/проигрышы

производительность, масштабируемость

У кого то есть реальный опыт?

Это вообще сравниваемые системы, если смотреть в контексте всего топика?
(На мой взгляд сравнение (Каше vs Fox) = (Shatle vs Ворона))
20 апр 04, 19:57    [639111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дельфийская убогость...
Guest
Нифига!!! они сравнимы! точнее не они, а люди, которые имим пользуются....блин, упёртые они, сил нет :) Объясняю.....этот топик возник в то время, когда местный пипл рубился а) с упёртыми фанатами Фокса б) с упёртыми фанатами Каше, и является попыткой (видимо неудавшейся) свести их друг с другом - нехай они промжеду собой рубяться хоть до посинения.... однако все вышло не так....
21 апр 04, 10:06    [639600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Каше vs Oracle
Каше vs MS SQL

автор
(На мой взгляд сравнение (Каше vs Fox) = (Shatle vs Ворона))

Тогда в сравнениях выше Каше - это ворона :)

-- Tygra's --
21 апр 04, 11:38    [639955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvvjvv
Member

>>Тогда в сравнениях выше Каше - это ворона :)

Конечно. Только - БЕЛАЯ. Это то (похоже) и вызывает нападки.
Я думаю что Cache - ворона. Как и все остальные (что важно). Тоесть и летает и клюет и еще что там делает не хуже прочих ворон.
Я думаю что Cache - не панацея. Как и все остальные (что тоже важно)
21 апр 04, 12:51    [640248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zdraste
Guest
автор
Тогда в сравнениях выше Каше - это ворона :)

Хорошо, тогда в чем именно ворона?
Я вот блин перечитал весь топик - кроме некоторых постов - сплошной базар бабок на лавке.
Тут кто-то знаком с архитектурой этих систем ?
ИнтерСистемс в пресс-релизах говорят:
http://www.intersystems.ru/cache/analysts/reviews/klas_report.html
что это гон или не гон ?
Может мне кто то объяснить какие архитектурные и(или) проектные решения использует InterSystems что бы обгонять 20 летний опыт ORacle или все дело в постреляционности Каше !!?
21 апр 04, 13:23    [640380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Всё дело в степени наглости маркетологов
21 апр 04, 14:12    [640585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Может мне кто то объяснить какие архитектурные и(или) проектные решения использует InterSystems что бы обгонять 20 летний опыт ORacle или все дело в постреляционности Каше !!?

Простое решение: пальцы веером.
Никто никогда не видел ни одного решения, тем более работающего, тем более на больших объемах, тем более обгоняющего что-то из того, что все видели.

ЗЫ Я вот знаю, что пепелац, если кц побольше в него захреначить, гораздо круче, чем любой современный истребитель. И никто не сможет доказать обратное - его никто не видел. Но он все-равно круче. В 100 раз!!!

-- Tygra's --
21 апр 04, 16:11    [641160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvvjvv
Member

>>>Никто никогда не видел ни одного решения, тем более работающего,

Для критики Cache есть поводы но вышесказанное СЛИШКОМ категорично - потому искажает действительность.

Примеры:
Биллинговые системы связистов

[url=http://]http://www.asr.orel.ru/

Банки:
[url=http://]http://www.escape.ru/news/index.html

Кстати, одно из решений - обменники в магазинах Седьмой континент в Москве.
Насколько я знаю- все работают на Cache.

Что касается подготовки специалистов, то можно здесь понять:

Ну а если все же есть желание покопаться то здесь [url=http://]http://www.intersystems.ru/cache/partners/catalog.html
можно поискать еще.
21 апр 04, 16:48    [641357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvvjvv
Member

Предыдущее сообщение исказилось. Приходится повторить по другому.

>>>Никто никогда не видел ни одного решения, тем более работающего,

Для критики Cache есть поводы но вышесказанное СЛИШКОМ категорично - потому искажает действительность.

Примеры:
Биллинговые системы связистов :
http://www.mobill.ru/csp/komta/index.csp
http://www.asr.orel.ru/
http://www.kaluga.ru/cgi-bin/elecs/news.pl?id=154

Банки: http://www.escape.ru/news/index.html
Кстати, одно из решений - обменники в магазинах "Седьмой континент" в Москве. Насколько я знаю- все работают на Cache.

Что касается подготовки специалистов, то можно здесь понять:
http://cyber.mephi.ru/emportal/h.csp?emI=MEPPGB9SS&emK=K0F&emL=AS0H17

Ну а если все же есть желание покопаться то здесь
http://www.intersystems.ru/cache/partners/catalog.html
можно поискать еще.
21 апр 04, 16:52    [641371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Zdraste
Member

автор

Какие поводы ???
Скажите, киньте ссылкой, но только бога ради умоляю скажите что то конкретное !!!
Есть ли официальные сравнения, аналитика, критика ?
21 апр 04, 17:19    [641521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvvjvv
Member

>>Какие поводы ???

Лично для меня, наиболее значимым является отсутствие на сегодняшний день в Cache сертифицированной в России системы обеспечения безопасности.

Хотя, разработчики (InterSystems) объявили (http://dimas.ru/ic/ic160.htm) что эта проблема будет решена в версии 5.1, которая должна выйти в текущем году.
21 апр 04, 17:28    [641558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Пошел по ссылке, почитал. Вот и комментарии :) :

автор
За 20 лет работы в компьютерном бизнесе компания InterSystems вошла в сотню крупнейших независимых разработчиков программного обеспечения США и десятку крупнейших поставщиков СУБД.

Кхе-кхе, когда СУБД всего 10, то оно конечно, это выдающийся результат. Только зря не пишут, на каком месте (после InterBase :))

автор
Более половины всех информационных систем в здравоохранении и 70% систем для лабораторий США используют технологии InterSystems.

Хорошие цифры.... эээ... цифер то и нет. Это все-равно что сказать: наш оборот увеличился в 10 раз!!! (продавали 1 морковку, теперь продаем 10 )

автор
10 самых крупных госпиталей США используют СУБД компании InterSystems.

А сколько всего их, госпиталей? И что тут такого? И как используют? Может тексты хранят? :)

автор
Крупнейшая в мире инсталляция "клиент/сервер" больницы Brigham and Women's Hospital в Бостоне, насчитывающая более 10000 клиентских станций и более 100 серверов с объемом базы критических данных более 150 ГБ, работает на продуктах InterSystems.

Вау, это не опечатка, 150 Гб??? Аж в 3 раза больше, чем у нас

автор
Среди клиентов InterSystems — компании American Airlines, Lockheed, Boeing, Shell Oil, Kodak, банки NatWest Bank, Chase Manhattan, Lloyds Bank, Caixa de Catalunia.

Аж 0.00000....01 % от всех компаний мира. Круто!

автор
Эти и многие другие компании по всему миру доверяют продуктам InterSystems обрабатывать свою самую важную информацию.

И многие другие, никому неизвестные...........
========

МДМ, Альфабанк немного.
А давайте узнаем, что используют остальные 2000 банков? И слыхали ли они вообще что-нибудь о Каше

ЗЫ Это я не против кого-то лично. Я про то, что пальцы веером можно конечно оттопыривать, но хвалиться тремя никому неизвестными внедрениями....

-- Tygra's --
21 апр 04, 18:31    [641813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Да. И что самое главное - о Каше никаких точных и конкретных данных: ни по сравнению, ни по работе, ни по нагрузке. Одни биения пяткой в грудь.

-- Tygra's --
21 апр 04, 18:32    [641817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2Tygra
Cache - это сын (внук, племянник) языка (или ОС+язык) системы MUMPS.
Теперь рассказываю как помню и что помню.
Она была разработана в Массачусетском госпитале для реализации экспертной системы диагностики инфекционных заболеваний, причем в случаях, когда заболеваний оказывалось несколько одновременно. Работала на PDP-11 в качестве ОС и средства разработки и выполнения. Иерархичное хранение данных в глобалях, с произвольным количеством аттрибутов/веток на каждом уровне. каждая комманда может кодироваться 1-м символом :-) (за исключением 2-х комманд, которые кодируются 2-мя символами). Жутко стандартизована. Программы, написанные 3- лет назад благополучно вертятся под MSM прошлого-позапрошлого года. Умеет создавать распределенные базы, поддерживает терминалы (на 386 видел до 25 терминалов). Очень интересный синтаксис: на каждый оператор можно указать условие его выполнения и таймоут выполнения. Многопоточен :-)
У MSM были большие потуги под API к GUI Windows, но то что видел я - было жуть как ужасно. Были потуги к SQL - тоже был ужас.
Да. Приложения - один в один *nix - коммандная строка :-).
Можно налабать свою оконную систему (были московсие разработки).
Если кто юзал Turbo Vision - аналог на MUMPS - около 6Kb, не с полной функцимональностью, ессно.
В свое время на нём крутилось много приложений (статистика по всему союзу в Москве), система голосования ВС. Статистика (или голосование) оторвало 1-й приз на ВДНХ.
Хорошая штука, MUMPS.
А вообще-то.... было это для медиков, вот пусть для них и остается.
21 апр 04, 19:58    [641953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvvjvv
Member

>>Всё дело в степени наглости маркетологов
Похоже что так и есть.
Известна ведь для шоу-бизнеса поговорка -
"Ты хоть кем меня обзывай - главное фамилию не перепутай"
ИМХО, нападки на Cache способствуют его "раскрутке".

Вообще то, по законам природы, продукт будет существовать до тех пор, пока на него есть спрос, достаточный для пропитания разработчиков.
И не важно сколько народу о нем знает.

ЗЫ
Перефразируя фильм "ДМБ" :
- Ты видишь здесь где нибудь КОБОЛ?
- Нет.
- Вот! А он есть!
22 апр 04, 10:29    [642642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Господа обсуждающие, позвольте внести ясность. Вы рассчитываете, что кашисты каждый день обыскивают все страницы интернета в поисках где обсуждается каше? Напрасно. Задайте соответствующие вопросы на кашевых форумах. Походите по ссылкам http://karataev.nm.ru/cache/links.html
и выберите. Да и на этих форумах мало кто тусуется.
У большинства кашистов найдутся достаточные причины, чтобы не менять субд.
Желаю успехов.
23 апр 04, 19:02    [647443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

И снова....

Материалы Девятой технической конференции "Корпоративные базы данных-2004". Обратите внимание на четвертую статью "Архитектурные особенности постреляционной СУБД Cache".

Ну, думаю, наконец то, будет что-то внятное... Открываю и.....

.....Это что-то!!!

Андрей Грачев, InterSystems
"Проще говоря, реляционная СУБД должна реализовывать один из стандартов языка SQL"
- это бред, подобный "ОО-система должна быть написана на С++", не говоря уже о том SQL порой явно нарушает положения реляционной модели данных.

"...три модели (реляционная, объектная и иерархическая) являются равноправными..."
- объектной модели (в том смысле, который мы вкладываем в понятие "модель" в случае реляционной модели данных) НЕТ вообще! Ни о каком-таком "равноправии" речи быть не может.

Ясно?!.... Ну в общем про модели сказали :)... Идем дальше...К реализации... здесь ничего нового - B-деревья которые (внимание!!!) соответсвуют иерархической модели на которой реализована объектная модель. Так это модель или реализация? Аааа! и еще (держитесь мужики - сильный аргумент!) эти деревья ну прям вылитая реализация индексов чисто конкретномое реляционных систем. Другими словами, здесь иерархическая модель уже соответсвует реализации реляционной. ....Что, съели?

Ну и пяткой в грудь - как же без этого?
распределенные базы данных
управление размещением данных на разных устройствах
архивирование и восстановление данных
возможности по настройке производительности
обеспечение горячего резерва

СУПЕР!!! Только объясните мне, как B-дереьвя позволяют это всё сделать????

Вот такая вот, блин, архитектура....

В общем ясно "постреляционная" - значит бредовая....
28 апр 04, 11:37    [653870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

Типичные маркетинговые слоганы в стиле "Покупайте наших слонов".

Не нужно особо обращать на это внимание. С первых же строк понятно, если человек путает модель и реализацию, считает, что SQL == RDBMS, а Б-деревья у него решают все архитектурные вопросы, то это либо маркетолог, либо человек очень заинтересованный в продвижении Cache :|)

Про "постреляционную" модель и её реализацию в Cache вряд ли получится чего либо узнать, а очень хотелось бы,судя по заявлениям гс-на "ну я" (несколькими постами выше), те кто работает с "постреляционными" системами в форумах не сидят, достоинства Cache не обсуждают. Интересно вот только, почему сторонники Oracle и MSSQL есть, и много, у Firebird-a с mySQL есть своё сообщество и т.д., а у Cache никого нету кто бы рассказал, при всём честном народе с грамотными оппонентами, с ссылками на тесты про достоинства "постреляционной модели", какой язык запросов используется в Cache, какие там оптимизаторы для запросов и т.п.

Вместо этого либо маркетоидная туфта в стиле - "... иногда Cache быстрее Oracle..." или " Б-деревья всех спасут", либо рассказы про то как буквально все связисты и банки работают на Cache :)
28 апр 04, 20:13    [655726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ermak
Member

СУБД Cache’ основывается на архитектурных решениях, которые, с одной стороны, позволяют в полном объеме поддерживать и реализовывать реляционную модель (в том числе, стандартный диалект SQL), а, с другой стороны, обеспечивают и другие модели доступа - объектную и иерархическую. Причем все три модели (реляционная, объектная и иерархическая) являются равноправными и позволяют работать с одними и теми же данными.

Меня учили, да и сам в книжках читал, что основными классическими моделями данных СУБД являются иерархическая, сетевая и реляционная.

Под моделью данных мною понимаются следующие три составляющие:
-средства для организации данных;
-операции для обработки, манипулирования данными;
-ограничения, обеспечивающие целостность данных

Что есть объектная модель данных?
Чем данная модель отличается от сетевой модели данных?
Если кно-нибудь из приверженцев Cashe сможет толково объяснить - буду признателен
29 апр 04, 05:52    [655916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Про "постреляционную" модель и её реализацию в Cache вряд ли получится чего либо узнать

Мне бы тоже хотелось знать что это такое.
29 апр 04, 12:07    [656670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Что есть объектная модель данных?

Там неверно написано. Речь шла не о модели данных, а о способе доступа. Вопросы о маркетинге Intersystems лучше им и отправлять. "Приверженцы" Cache маркетингом Cache не занимаются, насколько я знаю, и это составляет проблему для варов (маркетинг). С этим надо что-то делать.

А вот как объяснить что такое М товарищу который знает sql и языки алгольной группы - это задача. Ну вот пример кода, комментарии начинаются с ; и идут до конца строки
GetMenuCheck(win,id) ; если с первого символа строки - то это метка с параметрами, используется как функция
i (win="")!(id="") q 0 ; если переменная win пустая строка или переменная id пустая строка то вернуть 0 (типа return)
n user ; завести на стеке новую переменную user, типизации нет, все строки
i $d(%session) s user=%session.Get("idusr") ; если определена переменная %session, то обратиться к ней как к объекту, вызвать у него функцию Get, передать параметром строку "idusr" и результат записать в переменную user
e s user=$$GetAdmin^fuYUS() ; иначе в user записать то, что вернут функция $$GetAdmin^fuYUS вызванная без параметров
q:user="" 0 ; вернуть ноль если в переменной user пустая строка
q ''$g($$$nodeYMENUPRINT(user,win,id)) ; три бакса - это макрос, штрих - отрицание, вернуть то что лежит в глобали (хранится на диске) и нормировать к булевому значению

Что ж тут непонятного ;-) Вот если потребовать от реляционных баз чтобы соответствовали стандарту М - вот это будет весело. Кстати, стандарт М появился намного раньше sql.
29 апр 04, 12:30    [656752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

А какая тогда модель представления данных используется в Cache ?

Реляционная ? Сетевая ? Иерархическая ?

Может какая-нибудь принципиально новая модель ?

Почему на каждом углу кричат, что Cache "постреляционная СУБД" ?

Обычный маркетинговый HOGWASH, а на самом деле это обычная RDBMS уровня Firebird или mySQL, может потому работающие с Cache и не выступают в форумах ?

Прсветите, пожалуйста, только без маркетинговых завываний.
29 апр 04, 12:38    [656778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

автор
а на самом деле это обычная RDBMS уровня Firebird или mySQL

Я бы попросил, не перехваливать Кашу!
На одной из презентаций было сказано, корнями он уходит в Бетрив, с его деревьями и навигационной моделью.
Кто с оным работал, тот в курсе об чём я...
29 апр 04, 12:59    [656870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

А какая тогда модель представления данных используется в Cache ?
Реляционная ? Сетевая ? Иерархическая ?

Хрен его знает что такое модель представления, но данные хранятся иерархически. Поверх этого натянуты с помощью языка разные там объекты и реляции. Типа как процессор компа понимает только ассемблер (грубо говоря), но писать можно на С++ с разными там приколами.

Может какая-нибудь принципиально новая модель ?

Хорошая шутка. Скорее sql это более новая модель.

Почему на каждом углу кричат, что Cache "постреляционная СУБД" ?

Обычные проблемы маркетинга в американском стиле. У них принято ни в чем не разбираться и верить на слово экспертам. Маркетинг пытается применять слова позаумнее и помоднее. Вот и все.

Обычный маркетинговый HOGWASH, а на самом деле это обычная RDBMS уровня Firebird или mySQL, может потому работающие с Cache и не выступают в форумах ?

Как раз то, что там есть поддержка именно табличного представления - это вторично и используется как раз пореже основного деревянного.
29 апр 04, 13:27    [656977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvvjvv
Member

>>>СУПЕР!!! Только объясните мне, как B-дереьвя позволяют это всё сделать????

Ну зачем столько эмоций?
Если Вам и в самом деле интересно - возьмите Cache и убедитесь лично что так оно все и есть.
29 апр 04, 13:40    [657038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 29   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить