Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 RAID 10 vs RAID 50 ?  [new]
dVirt
Member

Доброе утро!

Собственно продолжение этой ветки.
Там вопрос теме не соответствует, поэтому выношу в отдельную.

Перечитал все статьи в сети Internet, какие попались под руку относительно RAID массивов и тюнинга SQL серверов. Но вопросы мучать меня не прекращают т.к. опыта у меня в этом деле нет, а однозначного ответа я так и не нашёл. Из всего прочитанного я понял одно:

RAID 10 - быстро пишет данные
RAID 50 - Быстро читает данные небольшими порциями

У меня есть 8 SAS дисков по 300GB и контроллер Adaptec 3805 - 8 port

Процент распределения нагрузки к БД примерно такой:

70% чтение (разноколиберные SELECT запросы, 60% из которых простые остальные 40% сложные (с временными таблицами) в том числе полнотекстовые)

30% запись (в основном 90% очень сложные транзакции (Insert/Update/Delete) с BLOB полями, размер обрабатываемых данных каждой такой транзакцией от 1 до 100MB)

Как посоветуете распорядится дисковыми ресурсами, чтбы построить быструю отказоустойчивую систему хранения данных?

Заранее благодарю.
8 май 08, 09:17    [5639903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: RAID 10 vs RAID 50 ?  [new]
Crimean
Member

по-моему с 8 дисками что-то "строить" - просто смешно
начнем с того, КАК вы посчитали свои % чтения и записи, а?
8 май 08, 10:19    [5640208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Маннанов Рустем
Member

Что сейчас является "узким местом" ?
8 май 08, 10:20    [5640226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
somebody
Member

Большее значение имеет скорее не тип RAID'а, а планирование и физическое разделение по разным дискам/массивам операционки, данных, индексов, лога и tempdb.

Но поскольку дисков мало, возможно лишь что-то вроде нижеследующего.

Систему на встроенный RAID, если есть на MB, или на отдельный контроллер, зеркалом на 2 отдельных HDD - высвободятся 2 HDD. Тогда десятка 4 HDD данные+индексы, зеркало 2 HDD лог, нулевой 2 HDD tempdb (т. к. активно используются временные таблицы).
В идеале бы, конечно, на нулевой 2 HDD отдельно индексы, на десятке данные.
8 май 08, 10:39    [5640381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

dVirt
70% чтение (разноколиберные SELECT запросы, 60% из которых простые остальные 40% сложные (с временными таблицами) в том числе полнотекстовые)
30% запись (в основном 90% очень сложные транзакции (Insert/Update/Delete) с BLOB полями, размер обрабатываемых данных каждой такой транзакцией от 1 до 100MB)
В BOL говорится, что обычно количество операций записи не превосходит 10% от общего числа дисковых операций, а в подавляющем большинстве реально эксплуатируемых систем и того меньше.
Скажите, вы действительно уверены за свои цифры? И если да, то как вы их получили?
8 май 08, 10:55    [5640541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dVirt
Member

Система ещё не работала в боевом режиме, так что все % это мои личные прогнозы и догадки, полученные путём небольших тестов.

Я понял, что данные и tempdb нужно разнести ...
Но у меня может понадобится много места, посему вопрос такой:
Что произойдёт если для начала я создам RAID 50 из 6 дисков, а оставшиеся два пущу на зеркало быкапов?
8 май 08, 11:56    [5641070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Волок (def1983)
Member

dVirt
Что произойдёт если для начала я создам RAID 50 из 6 дисков, а оставшиеся два пущу на зеркало быкапов?

То есть, логи, темпдб индексы и данные на одном массиве (да к тому же 50-ке), и бэкапы на отдельном массиве?
8 май 08, 12:00    [5641109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

а ваш адаптек поддерживает R50, вы пробовали его собирать и сравнили с другими конфигурациями при момощи какого-нить ио-метра?
и - да - как вы оценивали % - все ждут описания методик! или таки пальцем в небо?
8 май 08, 12:14    [5641257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dVirt
Member

Crimean
а ваш адаптек поддерживает R50, вы пробовали его собирать и сравнили с другими конфигурациями при момощи какого-нить ио-метра?
и - да - как вы оценивали % - все ждут описания методик! или таки пальцем в небо?

Выше я написал, что система ещё не работала, она ещё в разработке, но приблизительное отношение запросов я привёл.
Именно пальцем в небо! Т.К. тестировать пока в полной мере не возможно.
8 май 08, 14:07    [5642126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

dVirt
Система ещё не работала в боевом режиме, так что все % это мои личные прогнозы и догадки, полученные путём небольших тестов.

А почему не раид 10 из 6 дисков, получишь и скорость, и надежность и объем на 50% больше?
8 май 08, 14:30    [5642309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dVirt
Member

Anatoly Podgoretsky
dVirt

А почему не раид 10 из 6 дисков, получишь и скорость, и надежность и объем на 50% больше?

Я смотрю многие склоняются к десятке. Так наверно и сделаю, интересно другое. Какой объём я получу из 6 дисков в 10 Raid?
8 май 08, 14:42    [5642409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

а почему не страйпы вообще? какое у вас допустимое время восстановления системы?

насчет распределения % - прогоните пару тестовых примеров и засеките любым средством мониторинга соотношение дисковых операций. думаю, будете шокированы. скажем, у нас в системе, которая испытывает проблемы с WRITES, доля собственно WRITES составляет 0.02% если считать по профилеру

мне сложно представить систему с 10% writes - какое-то жуткое логирование будет без пользователей практически. потому как при вставке в таблицу с форинами ридсов будет весьма чуствительно за счет проверки тех самых форинов
8 май 08, 15:01    [5642580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Волок (def1983)
Member

Crimean

насчет распределения % - прогоните пару тестовых примеров и засеките любым средством мониторинга соотношение дисковых операций. думаю, будете шокированы.

Можно на основании fn_virtualfilestats, к примеру.
8 май 08, 15:16    [5642689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KGP
Member

dVirt
Система ещё не работала в боевом режиме

предположу, что даже не делали тестового заполнения данных объемом годовой работы
8 май 08, 15:19    [5642712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ali Baba
Member

Выбирай RAID10. Мне нравился RAID5 (как поделемент RAID50), но потом научил что у него не все отлично. Читай здесь:

http://www.miracleas.com/BAARF/RAID5_versus_RAID10.txt
8 май 08, 16:48    [5643371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dVirt
Member

KGP
dVirt
Система ещё не работала в боевом режиме

предположу, что даже не делали тестового заполнения данных объемом годовой работы

Тестовое заполнение делали, но только от лица одного клиента, а за год конечно - нет. Откуда я знаю сколько будет клиентов, какова динамика увеличения загрузки системы в целом, SQL сервера в частности? Клиентов со временем будет становится больше и больше. Произвести тест в условиях команды разработчиков - это фигня он ничего не покажет, чувствую самые проблеммы начнутся именно после ввода в эксплуатацию ...

Меня сейчас интересует только одно, как грамотно распорядится 8 дисками для начала, когда база нулевая! Со временем естественно купим дисковую подсистему, но пока надо с чегото начинать ...

Crimean
а почему не страйпы вообще? какое у вас допустимое время восстановления системы?

Вы имеете в виду восстановление RAID массива?
тогда время восстановления системы - максимум 1 час!

Я так и не понял чем плох RAID 50 из 6 дисков?
8 май 08, 16:49    [5643376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ali Baba
Member

Если RAID не софт, подумай что будеш делать если контролер умрет. У тебе будут все HDD, но без управление данные недоступны...
8 май 08, 18:11    [5643752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

dVirt

Ну я уже написал.

1. скорость
2. объем
3. надежность

Пункт 1 лучше проверить интегральными тестами и на чтение и на запись. Но это очень сильно зависит от алгоритмов контроллера. К адаптеку охладел именно из-за производительности, у меня наилучшие результаты показали Intel на основе LSI, при том в одном случае запись на порядок выше. На Интеле (для Raid1) вижу ускорение даже на запись при том именно двухкратное. Операции правда не характерные для ДБ, чтение запись очень больших файлов, скажем 10 по 1.3 гб каждый. На мелких файлах разница между контроллерами сглаживается.

Пункт 2 - 6 / 2 для Raid 10 и 6 / 2 -1 для Raid 50

Пункт 3 - для раид 50 допустим выход из строя двух дисков, один в первом Raid5 и еще один во втором. Для 10 по одному в каждом Raid1, то есть 3
8 май 08, 18:24    [5643783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

с 1 часом можете вполне рестором обойтись, зачем вам массивы?
8 май 08, 18:24    [5643784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Максим А.
Member

Anatoly Podgoretsky
dVirt

Пункт 2 - 6 / 2 для Raid 10 и 6 / 2 -1 для Raid 50

И так никто не написал что объём Raid 50 считается совсем иначе = (число дисков) * ((объём диска)-2)
12 окт 17, 02:47    [20862587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить