Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Как победить зло?  [new]
Вадиман
Member

Ситуация: есть 3d-party ПО на ее же, 3d-party, базе. После каких-то патчей обнаружилось, что одна из ядерных таблиц лишилась напрочь первичного ключа. Горе-разработчики заменили его уникальным индексом. Даже уникального constraint'а нет. Соответственно, все foreign keys с разработанных нами структур на эту таблицу грохнулись. Засветили проблему перед начальством (в свете обеспечения ссылочной целостности на уровне базы), а оно сразу в ответ: "Ну а триггеры чем не решение?".

Предполагалось, что это начальство составит "гневное письмо" разработчику, но вместо этого предлагают какие-то обходные пути, чреватые, на мой взгляд, проблемами в дальнейшем. Можно навесить и триггеров before update/delete/insert на родительскую и дочерние таблицы и там уже контролировать, но как-то... не лежит душа к этому. Я пытаюсь следовать правилу "для решения конкретного класса проблем - конкретный класс инструментария". Foreign keys - для своего, триггеры - в общем случае для совсем другого. Можно ли как-нибудь аргументированно разграничить эти два способа через их конкретные плюсы и минусы?

Думаю.............
12 май 08, 07:20    [5648770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как победить зло?  [new]
SimonInBlues
Member

Вадиман
Ситуация: есть 3d-party ПО на ее же, 3d-party, базе. После каких-то патчей обнаружилось, что одна из ядерных таблиц лишилась напрочь первичного ключа. Горе-разработчики заменили его уникальным индексом. Даже уникального constraint'а нет. Соответственно, все foreign keys с разработанных нами структур на эту таблицу грохнулись. Засветили проблему перед начальством (в свете обеспечения ссылочной целостности на уровне базы), а оно сразу в ответ: "Ну а триггеры чем не решение?".

а нельзя ли вновь ввести в эту таблицу утерянное поле, которое заполнять, например, через триггер, и сохранить т.о. внешние ключи?

ps: а разьве уникальный индекс это не есть по сути первичный ключ и уникальный констрейнт?
12 май 08, 08:11    [5648799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мастер Йода
Guest
зло непобедимо.

весь вопрос что выберешь ты: увеличиваешь энтропию вселенной или борешься с этим неизбежным процессом.

разработчик он ведь тоже не дурак (в большинстве своем), а результат сильно зависит от того на какой козе ты к ним подъедешь.

недалекое начальство? Тут два варианта: "пошли вы в жопу" или открывай ему(начальству) перспективы. Но по истечении времени все равно светит первый вариант :)

иди с миром мой юный падаван.
12 май 08, 08:18    [5648803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
х.з.
Member

SimonInBlues

а нельзя ли вновь ввести в эту таблицу утерянное поле

ты не в теме, поле не удалялось
12 май 08, 08:22    [5648808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вадиман
Member

SimonInBlues
Вадиман

а нельзя ли вновь ввести в эту таблицу утерянное поле, которое заполнять, например, через триггер, и сохранить т.о. внешние ключи?

ps: а разьве уникальный индекс это не есть по сути первичный ключ и уникальный констрейнт?

Нет, это не одно и тоже. Наличие индекса, пусть даже и уникального, ораклу не подскажет, что другая таблица жаждет сослаться на эти индексированные поля. Я уж не говорю про разницу между unique/primary key в null/not null колонках.
12 май 08, 08:49    [5648848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вадиман
Member

мастер Йода
зло непобедимо.

весь вопрос что выберешь ты: увеличиваешь энтропию вселенной или борешься с этим неизбежным процессом.

разработчик он ведь тоже не дурак (в большинстве своем), а результат сильно зависит от того на какой козе ты к ним подъедешь.

недалекое начальство? Тут два варианта: "пошли вы в жопу" или открывай ему(начальству) перспективы. Но по истечении времени все равно светит первый вариант :)

иди с миром мой юный падаван.

Прежде нужно эту козу "оседлать", напугать как следует... или накормить... в зависимости от ситуации. А потом уже в дорогу. Это я к тому, что прежде чем добраться до разработчика, нужно победить начальство :). Я, собственно, над "перспективами" и думаю. Доводы "это нехорошо, это некрасиво" не годятся, им нужны попугаи, которых можно пощупать и измерить
12 май 08, 08:55    [5648855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Стивка-Бурка
Member

мастер Йода
разработчик он ведь тоже не дурак (в большинстве своем)
Мастер Йода, тебе пора опять в падаваны ;-)
12 май 08, 08:58    [5648861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Вадиман
Ситуация: есть 3d-party ПО на ее же, 3d-party, базе. После каких-то патчей обнаружилось, что одна из ядерных таблиц лишилась напрочь первичного ключа. Горе-разработчики заменили его уникальным индексом. Даже уникального constraint'а нет.

И? В общем имеют право, это их таблица. Если, конечно, ваш договор с ними не предусматривает таких аспектов. Другой вопрос, если это вышло случайно, типа патч кривой, но судя по Вашим словам, это не так, и Ваша агрессия, мягко говоря, вовсе не обязательно по делу.

Вадиман
Соответсвенно, все foreign keys с разработанных нами структур на эту таблицу грохнулись. Засветили проблему перед начальством (в свете обеспечения ссылочной целостности на уровне базы), а оно сразу в ответ: "Ну а триггеры чем не решение?"

На это можно ответить - тем, что в оракле при многопользовательской работе триггера не обеспечивают целостности.

Вадиман
Предполагалось, что это начальство составит "гневное письмо" разработчику,

Если бы я был разработчиком, то гневное - без кавычек - письмо значительно уменьшило бы шансы на получение вами положительного ответа.

Вадиман
но вместо этого предлагают какие-то обходные пути, чреватые, на мой взгляд, проблемами в дальнейшем.

Cтремление решить проблему собственными силами в общем понятно, равно как и стремление сказать программисту "сделай" вместо того, чтобы самому писать письма.

Я бы посоветовал не грузить начальство тем, что оно не понимает и не хочет делать. Лучше всего - напрямую выйти на контакт с разработчиками; лучше тем, что если они заведут волынку про "мы не будем, делайте триггеры", это пройдет мимо твоего начальства. Если нет - составь вежливое аргументированное письмо и попроси начальника отправить.

Вадиман
Я пытаюсь следовать правилу "для решения конкретного класса проблем - конкретный класс инструментария".

Подход верный, но не всегда стоит применять его чересчур буквально. По ситуации возможны разные решения; как вариант - на тестовой БД создать нужный вам ключ и отлаживаться с FK, а на боевой просто повесить job, который будет раз в сутки искать подвисшие ключи и писать вам, если что-то сломается.

Вадиман
Можно ли как-нибудь аргументированно разграничить эти два способа через их конкретные плюсы и минусы?

Да. Поищите в форуме - здесь обосновывалось, что триггеры не могут без сильных блокировок обеспечить целостность по связям.
12 май 08, 09:01    [5648865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

Вадиман

Предполагалось, что это начальство составит "гневное письмо" разработчику, но вместо этого предлагают какие-то обходные пути, чреватые, на мой взгляд, проблемами в дальнейшем. Можно навесить и триггеров before update/delete/insert на родительскую и дочерние таблицы и там уже контролировать, но как-то... не лежит душа к этому. Я пытаюсь следовать правилу "для решения конкретного класса проблем - конкретный класс инструментария". Foreign keys - для своего, триггеры - в общем случае для совсем другого. Можно ли как-нибудь аргументированно разграничить эти два способа через их конкретные плюсы и минусы?

Думаю.............

Добавь constaraint UNIQUE(FIELD_NAME) USING INDEX_NAME, и восстанавливай FK... Все просто, как 2 байта переслать.
12 май 08, 09:08    [5648874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вадиман
Member

Softwarer, спасибо, я примерно такого ответа ждал. По поводу "гневных писем" - это просто речевой оборот, 4-ехлетний опыт общения дал свои плоды :) Никто ничего гневного бы не писал. И про первичный ключ - это их недосмотр, связанный с набором головняков после ввода новой схемы партиционирования таблицы. Как я сейчас узнал, нынешний уникальный индекс был временным решением, но оно сильно затянулось, и очень похоже, что про него просто забыли. Или забили.

Спасибо еще раз.
12 май 08, 09:09    [5648877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вадиман
Member

RA\/EN
Вадиман

Думаю.............

Добавь constaraint UNIQUE(FIELD_NAME) USING INDEX_NAME, и восстанавливай FK... Все просто, как 2 байта переслать.

Да была б это моя таблица - без проблем :) Хотя, в таком случае я бы и не трогал первичный ключ. Просто по принятой у нас схеме "объекты разработчика" так просто не трогаются. По разным причинам. Достаточно хотя бы того, что потом руки оторвут, когда выяснят - "кто нажал кнопку" :).
12 май 08, 09:12    [5648882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
RA\/EN

Я был бы более осторожен с подобными советами... я вполне представляю себе ситуацию, когда разработчики решили убрать ключ потому, что "чересчур умный" фреймворк находит эту метаинформацию и "неудачно" ее использует - например, делает редактируемым набор данных, которым это категорически противопоказано. Безусловно, решать проблемы таким образом - очень плохая практика, но и корежить чужую схему надо... аккуратно, иначе возможны очень неожиданные проблемы.
12 май 08, 09:15    [5648887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вадиман
Member

softwarer

Вадиман
Я пытаюсь следовать правилу "для решения конкретного класса проблем - конкретный класс инструментария".

Подход верный, но не всегда стоит применять его чересчур буквально. По ситуации возможны разные решения; как вариант - на тестовой БД создать нужный вам ключ и отлаживаться с FK, а на боевой просто повесить job, который будет раз в сутки искать подвисшие ключи и писать вам, если что-то сломается.

Вот этого бы тоже не хотелось делать, ибо в течение периода, пока этот job не будет работать (т.е. когда будет зафиксирована "странная" ситуация в базе) может произойти что-нибудь нехорошее... например, выписки клиенту по почте отправят. И неважно, что ночью ситуация исправится, на утро клиент выставит претензии "где мои деньги? они были, а теперь нет" :). Образно, абстрактно, но все же...
12 май 08, 09:19    [5648895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Вадиман

Я не зря сказал "по ситуации". Если не удастся договориться с разработчиками, надо искать решение для конкретного случая. Например, посмотреть, не удастся ли организовать проверку целостности через mat view - помнится, делал я такой трюк.
12 май 08, 09:46    [5649001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вадиман
Member

час рылся на форуме, подбирал различные ключевые слова :) Попадались темы несколько отстраненные. Softwarer, не могли бы вы подбросить ссылку на топик, о котором упоминали? Если не трудно (я про принципиальную невозможность обеспечения ссылочной целостности в триггерах)
12 май 08, 10:46    [5649338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

Вадиман
час рылся на форуме, подбирал различные ключевые слова :) Попадались темы несколько отстраненные. Softwarer, не могли бы вы подбросить ссылку на топик, о котором упоминали? Если не трудно (я про принципиальную невозможность обеспечения ссылочной целостности в триггерах)

А триггеры - это не вмешательство в схему разработчика?
Я тоже вполне могу представить систему, где ссылочная целостность нарушается внутри транзакции (например, DEFERRED CONSTRAINT), а накрученнеые "сверху" триггеры поломают функционал. Это встречается чаще crazy фрейморков, определяющих доступность данных на редактирование по наличию PK/UK.
Не ищите ответа на форуме, а проконсультируйстесь с разработчиками системы, как можно "залепить" проблему до патча (особенно учитывая Ваше высказывание: "это их недосмотр, связанный с набором головняков после ввода новой схемы партиционирования таблицы. Как я сейчас узнал, нынешний уникальный индекс был временным решением, но оно сильно затянулось, и очень похоже, что про него просто забыли. Или забили.").
12 май 08, 11:27    [5649584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Николай1
Member

[quot softwarer
На это можно ответить - тем, что в оракле при многопользовательской работе триггера не обеспечивают целостности.
[/quot]

Уточнить можно?
Ведь триггеры, сами по себе, вообще ничего не обеспечивают. Обеспечивает код, который в них написан.
Речь идет о том, что можно потерять целостность и при "правильном" коде?
12 май 08, 11:39    [5649658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kvasov
Member [заблокирован]

мастер Йода

"как победить зло"
"зло непобедимо"

какая слабая теоретическая подготовка

зло побеждать не нужно
жизнь - это поиск добра (пользы) среди зла

в данном случае, нужно извлечь пользу (видимо финансовую) из этого конкретного зла
12 май 08, 11:49    [5649722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SimonInBlues
Member

х.з.
SimonInBlues

а нельзя ли вновь ввести в эту таблицу утерянное поле

ты не в теме, поле не удалялось

похоже и правда поле есть :(
тогда в чем проблема - присоединяюсь к рекомендации RAVEN-а. И лучше предварительно связаться с их программерами и уточнить, чем было вызвано такое изменение таблицы - может и правда - удалили банально по недосмотру.
12 май 08, 12:31    [5650029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Вадиман
Softwarer, не могли бы вы подбросить ссылку на топик, о котором упоминали? Если не трудно (я про принципиальную невозможность обеспечения ссылочной целостности в триггерах)

Действительно, быстро не находится. Принципиально возможно, просто слишком дорого, придется использовать более глобальные блокировки. Кроме того, я еще не видел случая, когда авторы этой идеи не делали ошибок в своих триггерах; скажем, https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=3&tid=541534&pg=1#5478323 - очередной пример. Именно ссылочную целостность, если не ошибаюсь, можно реализовать без lock table, только на select for update, но и там, стоит использовать before delete вместо after delete - и все, суши весла.
12 май 08, 14:55    [5651068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Николай1
Member

softwarer
Вадиман
Softwarer, не могли бы вы подбросить ссылку на топик, о котором упоминали? Если не трудно (я про принципиальную невозможность обеспечения ссылочной целостности в триггерах)

Действительно, быстро не находится. Принципиально возможно, просто слишком дорого, придется использовать более глобальные блокировки. Кроме того, я еще не видел случая, когда авторы этой идеи не делали ошибок в своих триггерах; скажем, https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=3&tid=541534&pg=1#5478323 - очередной пример. Именно ссылочную целостность, если не ошибаюсь, можно реализовать без lock table, только на select for update, но и там, стоит использовать before delete вместо after delete - и все, суши весла.

Странная проблема, странное решение.
Была там здравая мысль, про создание третьей таблицы, которая бы и хранила первичный ключ из вышеупомянутых двух таблиц и тип, указывающий на одну из них...
Но, как я понял, ей не воспользовались....
12 май 08, 17:08    [5652046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uranic
Member

softwarer

Спасибо за ссылку. Сам никогда целостность на тригерах не реализовывал, но вопрос меня заинтересовал. Решил посмотреть как с этим дела у Sybase PowerDesigner, в котором, при проектировании Refernces можно указать один из способов реализации (trgger либо declarative). Посмотрел код, который генерит PowerDesigner, при реализации целостности на триггерах, протестировал. Та же ошибка что и в ссылке выше: в многопользовательской системе тригера от PowerDesigner не гарантируют целостности.
12 май 08, 18:44    [5652639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stax..
Guest
Вадиман

Думаю.............

пусть предложат код на триггерах реализации FK во многопользовательской системе,
имхо не так просто
......
stax
12 май 08, 18:52    [5652678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
uranic
Сам никогда целостность на тригерах не реализовывал

Вопрос заинтересовал меня, думаю, раз уж не нашел старых материалов, вечером покопаюсь как следует.

uranic
Решил посмотреть как с этим дела у Sybase PowerDesigner,

И у ErWin-а тоже плохо.
12 май 08, 18:56    [5652701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
stax..
пусть предложат код на триггерах реализации FK во многопользовательской системе, имхо не так просто

Скажем так, вот такой вариант

create trigger child_bi before insert on child
begin
  for cr in (select 1 from parent where parent_id = :new.parent_id for update) loop
    return;
  end loop;
  raise_application_error (-20100, 'Parent ' || :new.parent_id || ' not found');
end;

create trigger parent_ad after delete on child
begin
  for cr in (select child_id from child where parent_id = :old.parent_id) loop
    raise_application_error (-20100, 'Child record found: ' || cr.child_id);
  end loop;
end;

я сходу сломать не смог (update, само собой, пока не рассматривал).
12 май 08, 19:03    [5652742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить