Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Что делать, когда работодатель объясняет задачу в курилке 3-мя предложениями....  [new]
Ej. Pulsar
Member

...и при этом:
1) Ты с бизнес-логикой проекта знаком только отчасти (всех-то тонкостей бизнес-процесса не учтёшь, после 3-х недель работы), соответственно после выполнения задачи появляются претензии типа - "не реализовано то, не реализовано сё, не устраивает скорость и качество" (хотя с качеством действительно косяки бывали, но они решались за полчаса)
2) Полное отсутствие тех. документации (кроме жидкого юзерского мануала листов так на 40), хотя бы детального описания архитектуры проекта. При этом требование к скорости достаточно высоки.
3) Единственный стимул типа "как себя покажешь, так и будем смотреть брать ли на работу или нет" я был как бы на "испытательном сроке".

Я конечно не в обиде на этих людей, но по-моему нужно четко понимать, если ты знаешь свой проект, необязательно все вновь прибывашие должны в нём разобраться за 3 недели при полном отсутствии документации - т.е перелопачивая базу данных, достаточно мощную + кучу скриптов.
Но начинаю уточнять детализацию задачи и тонкости логики - раздражаю и правильно, человек ведь работает...
как поступить мне надо было в таком случае?

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-==-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
P.S. Я вышел из команды, потому как у меня есть отличное предложение от другой компании. Работа в офисе, я всех знаю - внедрял им свою разработку года 2 назад (типа БД клиента), своё место и реальная (!) зарплата, пусть она меньше той, что я мог бы получать, но за золотыми горами никогда не гнался.
============================================================
Человек - злейший враг компьютера
27 окт 03, 10:05    [393750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что делать, когда работодатель объясняет задачу в курилке 3-мя предложениями....  [new]
vecna
Member

расскажи что за контора такая , и что руководитель такой ?
я уже не первый раз слышу такие возмущения (порой весьма справедливые), что хоть "черный список" работодателей делай =))
27 окт 03, 10:09    [393767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что делать, когда работодатель объясняет задачу в курилке 3-мя предложениями....  [new]
Митяй_
Guest
Такие проблемы очень часто встречаются, все из-за лени, и непонимания правил работы со стороны начальства. У самого практически такая-же проблема (повесили функции сопровождения крупного проэкта при ПОЛНОМ отсутствии документации). Тоже собираюсь уходить в другое место.
27 окт 03, 10:11    [393774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ej. Pulsar
Member

to vecna:

Называть её не буду конечно, незачем мне это. но она является подразделением крупнейшей Российской компании.

Только не понятно, сэкономили на всём... (PHP + Firebird) ну хоть бы чела взяли, кто документацию бы вёл.

27 окт 03, 10:13    [393780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vecna
Member

to Ej. Pulsar

Очень зря... страна должна знать своих героев, тем более если это дейтсвительно крупная и серьезная организация... просто как правило сама организация тут ни при чем... во всем виноват твой непосредственный начальник, который, в силу некоторых обстоятельств, некорректно выполняет свои функции, а ты, как подчиненный, зависишь от него в моральном и материальном плане.
27 окт 03, 10:22    [393791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ej. Pulsar
Member

to vecna:

Только зачем? Если начальник заблуждается, пусть дальше это делает. Мне ещё не хватало ему что-то говорить, тем более, что моложе его не на год и даже не на пять.

27 окт 03, 10:25    [393800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D.O.
Guest
Почти точно такая же фигня и у меня.
Тоже на испытательном сроке и тоже претензии...
Будет так же продолжаться - уйду. А жаль, фирма хорошая.
27 окт 03, 10:45    [393839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ej. Pulsar
Member

to D.O.

Претензии смотря какие, если я понимаю, что они обоснованы - тогда я исправляюсь, в этом же случае я из просто не понял. Всё свелось к тонкостям, которых не объяснили.

27 окт 03, 11:00    [393873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vdimas
Member

указанная проблема - враг №1.

Я даю руку и все остальное на отсечение, что среднее качество кода в этом проекте - ниже среднего. Можешь показать это начальнику. Я неоднократно сталкивался с подобными ситуациями. При попытке собрать воедино представление о подобном "рассыпчатом" проекте (как правило никто на фирме не знает большой проект целиком, это физически нереально), так просто делая попытку объять такой проект регулярно находил перлы, достойные журнала "Крокодил". Т.е. даже имея отдельные неплохо реализованные куски кода, можно очень много терять на плохом их взаимодействии, или же на элементарном дублировании функциональности.

В одном из проектов я насчитал 3 функций перевода из UNICODE, причем 2 из них содержали одинаковый баг, 4 функции перевода строкового представления числа в число, опять же, в одном жил баг.

Далее, передача "сквозь" иерархию вызовов между различными модулями вперемешку строки по указателю и по константной ссылке на string-класс, что вызывало создание на каждой второй ступени временной копии строки.
А проект - низкоуровневый енжин, где народ боролся за быстродействие.

Далее. В одном из проектов было несколько крупных блоков, написанных разными командами. Я долго смеялся, обнаружив, что два самых крупных блока системы практически дублируют друг друга. В общем, если на фирме с проектированием бардак - в шею гнать начальников.
27 окт 03, 12:19    [394077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Можно попытаться потребовать детальное тех.задание (в разумных пределах) на задачу, при этом не в курилке, а изложенное на "бумаге". Если сможешь убедить начальника их писать, то можно как-то разговаривать, нет - проблемы будут всегда. В этом случае наверно действительно стоит сменить работу.
27 окт 03, 12:54    [394189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ej. Pulsar
Member

to vdimas: it is out of the comments...
27 окт 03, 12:59    [394201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ej. Pulsar
Member

to AAron:

Может быть действительно стоило попытаться... Но уже поздно. Если такая гнилая система организации постановки задач - то не думаю, сто кто-то стал шевелиться из-за требований молодого разработчика.
27 окт 03, 13:03    [394215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D.O.
Guest
По поводу дублирования фушкциональности. Уже второй раз встречаюсь с таким явлением: Oracle сделала нечто, фирма делает подобие этого "нечто" под свои нужды. В первом случае это был Oracle Discoverer Viewer 4i, во втором - Oracle Workflow 2.6.

А ещё в моём текущем проекте посмотрел я на код и увидел неимоверно длинные иерархии наследования стандартных классов из состава Struts. Заглянул в исходники этих наследников - понакручено всего полно, а для чего - непонятно. Просто бред какой-то.
А рабочая среда вроде так прилично составлена - Ant, Idea, CVS, - некий косвенный признак некоторой нормальной степени грамотности разработчиков. А такую пургу пишут.
27 окт 03, 13:06    [394220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vdimas
Member

да, чудес хватает...

меня умиляют сверхсложные классы на C++, писанные с использованием шаблонов, геттеров и сеттеров... при анализе выясняется, что все эти прибабахи служат только для тупой установки и чтения переменных состояния класса! уписиться кипятком, по сути - это обыкновенная структура со всеми открытыми членами.
27 окт 03, 13:45    [394298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

не любите вы c++ :-)

у меня классы есть состоящие из одной строковой переменной.
или наследник который добавляет один метод.
но я знаю, что в будущем мне возможно придется менять/наращивать функциональность и с классами мне будет прощще чем с простыми массивами и структурами.
27 окт 03, 13:59    [394340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
muller
Member

Бумажка - друг человека
Я бы поступил так:

1. Выслушал бы
2. Написал бы сам себе ТЗ ( как я понял )
3. Дал бы посмотреть - "на подпись"
4. Естественно возникли бы уточнения и вопросы. Пока они решаются, делал бы то, что не вызывает разногласий.
5. Уточнил бы ТЗ и по второму кругу.

Плюсы
1. "Начальник" видит, что ты работаешь
2. Ты и в самом деле работаешь и приносишь пользу, а не просто пишешь код.

Начальник - друг человека.
Даже если документация ЕСТЬ надо пользоваться вышеизложенным подходом.
Если такой подход не используется, можно подумать, что работник плох.
Если такой подход невозможен по причине занятости "начальства", то "правильный" начальник должен "взять вину на себя" и как минимум увеличить испытательный срок.
От "правильности" начальника - то есть от организации процесса - зависит очень многое. Если Вас что-то не устраивает - есть повод подумать о смене места.

Что бывало у нас неоднократно 8))
27 окт 03, 14:07    [394361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Более того, составление плана и ТЗ положительно сказывается на понимании задачи, что в свою очередь поможет ее решить более качественно и в более прогнозируемые сроки.
27 окт 03, 14:23    [394406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vdimas
Member

2 alex_k

ты хоть знаешь, как твой подход называется?
это даже хуже, чем XP.
и С++ такого не прощает - получишь в конечном итоге кашу.

А С++ я люблю, просто я не сяду за клаву, пока не представлю себе на 99.99% чего же я хочу. :)

в твоем примере функции должны быть виртуальные, как минимум деструктор, а то получишь утечку памяти в строковой переменной класса-наследника
27 окт 03, 14:28    [394418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nonenone
Guest
Бросить курить
27 окт 03, 14:32    [394429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
еще один шутник
Guest
> Что делать, когда работодатель объясняет задачу в курилке 3-мя предложениями.

Писать программу из 3 строк!
27 окт 03, 15:33    [394569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D.O.
Guest
Всё, я задолбался нах.
Скоро наверное начну искать новую работу. Если уже сейчас у кого-то есть предложения - пишите.

P.S.:
Специализируюсь на Java (J2EE в том числе).
SQL знаю хорошо, PL/SQL знаю пока плохо, с СУБД Oralce работать умею, в Unix'ах работать приходилось.
C++ и .NET не знаю.
28 окт 03, 12:18    [395802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

>> Что делать, когда работодатель объясняет задачу в курилке 3-мя предложениями.

Ответить фразой из трех слов (шутка)
28 окт 03, 14:44    [396197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RRA
Guest
Требовать повышения зарплаты и немедленно.
28 окт 03, 16:54    [396555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кукуц
Guest
Ответить словом из трех букв...
и иттить искать новую работу.
29 окт 03, 10:01    [397211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Главный Бобик
Guest
>> Что делать, когда работодатель объясняет задачу в курилке 3-мя предложениями....

Отвечать на нее 3-мя строками кода!!!...
30 окт 03, 11:31    [399383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить