Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: О зарплатах и амбициях  [new]
Serenada
Member

"Напр. женщина не сообщает заранее о желании завести ребенка или же о уже наступившем интересном положении."

- это выглядит и звучит смешно.Во-первых, желания зачастую не совпадают с возможностями,во вторых беременность может прерваться на ранних сроках,
в-третих существует такое понятие как ежегодный обязательный медицинский осмотр,о че должно быть известно тем," кто занят долгосрочным планированием занятости людских ресурсов на фирме."

"Женщины боятся несправедливых дядек-начальников, вот и изворачиваются, как могут"

- Рождение детей это не приступление и не болезнь.Не нужно оправдывать этим свой половой шовинизм.
Да взять ту же болезнь,например тикому не придет в голову требовать от человека отчета например "Завтра я выпью много водки,потом меня хватит инсульт и я пойду на инвалидность,ищите мне замену сейчас".ИМХО.
10 ноя 03, 10:44    [410751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RRA
Guest
Репликант

"Имелся в виду русский язык, к-рый в словаре Ожегова" - дожили русский язык который в словаре... Вы хотели сказать Ожегов (в соем словаре "...") не считает "..." слова бранными. Свою точку зрения (заметьте обоснованную) по поводу слова "пустобрех" я уже высказывал ранее. Почему Ожегов считает по другому, лично я не знаю (хотя при составлении таких объемных документов как словари, энциклопедии - ошибки не избежны).

"Быть ответственным за сделанное" - значит принять на себя все результаты от сделанного, начиная от упреков, оскорблений ("моральной ответственности") до "мирового признания" ( к примеру "сожжения на костре" или "нобелевской премии").
"Желание не быть оскорбляемым" - это либо "трусость обыкновенная" либо признание собственной "богоподобности" (хотя нет это не подойдет, есть же "богохульники").

Так что как бы не хотелось чтобы мир был таким как Вам хочется, он таким не будет. А Ваши мелкие проблемы типа: "я не болтун - я гений, ах как он посмел противный и т.д.", называется простым словом "обиделся". А людей которые все время "борются с оскорблениями" называют "мелочными" и "обидчивыми".

P.S. "Репликант" - произносящий реплики. "Собеседник" - поддерживающий беседу. Человек произносящий реплики и неподдерживающий беседу - "болтун". С Чем Вас собственно и поздравляю.

Да мир красив, жесток и не опрятен,
В наследство нам таким его оставили отцы,
Такой Он есть, таким Он нам понятен,
И как бы не старались "чистоплюи-гордецы",
А пиво с мясом все таки приятней,
Чем джинсы «унисекс» и из капусты голубцы.
10 ноя 03, 14:07    [411117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Циничный Кот
Member

2 Serenada

Ведь,по большому счету,беременность,роды,декретный отпуск - это стадии процесса воспроизводства человека,приносящая прибыль обществу и государству,ну бывает иногда "брак",но он и в любом производстве бывает

Вот пусть общество и государство и оплачивает эти затраты, оно вполне адекватно налогов получает. А вот почему предприниматель из собственного кармана должен оплачиваить чье-то воспроизводство - это мне совершенно непонятно... Вернее, мне-то понятно, но может быть у вас есть своя точка зрения???...

2 Репликант.

Нет, корпоративный дух - это не бабки, если брать именно устоявшуюся терминологию. Что это такое - вот несколько источников на эту тему

Читал, читал... Даже сам кое-что подобное писал. Однако смею вас заверить, что все это - чистой воды фарс и демагогия, льющий бальзам на душу топ-манагерам компании и выставляющий их спасителями-благодетелями уж если не всего человечества, то однозначно какой-то его части. По сути такой же, как понятие "демократии" и прочей шелухи... Сперва идут бабки... После того, как бабок становится достаточно, можно пофилософствовать о культуре и корпоративном духе... Но эта благодушная философия продолжается ровно до тех пор, пока бабок хватает... Как только их перестает хватать - вся культура летит коту под хвост и капитализм показывает свой звериный оскал - каждый сам за себя, хомо хоминиус люпус эст... :о)

Сомневающимся рекомендую обратить внимение на воления авиадиспетчеров, пожарников, полицейских и все прочей братии в т.н. "благополучных" странах... На свой личный опыт ссылаться не буду, хотя он в принципе о том же говорит.

2 vdimas

ЦК, ты же, вроде, сам не любишь "серость"

Вот с этого места поподробнее, плллз - что именно имелось ввиду???

Картинка с другого сайта.
10 ноя 03, 16:35    [411481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Могун
Member

Ещё можно спросить, а почему работадатель должен оплачивать пособие работнику по сокращению штатов и ещё много чего можно спросить. Это такие правила игры, которые заставляют работодателя вести себя по-человечески, а не как в тамбовских лесах.
10 ноя 03, 17:48    [411579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vdimas
Member

2 ЦК
забыли, не удержался...

если я прав, то твой вопрос - излишество
если не прав, то 1000 сорь
10 ноя 03, 21:57    [411800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vdimas
Member

2 Serenada
Дорогая вы моя, нельзя же быть столь непробиваемой. У меня у самого дети и даже планирую еще. :)

Планирование семьи - штука чрезвычайно ответственная, и рассматривать рождение ребенка как "случайную" болезнь - элементарный идиотизм. Если женщина все сделает "красиво" на рабочем месте перед уходом в декрет, у нее намного больше шансов беспроблемно восстановиться там по возвращении. Не вижу в этом никакого шовинизма, а только лишь элементарный здравый смысл.
10 ноя 03, 22:06    [411805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mik Prokoshin
Member

Serenada в общем-то права.
Между прочим, из моей команды одна девушка ушла в декрет 2 года назад. Мы узнали на 4-м месяце, времени сдать дела вполне хватило. Проблем с этим практически не было, т.к. человек при этом не "исчезает" и всегда можно проконсультироваться по телефону или (изредка, в крайнем случае), даже ненадолго вызвать на работу. Сейчас вот очень хотели бы обратно ее заполучить, но не хватает зарплаты, чтобы ей няню взять. Так что не все с декретом плохо...
И в противовес можно сказать, что, действительно, внезапная болезнь, а тем более запой - во много-много раз хуже. Но предвидеть такие вещи никто не в состоянии. Я и сам таким образом однажды проект изрядно затянул, потому как лежал пластом с температурой 3 недели. А что делать... против природы не попрешь...
11 ноя 03, 06:59    [411918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Репликант
Member

2 Serenada:
- очень просто,перестаньте воспринимать это как проблему.
Ведь,по большому счету,беременность,роды,декретный отпуск - это стадии процесса воспроизводства человека,приносящая прибыль обществу и государству,ну бывает иногда "брак",но он и в любом производстве бывает.

К тому, что уже высказал Циничный кот: бизнес и общество/гос-во - это, действительно, разные субъекты, имеющие разные цели. Да, прибыль обществу/гос-ву, но убыток бизнесу. Тоже самое что и налоги. ((Кстати, реализация репродуктивных прав граждан и увеличение численности населения - это не цель российского гос-ва и тем более российского общества, а если и цель, то точно не приоритетная)). Так что спасибо за совет, но я не могу им воспользоваться, т.к я сужу с не с человеческой т.з, а с т.з бизнеса :о)

Так почему-же женщина не может получать достойную зарплату за свой труд,а?

Должна! Но бизнес тоже не должен страдать. Бизнесу, наверное, выгоднее заплатить дополнительные социальные налоги (они меньше з/п сотруднице, отпуск к-рой придется оплачивать), чем рисковать из-за возможного ухода работника-женщины и ее последущего возвращения. Может вы мне поясните как организовать возвращение сотрудницы, не расширяя штата и не увольняя другого сотрудника? Просто интересно, чем помимо гуманизма руководствовались те, кто писал статью 167 КЗОТ

Вас в капусте нашли,да?

Я могу только присоединиться к тому, что уже высказал vdimas по поводу прав женщин и любви к детям. Сейчас я выступаю с позиции работодателя (бизнеса), для к-го декрет - проблема. Я все еще надюсь, что может быть Mik Prokoshin как раз подкинет рациональную идею или подскажет компромисс, а не просто констатацию общепризнанного репродуктивного права женщин или эмоции :о)

2 RRA:
Имелся в виду русский язык, к-рый в словаре Ожегова" - дожили русский язык который в словаре...

Да, там нет нелогизмов, арго и прочего, но очень многое, что там содержится - это именно современный русский язык. Может вы имеете в виду русский язык, к-рый в школьных учебниках? Может русский язык, к-рый в ВУЗовских учебниках (филологи, журналисты и т.д)? Если так, то тогда, пожалуйста, приведите определение оттуда

.. Почему Ожегов считает по другому, лично я не знаю (хотя при составлении таких объемных документов как словари, энциклопедии - ошибки не избежны).

Ошибки сразу для нескольких определений? Ошибки у Ожегова? Не думаю...

"Быть ответственным за сделанное" - значит принять на себя все результаты от сделанного, начиная от упреков, оскорблений ("моральной ответственности") до "мирового признания" ( к примеру "сожжения на костре" или "нобелевской премии").

Да, если такая ответственность, то это очень хорошо. Но только есть такая поговорка: "Как об стенку горох", т.е упреки человек выслушает и может даже на костре слегка поджарится, но вот правильные выводы он из всего этого не сделает :о\

"Желание не быть оскорбляемым" - это либо "трусость обыкновенная" либо признание собственной "богоподобности" (хотя нет это не подойдет, есть же "богохульники").

..либо желание в не взращивать или преумножать грубость, ложь и фамильярность в форуме. К тому же есть такое понятие как этика. У разных людей она разная. Поэтому для одного человека нежелание, например, не быть изнасилованным манъяком (без физических повреждений, чтобы вам было понятнее) - это естественное и разумное желание, а для другого - трусость, чистоплюйство, признание собственной аристократичности, фригидность и т.д

Так что как бы не хотелось чтобы мир был таким как Вам хочется, он таким не будет.

С чего вы взяли, что я хочу, чтобы он был таким как того хочется мне?

.. А Ваши мелкие проблемы типа: "я не болтун - я гений, ах как он посмел противный и т.д.", называется простым словом "обиделся".

Вы самый настоящий балбес и болтун к тому же со склонностью навязывать свою точку зрения. Я вам уже сказал, что у меня нет таких эмоций и чувств, какие вы мне приписываете. "..я гений, ах как он посмел противный" - это уже просто ложь про меня

А людей которые все время "борются с оскорблениями" называют "мелочными" и "обидчивыми".

Это для вас оскорбление пустяк. Я вам уже предлагал назвать своего коллегу болтуном. Почему бы вам после этого еще не упрекнуть его(ее) в мелочности и обидчивости, если он вам попытается возразить

P.S. "Репликант" - произносящий реплики. "Собеседник" - поддерживающий беседу. Человек произносящий реплики и неподдерживающий беседу - "болтун". С Чем Вас собственно и поздравляю.

А почему вы решили, что я не поддерживаю беседу? Вы не только пафосный болтун и балбес-энтузиаст, но также и невежда, если не знаете всех значений слова "реплика", либо просто идиот, если считаете, что мои высказывания являются сценическими репликами

РЕПЛИКА, –и, ж.
1. Ответ, возражение, замечание на слова собеседника, говорящего. Подать реплику.
Реплики с мест (на собрании). Колкие реплики. Обменяться репликами.
2. В сценическом диалоге: текст, заключащий в себе слова одного из действующих лиц.
3. На судебном процессе: возражение одной из сторон (спец.).
4. Краткая газетная или журнальная статья как возражение, выражение несогласия
с кем-чем–н.
11 ноя 03, 09:14    [412005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Репликант
Member

Опечатка в предыдущем посте: "Поэтому для одного человека нежелание, например, не быть ...". Следует читать: "Поэтому для одного человека нежелание, например, быть ..." или "Поэтому для одного человека желание, например, не быть ..."
11 ноя 03, 09:16    [412011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Репликант
Member

2 Циничный Кот:

Предлагаю обсуждать корпоративный дух, методы мотивации и бабки в топике
Обсуждаем: Корпоративную культуру, Дух и др. подходы в мотивации персонала, чтобы не "засорять" топик :о)
11 ноя 03, 10:18    [412116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mik Prokoshin
Member

2 Replicant:
>Сейчас я выступаю с позиции работодателя (бизнеса), для к-го декрет - проблема. Я все еще надюсь, что может быть Mik Prokoshin как раз подкинет рациональную идею или подскажет компромисс, а не просто констатацию общепризнанного репродуктивного права женщин или эмоции :о)

Ну по поводу декрета, между прочим, я могу сказать еще и то, что расходы не так уж велики, ведь Вам не надо выплачивать женщине зарплату в течение трех лет... Обычно проблема в поиске альтернативного специалиста. Так ведь это и плюс - должна же быть какая-то ротация кадров, чтобы совсем контора не закисла (об этом тоже много пишут...), а за это некоторую (совершенно не глобальную) сумму денег и нервов надо потратить. Также можно заметить, что декрет - один из самых безболезненных (мирных) методов ротации :-) По поводу возвращения - Вы уж решите, кто Вам в итоге нужнее. Та, кто вернулась, или тот кто на ее месте сейчас ? Желательно это определить до выхода человека из декрета и, если нет возможности/необходимости оставить обоих - решайте вопрос увольнения того, кто не нужен Вашему бизнесу. Как это сделать - уже вопрос отдельный, который поднимался, например, здесь, эту тему я обсуждать особого желания не имею, но могу сказать, что если МНЕ человек станет КАТЕГОРИЧЕСКИ не нужен, я сумею организовать условия для увольнения в рамках КЗОТ (видел прецеденты). Но я еще ни разу не сталкивался с необходимостью РЕЗКО решать подобные проблемы с ИТ-персоналом по очень простой причине - серьезные проблемы увольнения относятся обычно к малооплачиваемым вакансиям и людям "с большими проблемами (высокая конфликтность, запои, низкая квалификация и т.д.)", которых я бы к своей работе на километр не подпустил. Для квалифицированного специалиста гораздо проще найти другую работу, чем трепать нервы на старой. И даже выходя из декрета, женщина не становится из программиста уборщицей (по крайней мере такая, которую я бы взял на работу), так что к ней относится все вышесказанное.

Еще один плюс с точки зрения бизнеса - женщина обычно согласна работать за несколько меньшую сумму, чем мужчина - обычно она не является основным "добытчиком семьи". Является ли это компенсацией других "минусов" - опять же в зависимости от конкретного человека :-)))

И я уж вроде почти все обосновал, как мне кажется. Т.е. есть Вакансии, для них определяются Требования и Предпочтения. Для обеспечения Эффективности работы используются определенные Стимулы сообразно Наклонностям работника.
Комбинируйте эти понятия исходя из конкретных задач и Вам будет понятно, что есть задачи, где явно выгоднее мужчина, есть - где явно женщина, а есть варианты, где все определяется личными качествами (впрочем, ими всегда все определяется, только степень весомости разная). Однозначных общих ответов на вопрос "кто лучше" никто не даст, хотя бы потому, что кадровому менеджменту посвящено очень много книг и, наверное, не зря (а я даже не специалист, а так... нахватался), а оптимизация подобной задачи симплексом или другим простым методом увы, невозможна :-)))

И подытожу, было время, когда я тоже был противником женщин-программистов, но жизнь показывает, что главное - правильно распределять людей согласно их потенциалу, а мужчина это или женщина - это лишь НЕКОТОРАЯ предопределенная направленность того самого потенциала.
11 ноя 03, 10:46    [412183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RRA
Guest
Репликант

Мне удалось оскорбить, обидеть и разозлить Вас применив лишь одно "бранное" слово "болтун". Я в общем то доволен. Согласен, мне свойственно "навязывание своей точки зрения". И не ищите русский язык в учебниках, его там нет, там есть только его описание, к тому же всегда устаревшее. Чистосердечно желаю, чтобы Ваши мечты сбылись т.е. чтобы никто никогда Вас не оскорблял не обижал и не злил. А пока точите свои "реплики", они у Вас совсем не колкие. Выражениями типа "Я не такая, Я жду трамвая" мало кого можно сбить с толку.

P.S. Насчет "реплики", я может и не прав. Но все же из Вашего примера видно, что основной "не сценический" смысл этого слова - "возражение". Вы все время возражаете?
11 ноя 03, 10:58    [412219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serenada
Member

"А вот почему предприниматель из собственного кармана должен оплачиваить чье-то воспроизводство - это мне совершенно непонятно"

- хотелось бы уточнить понятие "собственный карман предпринимателя". Откуда там что берется?

"бизнес и общество/гос-во - это, действительно, разные субъекты, имеющие разные цели. Да, прибыль обществу/гос-ву, но убыток бизнесу. Тоже самое что и налоги. ((Кстати, реализация репродуктивных прав граждан и увеличение численности населения - это не цель российского гос-ва и тем более российского общества, а если и цель, то точно не приоритетная)). "

- Смешно право читать.Ваш тезис не выдерживает никакой логики,даже женской.Что такое бизнес без рабочей силы?Или общество без населения?

"Бизнесу, наверное, выгоднее заплатить дополнительные социальные налоги (они меньше з/п сотруднице, отпуск к-рой придется оплачивать)"

- А вы знаете куда идут налоги?И кому?.Если предприятие напрямую платит сотруднице декретные,то их получит именно она для своего ребенка,а не какой-то депутат на новый мерин.

"как организовать возвращение сотрудницы, не расширяя штата и не увольняя другого сотрудника?"

- Придется вам все же выбирать одно из двух.Перечитайте кЗОТ,основы государства и права.Вам похоже не хватает знаний.имхо
11 ноя 03, 15:14    [412973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Репликант
Member

2 Mik Prokoshin:
Ну по поводу декрета, между прочим, я могу сказать еще и то, что расходы не так уж велики, ведь Вам не надо выплачивать женщине зарплату в течение трех лет... Обычно проблема в поиске альтернативного специалиста. ...

Между прочим это существенная проблема. Вы же не думаете, что личностное приятие в коллективе ничего не значит? Есть такое понятие как "инвестиции в сотрудника", т.е компания нашла человека, к-рый адаптировался в коллективе, сотрудники компании передают ему опыт и знания, компания, возможно, вкладывает в его образование, повышение профессиональных навыков и т.д другие вложения, а потом он уходит и все надо начинать почти "с нуля"

Так ведь это и плюс - должна же быть какая-то ротация кадров, чтобы совсем контора не закисла (об этом тоже много пишут...), а за это некоторую (совершенно не глобальную) сумму денег и нервов надо потратить. Также можно заметить, что декрет - один из самых безболезненных (мирных) методов ротации :-)

Что касается "ротации кадров", то это отдельный вопрос и, извините, декрет - это не самый удачный способ его решения. Могу даже объяснить почему с рассмотрением типичных ситуаций

.. По поводу возвращения - Вы уж решите, кто Вам в итоге нужнее. Та, кто вернулась, или тот кто на ее месте сейчас ? ...

Скорее всего нужнее будет тот, кто работает на месте женщины-работника, к-рая ушла в декрет. Потому что обычно (я не рассматриваю случаи с редкими специалистами или дефицитом работников на рынке) не нанимают на ту же з/п работника c худшей квалификацией, а раз он отработал полгода, то значит отлично справлялся (я не рассматриваю случаи, когда человека "терпят" по той или иной причине). Сужу с чисто прагматической т.з, когда в бизнесе все люди на своих местах, соответсвуют должностным обязанностям и загружены работой

.. Еще один плюс с точки зрения бизнеса - женщина обычно согласна работать за несколько меньшую сумму, чем мужчина - обычно она не является основным "добытчиком семьи". Является ли это компенсацией других "минусов" - опять же в зависимости от конкретного человека :-)))

Вот бы не подумал, что это имеет место быть в реальности! Сужу только о женщинах-бизнес-аналитиках и женщинах-разработчиках. Вообще мне сложно представить современную женщину, к-рая смирится с тем, что кто-то получает больше ее, при этом делая меньше или имея более низкую квалификацию на той же должности. Может это свойственно для регионов?

.. Комбинируйте эти понятия исходя из конкретных задач и Вам будет понятно, что есть задачи, где явно выгоднее мужчина, есть - где явно женщина, а есть варианты, где все определяется личными качествами (впрочем, ими всегда все определяется, только степень весомости разная).

Спасибо за совет. Но если объективно, то проблема, связанная с возможны декретом как была, так и осталась. Да она и не может быть решена с т.з бизнеса без ущерба для работника-женщины. Вы правы, что надо рассматривать каждого претендента персонально с лупой, НО и не сбрасывая со счетов этот самый декрет :о)

И подытожу, было время, когда я тоже был противником женщин-программистов, но жизнь показывает, что главное - правильно распределять людей согласно их потенциалу, а мужчина это или женщина - это лишь НЕКОТОРАЯ предопределенная направленность того самого потенциала.

Я рад, что вы избавились от этого "комплекса" или мнения по поводу женщин. Я же никогда противником женщин не был, а был прагматиком, к-рый не смешивает бизнес и гуманизм, а также не приписывает бизнесу гуманистических целей вроде увеличения численности населения. Успехов! :о)

2 RRA:
Мне удалось оскорбить, обидеть и разозлить Вас применив лишь одно "бранное" слово "болтун". Я в общем то доволен. ...

Я рад за вас, но вот откровенным враньем насчет "удалось ..обидеть и разозлить" вам не следует заниматься

.. И не ищите русский язык в учебниках, его там нет, там есть только его описание, к тому же всегда устаревшее.

Я задал вопрос - почему вы считаете слово "болтун" не оскорбительным и на основании какого источника. Вы же опять занимаетесь болтовней, что я якобы ищу его в учебниках

.. Чистосердечно желаю, чтобы Ваши мечты сбылись т.е. чтобы никто никогда Вас не оскорблял не обижал и не злил.

А вот за это пожелание спасибо! :о)

.. А пока точите свои "реплики", они у Вас совсем не колкие. Выражениями типа "Я не такая, Я жду трамвая" мало кого можно сбить с толку.

Почему вы решили, что у меня такая цель - чтобы мои реплики были колкими? Ну и балбес же вы...

P.S. Насчет "реплики", я может и не прав. Но все же из Вашего примера видно, что основной "не сценический" смысл этого слова - "возражение".

Не "может", а точно неправы. Не знаю причем здесь какой-то пример, т.к чтобы составить мнение о мембере с ним надо пообщаться довольно продолжительное время. Смысл же моего ника заключается не только в "возражении" ("реплика")

.. Вы все время возражаете?

Нет, конечно. Возражаю только когда этого требует ход дискуссии или поведение участника как, например, в вашем случае :о)

2 Serenada:
- Смешно право читать.Ваш тезис не выдерживает никакой логики,даже женской.Что такое бизнес без рабочей силы?Или общество без населения?

Вы решили меня уболтать? Сейчас я вам покажу, что женской логики он, действительно, не выдерживает, а точнее это логика его не выдерживает, т.к женская логика его не может оценить как ложный или истинный по тому или иному критерию ведь критерии у этой логики субъективные или моральные. А вот с т.з как бизнеса, так и просто экономики мое высказывание не только имеет смысл, но еще и верно. Объясняю: во-первых, население может пополняться не только за счет коренного населения. Согласны? Во-вторых, население не только состоит из женщин, но и еще и из мужчин, к-рые как работники имееют определенные преимущества с нек-рых позиций. Что же касается репродуктивных прав, то пусть за созданием условий для их реализации следит не бизнес, а гос-во. У бизнеса только одна цель - получение прибыли. Все остальное - ее следствия. О бизнесах с другимии целями, т.е про ненормальные бизнесы прошу мне не рассказывать :о)

- А вы знаете куда идут налоги?И кому?.Если предприятие напрямую платит сотруднице декретные,то их получит именно она для своего ребенка,а не какой-то депутат на новый мерин.

Я не знаю куда идут налоги, но я знаю, что бизнесу их проще заплатить (в данном случае), чем решать проблему с декретом. Желаете экономический расчет?

- Придется вам все же выбирать одно из двух.Перечитайте кЗОТ,основы государства и права.

Что именно "одно из двух"? Бизнес выбирает то, что ему экономически более выгодно, если это правильный бизнес, а не убыточный

Вам похоже не хватает знаний.имхо

И где вы увидели нехватку знаний, а главное каких именно? :о)
12 ноя 03, 18:18    [415278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serenada
Member

"И где вы увидели нехватку знаний, а главное каких именно?"

- цитирую:"население не только состоит из женщин, но и еще и из мужчин, к-рые как работники имееют определенные преимущества с нек-рых позиций. "
Откуда по вашему берутся эти мужчины,разве это не результат декретного отпуска.Нехватка знаний по биологии?
Не хочу вас обидеть,но знаний по экономике и праву вам недостает для поддержания подобных дискуссий.

" бизнеса только одна цель - получение прибыли. Все остальное - ее следствия. "

- да,но чтобы получить прибыль,необходимы капиталовложения.Так же необходим приток свежей рабочей силы.Расходы предприятия на декретный отпуск вполне можно считать косвенным капиталовложением,которое стимулирует прирост рабочей силы.

"Что же касается репродуктивных прав, то пусть за созданием условий для их реализации следит не бизнес, а гос-во."

- так оно и следит.Государство,как управляющая надстройка над обществом,и ,в том числе бизнесом,издает соответствующие законы и правила,и ,в идеале,должно следить за их неукоснительным исполнением.

" а был прагматиком, к-рый не смешивает бизнес и гуманизм, а также не приписывает бизнесу гуманистических целей вроде увеличения численности населения."

- Бизнесу для расширения и долгосрочного развития нужна новая рабочая сила или нет?

" население может пополняться не только за счет коренного населения. Согласны?"

- эмигранты как-то по другому размножаются,что-ли7 Или имеется в виду создание искусственного интеллекта - так это намного дороже бизнесу обойдется и неизвестно к каким последствиям приведет.
13 ноя 03, 09:31    [415795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

2 Репликант
По-моему, тебя пытаются убедить в том, что каждая фирма должна рядом с собой содержать на свои деньги роддом, ясли, детсад, школу, институт, жилой дом для сотрудников и кладбище для бывших сотрудников.
В принципе можно, но рабочее место будет в обязательном порядке переходить по наследству, а работать сотрудники будут за еду и табак.
13 ноя 03, 10:18    [415876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RRA
Guest
Репликант

"Я задал вопрос - почему вы считаете слово "болтун" не оскорбительным и на основании какого источника. Вы же опять занимаетесь болтовней, что я якобы ищу его в учебниках."
Ну Вы совсем оборзели. Вы действительно искали в учебниках (что словарь Ожегова не учебник). Еще раз (для "стрелочников") повторяю с каких это пор красивое и точное слово "болтун" является бранным или оскорбительным.

P.S. Не надо валить с больной головы на здоровую. За "базаром" следить нужно.
13 ноя 03, 10:57    [415978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dumfer
Member

Начал читать.. осилил сообщений 20... дальше зло взяло...(утро).

Что за манера так беспокоится о фин.состоянии ближнего ? своего ? Читай смотреть в чужой кошелек. Это боязнь отстать от всех или не дай бог вырватся ?
Отношения Рабочий и Работодатель это рынок.
Рабочий продает время и знания, Работодатель покупает.
Рынок бывает разный, и монополия бывает и демпинг бывает и привязка к географии и все что хочешь... Но каждый, если хочет купить, что то за определенную сумму, идет и покупает там или такого качества на сколько хватает денег.

Пенсионеры в автобусе едущие, на другой конец города на рынок за картошкой на рубль дешевле, вспомните их высказывания...

ДОВЕЛИ СТРАНУ АЛИГАРХИ !!! УУУУУУ

Учитесь торговать своим временем и знаниями, это беда наших вузов где учат строить ракеты а продовать их не учат.

хех..
13 ноя 03, 11:28    [416077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

2RRA
По определение "болтун" - согласен. Как можно иначе называть генератор спама с положительной обратной связью? ;-)
13 ноя 03, 11:30    [416086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serenada
Member

"По-моему, тебя пытаются убедить в том, что каждая фирма должна рядом с собой содержать на свои деньги роддом, ясли, детсад, школу, институт, жилой дом для сотрудников и кладбище для бывших сотрудников. "

- почему "убедить",это известный факт.Фирма должна платить разного вида налоги,которые затем должны распределяться на перечисленные вами обьекты.
Таковы законы государства и экономики.
Например наше предприятие строит дома для сотрудников,содержит детские сады, спорткомплекс, поликлинику, выделяет деньги на обучение в вузах детей работников,оплачивает услуги роддомов и декретный отпуск. Разве это плохо? Почему нельзя стремиться к лучшему?
13 ноя 03, 11:51    [416157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

... Фирма должна платить разного вида налоги,которые затем должны распределяться на перечисленные вами обьекты...
...Например наше предприятие строит дома для сотрудников,содержит детские сады, спорткомплекс, поликлинику, выделяет деньги на обучение в вузах детей работников,оплачивает услуги роддомов и декретный отпуск...

Ну вот если ваше например предприятие хочет - пусть строит свой роддом.
А Репликант хочет платить налоги. Которые затем должны распределяться на перечисленные вами обьекты

И с декретом та же фигня. Ваше например хочет платить за увеличение рождаемости, а Репликант хотел бы платить дополнительный налог и не иметь гемора с чьим-то деторождением.
13 ноя 03, 13:06    [416408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Семя и роды прямо за счет работодателя, а возврат инвестицй через 20-30 лет...  [new]
Репликант
Member

2 Serenada:
- цитирую:"население не только состоит из женщин, но и еще и из мужчин, к-рые как работники имееют определенные преимущества с нек-рых позиций. "
Откуда по вашему берутся эти мужчины,разве это не результат декретного отпуска.Нехватка знаний по биологии?

Значит ребенок, рожденный в декрете предполагается в будущем как работник компании, где работала его мать? Надо же какие далеко идущие (20-30 лет) планы. Конечно, имелись работники-мужчины, к-рые уже давно рождены еще в советских декретах...

.. Не хочу вас обидеть,но знаний по экономике и праву вам недостает для поддержания подобных дискуссий.

Обидеть меня? Вы прямо как RRA. Это я боюсь как бы вы сами не обиделись или не начали хамить как тот же RRA :о)

- да,но чтобы получить прибыль,необходимы капиталовложения.Так же необходим приток свежей рабочей силы.Расходы предприятия на декретный отпуск вполне можно считать косвенным капиталовложением,которое стимулирует прирост рабочей силы.

См.выше 1-й абзац - возврат инвестиций через 20-30 лет. Очень "хорошее" вложение инвестиций, а главное, наверное, гарантирован их возврат, если компания к тому времени доживет...

- так оно и следит.Государство,как управляющая надстройка над обществом,и ,в том числе бизнесом,издает соответствующие законы и правила,и ,в идеале,должно следить за их неукоснительным исполнением.

Пусть, пусть следит, а бизнес пусть выбирает такого работника, к-рый ему более выгоден

- Бизнесу для расширения и долгосрочного развития нужна новая рабочая сила или нет?

Да, нужна, но только если у бизнеса есть такие планы как долгосрочное развитие, связанное с расширением штата. Я знаю массу софтверных фирм в Москве, в к-рых в середине-конце 90-х гг. работало 20 человек и сейчас работает столько же. И потом расширять штат может быть нужно уже сегодня или через год, а не через 20-30 лет

.. Фирма должна платить разного вида налоги,которые затем должны распределяться на перечисленные вами обьекты.
Таковы законы государства и экономики.

Вообще-то налоги, их размеры, санкции за их неуплату и т.д - это характеристики внешней среды бизнеса, к-рые в компетенции гос-ва, а не экономики, т.к это вообще наука, к-рая никого не может заставить платить или не платить. Бизнес также может не учитывать эти характеристики (например, не платить налоги), но вот экономические законы для него будут действовать все равно. Так что напрасно вы меня упрекаете, что мне не хватает знаний по экномике... :о)

2 Лох Позорный:
По-моему, тебя пытаются убедить в том, что каждая фирма должна рядом с собой содержать на свои деньги роддом, ясли, детсад, школу, институт, жилой дом для сотрудников и кладбище для бывших сотрудников.

Ага, а если работник-женщина одинокая, но хочет иметь детей и не от каких-то городских задохликов и прочих алкашей и т.д, а от здорового мужика с хорошей наследственностью, то, будьте любезны, пусть компания закупит для нее высококачественное семя. На крайняк можно "подоить" проверенных работников. Прости меня, господи, грешного... :о)

2 RRA:
Ну Вы совсем оборзели. Вы действительно искали в учебниках (что словарь Ожегова не учебник). Еще раз (для "стрелочников") повторяю с каких это пор красивое и точное слово "болтун" является бранным или оскорбительным.

Вы настоящий балбес, я задал вам очень простой вопрос и если вы не можете на него ответить, то не надо грубить. Что же касается Ожегова как учебника - это перл. Это вам для справки:

УЧЕБНИК, –а, м.
Книга для обучения какому–н. отдельному предмету.
Школьный, вузовский у. У. физики (по физике).

Я также уже говорил, что слова "пустослов", "пустобрех", "дебил", "негодяй", "лжец" также не являются бранными согласно Ожегову. Но чтобы вам было еще понятнее - я не любитель поговорить или пописать в форуме только ради удовольствия или впустую. Так что эта характеристика является ложью про меня, а я не люблю, когда про меня что-то врут или выдумывают. Все мои посты - это ответы, вопросы или цитаты в дискуссиях
---
З.Ы. Может вам зайти в форум Просто треп, в какой-нибудь топик с числом страниц больше 5 и назвать основных участников болтунами? Чтобы вам стало ясно, чем является это слово
14 ноя 03, 11:05    [417988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serenada
Member

"Значит ребенок, рожденный в декрете предполагается в будущем как работник компании, где работала его мать?"

- вовсе не обязательно.Не стоит воспринимать все так буквально.

"И потом расширять штат может быть нужно уже сегодня или через год, а не через 20-30 лет "

- Пожалуйста.Ведь каждый специалист,которого вы возьмете тоже является чьим-то ребенком,его мать тоже когда-то давно брала декретный отпуск.

"Это я боюсь как бы вы сами не обиделись или не начали хамить "

- можешь не бояться.Хамить не стану,не люблю это дело...

"Очень "хорошее" вложение инвестиций, а главное, наверное, гарантирован их возврат, если компания к тому времени доживет... "

- ваша компания вряд-ли доживет,особенно с вашим подходом к делу.ИМХО.

"Пусть, пусть следит, а бизнес пусть выбирает такого работника, к-рый ему более выгоден "

- согласна,пусть выбирает.Но уж если выберет женщину - пусть обеспечивает декретный отпуск.

"Так что напрасно вы меня упрекаете, что мне не хватает знаний по экномике"

- Во-первых,не упрекаю,а котстатирую факт;во-вторых не напрасно.
14 ноя 03, 11:44    [418122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Репликант
Member

2 Serenada:
- Пожалуйста.Ведь каждый специалист,которого вы возьмете тоже является чьим-то ребенком,его мать тоже когда-то давно брала декретный отпуск.

Если вы помните, то те же 20-30 лет назад был СССР с его плановой экономикой и социальным обеспечением. Так что при таких условиях на декрете могло сидеть хоть полпредприятия. Сегодня же, как бы не кощунственно это звучало, работодатель упускает свою прибыль

- ваша компания вряд-ли доживет,особенно с вашим подходом к делу.ИМХО.

Да, но вот только 10 лет уже компания отработала и дела идут довольно неплохо. Значит подход не такой уж и плохой, т.к именно прагматический. И не "ИМХО", а факт... :о)

- согласна,пусть выбирает.Но уж если выберет женщину - пусть обеспечивает декретный отпуск.

Дело в том, что скорее всего не выберет (если выбор встанет между почти одинаковыми специалистом-женщиной или специалистом-мужчиной), чтобы не обеспечивать декретный отпуск. Я вам этот закономерный выбор уже 2-ю страницу пытаюсь объяснить. Вы же хотите гарантировать репродуктивные права за счет бизнеса, оправдывая такой подход действующим законодательством и заботой об обществе. Звучит неплохо с т.з гражданина. На самом деле такой бескомпромиссный подход заставляет многие компании решать этот вопрос очень просто, например, путем дискриминации, т.е он просто культивирует эту самую дискриминацию. Да, можно долго рассуждать, что каждому директору надо быть сознательным гражданином, гуманистом и все такое, но...

- Во-первых,не упрекаю,а котстатирую факт;во-вторых не напрасно.

Я не раз просил вас привести мое высказывание, на основании к-го вы делаете подобные выводы. До тех пор эта ваша констатация - пустая болтовня
17 ноя 03, 14:07    [420917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Циничный Кот
Member

2 Serenada

Маленькая просьба - если вы обращаетесь к кому-то конкретно, ставьте его ник. Я конечно свои фразы узнаю, но когда адресуются конкретно, это гораздо удобнее.

- хотелось бы уточнить понятие "собственный карман предпринимателя". Откуда там что берется?

Чтобы в этом разобраться, придется копнуть в область микроэкономики фирмы. На самом высоком уровне абстракции процесс выглядит до безобразия просто - собирается компания товарищей, юридических и физических лиц, скидывается по рублю. Получается начальный капитал. Этот капитал тратится на организацию какой-то деятельности, результатом которой является какой-то продукт. Финалом является продажа этого продукта. Легко сообразить, что количество денег, которые потрачены на организацию, может быть не равно количеству денег, вырученных от продажи продукта. Эта разница (дельта) называется прибавочной стоимостью и является конечной целью любой коммерции. Чем больше дельта, тем лучше фунициклирует бизнес и тем больше вариантов распорядиться этой дельтой. Можно ее потратить на увеличение зарплаты персоналу, можно на модернизацию и закупку оборудования, а можно и футбольный клуб Челси прикупить. Распоряжаются этой дельтой хозяева бизнеса.

Проблема в том, что величина дельты прямо связана с зряплатой работников - чем меньше зарплата, тем больше дельта и наоборот при прочих равных. В реальной жизни процесс немного сложнее, но суть его остается неизменной.

2 dumfer

Что за манера так беспокоится о фин.состоянии ближнего ? своего ? Читай смотреть в чужой кошелек. Это боязнь отстать от всех или не дай бог вырватся ?

Это можно назвать изучением рынка... Столько могу, сколько знаю...

Учитесь торговать своим временем и знаниями, это беда наших вузов где учат строить ракеты а продовать их не учат.

За продажу ракет равно как и прочих госсекретов рискуете получить возможность длительного отдыха в местах не столь отдаленных... Вплоть до высшей меры...

Картинка с другого сайта.
17 ноя 03, 15:04    [421084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить