Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Какую БД выбрать  [new]
palich12
Member

И так суть проблемы. Нужно разработать специализированную информационную систему. Принцип построения - БД + толстый клиент. Вопрос какую СУБД выбрать?? Требования: установка толстого клиента должна быть максимально простой, чтобы его мог установить не специалист, поэтому установка дополнительного клиента к БД неприемлема, БД должна обеспечивать разграничение доступа, так чтобы пользователи могли получать доступ к ограниченному числу записей в одной и той же таблице (Пример: Есть таблица сообщений. Каждый пользователь может редактировать только свои сообщения, а администратор все)
17 июн 08, 16:25    [5810323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Какую БД выбрать  [new]
softwarer
Member

Блог
Cудя по тому, что Вы написали, заказчику нужно выбирать не СУБД, а программиста, который напишет эту задачу.
17 июн 08, 16:33    [5810395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
palich12
Member

softwarer
Cудя по тому, что Вы написали, заказчику нужно выбирать не СУБД, а программиста, который напишет эту задачу.

и это тоже ))), но всёже сейчас речь идет о СУБД
17 июн 08, 16:42    [5810484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Вот это-то и глупо. Вы хотите купить колеса, а потом подобрать к ним автомобиль.
17 июн 08, 16:44    [5810507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

palich12

Вот выберете программиста, он и назовёт СУБД.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

17 июн 08, 16:45    [5810511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
palich12
Member

Dimitry Sibiryakov

palich12

Вот выберете программиста, он и назовёт СУБД.

А почему нельзя выбрать программиста под СУБД. В этой теме я просто хотел узнать о функциональности различных субд и приемлимости их использования к данной задаче??
17 июн 08, 16:56    [5810647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

palich12

В этой теме я просто хотел узнать о функциональности различных субд и
приемлимости их использования к данной задаче??

С этой точки зрения функциональность всех СУБД одинакова. И к такому
дубовому ТЗ применима любая.

17 июн 08, 17:02    [5810729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
palich12
Member

а как реализовать возможность редактирования записей в зависимости от login, например в mySQL, ведь для этого на сколько я понимаю нужно использовать хранимые процедуры. Или я ошибаюсь??
17 июн 08, 17:08    [5810813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

palich12
например в mySQL

Ну так это надо спрашивать в форуме мускуля - там наверняка найдутся
люди, которые скажут, что в нём есть и SP и прочие возможности.
Но на мой взгляд мускуль и толстый клиент...

17 июн 08, 17:13    [5810868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
palich12
А почему нельзя выбрать программиста под СУБД.

Можно, просто глупо. Выбор СУБД намного менее важен с точки зрения влияния на результат проекта и особенно мелкого проекта; это все равно, что например купить бутсы, а потом искать в команду футболиста именно с таким размером ноги.
17 июн 08, 17:33    [5811065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
palich12
Member

softwarer
palich12
А почему нельзя выбрать программиста под СУБД.

Можно, просто глупо. Выбор СУБД намного менее важен с точки зрения влияния на результат проекта и особенно мелкого проекта; это все равно, что например купить бутсы, а потом искать в команду футболиста именно с таким размером ноги.

К сожалению я считаю иначе. Проект достаточно большой! Программиста найти не проблема, в конце концов большинство программистов знакомы с нескольками субд. Единственное, что меня смущает, это то что нужно реализовать возможность редактирования записей в зависимости от login'a, раньше я с такими задачами не сталкивался, возможно это можно решить в любой СУБД а может и нет, поэтому и хочу услышать совет, где это точно можно реализовать, я конечно не сомниваюсь что например в оракле возможно всё, но он громоский дорогой и требует установки клиента на машину пользователя, этого хотелось бы избежать.
18 июн 08, 10:53    [5813613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

palich12
... Программиста найти не проблема, в конце концов большинство программистов знакомы с нескольками субд...
Вот как, а я помниться себе полгода программиста искал. Боюсь что с теми, которых "найти не проблема" будут потом проблемы
18 июн 08, 11:46    [5814109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
palich12
Member

мда.. . Но что-то дискуссия постоянно уходит не вто русло, мы СУБД обсуждаем, а не программистов. Может хоть кто нибудь предложит СУБД приемлимую для моей задачи? а ?
18 июн 08, 11:56    [5814212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RENaissance
Member

palich12

мда.. . Но что-то дискуссия постоянно уходит не вто русло, мы СУБД обсуждаем, а не программистов. Может хоть кто нибудь
предложит СУБД приемлимую для моей задачи? а ?

Oracle, MSSQL, DB2, Firebird, 1C

18 июн 08, 11:58    [5814227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

palich12
Принцип построения - БД + толстый клиент. Вопрос какую СУБД выбрать?? Требования: установка толстого клиента должна быть максимально простой, чтобы его мог установить не специалист, поэтому установка дополнительного клиента к БД неприемлема, БД должна обеспечивать разграничение доступа, так чтобы пользователи могли получать доступ к ограниченному числу записей в одной и той же таблице (Пример: Есть таблица сообщений. Каждый пользователь может редактировать только свои сообщения, а администратор все)
1. Толстый клиент всегда подразумевает установку - хотя бы саму программу-клиента. Если так, вместе с ней может пакетно ставится и клиент БД - много не ест. Если не так - выбор за AJAX/Flex, вообще другая архитектура. ВСЕ РСУБД работают через какого-нибудь клиента - даже для ODBC нужен драйвер :) Не понимаю, в чем разница между копированием одного файла и нескольких.
2. Разграничение доступа к записям редко делается собственно логинами к БД - на ней незачем держать тучу однотипных юзверей. Обычно это делает приложение, но можно и через почти любую СУБД, например через view в извращененой форме. Если большая задача - через сервер приложений.
3. В случае большой задачи СУБД выбирают не толко для разработки, но и для сопровождения :)
18 июн 08, 12:11    [5814346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

palich12
К сожалению я считаю иначе. Проект достаточно большой! Программиста найти не проблема, в конце концов большинство программистов знакомы с нескольками субд. Единственное, что меня смущает, это то что нужно реализовать возможность редактирования записей в зависимости от login'a, раньше я с такими задачами не сталкивался, возможно это можно решить в любой СУБД а может и нет, поэтому и хочу услышать совет, где это точно можно реализовать, я конечно не сомниваюсь что например в оракле возможно всё, но он громоский дорогой и требует установки клиента на машину пользователя, этого хотелось бы избежать.
Программисты которые знакомы со многими СУБД знают все очень поверхностно. И нужно несколько лет ведения системы в продакшене чтобы узнать узкие места и научиться их обходить.

Задание описанное вами можно реализовать на любой адекватной СУБД: MySQL / PostgreSQL / MS SQL / Oracle / Derby и т.п.
НО если программист хорошо знает одну из них, то заставлять его программировать на другой ИМХО странно. А для проектов где мало программистов еще и дорого (заметно увеличивается стоимость проекта).

softwarer
+1
18 июн 08, 12:12    [5814361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
palich12
К сожалению я считаю иначе.

К сожалению, это проблема заказчика и пользователей проекта.

palich12
Проект достаточно большой!

Достаточно большой проект имхо - начинается где-то от пятнадцати-двадцати человеко-лет.

palich12
Единственное, что меня смущает,

Не имеет никакого отношения к реальным потребностям. Лучшее, что Вы можете сделать - забыть про тот бред, который несете, и попробовать найти того, кто в этом разбирается и может сделать.

palich12
поэтому и хочу услышать совет, где это точно можно реализовать, я конечно не сомниваюсь что например в оракле возможно всё, но он громоский дорогой и требует установки клиента на машину пользователя,

В одну эту фразу Вы ухитрились впихнуть четыре неверных утверждения. Тот совет, которому Вам стоило бы последовать, приведен в предыдущем абзаце. Если же для Вас главное - чтобы кровь кипела, возьмите список СУБД, упомянутых в названиях форумов sql.ru, возьмите генератор случайных чисел, с помощью второго выберите из первых. Результат будет быстрее и не хуже.
18 июн 08, 12:13    [5814368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

Favn

2. Разграничение доступа к записям редко делается собственно логинами к БД - на ней незачем держать тучу однотипных юзверей. Обычно это делает приложение...

Это утверждение несколько сомнительно...
18 июн 08, 12:13    [5814371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

palich12
мда.. . Но что-то дискуссия постоянно уходит не вто русло, мы СУБД обсуждаем, а не программистов. Может хоть кто нибудь предложит СУБД приемлимую для моей задачи? а ?
Вам на протяжении топика указывают, что это НЕКОРРЕКТНАЯ ПОСТАНОВКА ВОПРОСА!!! И подсказывают как более правильно подойти к получанию результата!

PS задавай мне вопрос по решению задачи, а не выбранному тобой способу. (с) не мое.
18 июн 08, 12:16    [5814397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зязиков
Guest
SergSuper
palich12
... Программиста найти не проблема, в конце концов большинство программистов знакомы с нескольками субд...
Вот как, а я помниться себе полгода программиста искал. Боюсь что с теми, которых "найти не проблема" будут потом проблемы

Любой новый программист будет входить в вашу проблему 3 месяца. Плюс на ее решение три месяца. Итого год. За год вы могли решить проблему сами :).
18 июн 08, 13:31    [5815020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
palich12
Member

Favn
palich12
Принцип построения - БД + толстый клиент. Вопрос какую СУБД выбрать?? Требования: установка толстого клиента должна быть максимально простой, чтобы его мог установить не специалист, поэтому установка дополнительного клиента к БД неприемлема, БД должна обеспечивать разграничение доступа, так чтобы пользователи могли получать доступ к ограниченному числу записей в одной и той же таблице (Пример: Есть таблица сообщений. Каждый пользователь может редактировать только свои сообщения, а администратор все)
1. Толстый клиент всегда подразумевает установку - хотя бы саму программу-клиента. Если так, вместе с ней может пакетно ставится и клиент БД - много не ест. Если не так - выбор за AJAX/Flex, вообще другая архитектура. ВСЕ РСУБД работают через какого-нибудь клиента - даже для ODBC нужен драйвер :) Не понимаю, в чем разница между копированием одного файла и нескольких.
2. Разграничение доступа к записям редко делается собственно логинами к БД - на ней незачем держать тучу однотипных юзверей. Обычно это делает приложение, но можно и через почти любую СУБД, например через view в извращененой форме. Если большая задача - через сервер приложений.
3. В случае большой задачи СУБД выбирают не толко для разработки, но и для сопровождения :)

Большое спасибо за конструктивный ответ !
18 июн 08, 13:44    [5815135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
palich12
Member

Зязиков
будет входить в вашу проблему 3 месяца. Плюс на ее решение три месяца. Итого год.
Жжоте ))
18 июн 08, 15:30    [5815986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

softwarer
Вы хотите купить колеса, а потом подобрать к ним автомобиль.

Ну если он выберет Оракла, то тада он купит все же целый автомобиль, а к нему потом можно подобрать шофера. И это, возможно, не так и глупо в общем случае.
18 июн 08, 15:44    [5816093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
vadiminfo
Ну если он выберет Оракла, то тада он купит все же целый автомобиль, а к нему потом можно подобрать шофера. И это, возможно, не так и глупо в общем случае.

Это не глупо в случае, если цель "купить автомобиль". То есть например для софтовой конторы, которая решает "на чем разрабатывать", или для фирмы, планирующей свою информационную инфраструктуру. Мое хрустальное блюдце говорит, что в данном случае речь об этом не идет, а речь идет о задаче "доехать куда нужно". И в этом случае надо выходить на дорогу и голосовать, а остановится ли первым Мерседес, КАМАЗ или мопед - дело десятое.
18 июн 08, 15:49    [5816134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зязиков
Guest
softwarer
vadiminfo

Это не глупо в случае, если цель "купить автомобиль". То есть например для софтовой конторы, которая решает "на чем разрабатывать", или для фирмы, планирующей свою информационную инфраструктуру. Мое хрустальное блюдце говорит, что в данном случае речь об этом не идет, а речь идет о задаче "доехать куда нужно". И в этом случае надо выходить на дорогу и голосовать, а остановится ли первым Мерседес, КАМАЗ или мопед - дело десятое.
Ну что вы упираетесь. Его интересует СУБД, прежде всего. Ведь он не собирается выбрасывать СУБД.

Никто не ищет вначале шофера, а потом автомобиль. Дайте объявление "Нужен специалист по любой СУБД". Настоящего специалиста тогда вы точно не найдете. Он просто не откликнется на это. Не сбивайте с толку.
18 июн 08, 16:19    [5816339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить