Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 СУБД все vs всех  [new]
Начинающий программист
Guest
Возможно тема поднимается каждую неделю, но я то знаю, как народ любит "vs"

Итак, я много времени работал со своей любимой СУБД, потом возникла необходимость перейти на другую. Переход этот у меня особого восторга не вызвал, но, учитывая, что свою любимую СУБД я знаю давно, а с новой работаю меньше месяца, возможно отсутсвие восторга - временное явление или вообще свидетельство моего старения. Поэтому хочется узнать мнение людей, которые профессионально работают двумя (или более) СУБД: какая из их СУБД им больше нравится, почему, с которой они начали и как им давалось освоение другой.

Кстати, если кто-нибудь знает ссылки, будет очень интересно. Просто боюсь, если я в поиске наберу vs, то сразу наткнусь на холивар, а хочется почитать не фанатика своей системы (я сам фанатик, зачем мне себя самого читать? ;), а человека, который в силу каких-то причин работает с двуми (или более) системами, причем хотя-бы по паре лет с каждой.
18 июн 08, 21:08    [5817784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: СУБД все vs всех  [new]
miksoft
Member

Сильно зависит от весовой категории СУБД. Например, MySLQ после Oracle изучается легко, но оставляет совершенно удручающее впечатление о своих возможностях.
19 июн 08, 00:00    [5818122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DPH
Guest
Все нижеследующее - личные эмоции (не претендующие на какую-либо объективность).

Переходил, поочередно, с MSSQL (2000) на DB2 (8.2) и на Oracle (10.2)

Восторг от работы с DB2 наибольший. С Oracle - наименьший.

Основные причины:

В MSSQL была удобная (неродная) среда разработки и было все хорошо знакомо (вернее, я думал, что хорошо - теперь я понимаю, что знал MS SQL весьма поверхностно). Делал много достаточно сложных и объемных вещей, был вполне доволен (благо не видел почти ничего другого).

После перехода на DB2 какое-то время ворчал на не очень удачную среду разработки, потом понял, что она просто не очень нужна. Понравилась интуитивность DB2 - почти всегда понятно, как сделать нужную функциональность. Если не понятно, то есть cookbook. И много очень удобных для разработчика вне БД фишичек (начиная с select for update для получения вставленной строки на уровне app layer и заканчивая рекурсивными запросами для заполнения тестовыми данными).

Oracle пока (где-то за полгода использования) производит ощущение крайне неинтуитивной, очень неудобной в использовании и ненадежной в эксплуатации системы. Причем общение с DBA и с oracle dev только утверждают в этом мнении. Скорее всего это из-за неприспособленности Oracle к нуждам трехзвенки, не средствами собственно Oracle реализуемой - приходится идти против течения. Может быть, если бы под рукой был действительно oracle guru, было бы легче (впрочем, MS SQL и DB2 изучал сам, без всяких гуру - и ничего).
19 июн 08, 02:02    [5818412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
а можно серым пояснить, это что ж такого не приспособленого в оракле к трехзвенки ?

ЗЫ. про интуитивность db2 - под сталом, особенно на фоне того как я людям работающим с db2 годами пришлось на пальцах объяснять основные принципы работы db2, т.к. после прочтения родной документации понятней им не стало.
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=365767&pg=9
20 июн 08, 11:57    [5825313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Yo.! , давайте в этом топике не будем обсуждать кто чего не так понял или не так делает
пусть будут чисто субъективные мнения, возможно ошибочные, возможно они с течением времени поменяются - но вот интересно первое впечатление

а иначе будет очередная перебранка
20 июн 08, 13:07    [5825917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
хм .. т.е. вы предлагаете в этом топике, чтоб любой желающий мог сказать, что такая-то субд полное у*$%ще при этом не обременяясь технической аргументацией ? а в чем полезность такого топика на техническом форуме ?
20 июн 08, 13:45    [5826310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Yo.!
хм .. т.е. вы предлагаете в этом топике, чтоб любой желающий мог сказать, что такая-то субд полное у*$%ще при этом не обременяясь технической аргументацией ? а в чем полезность такого топика на техническом форуме ?
что бы человек, переходя на другую СУБД, не чувствавал себя одиноким в своих заблуждениях
что бы знал к чему готовиться

и потом можно подумать что большинство топиков тут кладезь полезности?
20 июн 08, 14:12    [5826576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jan2ary
Member

SergSuper
и потом можно подумать что большинство топиков тут кладезь полезности?

Рекурсия получается. Сами флудим, потом сами на себя ссылаемся...

Как по мне так Oracle очень даже хорошая вещь. Вот только без техподдержки в серьезные проекты не суйся, хотя это относится ко всем продуктам.
20 июн 08, 15:08    [5827065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Начинающий программист
возможно отсутсвие восторга - временное явление или вообще свидетельство моего старения.

Оно может означать две вещи:

1. Нездоровый консерватизм (там привык, а тут по-другому, следовательно плохо)
2. Оно действительно хуже.

Сказать, что на самом деле - вряд ли возможно. Не обращайте на это особого внимания :)

Начинающий программист
какая из их СУБД им больше нравится, почему, с которой они начали и как им давалось освоение другой.

Ну... первая СУБД, про которую читал, была dBase III. Неплохая в принципе вещь. Возился с кучей настольных и около того, из них понравились Rbase - за очень хорошее соответствие нуждам инженера, работу с данными "без программиста", Clarion - как фактически первый в мире полноценный RAD, Clipper - за неплохое общее качество и некоторые очень интересные фичи, в частности индексы по выражениям. По последним потом долго скучал в "серьезных" СУБД. Очень не понравился второй FoxPro, монструозный и максимально неудобный.

Из клиент-серверных начинал работать с Interbase. В принципе - просто, надежно и ничего интересного. Он устраивал, но хотелось большего. На очередной работе был Oracle, начал читать документацию, заинтересовало, втянулся без напрягов и с удовольствием. На нем с тех пор и сижу, менять желания нет. Сделал один проект на MSSQL2000, не понравилось. Ощущения - "попал в прошлый век", особенно напрягало отсутствие исключений и соответственно необходимость постоянно писать if @error <> 0 (или как оно там точно по синтаксису, уже не помню).
20 июн 08, 16:40    [5828017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Степан H.
Member

сначала дело было с Interbase/Firebird
+ плюсы - отличная дубовая простота и надежность. все до сих пор работает.
- минусы - минимум функционала, без UDF ничего серьезного не выкрутишь.

уже почти три года на PostgreSQL.
+ плюсы - душа ненарадуется! огромный функционал, кросплатформенность, возможность написания объектов на plperl (plperlu), типы данных inet, mac .. и пр., полнотекстовый поиск
(после Firebird такое впечатление что развязали руки)

- минусы - если возникают "специфические" проблемы - на поиск причины может уйти много времени ... благо... гугл рулит и форумы помогают.
20 июн 08, 23:06    [5829319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
кросплатформенность,

а на Firebird, кроссплатформенности, как я понимаю, не было? :-)
21 июн 08, 01:49    [5829502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Степан H.
Member

kdv
автор
кросплатформенность,

а на Firebird, кроссплатформенности, как я понимаю, не было? :-)

стало быть у вас богатый опыт установки FireBird на FreeBSD )))
21 июн 08, 11:25    [5829646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
стало быть у вас богатый опыт установки FireBird на FreeBSD

стало быть, я автор ресурса ibase.ru, а потому знаю, о чем говорю.
с FreeBSD есть некоторые проблемы, как с юниксами-линуксами вообще, как и у любого другого софта. Так что FB тут по большому счету ни при чем.
кстати, еще при появлении FB для FreeBSD в 2001-2002 году мы ее нормально эксплуатировали, без проблем.
21 июн 08, 17:13    [5829994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
?
Guest
Степан H.
типы данных inet, mac

а каки операции можно проводить с этими типами данных?
22 июн 08, 08:51    [5831121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Степан H.
Member

на правах флуда ...
kdv
стало быть, я автор ресурса ibase.ru, ....

стало быть я очень Вам благодарен! за действительнго хороший ресурс! ибо много полезное почерпнул оттуда. Еще раз большое спасибо!
О "проблемах" работы FireBird на UNIX не буде моднимать вихрь. ))) это не тама этого топика, я только написал то что думал на основании того с чем работал, пусть даже ошабался ))
Кстати, когда писал в своем топике "кросплатформенность" имелось ввиду всех vs всех (не отступая от темы), тоесть достоинство того что не пришлось переезжать сугубо на WIN. не более..
?
а каки операции можно проводить с этими типами данных?

О, это незабываемо чудесно!
functions-net
22 июн 08, 11:44    [5831222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Абсолют
Member

Блог
Работал практически со всеми СУБД - лучший считаю IBM DB2. И кстати, она не была 1 моей. Первым Interbase был.
23 июн 08, 13:45    [5834036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

2Aбсолют:
если можно, то вкратце перечислите что вам понравилось в ДБ2 относительно других БД.
все наши на www.corba.kubsu.ru
23 июн 08, 14:19    [5834221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

На мой вкус, в администрировании (настройка производительности, бекапы) DB2 намного проще и удобнее, чем Oracle. Имея дело с Oracle, нужно знать море всяких тонкостей и подробностей, которыми я никогда не интересовался с DB2.

Документация у DB2 UDB была замечательная... с версии 2.1 до 5.2. В 5.1 её перевели на HTML, затем от версии к версии стали "улучшать", и наконец "улучшили" до такой степени, что HTML-ной версией я практически перестал пользоваться. К счастью, осталась ещё PDF-версия документации (ненавистный мне формат, но в данном случае меньшее из зол). См. ftp://ftp.software.ibm.com/ps/products/db2/info/ (ftp://ftp.software.ibm.com/ps/products/db2/info/vr95/pdf/en_US/ для текущей версии). Плюс кулинарная книга на http://mysite.verizon.net/Graeme_Birchall/.

PL/SQL у Oracle определённо лучше (относительно недавно появившегося) SQL PL у DB2. Но я всегда говорил, что PL/SQL слишком хорош, и это Ораклу не плюс, а минус! Многие ораклиные програмёры, вместо того, чтобы мыслить в категориях множеств строк (таблиц), идут по пути наименьшего сопротивления и пишут циклы по-клипперному.
25 июн 08, 15:18    [5846501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Victor Metelitsa
Многие ораклиные програмёры, вместо того, чтобы мыслить в категориях множеств строк (таблиц), идут по пути наименьшего сопротивления и пишут циклы по-клипперному.

В некоторых случаях у них просто нет выбора.
25 июн 08, 15:37    [5846706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DPH
Guest
Добавлю еще пару слов про DB2.

Про администрирование уже сказал Метелица. Вообще, по опыту, что-бы Oracle заработал хоть как-то, нужен весьма и весьма опытный админ, которого найти очень сложно. Для DB2 можно очень быстро выучить DBA с нуля (точнее, с опытом работы с любой другой БД).

Кроме того, для разработчика приложения все проблемы с документацией с избытком закрываются одним cookbook - практически все возникшие сложные вопросы там качественно описаны. Ну, еще список ошибок ;)

SQL DB/2 удобнее для разработки application layer - в первую очередь благодаря select from insert, merge, описанным в том же cookbook'е OLAP Functions. Т.е. может быть все это можно сделать и в Oracle, но почему-то никто не умеет пользоваться возможностями Oracle SQL, всех на хранимки тянет.

Ну и просто дешевле в интересующих меня применениях...
26 июн 08, 00:20    [5849114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

DPH
Про администрирование уже сказал Метелица. Вообще, по опыту, что-бы Oracle заработал хоть как-то, нужен весьма и весьма опытный админ, которого найти очень сложно. Для DB2 можно очень быстро выучить DBA с нуля (точнее, с опытом работы с любой другой БД).

Странно, мой опыт говорит обратное. Ставится на Windows без никаких. Все по умолчанию.
Если откровенных глупостей не делать, работает годами (порой даже быстрее чем оттюненный дипломированными "шпициалистами").
26 июн 08, 08:33    [5849656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Gluk (Kazan)
Странно, мой опыт говорит обратное. Ставится на Windows без никаких. Все по умолчанию.
Если откровенных глупостей не делать, работает годами (порой даже быстрее чем оттюненный дипломированными "шпициалистами").

А кто под виндами ставится сложно? Запустил инсталлятор, поставил галочек, нажал на кнопку, подождал.

Но вот, к примеру, сколько времени у вас ушло на полноценное владение rman'ом? А полноценный DB2-шный бекап лишь немного сложнее оракулиной утилиты exp[ort], что намного проще rman'а.
26 июн 08, 09:37    [5849892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

господа, давайте в этом топике удержимся от критики и обсуждений(хотя я понимаю что тяжело, руки-то чешуться) - только впечатления, желательно с какими-нибудь примерами
26 июн 08, 10:14    [5850180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Victor Metelitsa
Но вот, к примеру, сколько времени у вас ушло на полноценное владение rman'ом? А полноценный DB2-шный бекап лишь немного сложнее оракулиной утилиты exp[ort], что намного проще rman'а.

Или я что-то путаю или речь велась о "заработал хоть как-то" :)
Горячее кописрование в Oracle тоже не ракетная наука (по крайней мере в стиле 7-ки)
а там уж и за rman можно взяться, коль охота есть. Тут главное скорее аккуратность и любознательность (не в ущерб аккуратности)
26 июн 08, 10:33    [5850322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Gluk (Kazan)

Или я что-то путаю или речь велась о "заработал хоть как-то" :)
Горячее кописрование в Oracle тоже не ракетная наука (по крайней мере в стиле 7-ки)

По сравнению с DB2-шным-то? Раньше меня эти вещи бесили, хотя сейчас вроде как привык к Oracle-style.

Кстати, вы помните, как ставились патчи на Oracle вроде 8.1.7.4.10 (и, наверное, более ранние версии, но я ими не занимался)? Патч c 8.1.7.4 на 8.1.7.4.10- ZIP-архив со свалкой файлов и readme, где написано "этот файл кладите туда-то, а тот туда-то, а потом делайте то-то". Не то что инсталлятора нет, но даже подкаталоги в архиве отсутствуют. Да, формально-то всё просто и ясно, но, поскольку файлов десятки, фактически это нудно, неудобно и даже, на мой взгляд, оскорбительно. Всё равно как вы приехали в некую гостиницу, а неожиданно оказалось, что туалетов там нет в принципе, и вы вынуждены "по большому" во дворе в кустики ходить и лопушком подтираться. Горячий пофайловый бекап - того же стиля занятие. Вместо того, чтобы просто сказать базе "сделай бекап в такой-то каталог/на такое-то устройство", приходится составлять списки тэйблспейсов и файлов и писать скрипты переключения состояний и копирования.

К счастью, ныне времена получше.
26 июн 08, 11:51    [5851021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить